BBC: У берегов Швеции найдена российская подлодка

28-07-2015, 09:06 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
BBC: У берегов Швеции найдена российская подлодка
2.3т

Шведские подводники заявили, что обнаружили в территориальных водах страны затонувшую российскую подводную лодку — спустя девять месяцев после окончания масштабной операции шведских военных по поиску неопознанной иностранной субмарины.


Командование шведскими вооруженными силами, впрочем, пока не подтверждает информацию дайверов, подчеркивая, что эксперты минобороны еще не идентифицировали предполагаемую субмарину.

«Наши аналитики еще не представили своего заключения и хотели бы увидеть больше изображений [обнаруженного объекта], которые дайвинговая компания должна нам прислать», — заявил агентству Франс пресс представитель министерства обороны Швеции Андерс Каллин.

По его словам, окончательное заключение экспертов будет готово в ближайшие дни, а до тех пор командование не хотело бы заниматься домыслами.

Как сообщил журналистам Штефан Хогеборн, один из подводников компании Ocean X Team, обнаружившей неопознанный объект, корабль выглядит совершенно нетронутым, без каких-либо видимых повреждений корпуса, а все люки субмарины закрыты.

Размеры лодки дайверы оценили приблизительно: около 20 метро в длину и 3,5 метра в диаметре.

«Неясно, насколько подлодка стара и как долго она пролежала на дне, однако кириллические буквы на корпусе указывают на то, что она российская», — заявил он.

Хогеборн не уточнил местоположение находки, однако шведский таблоид Expressen, опубликовавший снимки таинственного объекта на своем интернет-сайте, сообщает, что корабль затонул в 1,5 морских милях (2,8 км) от восточного побережья центральной части страны.

Expressen цитирует еще одного участника подводной экспедиции, обнаружившей объект, Денниса Асберга: по его словам, подлодка выглядела современной. Однако один из опрошенных газетой экспертов предположил, что это российская субмарина, затонувшая еще в 1916 году.

Подводники пообещали вернуться и более тщательно обследовать свою находку.
Охота за таинственной субмариной

В середине октября прошлого года военно-морские силы Швеции подтвердили, что ведут поиск иностранной подводной лодки в водах Стокгольмского архипелага, где ранее были отмечены признаки «иностранной подводной деятельности».

Операция была масштабной: воздушное пространство над частью архипелага было закрыто, а гражданским судам было запрещено приближаться к военным кораблям, задействованным в поисках, ближе чем на 10 километров, а в общей сложности в операции участвовало около 200 военнослужащих.

Шведская пресса сообщала о том, что шведы перехватили сигнал о помощи на русском языке, а следовательно, объектом поисков могла быть российская подлодка.

Москва с самого начала категорически отрицала причастность к таинственному объекту. Российские власти высказывали предположение, что в шведских шхерах могла затеряться голландская подводная лодка.

Позднее командование шведскими вооруженными силами заявило, что располагает доказательствами проникновения иностранной подводной лодки в свои территориальные воды, и даже опубликовало ее изображение, сделанное с помощью сонаров.

«Военные могут подтвердить, что малая подводная лодка нарушила территориальные воды Швеции. Мы исключаем все альтернативные объяснения», — сказал генерал Свекер Горансон на пресс-конференции в Стокгольме.

Однако тогда генерал уточнил, что определить национальную принадлежность мини-субмарины не представляется возможным.

Представитель российского министерства обороны тогда иронично заявил, что «шансов обнаружить [в этой истории] „русский след“ не больше, чем было у Филле и Рулле в поимке Карлсона».


inosmi.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
111
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
149
11:20
Импорт газа в Украину: как газ из Европы и США спасает страну
156
11:01
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 января
222
10:42
Протесты в Миннесоте: Трамп не исключил привлечение армии для восстановления порядка
228
10:23
Цены на продукты продолжат свой рост: что подорожает больше всего
231
10:04
Морозы будут усиливаться: прогноз погоды на сегодня
220
09:45
Мачадо передала Нобелевскую премию мира Трампу
335
09:26
Гороскоп на 16 января: прогноз для всех знаков зодиака
428
09:07
В Украине меняются правила комендантского часа: можно ли свободно передвигаться по улицам
301
08:57
Некоторых пенсионеров заставят вернуть деньги государству: Пенсионный фонда называет 5 случаев
506
08:34
"Надо продержаться недели": гендиректор Yasno предупредил о самом сложном отрезке зимы
334
08:13
Правила войны дронов снова меняются: "Флэш" предупредил о новой угрозе
354
07:58
Выезд Миндича готовили заранее: в НАБУ раскрыли детали
566
07:36
В Европе опасаются жесткого влияния Вэнса на Трампа - Politico
337
07:14
Повара и десантники: РФ перебрасывает резервы на Запорожское направление, - Волошин
402
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
579
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
415
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
1.2т
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
405
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
991
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
659
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
545
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
1.2т
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
735
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
507
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
1.4т
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
573
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
479
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
1.2т
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
2.2т
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
554
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
474
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
981
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
527
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
630
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
611
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie