"Личный банкир" и друг Путина. Кто продает россиянам войну и укрепляет власть Кремля

71-летний российский миллиардер - близкий друг Путина на протяжении десятилетий
3-12-2022, 15:18 / Автор: Артем Шах
/ Источник: wsj.com /
Читати українською
"Личный банкир" и друг Путина. Кто продает россиянам войну и укрепляет власть Кремля
2.6т

Российский олигарх Юрий Ковальчук, которого называют "личным банкиром" главы Кремля, помогает российскому диктатору Владимиру Путину укреплять власть и продавать россиянам войну против Украины.

Известно, что 71-летний российский миллиардер - близкий друг Путина на протяжении десятилетий. Хотя Ковальчук не имеет должности в руководстве или правительстве, он оказывает значительное влияние на политическую ситуацию в РФ.

По данным издания, Ковальчук был одним из влиятельных людей, кто поддержал полномасштабное вторжение в Украину, утверждая, что война может доказать силу России. Источники отмечают, что олигарх и Путин часто встречались с начала войны в феврале, а также разговаривали по телефону или видео.

Ковальчук выделяется в окружении российского диктатора, поскольку помогает Кремлю формировать общественное мнение. Он является одним из самых крупных медиа-магнатов РФ с империей телеканалов, газет и социальных сетей. Министерство финансов США назвало олигарха "личным банкиром" Путина и ввело санкции против него.

Известный "медийщик"

Экономист и старший научный сотрудник мозгового центра Stockholm Free World Forum Андерс Аслунд, консультировавший российское правительство с 1991 по 1994 годы, охарактеризовал Ковальчука как "медийщика с деньгами".

Олигарх владеет Национальной Медиа Группой, в структуру которой входят пропагандистские телеканалы Первый и Пятый, РЕН ТВ, IZ.RU, СТС и ряд других медиа.

Эти пропагандистские СМИ всегда поддерживают линию Кремля и в положительном тоне освещают главные события. В частности, войну в Украине, мобилизацию в России, а также активно критикуют коллективный Запад и НАТО. Кроме того, пропагандисты запускают ряд фейков, чтобы оправдать поражение РФ. Речь идет об "успехах" российской армии и якобы планах Украины взорвать "грязную бомбу".

Захват интернета

По данным WSJ, Ковальчук помогает Путину усилить поддержку властей среди молодежи. Так, в конце прошлого года олигарх купил контрольный пакет акций компании VK, которая является одной из крупнейших соцсетей в России. Таким образом Кремль хочет охватить молодежь перед президентскими выборами в 2024 году, а также укрепить поддержку войны.

По словам экспертов, в российских социальных сетях государственные учетные записи заполняют платформу сообщениями, осуждающими НАТО. Кроме того, на оккупированных территориях Украины россияне организовали раздачу мобильных телефонов, на которых заблокирован доступ к иностранным социальным сетям.

Также популярную среди россиян VK спецслужбы используют для слежения недовольных властями. По данным Школы передовых исследований социальных наук в Париже, с февраля по октябрь VK являлся источником более 45% из 1122 нарушений закона о запрете антивоенных высказываний.

Другие бизнесы Ковальчука

Соцсети и СМИ не являются единственными источниками обогащения олигарха. Юрий Ковальчук владеет также банком "Россия", имеющим сеть оффшорных компаний. Через эти компании финансируются принципиальные для РФ проекты.

Кроме того, миллиардер является акционером крупной страховой компании "Согаз", предоставляющей медицинское страхование и страхование жизни российским военным. Еще часть бизнеса Ковальчука и его окружения скрыта через подставные компании.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В РФ в один день умерли два известных кинорежиссера
986
22:43
Украину разогреет до +37°: где будет жарче всего
244
22:19
В одной из областей Украины зафиксировали землетрясение
304
22:03
В РФ до сих пор не убрали обломки бомбардировщиков после операции СБУ "Паутина"
339
21:58
Немецкие военные будут готовы убивать российских солдат: Писториус назвал важное условие для этого
578
21:33
В Польше вызывают на ВВК более 230 тысяч мужчин и женщин
414
21:14
Когда искусственный интеллект станет умнее всех людей: прогноз Илона Маска
379
20:56
В Краматорске из-под стражи сбежали четверо российских пленных — СМИ
976
20:41
Трамп: США введут против России вторичные тарифы в 100%
348
20:18
"Начинается вторая волна", - эксперт рассказал, что успел враг за время летнего наступления
486
20:01
Зеленский предложил Свириденко возглавить Кабмин
337
19:53
Гороскоп на 15 июля: прогноз для каждого знака зодиака
840
19:34
В Германии будут выплачивать соцпомощь по-новому: что ждет украинских беженцев
659
19:15
Выплату при рождении ребенка повысят до 50 тысяч гривен, - Шмыгаль
410
18:56
В Польше сотни тысяч гражданских обяжут пройти ВВК
528
18:37
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
628
18:18
В Украине скоро вырастут штрафы за невыдачу чеков
349
17:59
Визит Келлога в Украину: что спецпредставитель Трампа будет делать в Киеве
463
17:40
Микробиологи рекомендуют пересмотреть свои привычки: как часто нужно стирать постельное белье
748
17:21
Ожидаются дожди, иногда с грозами: синоптик назвала дату сильных осадков
435
17:02
Названы самые востребованные профессии в Украине: сколько готовы платить работодатели
16:43
Белорусский вертолет неожиданно открыл огонь по российскому дрону
754
16:24
Жизнь этих знаков зодиака существенно изменится в ближайшие дни
1.3т
16:05
Потребление электроэнергии демонстрирует тенденцию к росту - Укрэнерго
334
15:46
Стоимость базовых продуктов ощутимо изменилась за считанные дни
369
15:27
Трамп публично заявил о своем разочаровании Путиным
598
15:08
Военное положение и мобилизацию в Украине снова продлят
429
14:49
Жара в Европе: ученые озвучили неутешительный прогноз
442
14:30
В Италии собрали самый узкий автомобиль в мире
590
14:11
Уличные беспорядки в Испании: второй день продолжаются драки
1.1т
13:52
Эти три знака зодиака наконец-то получат поддержку свыше
1.8т
13:33
Обменные пункты изменили курс доллара: сколько теперь стоит валюта
658
13:14
Кит Келлог прибыл в Украину с длительным визитом
574
12:55
В The Guardian предупредили об ужасных последствиях "падения Украины"
12:36
Обвал стеклянного моста с людьми: в сети стало вирусным новое видео от ИИ
1.6т
12:17
Массированные атаки по Украине показывают, что Путин готовится к "решающей битве", - эксперты
692
11:58
Bitcoin установил новый исторический рекорд стоимости
359
11:39
Тарифы на коммунальные услуги перед выборами повышаться не будут, - эксперт
455
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie