В Турции могут закрыть аэропорты для российских самолетов: что случилось

Письмо-предупреждение разослал крупнейший турецкий оператор наземного обслуживания авиарейсов
1-02-2023, 21:33 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
В Турции могут закрыть аэропорты для российских самолетов: что случилось
2.8т

Крупнейший турецкий оператор наземного обслуживания авиарейсов Havaş отказался обслуживать попавшие под санкции США самолеты перевозчиков из России. Таким образом Турция готовится закрыть свои аэропорты для российских авиакомпаний, осуществляющих рейсы подсанкционными самолетами американского производства.

В целом же под угрозой, по данным росСМИ, оказались 170 таких самолетов. В связи с этим, отмечается, Havaş посоветовала российским авиакомпаниям планировать полеты в Турцию только на воздушных судах, у которых менее 25% деталей американского производства.

Причина этого, подчеркивается проста. Такие самолеты – единственные, которые ей разрешено обслуживать".

"Письмо Havaş пришло некоторым российским авиакомпаниям ещё в конце декабря", – говорится в сообщении. В письме, отмечается, указывается, что:

  • Бюро промышленности и безопасности Минторга США направило компаниям турецкой авиаотрасли предупреждения, что "обслуживание американских самолётов российских и белорусских авиакомпнаний, попавших под экспортные ограничения США, является нарушением Правил экспортного контроля";
  • Havaş решила провести комплексную проверку с целью выявления рисков и последствий "для своего бизнеса и заинтересованных сторон";
  • в результате проверки выяснилось, что компания может "оказаться не в состоянии обслуживать некоторые или все рейсы" подсанкционных авиакомпаний РФ.

Что предшествовало

Ранее власти США потребовали от Турции соблюдения авиационных санкций против России. В частности, туркам пригрозили ответственностью за обслуживание американских самолетов, которые РФ продолжает использовать в нарушение всех ограничений.

По данным WSJ, США предупредили, что турецким гражданам грозит тюремное заключение, штрафы, потеря экспортных привилегий и другие меры, если они будут обеспечивать дозаправку и передавать запасные части для самолетов американского производства, выполняющих рейсы из РФ и Беларуси.

Ответ на войну в Украине

России запрещено использовать самолеты американского производства еще с февраля 2022 года. Санкции были введены в ответ на полномасштабное вторжение РФ в Украину.

Ограничения предусматривают, что воздушные суда, которые содержат более 25% американских запчастей, не могут летать в Россию или Беларусь без специальной лицензии. Документ может выдать только подразделение американского министерства торговли.

Тем не менее российские авиакомпании продолжают использовать самолеты Boeing в нарушение запретов. По данным аналитической компании Cirium, только с 1 октября 2022 года российские и беларуские авиакомпании, в том числе "Аэрофлот", выполнили более 2100 рейсов в Турцию.

К санкциям против авиационного сектора Росси присоединились более трех десятков стран Европы, Северной Америки и Азии. В дополнение к запрету лизинга и продажи самолетов российским компаниям были практически полностью запрещены экспорт запчастей, программного обеспечения и техобслуживание самолетов, эксплуатируемых российскими компаниями.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:37
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
102
18:18
Пытки в полиции: в Виннице "правоохранители" во время допроса довели подозреваемого до клинической смерти
316
17:59
От ракетно-дроновой атаки пострадала Киево-Печерская лавра
232
17:40
Банки подняли стоимость евро: сколько сейчас стоит валюта
283
17:21
Каллас в приватных разговорах критикует фон дер Ляйен и называет ее диктатором, - Politico
214
17:02
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 26-28 января
299
16:43
Украинка рассказала о новой схеме обмана в супермаркетах
457
16:27
Настольная лампа на аккумуляторе: автономный свет для дома и работы
16:24
На пунктах пропуска с Польшей "легли" базы данных, произошел технический сбой
387
16:05
Украина по-прежнему настаивает на скорейшем вступлении в ЕС, - FT
302
15:46
Для Кремля настало лучшее время напасть на страны Балтийского региона: прогноз экспертов
694
15:27
Гороскоп на 26 января для всех знаков зодиака
330
15:08
Большинство европейцев рассматривают Трампа как негативную силу для мира, - результаты опроса
299
14:49
В Кремле прокомментировали результаты переговоров с Украиной и США
687
14:30
Пенсионеров в Украине стало меньше: в Минсоцполитики озвучили новые данные
518
14:11
В Польше изменят условия выплат украинским беженцам
335
13:52
Морозы ослабнут: прогноз погоды в Украине на неделю
322
13:33
Часы Судного дня будут обновлены: куда движется человечество
456
13:14
Гороскоп на 26 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
543
12:55
Курс доллара: сколько будет стоить валюта до конца января
367
12:36
Цена на золото поднялась до нового исторического максимума
325
12:17
Пенсии в Украине: как скоро начнутся выплаты по-новому
926
11:58
В Киеве развернули крупные пункты обогрева со спальными местами
316
11:39
Пенсии в Украине вырастут: кого коснется повышение выплат
11:20
Обещал отправиться на фронт: СМИ узнали, чем теперь занимается Ермак
766
11:01
Астрологи определили, какому знаку зодиака повезет 26 января
715
10:42
Опубликован свежий рейтинг сильнейших армий мира: какое место заняла Украина
523
10:23
Ожидается небольшой снег с дождем: прогноз погоды на сегодня
277
10:04
Россия может полностью обесточить Киев, - гендиректор YASNO
500
09:45
Коалиция желающих пересмотрит план поддержки Украины
691
09:26
Гороскоп на 26 января: прогноз для всех знаков зодиака
624
09:07
В США из-за снега больше 10 тысяч авиарейсов были отменены
348
17:58
Финские фермеры теряют оленей из-за волков из России: там их количество резко увеличилось
583
17:36
Москва хочет разделить электроэнергию ЗАЭС между Украиной и Россией, - Politico
630
17:14
Переговоры между США, Украиной и РФ в Абу-Даби: эксперт оценил результат встреч
661
16:57
Украина навсегда изменила мир: The Telegraph раскрыл причины заключения мирного соглашения
1.2т
16:43
Контрактников "18-24" могут повторно призвать в армию сразу после демобилизации - нардеп
550
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie