В Турции могут закрыть аэропорты для российских самолетов: что случилось

Письмо-предупреждение разослал крупнейший турецкий оператор наземного обслуживания авиарейсов
1-02-2023, 21:33 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
В Турции могут закрыть аэропорты для российских самолетов: что случилось

Крупнейший турецкий оператор наземного обслуживания авиарейсов Havaş отказался обслуживать попавшие под санкции США самолеты перевозчиков из России. Таким образом Турция готовится закрыть свои аэропорты для российских авиакомпаний, осуществляющих рейсы подсанкционными самолетами американского производства.

В целом же под угрозой, по данным росСМИ, оказались 170 таких самолетов. В связи с этим, отмечается, Havaş посоветовала российским авиакомпаниям планировать полеты в Турцию только на воздушных судах, у которых менее 25% деталей американского производства.

Причина этого, подчеркивается проста. Такие самолеты – единственные, которые ей разрешено обслуживать".

"Письмо Havaş пришло некоторым российским авиакомпаниям ещё в конце декабря", – говорится в сообщении. В письме, отмечается, указывается, что:

  • Бюро промышленности и безопасности Минторга США направило компаниям турецкой авиаотрасли предупреждения, что "обслуживание американских самолётов российских и белорусских авиакомпнаний, попавших под экспортные ограничения США, является нарушением Правил экспортного контроля";
  • Havaş решила провести комплексную проверку с целью выявления рисков и последствий "для своего бизнеса и заинтересованных сторон";
  • в результате проверки выяснилось, что компания может "оказаться не в состоянии обслуживать некоторые или все рейсы" подсанкционных авиакомпаний РФ.

Что предшествовало

Ранее власти США потребовали от Турции соблюдения авиационных санкций против России. В частности, туркам пригрозили ответственностью за обслуживание американских самолетов, которые РФ продолжает использовать в нарушение всех ограничений.

По данным WSJ, США предупредили, что турецким гражданам грозит тюремное заключение, штрафы, потеря экспортных привилегий и другие меры, если они будут обеспечивать дозаправку и передавать запасные части для самолетов американского производства, выполняющих рейсы из РФ и Беларуси.

Ответ на войну в Украине

России запрещено использовать самолеты американского производства еще с февраля 2022 года. Санкции были введены в ответ на полномасштабное вторжение РФ в Украину.

Ограничения предусматривают, что воздушные суда, которые содержат более 25% американских запчастей, не могут летать в Россию или Беларусь без специальной лицензии. Документ может выдать только подразделение американского министерства торговли.

Тем не менее российские авиакомпании продолжают использовать самолеты Boeing в нарушение запретов. По данным аналитической компании Cirium, только с 1 октября 2022 года российские и беларуские авиакомпании, в том числе "Аэрофлот", выполнили более 2100 рейсов в Турцию.

К санкциям против авиационного сектора Росси присоединились более трех десятков стран Европы, Северной Америки и Азии. В дополнение к запрету лизинга и продажи самолетов российским компаниям были практически полностью запрещены экспорт запчастей, программного обеспечения и техобслуживание самолетов, эксплуатируемых российскими компаниями.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Обернулись все в жюри: украинская певица покорила итальянский "Голос"
1.3т
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 10 марта
527
22:19
Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль — СМИ
801
22:03
Планировали на эту неделю, но отложили: Зеленский назвал причину паузы в переговорах
657
21:58
Почетный патриарх Филарет срочно госпитализирован
721
21:33
Хакеры РФ начали масштабную операцию в Signal и WhatsApp: кто стал их целью
1.1т
21:14
Венгрия придумала "зацепку" для отмены санкций по нефти и газу РФ
20:56
Украинец необычным способом сбежал в Румынию
1.1т
20:41
"Путин улыбнулся": в The Guardian объяснили влияние событий на Ближнем Востоке на Украину
1.1т
20:18
Цены на АЗС растут, как на дрожжах: сколько сейчас стоит бензин, дизель и автогаз
1.4т
20:01
Перепись населения в Украине: когда ее можно провести
552
19:54
Гороскоп на 10 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Рекордные цены на нефть: страны G7 намерены принять важное решение, - FT
673
19:16
Стрельба во Львове: пьяный военный из пистолета ранил прохожего во время конфликта
1.2т
18:57
Синоптик заявил о приходе настоящей весны: сколько градусов покажут термометры
583
18:38
Гороскоп таро на неделю до 15 марта: прогноз для всех знаков зодиака
636
18:19
Украина вскоре перейдет на автономные дроны-перехватчики, способные запускаться роями, - Forbes
1.2т
18:00
МВФ призвал готовиться к длительной неопределенности на фоне войны в Иране
431
17:41
В Украине неожиданно подешевели овощи: какие цены сейчас
617
17:22
Названы самые популярные подержанные авто из-за рубежа: какие модели раскупают украинцы
740
17:03
Стоимость нефти превысила 100 долларов за баррель: чего ожидать украинским водителям в ближайшее время
706
16:44
Украина стала мировым лидером по импорту оружия
730
16:25
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
651
16:06
Цены на топливо вырастут еще больше из-за войны на Ближнем Востоке, - Financial Times
469
15:46
Переход на летнее время: как организму помочь справиться со стрессом
511
15:27
Эксперт предупредил о новом скачке цен на топливо: как сильно подорожают газ, бензин и дизель
756
15:08
Цены на золото изменились: сколько сейчас стоит металл
611
14:49
Эксперт объяснил, почему с фронта исчезли «Джавелины»
4.6т
14:30
Зеленский отправил в Иорданию дроны-перехватчики и команду экспертов для защиты баз США
752
14:11
Новая волна подорожания: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
1.1т
13:52
США и Израиль планируют захват ядерных запасов Ирана, - Axios
748
13:33
Гороскоп на 9 марта по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами
639
13:14
Выпустил около 90 патронов: в Хмельницком задержали военного, который устроил стрельбу из автомата
994
12:55
Визит Чарльза III в США могут отменить из-за Трампа, - Sky News
742
12:36
В Виннице группа мужчин из ТЦК жестоко избила военного на глазах у полиции
1.1т
12:17
В Украину пришло настоящее потепление: прогноз погоды на неделю
564
11:58
Курс доллара до конца недели: прогноз банкира
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 марта: прогноз астрологов
689
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie