BBC: У берегов Швеции найдена российская подлодка

28-07-2015, 09:06 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
BBC: У берегов Швеции найдена российская подлодка
2.3т

Шведские подводники заявили, что обнаружили в территориальных водах страны затонувшую российскую подводную лодку — спустя девять месяцев после окончания масштабной операции шведских военных по поиску неопознанной иностранной субмарины.


Командование шведскими вооруженными силами, впрочем, пока не подтверждает информацию дайверов, подчеркивая, что эксперты минобороны еще не идентифицировали предполагаемую субмарину.

«Наши аналитики еще не представили своего заключения и хотели бы увидеть больше изображений [обнаруженного объекта], которые дайвинговая компания должна нам прислать», — заявил агентству Франс пресс представитель министерства обороны Швеции Андерс Каллин.

По его словам, окончательное заключение экспертов будет готово в ближайшие дни, а до тех пор командование не хотело бы заниматься домыслами.

Как сообщил журналистам Штефан Хогеборн, один из подводников компании Ocean X Team, обнаружившей неопознанный объект, корабль выглядит совершенно нетронутым, без каких-либо видимых повреждений корпуса, а все люки субмарины закрыты.

Размеры лодки дайверы оценили приблизительно: около 20 метро в длину и 3,5 метра в диаметре.

«Неясно, насколько подлодка стара и как долго она пролежала на дне, однако кириллические буквы на корпусе указывают на то, что она российская», — заявил он.

Хогеборн не уточнил местоположение находки, однако шведский таблоид Expressen, опубликовавший снимки таинственного объекта на своем интернет-сайте, сообщает, что корабль затонул в 1,5 морских милях (2,8 км) от восточного побережья центральной части страны.

Expressen цитирует еще одного участника подводной экспедиции, обнаружившей объект, Денниса Асберга: по его словам, подлодка выглядела современной. Однако один из опрошенных газетой экспертов предположил, что это российская субмарина, затонувшая еще в 1916 году.

Подводники пообещали вернуться и более тщательно обследовать свою находку.
Охота за таинственной субмариной

В середине октября прошлого года военно-морские силы Швеции подтвердили, что ведут поиск иностранной подводной лодки в водах Стокгольмского архипелага, где ранее были отмечены признаки «иностранной подводной деятельности».

Операция была масштабной: воздушное пространство над частью архипелага было закрыто, а гражданским судам было запрещено приближаться к военным кораблям, задействованным в поисках, ближе чем на 10 километров, а в общей сложности в операции участвовало около 200 военнослужащих.

Шведская пресса сообщала о том, что шведы перехватили сигнал о помощи на русском языке, а следовательно, объектом поисков могла быть российская подлодка.

Москва с самого начала категорически отрицала причастность к таинственному объекту. Российские власти высказывали предположение, что в шведских шхерах могла затеряться голландская подводная лодка.

Позднее командование шведскими вооруженными силами заявило, что располагает доказательствами проникновения иностранной подводной лодки в свои территориальные воды, и даже опубликовало ее изображение, сделанное с помощью сонаров.

«Военные могут подтвердить, что малая подводная лодка нарушила территориальные воды Швеции. Мы исключаем все альтернативные объяснения», — сказал генерал Свекер Горансон на пресс-конференции в Стокгольме.

Однако тогда генерал уточнил, что определить национальную принадлежность мини-субмарины не представляется возможным.

Представитель российского министерства обороны тогда иронично заявил, что «шансов обнаружить [в этой истории] „русский след“ не больше, чем было у Филле и Рулле в поимке Карлсона».


inosmi.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
Трамп предупредил Иран, что время для ядерной сделки истекает
74
12:18
Удары РФ по энергетике: ближайшие три недели станут особенно сложными для украинцев, - Reuters
135
11:59
Мирный план Трампа: переговоры уперлись в три главные проблемы, - Politico
227
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 января
219
11:21
Рост стоимости евро: стоит ли украинцам срочно скупать валюту
193
11:02
Расстрел группы полицейских в Черкасской области: что стало причиной трагедии
428
10:43
США и Дания начали переговоры по Гренландии, - Bloomberg
195
10:24
Цены на золото продолжают стремительный рост
189
10:05
На Украину надвигается новая волна похолодания: когда морозы усилятся
312
09:46
Рубио анонсировал двустороннюю встречу между Украиной и РФ
321
09:27
Гороскоп на 29 января: прогноз для всех знаков зодиака
497
09:08
Мерц исключил возможность вступления Украины в ЕС к 2027 году
268
08:57
Удары "Фламинго" по России имеют накопительный эффект — эксперт
429
08:34
Цифры впечатляют: эксперты оценили потери Украины от падения экспорта подсолнечного масла
246
08:13
Орбан пожаловался на угрозы от Украины и говорит, что так будет до выборов
456
07:58
Китай помогает России оборудованием для ракеты "Орешник", - The Telegraph
285
07:36
Времена изменились кардинально: как одна деталь санкций "топит" флот России
479
07:14
Кубилюс призвал ЕС построить свою оборонную "независимость"
309
22:57
Общее соглашение по гарантиям безопасности для Украины уже достигнуто, - Рубио
400
22:43
Потепление в Украине продолжится: прогноз на 29 января
372
22:19
Фицо обвинил Politico в попытке подорвать "конструктивные отношения" Словакии и США
432
22:03
Бывший участник группы "Любэ" пошел воевать против Украины
1.1т
21:58
Эксперт предупредил о новом ударе россиян по энергетике Украины
444
21:33
5G уже в Бородянке: где и как воспользоваться современной связью
318
21:14
Цель — Северский Донец: для чего россияне усиливают штурмы в районе Дроновки
451
20:56
Заменить ТЭЦ не получится: эксперт дал печальный прогноз о возвращении тепла на Троещине
875
20:41
Синоптики сообщили, какая погода ждет украинцев в феврале 2026 года
865
20:18
МИД вызвал "на ковер" венгерского посла из-за антиукраинских заявлений Будапешта
440
20:01
В Кремле пригласили Зеленского в Москву "под честное слово" Путина
746
19:53
Следующий месяц станет поворотной точкой для трех знаков зодиака
1.4т
19:34
У Путина увидели "прогресс" в трехсторонних переговорах по Украине
474
19:15
Кличко уточнил, сколько домов в Киеве до сих пор остаются без тепла
383
18:56
Эти 4 знака зодиака считаются самыми верными в отношениях
18:37
Топливо на АЗС дорожает: какие факторы повлияли на скачок цен
479
18:18
Китай направляет в РФ специализированное оборудование для производства "Орешника", - The Telegraph
545
17:59
Киевлянин рассказал, как греется в квартире без света и отопления
755
17:40
Эксперт назвал несколько вероятных сценариев того, как уйдет Путин
1.2т
17:21
Названы страны, которые в ближайшие годы превратятся в зону аномальной жары
771
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie