Немецкие города вводят мораторий на приезд украинских беженцев

Мест не осталось в отелях, лагерях и даже спортзалах
6-10-2022, 18:27 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: rbc.ua /
Читати українською
Немецкие города вводят мораторий на приезд украинских беженцев
11.4т

Города центральной Германии вводят мораторий на приезд украинских беженцев из-за невозможности их разместить – мест не осталось в отелях, лагерях и даже спортзалах.

Четыре больших города объявили, что они больше не будут принимать беженцев из Украины, сообщает TRAVEL РБК-Украина со ссылкой на mdr.de.

Для беженцев расчищают спортзалы в школах и готовят общежития

В Германию прибыло уже больше миллиона украинцев после начала войны. Беженцы продолжают ехать и осенью, а местные власти не могут найти варианты, где их разместить.

"Есть проблемы, гостиничных номеров больше нет, а первичные приемные частично закрыты, так что у нас там уже напряженная ситуация",- сообщил Герд Ландсберг, генеральный директор немецкой ассоциации городов и муниципалитетов.

Компания MDR AKTUELL провела опрос властей в семи крупнейших городах центральной Германии. Результаты показывают, насколько напряженная обстановка.

Несколько недель назад власти Дрездена объявили, что прекращают прием украинских беженцев. Города Галле, Магдебург и Гера теперь также сообщают, что больше могут больше принимать беженцев из Украины.

Близки к пределу своих возможностей города Эрфурт и Хемниц. В городской администрации Эрфурта ссобщили, що в школьных спортзалах мест уже нет.

Пока только в Лейпциге существующего жилья для беженцев достаточно в 2022 году при условии, что не случится новой волны.

В некоторых городах в настоящее время снова расчищают школьные спортзалы и берут в аренду пансионаты, гостиницы и общежития для размещения беженцев, как это было в 2015 году в начале миграционного кризиса.

"Нам нужны такие люди" – чиновники об украинцах

На возможности городов принимать украинцев сильно влияет поток беженцев из других стран: Сирии, Ирака, Афганистана, которые прибывают через Сербию. Также много россиян также просят убежища после объявления мобилизации в РФ.

При этом прием украинских беженцев не воспринимается как проблема с учетом того, как они легко интегрируются в рынок труда.

"Это еще один шанс решить дефицит квалифицированных рабочих. Потому что большинство из них — в основном женщины — хорошо образованы. Нам нужны такие люди. Уход за детьми и языковые курсы одновременно, конечно, усиливаются", - отметил Герд Ландсберг.

По его словам, на следующей неделе состоится саммит по беженцам, куда Федеральное министерство внутренних дел пригласило муниципалитеты. Там будут обсуждаться вопросы справедливого распределения беженцев в пределах страны.

Ассоциация призывает федеральное правительство выделить регионам несколько миллиардов евро для размещения беженцев в этом и следующем году.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
271
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
365
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
277
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
360
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
324
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
529
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
316
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
377
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
268
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
672
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
579
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
592
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
1.2т
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
1.1т
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
506
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
574
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
930
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
361
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
446
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
719
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
408
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
761
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
410
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
433
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
474
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
692
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
644
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
412
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
537
Больше новостей