"Перекрытие кислорода" Калининграду: как Москва будет мстить Литве и Европе

Уже зараз під заборону ЄС потрапили майже 50 відсотків усіх вантажів, які доставляють із регіонів РФ
21-06-2022, 18:18 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
3.2т

Литва официально объявила о прекращении железнодорожного транзита части грузов с основной территории России в Калининградскую область. После 10 августа ограничения могут затронуть также поставки нефтепродуктов. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов уже назвал действия Литвы незаконными, а со стороны России посыпались угрозы. О том, в чем заключаются наложенные Вильнюсом ограничения и как события с российским транзитом в Калининградскую область могут развиваться дальше, читайте в материале "Апострофа".

Машина-стой, раз-два!

В субботу, 18 июня, представитель литовского железнодорожного концерна LTG Мантас Дубаускас заявил, что его компания применяет против России и Беларуси санкции, которые должны полностью вступить в силу до середины июня.

Запрет транзита грузов через страны Евросоюза, даже если транзит осуществляется с одной российской территории на другую, коснется угля, металлов, цемента, древесины, строительных материалов и высокотехнологичных изделий. Разрешение на транзит в Калининградскую область нефтепродуктов будет действовать до 10 августа, после этой даты они также могут попасть под санкции.

Уже сейчас под запрет ЕС попали почти 50 процентов всех грузов, которые доставляют из регионов России. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что теперь на паромную линию Усть-Луга – Балтийск потребуются дополнительные суда для доставки товаров.

По словам Алиханова, импорт российских грузов в область по железной дороге снизится на 40-50%. Губернатор уже призвал жителей Калининграда и области не паниковать и запасаться товарами. По его словам, грузы из "большой" России будут доставляться по морю паромами. Однако, судя по многочисленным видео в интернете, жители области не склонны верить ее руководителю, и паника в магазинах уже началась.

Экономический эксперт Алексей Кущ отмечает, что без сухопутной связи с Россией через Сувалкский коридор Калининград превращается в анклав, который непросто обеспечивать. Зная, что это "мягкое подбрюшье" России, Литва давит на болезненную точку, а Россия раздувает щеки, чтобы показать свою решительность в этом направлении.

"Литва является форпостом Запада, она часто озвучивает то, что не готова говорить Польша: классический пример такой ситуации - открытие Литвой представительства Тайваня у себя, когда транзит китайских товаров через страну прекратился. Польша или Румыния такого бы не сделали. Сейчас Литва останавливает часть российского транзита, хотя другие страны ЕС относятся к нему более лояльно", – говорит эксперт "Апострофу".

Что дальше?

В ответ на решение Литвы ограничить транзит, российская сторона обсуждает встречные меры. Они могут затронуть, в частности, транспортный комплекс Прибалтики, заявил Антон Алиханов.

"Три серьезных предложения по ответным мерам на решение Литвы ограничить транзит обсуждаются, они могут затронуть в том числе транспортный комплекс Прибалтики. Если незаконные ограничения не будут сняты нашими европейскими соседями, будем предлагать федеральным властям принять соответствующие ответные меры", - заявил Алиханов на своем канале в Telegram.

Вместе с тем, в МИД России вызвали временную поверенную в делах Литвы. Ей заявлено, что если в ближайшее время грузовой транзит в Калининградскую область не будет восстановлен в полном объеме, Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов.

Наконец, глава комиссии Совфеда РФ по защите суверенитета Андрей Климов открыто заявил, что ЕС нужно исправить ситуацию с блокадой Калининграда или у России будут развязаны руки для решения вопроса транзита "любыми способами".

Раздражение россиян понятно, и оно продиктовано бессилием, считает Алексей Кущ, ведь Литва фактически уничтожает Калининград как логистический хаб.

"Обеспечивать Калининградскую область полностью морем невозможно, ведь так полностью умирает Калининградский порт как логистический хаб. Он начинает работать в обратном направлении, принимая грузы для самообеспечения. Получается, что Кремль зажали в узком Финском заливе, который легко перекрывается и блокируется. Кроме того, защищать область тоже становится невозможно. Там находится большое количество российских войск, которые тоже нужно всем снабжать с военной точки зрения", - утверждает эксперт.

Следует отметить, что в Сувалкском коридоре (территория Польши и Литвы между Калининградской областью и Беларусью) постоянно проводили учения батальонно-тактические группы НАТО, готовясь к возможному нападению со стороны России. В то же время известной легендой учений российских и белорусских войск в Беларуси, начиная с "Запад-2017", являлся именно захват коридора.

Директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец подтверждает, что угроза для стран НАТО существовала давно, ведь Сувалкский коридор шириной в 60 км и длиной в 100 км - единственное сухопутное сообщение стран Балтии с ЕС.

"На случай перерезания коридора Россией неоднократно отрабатывалось снабжение стран Балтии морем, что, конечно, непросто. Но в условиях боевых действий в Украине все силы, которые со стороны России могли бы участвовать в боевых действиях на этом направлении, в том числе общевойсковые армии, та же 1 танковая армия, на 70-80% от личного состава привлечена к войне в Украине. Поэтому особой опасности на этом направлении я не вижу. К боевым действиям со странами НАТО Россия, мне кажется, пока не готова", - резюмирует эксперт.

Тем не менее, Путин в своем традиционном стиле "доморощенного макиавелли" пытается хоть как-то заставить понервничать ЕС, решив провести очередные военные учения в Калининградской области. К тому же кремлевскому диктатору предстоит уже на следующей неделе посетить пограничный белорусский город Гродно, который находится в считанных километрах от границ с Польшей и Литвой: 30 июня там состоится Форум регионов. Можно не сомневаться, что Путин попытается запугать европейцев. Другое дело, что кроме громких слов что-то реально сделать Кремль не способен...


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:38
Сначала США и Израиль должны встать на колени: Иран отклонил предложение о прекращении огня, - Reuters
112
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
181
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
254
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
208
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
320
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
281
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
262
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
450
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
528
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
719
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
363
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
320
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
704
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
355
14:12
В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают
337
13:53
Иран отрицает информацию о контактах с администрацией Трампа
318
13:34
Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg
422
13:15
Во Франции объяснили, почему войну Трампа в Иране можно считать провалом
971
12:56
В сеть выложили видео, как грузчики в аэропорту обращаются с багажом пассажиров
700
12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
427
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
1.5т
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
382
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
544
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
450
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
426
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
576
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
407
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
481
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
540
Больше новостей