BBC: У берегов Швеции найдена российская подлодка

28-07-2015, 09:06 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
BBC: У берегов Швеции найдена российская подлодка
2.4т

Шведские подводники заявили, что обнаружили в территориальных водах страны затонувшую российскую подводную лодку — спустя девять месяцев после окончания масштабной операции шведских военных по поиску неопознанной иностранной субмарины.


Командование шведскими вооруженными силами, впрочем, пока не подтверждает информацию дайверов, подчеркивая, что эксперты минобороны еще не идентифицировали предполагаемую субмарину.

«Наши аналитики еще не представили своего заключения и хотели бы увидеть больше изображений [обнаруженного объекта], которые дайвинговая компания должна нам прислать», — заявил агентству Франс пресс представитель министерства обороны Швеции Андерс Каллин.

По его словам, окончательное заключение экспертов будет готово в ближайшие дни, а до тех пор командование не хотело бы заниматься домыслами.

Как сообщил журналистам Штефан Хогеборн, один из подводников компании Ocean X Team, обнаружившей неопознанный объект, корабль выглядит совершенно нетронутым, без каких-либо видимых повреждений корпуса, а все люки субмарины закрыты.

Размеры лодки дайверы оценили приблизительно: около 20 метро в длину и 3,5 метра в диаметре.

«Неясно, насколько подлодка стара и как долго она пролежала на дне, однако кириллические буквы на корпусе указывают на то, что она российская», — заявил он.

Хогеборн не уточнил местоположение находки, однако шведский таблоид Expressen, опубликовавший снимки таинственного объекта на своем интернет-сайте, сообщает, что корабль затонул в 1,5 морских милях (2,8 км) от восточного побережья центральной части страны.

Expressen цитирует еще одного участника подводной экспедиции, обнаружившей объект, Денниса Асберга: по его словам, подлодка выглядела современной. Однако один из опрошенных газетой экспертов предположил, что это российская субмарина, затонувшая еще в 1916 году.

Подводники пообещали вернуться и более тщательно обследовать свою находку.
Охота за таинственной субмариной

В середине октября прошлого года военно-морские силы Швеции подтвердили, что ведут поиск иностранной подводной лодки в водах Стокгольмского архипелага, где ранее были отмечены признаки «иностранной подводной деятельности».

Операция была масштабной: воздушное пространство над частью архипелага было закрыто, а гражданским судам было запрещено приближаться к военным кораблям, задействованным в поисках, ближе чем на 10 километров, а в общей сложности в операции участвовало около 200 военнослужащих.

Шведская пресса сообщала о том, что шведы перехватили сигнал о помощи на русском языке, а следовательно, объектом поисков могла быть российская подлодка.

Москва с самого начала категорически отрицала причастность к таинственному объекту. Российские власти высказывали предположение, что в шведских шхерах могла затеряться голландская подводная лодка.

Позднее командование шведскими вооруженными силами заявило, что располагает доказательствами проникновения иностранной подводной лодки в свои территориальные воды, и даже опубликовало ее изображение, сделанное с помощью сонаров.

«Военные могут подтвердить, что малая подводная лодка нарушила территориальные воды Швеции. Мы исключаем все альтернативные объяснения», — сказал генерал Свекер Горансон на пресс-конференции в Стокгольме.

Однако тогда генерал уточнил, что определить национальную принадлежность мини-субмарины не представляется возможным.

Представитель российского министерства обороны тогда иронично заявил, что «шансов обнаружить [в этой истории] „русский след“ не больше, чем было у Филле и Рулле в поимке Карлсона».


inosmi.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
424
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
329
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
374
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
541
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
329
21:33
Привлекательная цель для российских войск: эксперт рассказал об угрозах для Эстонии
312
21:14
ЕС поможет Украине восстановить "Дружбу" для транзита российской нефти
364
20:56
Трампу посоветовали ядерными бомбами создать новый пролив
449
20:41
Можем заставить войну закончиться: Зеленский инициировал новую встречу с США
631
20:18
Теперь карты в руках Ирана: единственным выходом для Трампа может стать введение войск, - Politico
1.3т
20:01
Зеленский пообещал ЕС возобновить работу "Дружбы" до мая — СМИ
409
19:54
Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены"
468
19:35
Генерал США получил сотрясение после пьянки в Киеве, - The Hill
737
19:16
ГБР разоблачила поставку огнестрельного оружия и боеприпасов из района боевых действий
432
18:57
Урал оказался в зоне непосредственной угрозы со стороны Украины, - Шойгу
433
18:38
Сначала США и Израиль должны встать на колени: Иран отклонил предложение о прекращении огня, - Reuters
834
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
698
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
541
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
417
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
537
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
500
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
419
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
981
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
847
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
1.5т
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
491
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
426
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
1.4т
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
476
Больше новостей