Саммит в Сан-Франциско: чем закончились переговоры Байдена и Си Цзиньпина

Что говорили об Украине
16-11-2023, 10:56 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Саммит в Сан-Франциско: чем закончились переговоры Байдена и Си Цзиньпина
2.8т

В Сан-Франциско завершилась встреча американского президента Джо Байдена и лидера Китая Си Цзиньпина. Байден уже назвал переговоры "большим прогрессом".

Подробнее о встрече двух мировых лидеров читайте в материале РБК-Украина.

Общие впечатления от саммита

Президент Джо Байден в соцсети Х заявил, что во время встречи был достигнут "большой прогресс". Позже на пресс-конференции он сказал, что это были "одни из самых эффективных переговоров".

Источники CNN однако отметили, что по результатам переговоров не была заключена совместная декларация о сотрудничестве или общем заявлении.

При этом, тон собеседников они назвали "уважительным, но прямым".

В то же время Си призвал Соединенные Штаты "не планировать подавление или сдерживание Китая".

"Китай не планирует превзойти или свергнуть Соединенные Штаты, и Соединенные Штаты не должны планировать подавление или сдерживание Китая", - сказал он.

На пресс-конференции по итогам встречи Байден сказал, что США будут продолжать конкурировать с Китайской Народной Республикой , но будут делать это "ответственно", чтобы не создавать "непреднамеренный конфликт".

Что говорили об Украине

В ходе пресс-конференции Байден сообщил, что обменялся с Си "мнениями по региональным и глобальным вопросам", в том числе относительно отказа России прекратить войну против Украины, а также конфликта в секторе Газа.

Возобновление военного сотрудничества

Лидеры договорились "восстановить военное сотрудничество на высоком уровне между двумя странами на основе равенства и уважения". Обе стороны также возобновят встречи между министерствами обороны, консультации по морской военной безопасности и начнут переговоры между руководителями командований.

Кроме этого, как отмечает CNN со ссылкой на неназванного чиновника, Байден призвал Китай быть прозрачнее в вопросе развития ядерной сферы, а также следить за развитием искусственного интеллекта.

Вопросы Тайваня

Во время разговора Си призвал перестать предоставлять Тайваню оружие и поддержать "воссоединение" Китая с островом. Кроме того, он выразил надежду, что Байден отменит односторонние санкции, касающиеся Китая.

Си сказал, что Китай предпочитает мирное воссоединение, и изложил условия, при которых будет применена сила. Байден в ответ повторил позицию США по поддержанию мира и стабильности в регионе.

"Смотрите, мир - это хорошо, но в какой-то момент нам нужно будет двигаться к более общему урегулированию", - заявил в ответ Си.

Кроме того, на встрече США попросили Китай уважать избирательный процесс на Тайване накануне голосования в январе.

Напряженность на Ближнем Востоке

Байден призвал Си использовать рычаги влияния Китая на Иран, чтобы обезопасить от более широкой эскалации в регионе. В ходе переговоров министр иностранных дел Китая Ван И сказал, что они уже провели дискуссии с иранцами по этой теме.

Позже помощники Байдена сказали, что им так и не стало понятно, как серьезно Иран воспринял сообщение Китая.

Борьба с наркотиками

Высокопоставленный американский чиновник сказал CNN, что Китай согласился преследовать компании, производящие химические вещества-прекурсоры фентанила, мощного наркотика, разжегшего наркокризис в Соединенных Штатах. США будут внимательно наблюдать, придерживается ли Китай обязательств, взятых на саммите.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
1.2т
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
368
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
885
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
797
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
596
21:42
"Чудо возможно": Трамп вынудил Орбана допустить вероятность украинской победы
896
21:33
Трамп отказал Украине в "Томагавках": Sky News о страхе Путина и "План Б"
495
21:14
Китай ввел в эксплуатацию свой новейший авианосец
621
20:56
Оборона Покровска: военные сообщили, что действительно происходит в городе
1.1т
20:41
РФ тотально простреливают: ГУР осуществило успешную операцию в глубоком тылу врага
1.2т
20:22
Трамп сделал заявление о шансах на встречу с Путиным в Будапеште
707
20:18
Россиянам предлагают "добровольно и с радостью" ехать в Сибирь
1.4т
20:01
"Она серьезно рискует": новое фото Джоли в Херсоне напугало ее фанатов
1.1т
19:54
Гороскоп на 8 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
993
19:35
Программа "УЗ-3000": когда можно бесплатно путешествовать поездом
524
19:16
Межзвездный объект 3I/ATLAS неожиданно увеличил скорость, приближаясь к Земле
3.9т
18:57
Ученые наблюдают высокую геомагнитную активность: буря может достигнуть красного уровня
712
18:38
Эти три знака зодиака вот-вот оставят проблемы в прошлом, тяжелый этап наконец завершен
1.7т
18:19
Погода на выходных: местами температура снизится
489
18:00
США борются с РФ и Китаем за регион с критически важными металлами - Foreign Policy
702
17:41
Помощь на детей: кто получит 7 тысяч гривен
645
17:22
Трамп встретится с Орбаном: что лидеры стран будут обсуждать
599
17:03
Военный назвал число СОЧ из ВСУ в октябре
818
16:45
Акционеры Tesla утвердили пакет компенсаций для Илона Маска, он может стать первым триллионером в мире
526
16:26
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на ноябрь
1.2т
16:07
От границы с Польшей до Львова: в Украине начинают строительство новой евроколеи
15:48
Россия может нанести удар по НАТО "уже завтра", - генерал Альянса
490
15:29
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
681
15:10
"Орешник" в Беларуси: чем это грозит Украине
1.2т
14:51
На Сумщине около 20 тысяч человек отказываются от эвакуации - глава ОГА
1.3т
14:32
Инсценировали "действие лазерного оружия": мошенники обманули американского волонтера на 3,2 млн гривен
626
14:13
Завершение войны в Украине привело бы к новой эре процветания, - The Telegraph
943
13:54
В Германии зафиксировали заметное снижение эффективности программ трудоустройства
525
13:35
Гороскоп на 7 ноября по картам таро: кому точно стоит прислушиваться к интуиции
737
13:16
Эксперт назвал главную опасность новых российских КАБов
547
12:57
Британия готовится к возможному наступлению РФ в Арктике, - Politico
515
12:38
Как скоро в Украину придет зима: что говорят синоптики
1.3т
12:18
Китайский экспорт в Россию резко обвалился
680
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie