Лидеры ЕС готовы лишить Орбана права голоса за блокирование 50 млрд евро Украине, - Politico

"Ядерный вариант" - исключение Будапешта из процесса голосования в ЕС - больше не является немыслимым
26-01-2024, 16:18 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Лидеры ЕС готовы лишить Орбана права голоса за блокирование 50 млрд евро Украине, - Politico
1.7т

Лидеры ЕС могут исключить премьер-министра Венгрии Виктора Орбана из процесса голосования в блоке, если он продолжит препятствовать выделению пакета помощи Украине на 50 млрд евро.

Об этом сообщает Politico.

Как отмечает издание, после нескольких лет мягкого подхода к Орбану, на этот раз европейские дипломаты подают сигналы о том, что "ядерный вариант" - исключение Будапешта из процесса голосования в ЕС - больше не является немыслимым, если он поставит под угрозу безопасность Украины, страны-кандидата в ЕС.

Politico приводит венгерскую поговорку о том, когда дела идут не очень хорошо: "Это под задницей лягушки".

Если бы ЕС применит статью 7 – самую серьезную политическую санкцию в отношении страны-члена, которая предполагает приостановление ее права голоса по решениям ЕС – Орбан действительно окажется "по-настоящему под лягушачьей задницей", говорится в статье.

"Эта [поговорка] в значительной степени подводит итог доверию между Орбаном и другими лидерами", - сказал чиновник ЕС, которому была предоставлена анонимность для высказывания.

Пять европейских чиновников и дипломатов заявили, что другие страны блока готовы предпринять шаги против Будапешта, что станет историческим шагом для лидеров, которые полагаются на сплоченность и единодушие.

"Если Орбан действительно снова заблокирует соглашение [по бюджету и 50 млрд евро для Украины] на февральском саммите, использование статьи 7 для лишения Венгрии права голоса может стать реальным вариантом", - сказал один дипломат ЕС.

Саммит ЕС

Голосование на следующей неделе по вопросу помощи Украине имеет важное значение как для Украины, так и для месседжа ЕС президенту России Владимиру Путину о том, что Украина пользуется единодушной поддержкой западных союзников. В декабре Орбан заблокировал попытку ЕС отправить помощь Украине в знак поддержки Путина. Орбан заявил тогда, что он готов разблокировать свое вето только в том случае, если ЕС разблокирует замороженную помощь Венгрии за нарушения ею верховенства закона.

Европейские лидеры также стремятся продемонстрировать постоянную поддержку, поскольку Вашингтон изо всех сил пытается договориться о собственной финансовой помощи Киеву.

Пентагон объявил, что у украинских солдат на передовой заканчиваются боеприпасы без постоянной поддержки США. А в связи с потенциальным возвращением прокремлевской программы бывшего (и нынешнего кандидата от Республиканской партии) президента США Дональда Трампа среди европейских лидеров возникает ощущение безотлагательности.

Орбан надоел

В течение многих лет Европейский Союз пытался сдержать откат Венгрии к демократии, отказывая в помощи, поскольку страна отходила от либеральных ценностей блока. В свою очередь, Орбан использовал тактическое вето на широкий спектр европейских дел, чтобы в прошлые годы получить больше денег.

"Очевидно, что главам государств и правительств надоел Орбан", - сказал Стивен Ван Хеке, профессор европейской политики в Левенском университете. "Пришло время Орбану осознать, что угроза статьи 7 теперь существует".

Однако дипломаты заявили, что некоторые страны Центральной и Восточной Европы боятся ссылаться на статью 7, поскольку опасаются, что в будущем они могут столкнуться с аналогичным контролем по вопросам верховенства закона у себя дома.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо особенно представляет собой "дикую карту", поскольку остается неясным, будет ли он в конечном итоге предан Орбану или остальному блоку.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Убийство Парубия: найден пистолет - СБУ
149
14:50
Пока США пытаются заключить мир в Украине, Европа готовит общество к новой войне, - WSJ
201
14:31
Погода на ближайшие дни: что прогнозируют синоптики
161
14:12
США дали Киеву считанные дни, чтобы согласится на новые гарантии безопасности, - Politico
248
13:53
Встреча в Берлине: о чем Украина говорила с США и Европой
219
13:34
Гороскоп на 16 декабря по картам таро: кого в этот день ждут неожиданные события
285
13:15
РФ ударила беспилотником по многоэтажке Запорожья
208
12:56
Трамп внес фентанил в перечень оружия массового поражения
327
12:37
США предложили Украине "платиновые" гарантии безопасности, - WP
345
12:18
Политика Трампа ведет мир к большой войне, - историк
298
11:59
Можно ли пить кофе каждый день: мнение диетологов
268
11:40
США предложили Украине гарантии безопасности, - WSJ
343
11:21
Какому знаку зодиака повезет 16 декабря: что узнали астрологи
412
11:02
Переговоры в Берлине: чего требуют от Украины и на какие уступки Киев может пойти
439
10:43
В Польше вблизи жилой застройки упал военный дрон
386
10:24
Украина и США продолжат переговоры по мирному плану в Майами, - Axios
295
10:05
Температурный фон будет оставаться умеренно теплым: прогноз погоды на сегодня
291
09:46
Мирный план США предусматривает, что Украина должна отступить с 14% территории Донбасса, - Axios
894
09:27
Гороскоп на 16 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
544
09:08
США вместе с Европой работают над гарантиями безопасности для Украины, - Трамп
283
08:57
Япония возвращает двух последних панд Китаю — что произошло
704
08:34
Турецкие F-16 сбили беспилотник над Черным морем
400
08:13
"Трупы НАТО и ЕС": во время выступления Зеленского произошел конфуз с переводом
1.4т
07:58
Шансы Украины на репарационный кредит тают, - Politico
367
07:36
Теннисистки бегут из РФ: пятая за год спортсменка сменила гражданство
449
07:14
В Германии создают совместное производство дронов для Украины в промышленных масштабах
426
22:57
Зеленский выдвинул условие США и Европе в рамках мирной инициативы Трампа, - Bloomberg
721
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 16 декабря
349
22:19
Дроны СБУ взорвали подводную лодку РФ в Новороссийске
570
22:03
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
390
21:58
Россияне продвигаются в непогоду: военный рассказал о тактике врага на Сумщине
534
21:33
Войну РФ против Украины надо завершить 24 февраля, - Бабиш
715
21:14
США настаивают на выходе ВСУ из Донбасса: AFP о переговорах в Берлине
530
20:56
Киев и Восток Украины близки к блэкауту, - WP
702
20:41
В DeepState спрогнозировали, сколько времени нужно России, чтобы оккупировать всю Донецкую область
692
20:18
В Чехии аноним задонатил бешеную сумму на оружие Украине
20:01
На АЗС в Крыму исчез бензин: оккупанты нашли виновного
892
19:53
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie