Стоят 50-градусные морозы: в Якутске власти РФ оставили людей замерзать без отопления

Денег на замену лопнувших от холода труб власти не дают, людей бросили замерзать
3-01-2023, 21:57 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Стоят 50-градусные морозы: в Якутске власти РФ оставили людей замерзать без отопления
5.8т

Россия 31 декабря весь день и ночь запускала по Украине ракеты и дроны, чтобы оставить украинцев на Новый год в холоде и мраке, но без отопления остался российский Якутск, который никто не бомбил. Из-за аварии на электроподстанции утром 1 января без тепла в 50-градусные морозы остались около тысячи российских семей.

Из-за бешеного холода в домах уже полопались батареи, замерзли канализационные трубы и септик, власти же отказались делать хоть что-то – и бросили россиян замерзать. Об этом сообщают российские Telegram-каналы.

Так, по данным канала "Сеятель ветра", авария в Якутске (Республика Саха) произошла еще утром 1 января.

"В Якутске тысяча семей осталась без тепла из-за аварии на электроподстанции 1 января. В домах лопнули батареи, замерзли канализационные трубы и септик. Власти признали, что вины жителей в этом нет. Но менять батареи и возмещать стоимость испорченного имущества отказались. Людей бросили замерзать, практически в 50-градусный мороз. Теперь люди волнуются, что дома промерзнут и потребуется капремонт. Те, кто остался дома и имеет генераторы, не может согреться даже с их помощью", – пишет паблик.

Все три дня после аварии, включая 3 января, температура в городе достигает почти 50 градусов ниже нуля.

Не заботит местную власть судьба не менее тысячи российских семей в Якутске.

"Власти бросили 1000 семей в критической ситуации и ничего не делают, чтобы исправить ситуацию. Зато на российских телеканалах продолжают снимать ролики и рассказывать о замерзающей Европе. Все как всегда, главное, чтобы "соседи" страдали, а на своих людей наплевать", – пишет "Сеятель ветра".

К слову, всего на одну массированную ракетную атаку по Украине Россия может тратить до 1 миллиарда долларов. Денег же на то, чтобы спасти своих граждан от замерзания, у "сверхдержавы" не нашлось: ей нужно уничтожать чужую страну.

Как сообщают местные источники, порадоваться "замерзающей Европе", о которой трубят все российские центральные телеканалы, с особым рвением могут жители микрорайона "Сатал". Они вместе с жителями еще двух микрорайонов Якутска также в полной мере ощутили, каково это – сидеть без света.

"В Якутске в микрорайоне частной застройки "Сатал" ночью 1 января ушел свет, в результате чего люди остались без тепла в минус 40 градусов. Электричества не было с 7 утра почти до 17 часов вечера, то есть почти 10 часов. Итого пострадало свыше 50 домов. Свет ушел не только в "Сатале", но и в Мархе и Тулагино. Предварительная официальная причина – поврежден электросиловой кабель от подстанции "Сатал", – пишет местный новостной паблик.

При этом и коммунальным службам, и региональным властям глубоко плевать на то, что происходит в городе.

"Коммунальные службы Якутска не торопятся устранять последствия аварий, которые произошли в новогодние праздники. Так, прорвало компенсатор по улице Чернышевского, в результате чего образовалась огромная сосулька. Регулярно протекает канализация. Так, прорвало трубу по улице Ярославского возле ТЦ "Проспект". Отметим, что течь в данном месте образуется регулярно. Также течь образовалась под домом по Ярославского, 6/2, на котором красуется надпись "Za Россию!" – подметили авторы еще одного паблика города Якутск.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
32
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
176
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
187
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
244
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
194
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
397
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
346
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
291
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
455
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
418
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
360
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
304
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
465
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
1.5т
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
354
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
373
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
505
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
410
12:38
Декларацию с врачом можно заключить онлайн: как это сделать
280
12:16
Какому знаку зодиака повезет 10 февраля: прогноз астролога
490
11:53
Стоимость доллара и евро до конца недели: удержится ли курс
342
11:31
На Троещине в Киеве восстановили теплоснабжение домов
399
11:09
Вступление Украины в ЕС до 2027 года: Politico раскрыло план из 5 шагов
422
10:48
Кротевич заявил, что реальные потери РФ значительно ниже официальных
10:27
Ночью недалеко от Керченского пролива произошло сразу два землетрясения
488
10:06
В Украине выросли цены на овощи и фрукты
354
09:45
Погода в Украине сегодня: что прогнозируют синоптики
357
09:26
Гороскоп на 10 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
625
09:07
В Украине сократят перечень объектов критической инфраструктуры, - Шмыгаль
656
08:57
Маск заявил, что оплатит адвокатов любому, кто «скажет правду» по делу Эпштейна
645
08:34
ЕС готовит для Украины уникальный формат вступления, - Bloomberg
511
08:13
Россияне создали странную "вентиляторную" защиту от FPV-дронов
840
07:58
Лубинец заявил, что военные ТЦК не имеют права задерживать или удерживать граждан
712
07:36
Европа срочно ищет замену Visa и Mastercard: в чем причина
492
07:14
Более 100 дронов в час: эксперт раскрыл "зимнюю" тактику Кремля
382
22:57
На Олимпиаде-2026 президент Международной федерации шахмат надел свитер с надписью «СССР»
688
22:43
В Украину идет потепление, но придется пережить последний холод: прогноз на 10 февраля
536
22:19
ВСУ начали контрнаступление? В Силах обороны Юга раскрыли правду
1.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie