Швейцарии из-за Украины придется проводить референдум

Чтобы помочь Украине, Швейцарии придется изменить законы. А для этого там нужен референдум
20-01-2023, 20:41 / Редактор: Влад Максімов
Швейцарии из-за Украины придется проводить референдум

В Швейцарии придется провести референдум, чтобы передать Украине замороженные российские активы. Об этом заявил министр иностранных дел страны Игнацио Кассис в интервью газете Tages-Anzeiger.

По его словам, руководство Швейцарии поддерживает идею конфискации замороженных российских активов с последующей их передачей на восстановление Украины. Однако швейцарские банки выступают против такого исхода.

"Если мы серьезно настроены помочь восстановить Украину, нам нужно подумать о том, как мы будем это финансировать. Но это должно быть сделано правильно в рамках верховенства закона", – заявил министр.

Он отметил, что в настоящее время в швейцарской юрисдикции заморожено российских активов на общую сумму в 7,5 млрд франков или около $8,2 млрд. Согласно действующему законодательству, эти активы можно заморозить, но не конфисковать.

"Мы не можем просто взять деньги, которые нам не принадлежат, только потому, что считаем это правильным с моральной точки зрения. (...) Если эти средства должны быть переданы Украине, необходимы соответствующие международные и национальные правовые корректировки", — сказал Кассис.

Издание уточняет, что для внесения столь серьезных поправок в национальное законодательство, Швейцарии придется провести референдум. Они проходят по 4 раза в год и необходимы для окончательного утверждения всех значимых решений в стране.

Читают сейчас: Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей