Стоят 50-градусные морозы: в Якутске власти РФ оставили людей замерзать без отопления

Денег на замену лопнувших от холода труб власти не дают, людей бросили замерзать
3-01-2023, 21:57 / Автор: Оксана Лінська
Стоят 50-градусные морозы: в Якутске власти РФ оставили людей замерзать без отопления
5.9т

Россия 31 декабря весь день и ночь запускала по Украине ракеты и дроны, чтобы оставить украинцев на Новый год в холоде и мраке, но без отопления остался российский Якутск, который никто не бомбил. Из-за аварии на электроподстанции утром 1 января без тепла в 50-градусные морозы остались около тысячи российских семей.

Из-за бешеного холода в домах уже полопались батареи, замерзли канализационные трубы и септик, власти же отказались делать хоть что-то – и бросили россиян замерзать. Об этом сообщают российские Telegram-каналы.

Так, по данным канала "Сеятель ветра", авария в Якутске (Республика Саха) произошла еще утром 1 января.

"В Якутске тысяча семей осталась без тепла из-за аварии на электроподстанции 1 января. В домах лопнули батареи, замерзли канализационные трубы и септик. Власти признали, что вины жителей в этом нет. Но менять батареи и возмещать стоимость испорченного имущества отказались. Людей бросили замерзать, практически в 50-градусный мороз. Теперь люди волнуются, что дома промерзнут и потребуется капремонт. Те, кто остался дома и имеет генераторы, не может согреться даже с их помощью", – пишет паблик.

Все три дня после аварии, включая 3 января, температура в городе достигает почти 50 градусов ниже нуля.

Не заботит местную власть судьба не менее тысячи российских семей в Якутске.

"Власти бросили 1000 семей в критической ситуации и ничего не делают, чтобы исправить ситуацию. Зато на российских телеканалах продолжают снимать ролики и рассказывать о замерзающей Европе. Все как всегда, главное, чтобы "соседи" страдали, а на своих людей наплевать", – пишет "Сеятель ветра".

К слову, всего на одну массированную ракетную атаку по Украине Россия может тратить до 1 миллиарда долларов. Денег же на то, чтобы спасти своих граждан от замерзания, у "сверхдержавы" не нашлось: ей нужно уничтожать чужую страну.

Как сообщают местные источники, порадоваться "замерзающей Европе", о которой трубят все российские центральные телеканалы, с особым рвением могут жители микрорайона "Сатал". Они вместе с жителями еще двух микрорайонов Якутска также в полной мере ощутили, каково это – сидеть без света.

"В Якутске в микрорайоне частной застройки "Сатал" ночью 1 января ушел свет, в результате чего люди остались без тепла в минус 40 градусов. Электричества не было с 7 утра почти до 17 часов вечера, то есть почти 10 часов. Итого пострадало свыше 50 домов. Свет ушел не только в "Сатале", но и в Мархе и Тулагино. Предварительная официальная причина – поврежден электросиловой кабель от подстанции "Сатал", – пишет местный новостной паблик.

При этом и коммунальным службам, и региональным властям глубоко плевать на то, что происходит в городе.

"Коммунальные службы Якутска не торопятся устранять последствия аварий, которые произошли в новогодние праздники. Так, прорвало компенсатор по улице Чернышевского, в результате чего образовалась огромная сосулька. Регулярно протекает канализация. Так, прорвало трубу по улице Ярославского возле ТЦ "Проспект". Отметим, что течь в данном месте образуется регулярно. Также течь образовалась под домом по Ярославского, 6/2, на котором красуется надпись "Za Россию!" – подметили авторы еще одного паблика города Якутск.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:19
Война превращается в катастрофу: Трамп начал переговоры с Ираном под давлением союзников, - Bloomberg
128
12:00
США нанесли авиаудар по ключевому заводу двигателей для дронов в Иране
186
11:41
Курс валют: сколько сегодня стоит доллар в обменниках и банках
193
11:22
Цены на АЗС: будет ли дефицит горючего в Украине
203
11:03
Один из крупнейших лоукостеров Европы предупредил о росте цен на перелеты
207
10:44
Доходы бюджета РФ в апреле могут резко вырасти на 70% из-за высокой цены на нефть, – Reuters
280
10:25
Из-за атаки РФ на энергетическую инфраструктуру Украины в Молдове произошло отключение линии электропередачи
275
10:06
США определились с датой завершения войны в Иране, – Ynet
264
09:47
Атака на Полтавскую область, есть погибшие и раненые
316
09:28
"Посмотрим, к чему это приведёт": Трамп заявил о "достижении согласия" с Ираном по 15 пунктам, – CNN
390
09:09
УЗ сообщила о задержках нескольких рейсов: какие поезда опаздывают
346
08:57
Нетаньяху обсудил с Трампом возможную сделку с Ираном
394
08:34
Зеленский рассказал, где находятся его дети
815
08:13
Эстония присоединяется к созданию спецтрибунала по преступлениям РФ
433
07:58
Россия использует морские дроны: Плетенчук объяснил, насколько это опасно
384
07:36
Еврокомиссия хочет получить "разъяснения" от правительства Орбана о связях с РФ, - Politico
503
07:14
Чехия проверяет версию причастности России к пожару на заводе по выпуску дронов для Украины
427
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
905
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
677
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
539
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
584
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
734
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
618
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
716
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
620
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
691
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
676
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
1.5т
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
665
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
974
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
851
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
3.7т
Больше новостей