Запасы газа в подземных хранилищах Европы продолжают увеличиваться

В апреле закачка сдерживалась высокими ценами
20-05-2022, 11:56 / Редактор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент

Запасы газа в подземных хранилищах Европы продолжают увеличиваться
3.6т

Запасы природного газа в подземных хранилищах Европы продолжают увеличиваться и уже превысили 40%. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на данные ассоциации Gas Infrastructure Europe в пятницу, 20 мая.

На данный момент резервы составляют 41,23%, рост за последние сутки – 0,34%. Текущий уровень запасов в ПХГ Европы отстает от среднего за пять лет на 3,4%, говорится в сообщении.

Указано, что в апреле закачка сдерживалась высокими ценами на импортный газ – но с наступлением мая ее темпы удалось увеличить. За первые 17 дней мая скорость закачки газа в ПХГ на 43% превосходит средний показатель за последние пять лет (в апреле превышение было лишь на 12%).

При этом по мере снижения цен на рынке импорт СПГ в Европу в мае начинает немного сокращаться по отношению к уровню исторического рекорда апреля. Тогда с терминалов СПГ в ГТС Европы было принято 10,651 млрд куб. м, или 355 млн куб. м в сутки. На последнюю отчетную дату – 17 мая – уровень использования регазификационных мощностей терминалов Европы составляет 67%, что уже далеко от пика в 77%, пройденного в конце апреля.

С этого года Европа ввела жесткое регулирование использования ПХГ. К началу сезона отбора в 2022 году запасы должны быть не менее 80% от мощности хранилищ, в последующие – 90%.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Украина готова к зеркальным шагам в ответ на объявленное РФ пасхальное перемирие, - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина готова к зеркальным шагам в ответ на объявленное Россией пасхальное перемирие.
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 329

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей