Стоят 50-градусные морозы: в Якутске власти РФ оставили людей замерзать без отопления

Денег на замену лопнувших от холода труб власти не дают, людей бросили замерзать
3-01-2023, 21:57 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Стоят 50-градусные морозы: в Якутске власти РФ оставили людей замерзать без отопления
5.6т

Россия 31 декабря весь день и ночь запускала по Украине ракеты и дроны, чтобы оставить украинцев на Новый год в холоде и мраке, но без отопления остался российский Якутск, который никто не бомбил. Из-за аварии на электроподстанции утром 1 января без тепла в 50-градусные морозы остались около тысячи российских семей.

Из-за бешеного холода в домах уже полопались батареи, замерзли канализационные трубы и септик, власти же отказались делать хоть что-то – и бросили россиян замерзать. Об этом сообщают российские Telegram-каналы.

Так, по данным канала "Сеятель ветра", авария в Якутске (Республика Саха) произошла еще утром 1 января.

"В Якутске тысяча семей осталась без тепла из-за аварии на электроподстанции 1 января. В домах лопнули батареи, замерзли канализационные трубы и септик. Власти признали, что вины жителей в этом нет. Но менять батареи и возмещать стоимость испорченного имущества отказались. Людей бросили замерзать, практически в 50-градусный мороз. Теперь люди волнуются, что дома промерзнут и потребуется капремонт. Те, кто остался дома и имеет генераторы, не может согреться даже с их помощью", – пишет паблик.

Все три дня после аварии, включая 3 января, температура в городе достигает почти 50 градусов ниже нуля.

Не заботит местную власть судьба не менее тысячи российских семей в Якутске.

"Власти бросили 1000 семей в критической ситуации и ничего не делают, чтобы исправить ситуацию. Зато на российских телеканалах продолжают снимать ролики и рассказывать о замерзающей Европе. Все как всегда, главное, чтобы "соседи" страдали, а на своих людей наплевать", – пишет "Сеятель ветра".

К слову, всего на одну массированную ракетную атаку по Украине Россия может тратить до 1 миллиарда долларов. Денег же на то, чтобы спасти своих граждан от замерзания, у "сверхдержавы" не нашлось: ей нужно уничтожать чужую страну.

Как сообщают местные источники, порадоваться "замерзающей Европе", о которой трубят все российские центральные телеканалы, с особым рвением могут жители микрорайона "Сатал". Они вместе с жителями еще двух микрорайонов Якутска также в полной мере ощутили, каково это – сидеть без света.

"В Якутске в микрорайоне частной застройки "Сатал" ночью 1 января ушел свет, в результате чего люди остались без тепла в минус 40 градусов. Электричества не было с 7 утра почти до 17 часов вечера, то есть почти 10 часов. Итого пострадало свыше 50 домов. Свет ушел не только в "Сатале", но и в Мархе и Тулагино. Предварительная официальная причина – поврежден электросиловой кабель от подстанции "Сатал", – пишет местный новостной паблик.

При этом и коммунальным службам, и региональным властям глубоко плевать на то, что происходит в городе.

"Коммунальные службы Якутска не торопятся устранять последствия аварий, которые произошли в новогодние праздники. Так, прорвало компенсатор по улице Чернышевского, в результате чего образовалась огромная сосулька. Регулярно протекает канализация. Так, прорвало трубу по улице Ярославского возле ТЦ "Проспект". Отметим, что течь в данном месте образуется регулярно. Также течь образовалась под домом по Ярославского, 6/2, на котором красуется надпись "Za Россию!" – подметили авторы еще одного паблика города Якутск.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:06
Выплата 6 500 гривен от Кабмина: кто сможет получить помощь
74
15:47
Возможная передача Tomahawk Украине: изменят ли эти ракеты ход войны
121
15:28
Из-за сложной ситуации в энергосистеме по всей Украине могут ввести ограничение подачи электроэнергии
158
15:09
Зеленский назначил военного омбудсмена, Ольга Решетилова заняла должность
167
14:50
Кабмин обновил правила эвакуации населения из зон боевых действий
168
14:31
Отношения между Киевом и Вашингтоном потеплели - Politico
243
14:12
В Украину вернется тепло: когда придет "бабье лето"
307
13:53
Цены на хлеб могут существенно вырасти до конца года, - эксперт
229
13:34
Гороскоп на 16 октября по картам таро: кого ждут внезапные повороты судьбы
407
13:15
В Украине применили экстренные отключения света: в каких областях возникли проблемы
379
12:56
Предсказания Ванги на 2026 год: что ждет человечество
776
12:37
Украинцев в Польше будут усиленно проверять, некоторые могут потерять деньги
265
12:18
У Трампа есть отличный шанс добиться устойчивого мира в Украине, - The Telegraph
368
11:59
Госдолг Украины уже в этом году превысит размер ВВП, - МВФ
233
11:40
Встреча Трампа с Зеленским: в Белом доме ожидают прорыва, - Politico
354
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 октября
454
11:02
Путин готовится ко второй фазе военной агрессии, - министр обороны Финляндии
374
10:43
Украинцам хотят упростить оплату коммуналки и налогов
316
10:24
Украину накроет мощный антициклон: прогноз погоды на ближайшие дни
315
10:05
Трамп инициирует создание фонда поддержки Украины за счет новых тарифов на Китай, - The Telegraph
356
09:46
Электроснабжение нескольких населенных пунктов РФ нарушено после атаки дронов
285
09:27
Гороскоп на 16 октября: прогноз для всех знаков зодиака
500
09:08
СМИ узнали программу визита Зеленского в Вашингтон: какие встречи запланированы
493
08:57
Трамп может ввести 500% пошлины против Китая: при чем здесь Россия
384
08:34
НАТО испытало систему противодействия КАБам, до конца года ее может получить Украина
349
08:13
Госдолг Украины достигнет максимума уже в скором времени: МВФ дал неутешительный прогноз
348
07:58
Германия передаст Украине оружие на 2 млрд евро
327
07:36
Кому из украинцев нужно срочно заменить загранпаспорт
777
07:14
Хотела "по тихому": Лобода тайно выступила для известного российского футболиста
1.2т
22:57
Дыра в магнитном поле Земли увеличилась: что это значит
615
22:43
В Украине слегка потеплеет: прогноз на 16 октября
398
22:19
Белорусскую певицу и модель продали на органы в Мьянме - СМИ
8.7т
22:02
В школах вскоре может появиться полиция охраны: Зеленский подписал закон
614
21:58
Воинские части ВСУ действуют по принципам современного бизнеса — The Economist
677
21:33
ВСУ теперь тоже ведут штурмы малыми группами: комбриг объяснил, как работает эта тактика
546
21:14
Как отреагирует машина, если в один бак залить 92 и 95: ответ удивит автолюбителей
3.8т
20:56
Угроза из Беларуси: Зеленский получил тайные данные от разведки
3.4т
20:41
В России похвастались "истребителем" для борьбы с украинскими дронами: как он выглядит
731
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie