BBC: У берегов Швеции найдена российская подлодка

28-07-2015, 09:06 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
BBC: У берегов Швеции найдена российская подлодка
2.3т

Шведские подводники заявили, что обнаружили в территориальных водах страны затонувшую российскую подводную лодку — спустя девять месяцев после окончания масштабной операции шведских военных по поиску неопознанной иностранной субмарины.


Командование шведскими вооруженными силами, впрочем, пока не подтверждает информацию дайверов, подчеркивая, что эксперты минобороны еще не идентифицировали предполагаемую субмарину.

«Наши аналитики еще не представили своего заключения и хотели бы увидеть больше изображений [обнаруженного объекта], которые дайвинговая компания должна нам прислать», — заявил агентству Франс пресс представитель министерства обороны Швеции Андерс Каллин.

По его словам, окончательное заключение экспертов будет готово в ближайшие дни, а до тех пор командование не хотело бы заниматься домыслами.

Как сообщил журналистам Штефан Хогеборн, один из подводников компании Ocean X Team, обнаружившей неопознанный объект, корабль выглядит совершенно нетронутым, без каких-либо видимых повреждений корпуса, а все люки субмарины закрыты.

Размеры лодки дайверы оценили приблизительно: около 20 метро в длину и 3,5 метра в диаметре.

«Неясно, насколько подлодка стара и как долго она пролежала на дне, однако кириллические буквы на корпусе указывают на то, что она российская», — заявил он.

Хогеборн не уточнил местоположение находки, однако шведский таблоид Expressen, опубликовавший снимки таинственного объекта на своем интернет-сайте, сообщает, что корабль затонул в 1,5 морских милях (2,8 км) от восточного побережья центральной части страны.

Expressen цитирует еще одного участника подводной экспедиции, обнаружившей объект, Денниса Асберга: по его словам, подлодка выглядела современной. Однако один из опрошенных газетой экспертов предположил, что это российская субмарина, затонувшая еще в 1916 году.

Подводники пообещали вернуться и более тщательно обследовать свою находку.
Охота за таинственной субмариной

В середине октября прошлого года военно-морские силы Швеции подтвердили, что ведут поиск иностранной подводной лодки в водах Стокгольмского архипелага, где ранее были отмечены признаки «иностранной подводной деятельности».

Операция была масштабной: воздушное пространство над частью архипелага было закрыто, а гражданским судам было запрещено приближаться к военным кораблям, задействованным в поисках, ближе чем на 10 километров, а в общей сложности в операции участвовало около 200 военнослужащих.

Шведская пресса сообщала о том, что шведы перехватили сигнал о помощи на русском языке, а следовательно, объектом поисков могла быть российская подлодка.

Москва с самого начала категорически отрицала причастность к таинственному объекту. Российские власти высказывали предположение, что в шведских шхерах могла затеряться голландская подводная лодка.

Позднее командование шведскими вооруженными силами заявило, что располагает доказательствами проникновения иностранной подводной лодки в свои территориальные воды, и даже опубликовало ее изображение, сделанное с помощью сонаров.

«Военные могут подтвердить, что малая подводная лодка нарушила территориальные воды Швеции. Мы исключаем все альтернативные объяснения», — сказал генерал Свекер Горансон на пресс-конференции в Стокгольме.

Однако тогда генерал уточнил, что определить национальную принадлежность мини-субмарины не представляется возможным.

Представитель российского министерства обороны тогда иронично заявил, что «шансов обнаружить [в этой истории] „русский след“ не больше, чем было у Филле и Рулле в поимке Карлсона».


inosmi.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
118
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
518
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
1.3т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
583
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
588
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
516
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
476
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
373
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
438
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
1.8т
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
2.2т
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
1.5т
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
993
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
388
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
448
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
437
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
770
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
522
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
611
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
626
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
397
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
474
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
815
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
1.1т
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
520
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
817
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
678
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
460
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
556
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
502
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
408
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
368
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
392
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
598
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
438
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
592
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
438
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
431
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie