"Личный банкир" и друг Путина. Кто продает россиянам войну и укрепляет власть Кремля

71-летний российский миллиардер - близкий друг Путина на протяжении десятилетий
3-12-2022, 15:18 / Автор: Артем Шах
/ Источник: wsj.com /
Читати українською
"Личный банкир" и друг Путина. Кто продает россиянам войну и укрепляет власть Кремля
2.7т

Российский олигарх Юрий Ковальчук, которого называют "личным банкиром" главы Кремля, помогает российскому диктатору Владимиру Путину укреплять власть и продавать россиянам войну против Украины.

Известно, что 71-летний российский миллиардер - близкий друг Путина на протяжении десятилетий. Хотя Ковальчук не имеет должности в руководстве или правительстве, он оказывает значительное влияние на политическую ситуацию в РФ.

По данным издания, Ковальчук был одним из влиятельных людей, кто поддержал полномасштабное вторжение в Украину, утверждая, что война может доказать силу России. Источники отмечают, что олигарх и Путин часто встречались с начала войны в феврале, а также разговаривали по телефону или видео.

Ковальчук выделяется в окружении российского диктатора, поскольку помогает Кремлю формировать общественное мнение. Он является одним из самых крупных медиа-магнатов РФ с империей телеканалов, газет и социальных сетей. Министерство финансов США назвало олигарха "личным банкиром" Путина и ввело санкции против него.

Известный "медийщик"

Экономист и старший научный сотрудник мозгового центра Stockholm Free World Forum Андерс Аслунд, консультировавший российское правительство с 1991 по 1994 годы, охарактеризовал Ковальчука как "медийщика с деньгами".

Олигарх владеет Национальной Медиа Группой, в структуру которой входят пропагандистские телеканалы Первый и Пятый, РЕН ТВ, IZ.RU, СТС и ряд других медиа.

Эти пропагандистские СМИ всегда поддерживают линию Кремля и в положительном тоне освещают главные события. В частности, войну в Украине, мобилизацию в России, а также активно критикуют коллективный Запад и НАТО. Кроме того, пропагандисты запускают ряд фейков, чтобы оправдать поражение РФ. Речь идет об "успехах" российской армии и якобы планах Украины взорвать "грязную бомбу".

Захват интернета

По данным WSJ, Ковальчук помогает Путину усилить поддержку властей среди молодежи. Так, в конце прошлого года олигарх купил контрольный пакет акций компании VK, которая является одной из крупнейших соцсетей в России. Таким образом Кремль хочет охватить молодежь перед президентскими выборами в 2024 году, а также укрепить поддержку войны.

По словам экспертов, в российских социальных сетях государственные учетные записи заполняют платформу сообщениями, осуждающими НАТО. Кроме того, на оккупированных территориях Украины россияне организовали раздачу мобильных телефонов, на которых заблокирован доступ к иностранным социальным сетям.

Также популярную среди россиян VK спецслужбы используют для слежения недовольных властями. По данным Школы передовых исследований социальных наук в Париже, с февраля по октябрь VK являлся источником более 45% из 1122 нарушений закона о запрете антивоенных высказываний.

Другие бизнесы Ковальчука

Соцсети и СМИ не являются единственными источниками обогащения олигарха. Юрий Ковальчук владеет также банком "Россия", имеющим сеть оффшорных компаний. Через эти компании финансируются принципиальные для РФ проекты.

Кроме того, миллиардер является акционером крупной страховой компании "Согаз", предоставляющей медицинское страхование и страхование жизни российским военным. Еще часть бизнеса Ковальчука и его окружения скрыта через подставные компании.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
307
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
249
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
288
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
268
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
313
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
960
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
436
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
375
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
420
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
360
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
522
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
770
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
990
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
351
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
577
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
867
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
431
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
537
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.4т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
472
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
587
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
880
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
610
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
550
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
889
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
480
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
558
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
840
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
522
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
633
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
1.1т
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
804
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
602
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
785
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.5т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.2т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
567
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
690
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie