Друга Путина в Чехии могут отстранить от власти: готовят передачу полномочий президента

Лидера страны госпитализировали после парламентских выборов
19-10-2021, 15:53 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Друга Путина в Чехии могут отстранить от власти: готовят передачу полномочий президента
1.8т

Президент Чехии Милош Земан оказался слишком болен, чтобы продолжать исполнять свои обязанности. Ввиду этого парламент назначил на 19 октября обсуждение относительно того, когда и как задействовать конституционные механизмы, чтобы лишить лидера страны его полномочий.

Об этом накануне заявил глава Сената (верхней палаты парламента) Милош Выстрчил, передает Reuters. Он показал выводы врачей, которые якобы указывают на малую вероятность того, что 77-летний президент сможет вернуться к работе в ближайшие недели, чтобы заняться назначением нового правительства.

Напомним: Милоша Земана госпитализировали в реанимационное отделение больницы на следующий день после парламентских выборов в стране 8-9 октября. На них его союзник, премьер-министр Андрей Бабиш, проиграл группе оппозиционных партий, которые получили совокупное большинство в нижней палате и намерены сформировать новое правительство.

Выступая перед журналистами, Выстрчил процитировал отчет из больницы, который он запросил после того, как администрация президента отказалась предоставить подробности о состоянии главы государства в течение более чем недели после госпитализации.

"По мнению Центрального военного госпиталя, Милош Земан в настоящее время не может по состоянию здоровья выполнять какие-либо рабочие обязанности. Учитывая характер основного заболевания президента, долгосрочный прогноз состояния его здоровья весьма неопределенен, и поэтому возможность его возвращения к работе в ближайшие недели оценивается как маловероятная", – заявил глава Сената.

При этом ни он, ни медики не назвали точного диагноза Земана. Никакой реакции не последовало и из администрации президента. На этом фоне в ее адрес посыпались упреки со стороны многих чешских политиков.

Отметим, что в Чехии президента избирают прямым голосованием, но большая часть исполнительной власти принадлежит Кабинету министров. Однако лидер страны имеет решающее значение при смене власти, он является верховным главнокомандующим Вооруженными силами и назначает руководящий персонал, включая членов правления центрального банка и судей.

Конституция Чехии позволяет обеим палатам парламента согласовывать и, возможно, временно освобождать президента от обязанностей, когда он недееспособен, и разделять их в основном между премьер-министром и спикером нижней палаты.

Срок полномочий последней истекает в четверг, 21 октября. Поэтому любое голосование, предполагают специалисты, будет проводиться новой палатой, которая впервые соберется 8 ноября. Задача назначения нового премьер-министра будет лежать на спикере новой, контролируемой оппозицией нижней палаты.

Выстрчил сообщил, что 19 октября лидеры Сената встретятся с партиями, избранными в новую нижнюю палату, чтобы обсудить дальнейшие шаги.

Предполагают, что лишение Земана его полномочий могло бы облегчить оппозиции формирование кабинета, поскольку он ранее сказал, что назначит Бабиша даже без большинства голосов. Это также может затянуть процесс назначения кандидата от оппозиции Петра Фиала или кого-то другого.

Со своей стороны Бабиш сузил поле для обсуждений, заявив, что "не будет цепляться за власть" и пойдет в оппозицию, даже если Милош Земан предложит новое назначение.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:08
Саммит Трампа и Путина в Будапеште вызвал волну возмущения в Европе, - The Telegraph
406
14:49
Названы лучшие города в мире для жизни: кто попал в топ-20
241
14:30
Звонок Трампа в Москву: главный приз достанется Путину, - обозреватель Sky News
563
14:11
Трамп омрачил визит Зеленского и отложил поставки Tomahawk, - WSJ
981
13:52
Курс валют в обменниках: доллар снова подорожал
286
13:33
Орбан анонсировал телефонный разговор с Путиным
368
13:14
Гороскоп на 17 октября по картам таро: кому сегодня нужно сдерживать эмоции
511
12:55
Грузовик протаранил мобильный блокпост под Одессой, есть погибшие
850
12:36
Экстренные отключения электроэнергии: какие области остались без света
373
12:17
В Одессе в подпольных цехах производили табачную продукцию
328
11:58
4300 долларов за унцию: золото установило новый исторический рекорд
231
11:39
Украина и Россия пока не готовы заключить мирное соглашение, - Вэнс
278
11:20
Скандал в Тернопольской области: новые подробности задержания группы военных
1.8т
11:01
Какому знаку зодиака повезет 17 октября: прогноз астрологов
452
10:42
Стало известно время начала встречи Трампа с Зеленским с Белом доме
382
10:23
Местами заморозки и без дождей: где сегодня в Украине температура значительно снизится
259
10:04
Зеленский был неприятно удивлен разговором Трампа с Путиным, - Axios
642
09:45
Третьей мировой войны пока не будет, - Трамп
379
09:26
Гороскоп на 17 октября: прогноз для всех знаков зодиака
538
09:07
Обстрел Кривого Рога: повреждена энергетическая инфраструктура
317
08:57
В ЕС решились принять решение о "репарационном займе" для Украины
385
08:34
В Сумской области северокорейские операторы БпЛА корректируют российские удары — Генштаб
397
08:13
Дефицит топлива: на АЗС в России начали продавать разбавленный бензин
378
07:58
ВСУ уничтожили колонну российской бронетехники на Добропольском направлении
756
07:36
Зеленский считает, что наступление россиян на востоке Украины станет последним, - Politico
912
07:14
Буданов рассказал, возможно ли распространение войны на европейские страны
410
22:57
Трамп считает, что встреча Зеленского и Путина возможна, - Белый дом
411
22:43
В Украину идет устойчивое похолодание: прогноз на 17 октября
515
22:19
США и Украина создали дальнобойный аналог "Шахеда" с ИИ: что известно
510
22:03
Укрэнерго сообщило планы по отключению электроэнергии для населения
524
21:58
Украина сделала США неожиданное предложение в обмен на военную помощь, - Bloomberg
3.7т
21:33
В Одессе создадут Совет обороны города — Лысак
479
21:14
Буданов рассказал, для чего в России начали призывать резервистов
717
20:56
Жорин сделал неутешительный прогноз по Купянскому направлению
736
20:41
В Виннице ищут владельца лотерейного билета, который выиграл 50 000 гривен
465
20:39
Трамп и Путин договорились о новой встрече — детали разговора
559
20:18
Буданов сделал тревожное заявление об угрозе рядом с Украиной
756
20:01
Россияне застряли под Добропольем: вместо наступления — ловушка
586
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie