Трудоустройство в Чехии: кем работают украинские беженцы и сколько получают

В стране трудоустроились уже около 100 тысяч украинцев
1-12-2022, 14:50 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: rbc.ua /
Читати українською
Трудоустройство в Чехии: кем работают украинские беженцы и сколько получают
3.4т

В Чехии ежемесячно растет количество работающих украинцев. В стране трудоустроились уже около 100 тысяч украинских беженцев.

Где работают наши граждане в Чехии и сколько они зарабатывают, TRAVEL РБК-Украина рассказали эксперты миграционной платформы EWL.

Из каких регионов Украины едут больше украинцев на работу в Чехию

Украинские беженцы в Чехии активно трудоустраиваются – если в июне на роботу ходили 68 тысяч бегущих от войны, то к концу октября официальную работу нашли более 98 тысяч человек. Это почти каждый пятый обладатель визы временной защиты.

С начала войны беженцы из Украины получили в Чехии более 460 тысяч таких виз. Среди нашедших работу около двух третей – женщины.

Эксперты EWL проанализировали, что Чехия продолжает регистрировать стабильный поток вновь прибывших, но с марта 2022 года он несколько сократился. Большинство украинцев, которые сейчас приезжают и работают в Чехии – выходцы из центра, юга и востока Украины. По данным Агентства ООН по делам беженцев, почти половина беженцев – женщины, еще 33% – дети.

"Часть беженцев, приехавших в первые месяцы войны, уже вернулись в Украину. Сейчас остаются и идут работать в Чехию жители Запорожья, Николаева, Одессы, Мариуполя, Днепра. Выходцев с запада Украины, работающих в Чехии – где-то 10%", - рассказывает директор по вопросам международного развития платформы EWL Михалина Селевич.

Кем работают украинцы в Чехии: какие вакансии

Чехия третья по количеству зарегистрированных украинских беженцев после Польши и Германии. Чешские работодатели активно берут на работу иностранных работников – часто вакантные позиции занимают украинцы.

Одна из востребованных профессий и актуальных вакансий в Чехии сейчас – работник по производству запчастей для автомобилей. В Чехии работают заводы многих международных брендов, поэтому есть широкий выбор профессий в этой области.

Также много вакансий "работник комплектации продукции" на складах и логистике. Это сбор деталей кондиционеров, вентиляторов и кондиционеров для автомобилей или комплектующих товаров.

Большинство работодателей предлагают бесплатное жилье для своих работников. Могут размещать семьями – например, взять мужа на работу с женой и детьми, но в таком случае мужчина должен заплатить за их проживание. Некоторые предприятия обеспечивают своих работников бесплатным питанием или по льготным ценам. Это работа, которая не требует знания чешского языка и опыта. В месяц можно заработать – 21 500-29 300 крон (34-46,5 тысяч гривен – ред.)", – рассказывает Михалина Селевич.

Какие зарплаты и выплаты получают украинцы в Чехии

Зарплата в Чехии зависит от региона и сферы деятельности. В среднем в этой стране можно получить 18 000 – 35 000 крон в месяц (примерно 28,5 – 55,6 тыс. грн).

Чехия готовит законопроект LexUkraine III, согласно которому будет разработан механизм продления виз временной защиты до 31 марта 2024 года и срок социальных выплат.

Сегодня все прибывающие в Чехии украинские беженцы без каких-либо дополнительных условий имеют право на выплату первой помощи в 5 000 крон (почти 8 тыс. грн.).

Чтобы получать ту же сумму еще 5 месяцев, нужно доказать свое сложное материальное положение – считаться безработным, не иметь в Чехии жилья.

На 7 месяц размер выплат уменьшается до 4620 крон (7,3 тыс. грн) – это прожиточный минимум. Детям до 18 лет выплачивают 3320 крон (5,3 тыс. грн).

В настоящее время в Чехии проживают 390 тысяч беженцев из Украины. С начала войны беженцы украинцы получили в Чехии более 460 тысяч виз временной защиты. Почти 60 тысяч детей были зачислены в чешские школы в этом учебном году. Это означает, что большинство людей остаются в этой стране надолго.

По данным исследования "Беженцы из Украины в Польше, Румынии и Чехии", которое EWL проводила вместе с Центром Восточноевропейских студий Варшавского университета, 89% украинских беженцев не работали в Чехии раньше. 22% были высококвалифицированными работниками в Украине. 24% опрошенных владеют чешским языком минимум на разговорном уровне.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
484
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
488
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
390
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
431
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
485
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
492
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
637
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
404
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
543
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
395
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
553
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
445
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
445
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
756
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
460
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
706
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
430
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
637
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
437
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
568
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
477
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
803
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
640
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
648
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
553
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
553
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
554
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
550
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
942
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
637
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
956
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
661
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
1.1т
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
479
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
750
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
481
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
846
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
624
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie