BBC: У берегов Швеции найдена российская подлодка

28-07-2015, 09:06 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
BBC: У берегов Швеции найдена российская подлодка
2.3т

Шведские подводники заявили, что обнаружили в территориальных водах страны затонувшую российскую подводную лодку — спустя девять месяцев после окончания масштабной операции шведских военных по поиску неопознанной иностранной субмарины.


Командование шведскими вооруженными силами, впрочем, пока не подтверждает информацию дайверов, подчеркивая, что эксперты минобороны еще не идентифицировали предполагаемую субмарину.

«Наши аналитики еще не представили своего заключения и хотели бы увидеть больше изображений [обнаруженного объекта], которые дайвинговая компания должна нам прислать», — заявил агентству Франс пресс представитель министерства обороны Швеции Андерс Каллин.

По его словам, окончательное заключение экспертов будет готово в ближайшие дни, а до тех пор командование не хотело бы заниматься домыслами.

Как сообщил журналистам Штефан Хогеборн, один из подводников компании Ocean X Team, обнаружившей неопознанный объект, корабль выглядит совершенно нетронутым, без каких-либо видимых повреждений корпуса, а все люки субмарины закрыты.

Размеры лодки дайверы оценили приблизительно: около 20 метро в длину и 3,5 метра в диаметре.

«Неясно, насколько подлодка стара и как долго она пролежала на дне, однако кириллические буквы на корпусе указывают на то, что она российская», — заявил он.

Хогеборн не уточнил местоположение находки, однако шведский таблоид Expressen, опубликовавший снимки таинственного объекта на своем интернет-сайте, сообщает, что корабль затонул в 1,5 морских милях (2,8 км) от восточного побережья центральной части страны.

Expressen цитирует еще одного участника подводной экспедиции, обнаружившей объект, Денниса Асберга: по его словам, подлодка выглядела современной. Однако один из опрошенных газетой экспертов предположил, что это российская субмарина, затонувшая еще в 1916 году.

Подводники пообещали вернуться и более тщательно обследовать свою находку.
Охота за таинственной субмариной

В середине октября прошлого года военно-морские силы Швеции подтвердили, что ведут поиск иностранной подводной лодки в водах Стокгольмского архипелага, где ранее были отмечены признаки «иностранной подводной деятельности».

Операция была масштабной: воздушное пространство над частью архипелага было закрыто, а гражданским судам было запрещено приближаться к военным кораблям, задействованным в поисках, ближе чем на 10 километров, а в общей сложности в операции участвовало около 200 военнослужащих.

Шведская пресса сообщала о том, что шведы перехватили сигнал о помощи на русском языке, а следовательно, объектом поисков могла быть российская подлодка.

Москва с самого начала категорически отрицала причастность к таинственному объекту. Российские власти высказывали предположение, что в шведских шхерах могла затеряться голландская подводная лодка.

Позднее командование шведскими вооруженными силами заявило, что располагает доказательствами проникновения иностранной подводной лодки в свои территориальные воды, и даже опубликовало ее изображение, сделанное с помощью сонаров.

«Военные могут подтвердить, что малая подводная лодка нарушила территориальные воды Швеции. Мы исключаем все альтернативные объяснения», — сказал генерал Свекер Горансон на пресс-конференции в Стокгольме.

Однако тогда генерал уточнил, что определить национальную принадлежность мини-субмарины не представляется возможным.

Представитель российского министерства обороны тогда иронично заявил, что «шансов обнаружить [в этой истории] „русский след“ не больше, чем было у Филле и Рулле в поимке Карлсона».


inosmi.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
173
10:01
Главком армии Швейцарии признал, что страна не способна защитить себя от России
209
09:56
Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе
689
09:33
Игнат объяснил, что затрудняло работу авиации во время массированных ударов по Киеву
264
09:09
После потери Северска командиров двух бригад снимают за ложные доклады - СМИ
579
08:58
Встреча Зеленского и Трампа состоится раньше
244
08:36
В Украине резко изменится погода: что прогнозируют синоптики на 28 декабря
253
08:14
Россияне в Купянске испытывают дефицит всего возможного снабжения, - военный
349
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
663
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
526
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
2.3т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
527
16:43
Астрологи назвали пять самых харизматичных женщин по знаку зодиака
1.1т
16:19
Россия усилила применение FPV и оптоволоконных дронов на Купянском направлении
585
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
860
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
697
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
549
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
526
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
499
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
1.2т
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
468
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
660
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
1.2т
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
549
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
1.5т
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
592
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
567
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
605
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
449
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
558
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
506
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
558
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
390
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
476
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
2.2т
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
543
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
775
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie