Главная новость
Статьи в фокусе

Китай открыл "полицейский участок" в Нью-Йорке: вели шпионаж

Спецслужбы Китая открыто шпионили
17-04-2023, 22:03
Редактор: Виталий Павлюк Виталий Павлюк

Китай открыл
3.3т

Сотрудники китайских спецслужб создали "полицейский участок" в Нью-Йорке и использовали его в качестве оперативной базы для шпионажа, кооптации или запугивания китайских диссидентов, живущих в городе и других местах.

Об этом сообщает ABC News.

Согласно данным Министерства юстиции США, двое обвиняемых управляли незаконным зарубежным "полицейским участком" - первым в истории США - расположенным в нижнем Манхэттене для провинциального отделения Министерства общественной безопасности Китая.

В ведомстве заявили, двое подозреваемых действовали из офисного здания в Чайнатауне на Манхэттене по указанию китайского полицейского чиновника. При этом отмечается, что они занимались различными видами деятельности на территории США, включая участие в контрпротестах и преследование конкретных китайских диссидентов.

Если обвиняемые будут признаны виновными в сговоре с целью действовать в качестве агентов КНР, им грозит максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. Обвинение в препятствовании правосудию предусматривает максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Реклама

Читают сейчас: Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама