Инвесторы одобрили результаты выборов в Польше - Bloomberg

"Инвесторы видят, что статус-кво в Польше изменился..."
16-10-2023, 15:59 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Инвесторы одобрили результаты выборов в Польше - Bloomberg
2.2т

Инвесторы одобрили результаты выборов в Польше, где блок проевропейских партий, похоже получит большинство в парламенте. Фондовый рынок и валюта выросли после экзит-полов.

Об этом сообщает Bloomberg.

Базовый индекс WIG20 подскочил на 4,9%, больше всего с мая 2022 года. Злотый укрепился на 1,8% в начале европейских торгов и торговался на самом высоком уровне с начала сентября.

Экзит-пол показал, что трехпартийный оппозиционный альянс получил 248 мест в нижней палате парламента, состоящей из 460 членов. Результат, если он будет подтвержден официальными результатами, которые должны быть опубликованы 17 октября, рассматривается как благоприятный для польских финансовых активов, поскольку новое правительство может принять меры, чтобы быстро разморозить доступ к десяткам миллиардов евро в фондах Европейского Союза, задержанных в связи с нарушениями нынешним правительством

"Это был наш лучший сценарий, - сказал Андерс Фагеманн, старший финансовый менеджер Pinebridge Investments в Лондоне. Если данные экзит-пола точны, мы ожидаем, что финансовые рынки Польши отреагируют положительно".

Тем не менее, передача власти, вероятно, займет время. Премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил в воскресенье вечером, что партия "Право и справедливость", которая по-прежнему является крупнейшей партией в парламенте, готова обсудить коалиционные переговоры "со всеми".

Помощники президента Анджея Дуды заявили, что польская политическая традиция заключается в том, что глава государства назначает премьер-министром кого-то из крупнейшей партии в парламенте. Оппозиция заявила, что это приведет к потере времени, затормозив создание кабинета большинства нынешним оппозиционным блоком, и может создать вакуум власти в опасный момент, когда в Украине бушует война. По мнению оппозиции, у партии "Право и справедливость" нет пути к большинству, если результаты экзит-пола подтвердятся.

"Инвесторы видят, что статус-кво в Польше изменился, что должно служить хорошим предзнаменованием для злотого и акций, - сказал Радослав Холевинский, член правления взаимного фонда Skarbiec TFI в Варшаве. Однако эта картина может измениться, если "Право и справедливость" не уступит".

Злотый был самой эффективной валютой развивающихся рынков Европы по отношению к евро за последний месяц, в то время как акции, котирующиеся на Варшавской бирже, также превзошли аналоги. Этот поворот был частично вызван ставками на то, что проевропейская оппозиция, объединяющая правоцентристские, центристские и левые партии, сможет совместно получить большинство.

"Это должно дать положительный импульс польским рынкам, но ситуация будет нестабильной, - сказал Виктор Сабо, инвестиционный директор Abrdn в Лондоне. - Похоже, что оппозиция имеет достаточную поддержку для формирования коалиции, которая должна быть позитивной в среднесрочной перспективе. Однако это будет непростая коалиция".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Рубио Орбану: Трамп "глубоко предан твоему успеху"
63
20:41
В районе Покровска враг пытается создать "клешни", - 7 корпус ДШВ
161
20:18
РФ готовит новый удар. Зеленский дал день на решения для усиления защиты
233
20:01
У Трампа заявили, что предоставляют Киеву достаточно оружия для самозащиты
241
19:54
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
374
19:35
Антициклон изменит погоду в Украине, похолодание усилится
241
19:16
В Хмельницком во время задержания полицейский покалечил мужчину
561
18:57
Теракт в Одессе: подробности подрыва автомобиля
294
18:38
Гендиректор Rheinmetall озвучил свой прогноз по завершению войны в Украине
448
18:19
Снег, мокрый снег и дожди: погода готовит украинцам новые сюрпризы
260
18:00
Выплаты поставили на паузу: какая категория украинцев не смогла вовремя получить деньги
652
17:41
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
695
17:22
Цены на газ в Европе упали: изменятся ли тарифы для украинцев
366
17:03
Индексация пенсий в марте: почему реальная сумма выплат может не измениться
1.9т
16:44
Украине выделили деньги на выплату пенсий и субсидий: какая сумма поступила в бюджет
527
16:25
Любовный гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля
484
16:06
Для около 1500 многоэтажных домов Киева восстановить теплоснабжение пока невозможно, - КГГА
334
15:47
Автобус слетел в кювет на трассе "Львов-Луцк", есть пострадавшие
366
15:28
Морозы и сильные осадки: прогноз погоды на неделю
450
15:09
В 2025 году в Украине резко возросло количество жертв среди гражданских, - The Guardian
385
14:50
Украинцы активно скупают валюту: чего ждать от курса во второй половине февраля
567
14:31
Переговоры в Женеве: какие требования выдвигает Кремль
1.4т
14:12
Гороскоп на 16 февраля по картам таро: что может произойти в этот день
506
13:53
США обеспокоены наличием у РФ "катастрофического" оружия, нельзя допустить его запуска, - Forbes
1.5т
13:34
Курс валют в начале недели: сколько стоят доллар и евро в банках и обменниках
398
13:15
Обвал потолка на "Теремках": что произошло на станции
437
12:56
В США застрелили украинскую беженку
453
12:37
На границе с Румынией ограничили движение транспорта на одном из пунктов пропуска
363
12:18
Старый порядок рухнул: отношения Европы и США находятся на грани разрыва, - Politico
583
11:59
В Британии и Германии военные призвали население готовиться к войне с РФ
514
11:40
Ожидаются резкие температурные контрасты: прогноз погоды в Украине на неделю
390
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 февраля
632
11:02
Навроцкий заявил, что Польша хочет обладать своим ядерным оружием
431
10:43
Война в Украине не закончится в 2026 году, - бывший командующий армией США в Европе
487
10:24
Погода испортится: прогноз синоптиков на сегодня
376
10:05
Трамп созывает Совет мира, чтобы отправить войска в другую страну
1.2т
09:46
Украинская делегация отправилась в Швейцарию на очередной раунд мирных переговоров
407
09:27
Гороскоп на 16 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
776
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie