Число жертв землетрясения в Марокко стремительно растет: уже погибло около тысячи человек

Сотни людей получили ранения, граждан призывают становиться донорами крови
9-09-2023, 15:28 / Редактор: Віталій Павлюк

Число жертв землетрясения в Марокко стремительно растет: уже погибло около тысячи человек
4.2т

Этой ночью возле города Марракеш в Марокко произошло мощное землетрясение магнитудой 6,8. После произошли десятки афтершоков, максимальный из которых был магнитудой 5, пишет Al Jazeera.

Лахсен Мханни, глава Службы сейсмического мониторинга в Марокко, сказал, что ситуация постепенно нормализуется, и угрозы новых сильных толчков нет.

"Десятки подземных толчков все еще регистрировать, но они будут более низкой величины, чем основной. И со временем они будут постепенно уменьшаться, пока геологическая инфраструктура снова не сбалансируется", – сказал он.

Землетрясение вызвало значительные разрушения и убило сотни людей. Многочисленные фото и видео из Марокко демонстрируют, что госпитали переполнены, больничные койки выставляют прямо на улице. Количество жертв и раненых стремительно растет, продолжаются разборы завалов.

"Власть и волонтеры продолжают работать, чтобы добраться до тех, кто нуждается в помощи, и до пострадавших. Весь медицинский персонал и отделение был готов [к катастрофам]. Единственная проблема – заканчивается резерв пакетов крови", – говорит доктор Хешам Хармуди из Марракеша.

По последним данным Министерства внутренних дел Марокко, уже известно о 820 погибших и по меньшей мере 672 раненых.

Из-за значительного количества людей, нуждающихся в медицинской помощи, власти призвали жителей страны становиться донорами крови. У Центра переливания крови в Марракеше собрались сотни людей, готовых сдать кровь.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: В Европе растет недовольство действиями Урсулы фон дер Ляйен, - Politico.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Блокада Ормузского пролива Штатами: цены на нефть взлетели после заявления Трампа

Цены на нефть подскочили более чем на 7% и пересекли отметку 100 долларов за баррель после того, как мирные переговоры между США и Ираном потерпели крах.
Статьи / Интервью в фокусе

В NYT назвали четыре причины, по которым война Трампа в Иране ослабила Штаты 131

Президент США Дональд Трамп начал войну в Иране без согласия Конгресса и без поддержки большинства союзников, а теперь, спустя шесть недель, безрассудство этого решения стало еще более очевидным.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей