США добиваются возобновления инспекции российского ядерного оружия

Ядерные объекты РФ не обследовались с начала 2020 года
8-11-2022, 18:07
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: rbc.ua

США добиваются возобновления инспекции российского ядерного оружия
3.4т

США и Россия обсуждают возможность проведения в ближайшие недели заседания двусторонней консультативной комиссии по Договору о стратегических наступательных вооружениях. Инспекции российских ядерных объектов не проводились с начала 2020 года.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на издание "Коммерсантъ".

По данным российских источников издания, в качестве места проведения комиссии впервые рассматривается Ближневосточный регион. Ранее подобные встречи проводились в Женеве. Однако Москва не считает Швейцарию, присоединившуюся к большей части введенных в отношении РФ западных санкций, нейтральным государством.

Как отмечается в публикации, несмотря на заморозку диалога между Россией и США по стратегической стабильности, контакты по единственному действующему двустороннему соглашению о контроле над вооружениями - Договору о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) - продолжаются. Часть вопросов по выполнению ДСНВ стороны в отсутствие очных контактов рассматривали в дистанционном режиме.

Американская сторона, как следует из комментария заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс, намерена в ходе предстоящего заседания консультативной комиссии поставить вопрос о возобновлении инспекций в рамках ДСНВ.

США не проводили инспекции с 2020 года из-за эпидемии коронавирусной инфекции. Летом 2022 года Вашингтон, по словам замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, уведомил Москву о планах "в явочном порядке" прислать своих инспекторов в РФ, что российская сторона расценила как "откровенную провокацию". После этого РФ официально объявила о приостановке инспекций в рамках ДСНВ

ДСНВ был подписан президентами РФ и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010 года в Праге. Договор предусматривает, что каждая из сторон сокращает и ограничивает свои стратегические наступательные вооружения.

В последний раз консультативная комиссия, в рамках которой должны обсуждаться всевозможные аспекты выполнения договора, собиралась очно в Женеве в октябре 2021 года. Инспекции по ДСНВ приостановлены с начала 2020 года.

Реклама
Читают сейчас: Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 541

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 932

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 358

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама