"Не так, как в Беларуси", - политолог раскрыл варианты развития ситуации в Казахстане

Эксперт замечает, что для России события в Казахстане являются вызовом
5-01-2022, 20:58 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНИАН /
Читати українською
"Не так, как в Беларуси", - политолог раскрыл варианты развития ситуации в Казахстане

Политолог Владимир Фесенко рассказал, какое, по его мнению, развитие может иметь ситуация с акциями протеста, которые охватили Казахстан после Нового года.

Отвечая на вопрос о ситуации в Казахстане, и чем это может закончиться для самого Казахстана и протестующих, Фесенко отметил, что сценарии могут быть очень разными. "Главный фактор, который усиливает неопределенность и может вызвать разные варианты дальнейшего развития событий, – это стихийный характер протестов, по крайней мере, судя по новостям. И то, что нет какого-либо координационного центра протестов. Это потенциально ослабляет их как фактор смены власти", - сказал он.

Эксперт не исключил вариант силового сценария развития событий. "Может быть попытка силового сценария. Пока очевидно, что все там развивается не так, как, например, в Беларуси. Лукашенко сильнее контролировал свои структуры и они действовали в его интересах. А в Казахстане мы видим определенную деморализацию силовых структур", - отметил Фесенко.

Он добавил, что, судя по последним новостям, массовые протесты пока не охватили столицу страны, что дает властям шансы сохранить контроль над ситуацией, но путем уступок и определенных изменений. "Каких именно: может быть, кроме обновления правительства и, например, определенная либерализация политического режима, объявление новых выборов и подобное. Это может снять протестное напряжение, перевести его в легальное политическое русло. С другой стороны, возможно дальнейшее развитие стихийного протестного движения и стихийное свержение власти. Кто тогда примет власть и будет ли один центр власти – это вопрос открытый", - сказал политолог.

Фесенко подчеркнул, что сейчас сложно четко спрогнозировать дальнейшее развитие событий, ведь они "развиваются достаточно стихийно".

Также на вопрос, какой может быть реакция и действия России в этой ситуации, он отметил, что они тоже "могут быть разными". "На самом деле, для России это вызов. Парадоксально, но это в определенной степени может отвлечь от нас внимание России. И здесь есть определенный плюс. Не снимает всех рисков, даже большую часть рисков. Но все равно для России это вызов. Потому что Казахстан есть одним из ключевых звеньев в Евразийском Союзе, а это очень важно для Путина – сохранять этот каркас интеграционных тенденций под руководством России. Россия боится потерять влияние на Казахстан, потому что там есть потенциальные конкуренты. В частности, Китай и Турция", - пояснил эксперт.

Вторым фактором, который тоже волнует Кремль, он назвал перенос протестных настроений. "Тем более, что они возникли по социальным причинам. И вот эта "протестная зараза" может перекинуться и на соседние российские регионы", - сказал Фесенко.

Кроме того, он отметил, что если эта ситуация сорвет плавный "казахский транзит власти, когда Назарбаев постепенно отдавал власть новому президенту, это может усилить паранойю Путина". "Потому что в России разные сценарии транзита власти, когда Путин мог понемногу отходить от формального правления, но сохранять контроль, этот сценарий может быть разрушен и это может вызвать чрезмерную параноидальность Путина", - сказал политолог.

Он выразил мнение, что худшим сценарием для Казахстана может стать ситуация, если Россия "попробует вмешаться". "Например, взять под контроль северные регионы Казахстана, где есть концентрация русскоговорящего населения. И безусловно, это, с одной стороны, может усилить антироссийские настроения в Казахстане. Но с другой стороны, может, скажем так, повторить для Казахстана то, с чем уже столкнулись мы. Может быть попытка помочь Назарбаеву силовым образом. Возможно, не напрямую, но помочь спецназом или каким-то другим способом, чтобы он сохранил свой контроль над страной, а Россия усилила таким образом свое влияние.Как это было, в определенной степени, в Беларуси", – рассказал эксперт.

В то же время, считает он, ситуация в Казахстане развивается не так, как это было в Беларуси или Украине в свое время. "Более стихийно и более непредсказуемо", - сказал Фесенко.

Кроме того, на вопрос, как может еще на Украину повлиять ситуация в Казахстане, он высказал мнение, что "прямого влияния не будет, скорее, опосредованное". "Обсуждаются, например, сценарии, когда происходит такая цепная реакция. То, что мы видели в свое время, – проводят параллели с Арабской весной, или когда революция в Грузии вызвала революцию в Украине. Такая определенная революционная цепочка. Теоретически это может быть на постсоветском пространстве, но скорее, в соседних с Казахстаном странах. То есть если в Казахстане произойдет смена власти, то это может вызвать определенные протестные волны в соседних центральноазиатских странах. Теоретически это возможно. Но так, чтобы это повлияло на нас, – это менее вероятно", - отметил эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
133
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
174
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
163
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
331
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
430
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
405
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
254
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
298
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
219
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
722
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
250
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
391
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
459
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
396
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
333
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
493
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
462
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
338
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
525
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
476
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
450
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
345
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
413
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
463
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
397
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
1.7т
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
352
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
334
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
870
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
615
11:59
Цены на золото впервые в истории превысили 4700 долларов за унцию
290
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 января
476
11:21
Масштабное ДТП в США: более 100 автомобилей столкнулись из-за сильного снегопада
313
11:02
В Украине создадут опорные "Пункти незламності" со спальными местами
373
10:43
Эксперт объяснил, по каким объектам будут наносить удары россияне
398
10:24
Молдова официально начинает выход из СНГ: ключевые соглашения денонсируют
383
10:05
В Украине сохранится морозная и сухая погода: прогноз синоптиков
322
09:46
Обстрел Киева: метро меняет график движения поездов
346
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie