В Греции после трехнедельного перерыва открываются банки

20-07-2015, 10:00 / Редактор: Ілько Северин

В Греции после трехнедельного перерыва открываются банки
2.2т

Греческие банки готовятся вновь открыться после трехнедельного перерыва, однако введенный властями контроль за движением капиталов в Греции не отменяется.

"Контроль за капиталами и ограничения на снятие наличных останутся, но мы вступаем в новую стадию, которая, как мы все надеемся, вернет нас к нормальной ситуации", - сказал в интервью греческому телеканалу Skai глава Ассоциации банков Греции Лука Катсели, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на bbc.com

Как сообщает из Греции корреспондент Би-би-си Марк Лоуэн, пока остаются серьезные ограничения в снятии денег с личных счетов.

Сейчас греки могут снять со своего счета максимум 60 евро в день, это лимит будет отменен и введен недельный лимит в 420 евро. Новые банковские счета не открываются, по-прежнему не обналичиваются чеки и запрещен вывод капиталов за рубеж.

Тем не менее, в Греции многие ожидают, что правительство поднимет ежедневный лимит снятия наличных.

Тем временем рестораны и такси уже в понедельник почувствуют на себе первые результаты жестких экономических реформ: налог на добавленную стоимость для них поднимается с 13% to 23%. Так что для туристов, также как и для греков, многие греческие рестораны и транспорт подорожают.

После того, как греческий парламент утвердил программу реформ, согласованную с европейскими кредиторами, Греция получила доступ к экстренным кредитам и может выплатить в понедельник очередной транш по долгам Европейскому центральному банку, избежав, таким образом, угрозу дефолта.

Грецию еще ждут нелегкие решения, в среду парламент должен утвердить дальнейшие шаги по реформированию экономики страны. Хаос прошлых недель в Греции отступает, однако, как сообщает Марк Лоуэн, говорить о том, что кризис позади, еще рано.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Вашингтон нарушил три из десяти условий: перемирие между США и Ираном под угрозой

Спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф заявил, что прекращение огня с США является "неразумным", обвинив американскую сторону в нарушении трех из десяти требований Тегерана.
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 330

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей