На границе Эстонии резко увеличилось число украинских беженцев

"Им приходилось очень долго ждать на российской границе..."
3-10-2022, 18:42 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: rbc.ua
На границе Эстонии резко увеличилось число украинских беженцев

На границе с Эстонией отмечают рост числа украинских беженцев, которые по несколько дней ждут пропуска в очередях со стороны РФ.

В последние дни только в пограничный пункт в Нарве прибывает более ста граждан Украины в день, сообщает TRAVEL РБК-Украина со ссылкой на Delfi.

Количество украинских беженцев, въезжающих в Эстонию из России, увеличилось, сообщил глава Нарвского пограничного пункта Марек Лийва. Эту же информацию подтвердила и мэр города Нарва Катри Райк.

"Им приходилось очень долго ждать на российской границе. Сообщается, что на стороне России в очереди уже несколько дней стоят сотни беженцев", - рассказывает Лийва.

По словам чиновницы, на российской границе много машин, пассажиры иногда их бросают и дальше идут пешком. Люди переходят границу с большими чемоданами, звук колес этих чемоданов она постоянно слышит в своем кабинете.

Эстонские пограничники отмечают, что беженцы прибывают очень уставшими и замерзшими после долгого ожидания.

"После обычного пограничного контроля мы предоставляем им еду и питье, если они в этом нуждаются, и теплое место для проживания до тех пор, пока они не решат двигаться дальше или за ними не приедут", - рассказал Марек Лийва.

Украинцы, которые прибыли в Эстонию после объявления мобилизации в РФ, рассказали изданию, что владельцам украинских паспортов на российском КПП устраивают "фильтрацию" с проверкой телефонов и допросом, длительным пребыванием в холодных помещениях без еды, воды и возможности отдыха даже с маленькими детьми.

В Нарве организована информационная палатка для беженцев, у них также есть возможность запросить ночлег в Нарвском молодежном центре.

Сейчас на границе с Россией ждут сотни украинских беженцев, которых оттуда пропускают очень медленно, и людям приходится стоять в очереди до нескольких дней, пишут также на странице Департамента полиции и погранохраны Эстонии в Facebook.

"Сегодня среди беженцев начала распространяться информация о том, что в скором времени Эстония может закрыть пограничные переходы. Это ложная информация, и Эстония не закрывает свои пограничные пункты. У нас нет информации о том, сможет ли и в каком случае Россия закрыть свои пограничные пункты для беженцев", - обратились к беженцам пограничники.

Как пишут в ведомстве, люди, которые долго ждали пересечения границы на российской стороне, часто бывают истощены и простужены из-за длительного ожидания на открытом воздухе.

"После обычного пограничного контроля мы предлагаем им всю возможную помощь - даем теплое питье и еду, и теплое место для проживания, пока они не уедут или их не подберут", - отмечают в ведомстве.

Большинство беженцев находятся в стране транзитом и хотят переехать из Эстонии в другие страны ЕС или обратно в Украину. Отмечается, что многие украинцы, депортированные в РФ, из Эстонии сразу возвращаются в Украину.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
317
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
283
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
293
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
500
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
369
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
285
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
390
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
271
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
414
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
356
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
357
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
585
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
422
19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
382
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
619
18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
620
18:39
В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо
384
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
375
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
502
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
579
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
383
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
1.2т
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
970
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
550
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
376
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
567
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
566
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
597
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
495
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
443
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
437
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
760
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
421
Больше новостей