В Польше выросло количество вакансий: кого ищут работодатели

Лишь в третьем квартале 2021 года появилось свыше 132 тысяч новых рабочих мест
27-12-2021, 19:20 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Хвиля /
Читати українською
В Польше выросло количество вакансий: кого ищут работодатели
6.3т

В Польше количество вакансий за год увеличилось на 68,5%.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает аналитический центр Агентства по международному трудоустройству Gremi Personal, ссылаясь на данные Главного статистического управления Польши (GUS).

Так, лишь в третьем квартале 2021 года появилось свыше 132 тысяч новых рабочих мест. Однако в стране при этом не хватает рабочей силы и дефицит надеются восполнить за счет работников из Украины.

В частности, общее число вакансий увеличилось больше, чем вдвое, а также вновь созданных вакансий (8,3 тыс.) в промышленности по сравнению с 3 кварталом 2020 года. При этом наибольшее количество рабочих мест в перерабатывающей промышленности – практически четверть (34,3 тыс.). Кроме того, Польша нуждается в работниках в строительную отрасль (22,5 тыс.), торговлю, а также ремонт автотранспортных средств (19,3 тыс.)

Также число вакансий за год увеличилось в три раза и в гостиничной сфере, гастрономии – в этих отраслях создали в 7 раз больше новых рабочих мест. К тому же значительно увеличилось количество рабочих мест в информационной и коммуникационных сферах, где за год стало на 154,1% больше вакансий и на 244,1% вновь созданных рабочих мест.

При этом чаще всего на работу искали специалистов. В частности, практически на 90% возросло число вакансий операторов производственных линий и монтажников (26,8 тыс. вакансии). Вдобавок к этому Польша нуждается в 34,4 тыс. промышленных рабочих (увеличение на 60% по сравнению с прошлым годом).

Тем временем, генеральный директор агентства по международному трудоустройству Gremi Personal Томаш Богдевич подчеркнул, что этой осенью в Польше остро почувствовали нехватку работников.

По его словам, несмотря на то, что украинцы частично заполонили рабочие места, Польша и в дальнейшем нуждается в рабочей силе из Украины. В связи с этим с нового года польское правительство упрощает легализацию проживания и трудоустройства для иностранцев.

"Развитие польской экономики невозможно без украинских работников. Поэтому с нового года польское правительство упрощает легализацию проживания и трудоустройства для иностранцев. Это должно помочь удержать украинских трудовых мигрантов в Польше", – добавил Богдевич.

Исходя из данных Фонда социального страхования, в Польше работает 918 тыс. украинцев, а в январе их может быть 1 млн. Свыше 300 тыс. украинцев имеют временный вид на жительство.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
25
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
175
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
189
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
229
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
251
09:27
Катастрофа года: Италия бьет тревогу из-за неуправляемого российского танкера
363
09:08
Зеленский сделал важное заявление о переговорах с Израилем
407
08:57
"Уклонисты и людоловы - зло": Мадяр о силовой мобилизации и тех, кто бегает от призыва
313
08:34
В Кении заявили, что их граждане больше не будут воевать за Россию в Украине
297
08:14
Поможет опыт "зернового коридора": в ЕС придумали, как разблокировать Ормузский пролив
553
07:58
В 2026 году Россия может задействовать до 9 миллионов беспилотников, - еврокомиссар
307
07:36
Эксперт о дронах: Украина сотрудничает с США и может предложить технологические решения
268
07:14
"Радуется только один человек — в Москве": глава МИД Люксембурга о последствиях войны в Иране
453
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
1.3т
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
759
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
549
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
870
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
590
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
724
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
826
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
901
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
659
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
842
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
980
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
623
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
711
19:15
Названы вещи, которые точно не стоит класть в стиральную машину
18:56
Вторжение в Нарву: РФ может провернуть в Эстонии "донецкий сценарий", - Bild
748
18:37
Цены на топливо растут: сможет ли Трамп переломить ситуацию
537
Больше новостей