The Washington Post: Пять способов решить европейский кризис с беженцами

10-09-2015, 10:04 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
The Washington Post: Пять способов решить европейский кризис с беженцами
2.8т

"На фоне крупнейшего кризиса с беженцами в Европе со времен войн на Балканах 1990-х годов поток тысяч просителей убежища достигает берегов континента быстрее, чем их успевают разместить", - пишет Майкл Бирнбаум во внешнеполитическом блоге The Washington Post.


Автор предлагает вниманию читателей несколько вариантов действий в этом направлении, которые сейчас рассматриваются в Европе.

Во-первых, "ничего не делать", пишет он. Среди положительных сторон этого решения журналист указывает то, что "статус-кво хорош для стран, в которых не любят беженцев и которые, в соответствии с текущими правилами ЕС, могут депортировать беженцев в первую страну ЕС, в которую они въехали".

Минусом этого решения является то, что, как указала Ангела Меркель, в отсутствие общеевропейского плана отдельным государствам, возможно, придется снова ввести пограничный контроль, что станет серьезным ударом по единству Европы. "И, учитывая то, что некоторые страны намного великодушнее относятся к беженцам, чем другие, провозящие их контрабандисты будут процветать, переправляя беженцев в Германию и Швецию с потенциально трагическими последствиями", - говорится в статье.

Во-вторых, это квоты на размещение мигрантов, отмечает Бирнбаум. Согласно разработанному на данный момент плану, Германия, Франция и Испания вместе примут больше половины беженцев. Остальных распределят по другим европейским странам.

В качестве плюса этих мер автор указывает на то, что это помогло бы облегчить бремя тех трех европейских государств, которые находятся на окраинах ЕС - Греции, Италии и Венгрии. С другой стороны, по его мнению, это "капля в море". Возникает немало вопросов, в том числе о том, что станется с теми беженцами, которые прибудут позже, превысив установленные квоты? Кроме того, пишет автор, "многие страны, особенно в Восточной и Центральной Европе, выступают против квот".

В-третьих, предлагается провести военную операцию против контрабандистов, отмечает журналист.

Положительной чертой этого плана автор считает то, что он дестимулирует контрабандистов, зачастую связанных с организованной преступностью и невероятно наживающихся на людях, находящихся в наибольшей опасности. "Меньшее количество лодок, пересекающих Средиземное море, ослабит остроту кризиса в Европе и может отбить охоту у экономических мигрантов нелегально приезжать из Африки и Южной Азии", - говорится в статье.

"Тем не менее, прекращение деятельности контрабандистов не поможет справиться с коренными причинами кризиса с беженцами", - отмечает журналист.

В-четвертых, существует идея переселить беженцев из лагерей вокруг Сирии и из самой Сирии, пишет он.

"Это, пожалуй, самый гуманный вариант, поскольку он позволит перехитрить контрабандистов. Беженцы могут просто сесть на самолет из Турции, Ливана или Иордании и полететь прямо в Европу, избежав опасности нелегального сухопутного путешествия, которое иногда стоит не менее 10 тыс. долларов", - рассуждает Бирнбаум.

"Однако в реальности в Европе существует очень маленькая политическая поддержка тому, чтобы предпринять это в таком масштабе, который на самом деле ослабил бы давление на лагеря, полагает он. И неясно, остановит ли выдача виз в регионе отдельный поток беженцев в Европу.

В-пятых, пишет Бирнбаум, можно "принести мир в Сирию, Афганистан и Эритрею", откуда идет наибольший поток беженцев. "Плюсы этого: все будут счастливы. Минусы: это не произойдет в ближайшее время", - заключает автор.

inopressa.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:08
Зарядные станции для семей с детьми с инвалидностью: как бесплатно получить устройство
57
14:49
Синоптик рассказал, какой будет погода в первые дни февраля
120
14:30
Аварийные отключения света: в каких регионах не действуют графики
184
14:11
Сотни домов в Киеве без отопления: какие районы столицы мерзнут больше всего
212
13:52
Скрининг здоровья 40+: как оформить карту для выплаты 2000 гривен
244
13:33
Курс валют: сколько стоят доллар и евро в начале недели
241
13:14
Гороскоп на 2 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
342
12:55
Рост цен продолжается: в Украине подорожали базовые продукты
265
12:36
Украинцев предупредили об отключении Starlink: кого оставят без связи
380
12:17
Хаменеи предупредил Трампа, что любая атака на Иран вызовет региональный конфликт
351
11:58
Сильные морозы задержатся: прогноз погоды на неделю
251
11:39
В Виннице обстреляли группу "бусификаторов"
601
11:20
Какому знаку зодиака повезет 2 февраля: прогноз астрологов
420
11:01
Самая сложная зима для Киева: как столица выживает в новых условиях
401
10:42
Трамп уже "присоединил" Гренландию, Канаду и Венесуэлу к США, - WP
371
10:23
Морозы усилились: прогноз погоды на сегодня
257
10:04
США могут нанести удар по Ирану уже в ближайшие часы, - Вучич
354
09:45
Зеленский озвучил дату следующего раунда переговоров Украины и РФ
426
09:26
Гороскоп на 2 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
577
09:07
Массированная атака на Черкассы и область, зафиксированы пожары
536
17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
746
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
935
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
748
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
683
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
603
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
962
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
1.4т
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
657
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
1.5т
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
871
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
1.3т
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
1.6т
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
1.1т
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
949
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
441
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
588
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
673
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
450
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie