Друга Путина в Чехии могут отстранить от власти: готовят передачу полномочий президента

Лидера страны госпитализировали после парламентских выборов
19-10-2021, 15:53 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
Друга Путина в Чехии могут отстранить от власти: готовят передачу полномочий президента

Президент Чехии Милош Земан оказался слишком болен, чтобы продолжать исполнять свои обязанности. Ввиду этого парламент назначил на 19 октября обсуждение относительно того, когда и как задействовать конституционные механизмы, чтобы лишить лидера страны его полномочий.

Об этом накануне заявил глава Сената (верхней палаты парламента) Милош Выстрчил, передает Reuters. Он показал выводы врачей, которые якобы указывают на малую вероятность того, что 77-летний президент сможет вернуться к работе в ближайшие недели, чтобы заняться назначением нового правительства.

Напомним: Милоша Земана госпитализировали в реанимационное отделение больницы на следующий день после парламентских выборов в стране 8-9 октября. На них его союзник, премьер-министр Андрей Бабиш, проиграл группе оппозиционных партий, которые получили совокупное большинство в нижней палате и намерены сформировать новое правительство.

Выступая перед журналистами, Выстрчил процитировал отчет из больницы, который он запросил после того, как администрация президента отказалась предоставить подробности о состоянии главы государства в течение более чем недели после госпитализации.

"По мнению Центрального военного госпиталя, Милош Земан в настоящее время не может по состоянию здоровья выполнять какие-либо рабочие обязанности. Учитывая характер основного заболевания президента, долгосрочный прогноз состояния его здоровья весьма неопределенен, и поэтому возможность его возвращения к работе в ближайшие недели оценивается как маловероятная", – заявил глава Сената.

При этом ни он, ни медики не назвали точного диагноза Земана. Никакой реакции не последовало и из администрации президента. На этом фоне в ее адрес посыпались упреки со стороны многих чешских политиков.

Отметим, что в Чехии президента избирают прямым голосованием, но большая часть исполнительной власти принадлежит Кабинету министров. Однако лидер страны имеет решающее значение при смене власти, он является верховным главнокомандующим Вооруженными силами и назначает руководящий персонал, включая членов правления центрального банка и судей.

Конституция Чехии позволяет обеим палатам парламента согласовывать и, возможно, временно освобождать президента от обязанностей, когда он недееспособен, и разделять их в основном между премьер-министром и спикером нижней палаты.

Срок полномочий последней истекает в четверг, 21 октября. Поэтому любое голосование, предполагают специалисты, будет проводиться новой палатой, которая впервые соберется 8 ноября. Задача назначения нового премьер-министра будет лежать на спикере новой, контролируемой оппозицией нижней палаты.

Выстрчил сообщил, что 19 октября лидеры Сената встретятся с партиями, избранными в новую нижнюю палату, чтобы обсудить дальнейшие шаги.

Предполагают, что лишение Земана его полномочий могло бы облегчить оппозиции формирование кабинета, поскольку он ранее сказал, что назначит Бабиша даже без большинства голосов. Это также может затянуть процесс назначения кандидата от оппозиции Петра Фиала или кого-то другого.

Со своей стороны Бабиш сузил поле для обсуждений, заявив, что "не будет цепляться за власть" и пойдет в оппозицию, даже если Милош Земан предложит новое назначение.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
58
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
211
18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
331
18:39
В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо
183
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
209
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
283
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
334
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
245
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
651
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
577
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
376
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
295
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
434
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
423
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
461
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
374
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
333
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
350
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
582
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
343
13:16
Бензин подешевел 27 марта: какие цены на АЗС
715
12:57
Наземное вторжение в Иран может втянуть США в затяжной конфликт, - генерал
340
12:38
Высокие цены обвалили спрос на топливо в Украине, - эксперт
381
12:19
США могут направить ещё 10 тысяч военных на Ближний Восток, – Axios
317
12:00
Война в Украине вступает в новую фазу, – Forbes
566
11:41
Уходят в СОЧ еще на этапе БОВП: офицер рассказала, что не так с подготовкой бойцов
909
11:22
Цены на продукты: что уже значительно подорожало
486
11:03
Туристов ждет неприятный сюрприз в этом году, - Bloomberg
419
10:44
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют в обменниках и банках 27 марта
469
10:25
В США могут ввести санкции против Венгрии за блокировку помощи Украине, - FT
490
10:06
Пакистан возобновил боевые действия против Афганистана
369
09:47
Пасхальная корзина 2026: назван самый дорогой продукт
409
09:28
Путин дал указание российским олигархам скидываться на продолжение войны, - The Bell
470
Больше новостей