"Личный банкир" и друг Путина. Кто продает россиянам войну и укрепляет власть Кремля

71-летний российский миллиардер - близкий друг Путина на протяжении десятилетий
3-12-2022, 15:18 / Автор: Артем Шах
/ Источник: wsj.com /
Читати українською
"Личный банкир" и друг Путина. Кто продает россиянам войну и укрепляет власть Кремля
2.8т

Российский олигарх Юрий Ковальчук, которого называют "личным банкиром" главы Кремля, помогает российскому диктатору Владимиру Путину укреплять власть и продавать россиянам войну против Украины.

Известно, что 71-летний российский миллиардер - близкий друг Путина на протяжении десятилетий. Хотя Ковальчук не имеет должности в руководстве или правительстве, он оказывает значительное влияние на политическую ситуацию в РФ.

По данным издания, Ковальчук был одним из влиятельных людей, кто поддержал полномасштабное вторжение в Украину, утверждая, что война может доказать силу России. Источники отмечают, что олигарх и Путин часто встречались с начала войны в феврале, а также разговаривали по телефону или видео.

Ковальчук выделяется в окружении российского диктатора, поскольку помогает Кремлю формировать общественное мнение. Он является одним из самых крупных медиа-магнатов РФ с империей телеканалов, газет и социальных сетей. Министерство финансов США назвало олигарха "личным банкиром" Путина и ввело санкции против него.

Известный "медийщик"

Экономист и старший научный сотрудник мозгового центра Stockholm Free World Forum Андерс Аслунд, консультировавший российское правительство с 1991 по 1994 годы, охарактеризовал Ковальчука как "медийщика с деньгами".

Олигарх владеет Национальной Медиа Группой, в структуру которой входят пропагандистские телеканалы Первый и Пятый, РЕН ТВ, IZ.RU, СТС и ряд других медиа.

Эти пропагандистские СМИ всегда поддерживают линию Кремля и в положительном тоне освещают главные события. В частности, войну в Украине, мобилизацию в России, а также активно критикуют коллективный Запад и НАТО. Кроме того, пропагандисты запускают ряд фейков, чтобы оправдать поражение РФ. Речь идет об "успехах" российской армии и якобы планах Украины взорвать "грязную бомбу".

Захват интернета

По данным WSJ, Ковальчук помогает Путину усилить поддержку властей среди молодежи. Так, в конце прошлого года олигарх купил контрольный пакет акций компании VK, которая является одной из крупнейших соцсетей в России. Таким образом Кремль хочет охватить молодежь перед президентскими выборами в 2024 году, а также укрепить поддержку войны.

По словам экспертов, в российских социальных сетях государственные учетные записи заполняют платформу сообщениями, осуждающими НАТО. Кроме того, на оккупированных территориях Украины россияне организовали раздачу мобильных телефонов, на которых заблокирован доступ к иностранным социальным сетям.

Также популярную среди россиян VK спецслужбы используют для слежения недовольных властями. По данным Школы передовых исследований социальных наук в Париже, с февраля по октябрь VK являлся источником более 45% из 1122 нарушений закона о запрете антивоенных высказываний.

Другие бизнесы Ковальчука

Соцсети и СМИ не являются единственными источниками обогащения олигарха. Юрий Ковальчук владеет также банком "Россия", имеющим сеть оффшорных компаний. Через эти компании финансируются принципиальные для РФ проекты.

Кроме того, миллиардер является акционером крупной страховой компании "Согаз", предоставляющей медицинское страхование и страхование жизни российским военным. Еще часть бизнеса Ковальчука и его окружения скрыта через подставные компании.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:01
СМИ выяснили, как именно Венгрия заблокировала 90 млрд для Украины
13
13:56
Пока Трамп сосредоточен на Гренландии, РФ нацелилась на еще один лакомый кусок в Арктике, - WSJ
94
13:33
Накануне вторжения: ГПСУ перехватила сообщение Кадырову о наступлении на Киев, - The Guardian
207
13:13
Украина отвергла последнее предложение по Донбассу, переговоры зашли в тупик, - СМИ
460
12:57
Олимпиада-2026: три биатлониста внезапно остановились перед финишем и устроили зарубу
531
12:43
Надо готовиться: командир предупредил, что весной ситуация на фронте изменится
383
12:19
Самая мощная система: "Мадяр" показал, как СБС поразили модернизированный "Смерч" оккупантов
377
12:03
Агенты РФ, готовясь убить Зеленского, сняли жилье рядом с Офисом президента, - CNN
354
11:58
Пилот попросил пассажиров посмотреть в окно: дальше произошло невероятное
718
11:29
Европейская страна присоединилась к Украине в бойкоте церемонии открытия Паралимпиады-2026
261
11:11
"Я этого и опасался": "Флэш" рассказал о новой выдумке россиян на фронте
1.3т
10:57
Новейший авианосец США Ford запустил "обратный отсчет" до удара по Ирану, - Defence Express
758
10:41
К Земле приближается новая магнитная буря: ученые назвали точную дату
412
10:18
Украину сковали морозы, местами пройдет снег: где сегодня ждать осадки
286
10:01
Продлят ли подписку Starlink? Польша приняла решение по 29 тысячам терминалов
392
09:56
Сарказм или предупреждение? Трамп "напугал" Рубио отставкой
951
09:33
В Украине изменят правила оплаты коммунальных услуг: что следует знать
866
09:09
Украинцы со 2 марта не смогут расплачиваться некоторыми купюрами
794
08:58
"Фламинго" ударили по заводу в РФ, где производят "Искандеры" и "Орешники", - соцсети
1.1т
08:36
Что пить утром, чтобы снизить уровень холестерина: ответ диетологов
664
08:14
Камала Харрис имеет шансы стать кандидатом от демократов на выборах президента США-2028 — The Hill
656
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
538
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
530
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
583
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
515
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
899
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
566
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
552
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
628
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
517
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
524
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
739
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
563
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
560
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
623
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
1.1т
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
542
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie