В Германии проходят выборы: что известно о кандидатах в канцлеры

Кто вместо Меркель?
26-09-2021, 10:02 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: РБК-Украина /
Читати українською
В Германии проходят выборы: что известно о кандидатах в канцлеры
1.5т

Сегодня, 26 сентября, состоятся выборы в Бундестаг - парламент Германии. По их итогам победившие партии сформируют коалицию и новое правительство страны, лидер одной из них станет премьер-министром. На этом посту он заменит Ангелу Меркель, занимающую пост канцлера с 2005 года. Стать новым главой немецкого правительства может протеже Меркель-кандидат от блока ХДС/ХСС Армин Лашет. Его главные конкуренты - Олаф Шольц из Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и Анналена Бербок из "Союза 90/Зеленые".

Лидируют социал-демократы

Сегодня в Германии состоятся выборы в федеральный парламент. Согласно последнему опросу, опубликованному институтом Forsa во вторник 21 сентября, больше всего граждане страны поддерживают Социал-демократическую партию Германии (СДПГ). За нее свои голоса отдадут 25% электората.

Рейтинг Альянса Христианско-демократического союза Германии и Христианско-социального союза в Баварии (ХДС/ХСС) за последние две недели вырос на 1% и составил 22%.

На третьем месте, согласно исследованию, находится "Союз 90/Зеленые". Несмотря на то, что партия улучшила свой показатель на 1%, поддержка избирателей оценивается всего в 17 %.

Самым убедительным кандидатом на пост канцлера немцы считают Олафа Шольца. Об этом говорят результаты опроса исследовательского центра Infratest Dimap по итогам дебатов трех кандидатов. За Шольца проголосовали 41% опрошенных. На втором месте Лашет с результатом 27%. Наименее убедительной зрителям показалась Бербок. За нее отдали свои голоса 25% респондентов.

Лашет продолжает политику Меркель

Армин Лашет возглавил правящую партию Христианско-Демократический союз 16 января 2021 года. Лашет придерживается политического курса Ангелы Меркель, избегая крайностей и резких высказываний. Он неоднократно озвучивал свое мнение на тему строительства газопровода "Северный поток-2". Политик утверждает, что объект важен для Германии. Но если Россия политизирует проект, то "эта бизнес-идея будет недействительной".

Так, в августе, в интервью польской газете Rzeczpospolita он заявил: Если "Северный поток-2" будет использован как геополитическое оружие против Украины, Германия будет инициировать санкции против России на общеевропейском уровне.

Лашет одобряет германо-американское соглашение по газопроводу. По его мнению, документ дает инструменты, которые могут привлечь Россию к ответственности за "деструктивные действия". Он подчеркнул, что приверженность суверенитету и безопасности Украины должна быть приоритетом внешней политики Германии.

В ходе блиц-опроса во время дебатов накануне выборов на вопрос, запустит ли он "Северный поток-2", если станет канцлером, политик ответил утвердительно.

Также в июне Лашет вместе с другими кандидатами на пост канцлера высказал свое мнение по поводу вступления Украины в НАТО и ЕС. Он подчеркнул, что Украина не может стать членом Евросоюза в ближайшем будущем, поскольку для этого нужно синхронизировать законодательство с законодательством Евросоюза, чтобы оно в будущем одинаково действовало как в Берлине, так и в маленьком городке на востоке Украины.

Он считает, что Германия вместе с Францией делает все необходимое с точки зрения обеспечения безопасности Украины, однако назвал "неправильным" поставки Украине оружия, потому что "это дискредитирует позицию Германии как члена Нормандского формата, Минского процесса".

Шольц - главный претендент на пост канцлера

Олаф Шольц пока лидирует в гонке на пост канцлера Германии. Электорат поддерживает не только партию СДПГ, но и самого политика. Шольц занимает пост вице-канцлера Германии и министра финансов с марта 2018 года. В мае 2021 года на съезде партии его утвердили как кандидата на пост канцлера от СДПГ. На тот момент, согласно опросам, его фигура была самой популярной в Германии среди всех однопартийцев.

Позиция Шольца по "Северному потоку-2" близка к позиции Лашета. Как и его оппонент на выборах, лидер СДПГ отмечает важность этого проекта для Германии. В то же время Россия не должна использовать газопровод в ущерб Украине. В противном случае, функционирование газопровода можно остановить в любой момент. Германия должна защитить Украину в этом вопросе, подчеркивает Шольц.

В вопросах вступления Украины в НАТО и ЕС вице-канцлер отмечал, что сначала необходимо установить тесное партнерство с Украиной. А пока Брюссель должен завершить процесс интеграции с Западными Балканами, что затянется на многие годы. Вопрос вступления Украины в НАТО не стоит на повестке дня, заявил тогда же Штольц.

Бербок критикует "Северный поток-2"

Анналена Бербок - самый молодой претендент на пост канцлера. И на данный момент ее рейтинг ниже, чем у конкурентов. Она занимает пост председателя партии "Союз 90/Зеленые" с 2018 года. В апреле 2021 года партия выдвинула ее в качестве кандидата в канцлеры Германии.

В отличие от своих оппонентов, Бербок более резко высказывается в адрес России, газопровода "Северный поток-2" и его вред для Украины. По мнению Бербок, целью Путина является дестабилизация не только Украины, но и всей Европы путем шантажа поставками газа. Она считает, что если "Северный поток-2" заработает, транзит газа через Украину будет прекращен.

Лидер "Зеленых" заявляла, что Германия должна оказывать Украине помощь в вопросах безопасности, в частности, в разминировании на территории Донбасса. По ее мнению, миссию ОБСЕ на востоке Украины необходимо усилить.

Бербок признает перспективы членства Украины в ЕС и НАТО в будущем, но пока считает "нецелесообразным" обсуждать вступление Украины в Североатлантический альянс из-за продолжающегося конфликта с Россией.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
17:12
В Киеве под зданием ТЦК заметили очередь
221
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
206
16:36
Подробности взрыва в Николаеве: что произошло со спасателями
260
16:18
Изъятие авто на нужды ВСУ: как будет проходить процедура
351
16:00
Астрологи назвали знаки зодиака, в жизни которых вот-вот наступит "белая" полоса
654
15:42
Выплаты переселенцам: Минфин определил критерии проверки
269
15:24
Генконсульство Украины в Люблине возобновило выдачу паспортов: кто сможет получить документ
271
15:07
Двум знакам зодиака стоит быть готовыми к испытаниям судьбы в конце апреля
589
14:49
Пылевые бури в Европе: ситуация будет только ухудшаться
310
14:31
США уже передали Украине ATACMS, - посол
236
14:13
Девальвация гривны: эксперт указал на причины роста курса доллара
270
13:55
Ограничения по консульским услугам за границей: как украинцы могут получить новый документ
342
13:37
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
481
13:19
В Киеве резко вырос спрос на загранпаспорта
301
13:01
В администрации Байдена скептически оценивают шансы Украины на победу – Politico
570
12:43
Этому знаку зодиака обязательно повезет 25 апреля
787
12:25
Два миллиона мужчин могут стать "уклонистами": как и кого накажут, если не обновить данные в ТЦК
811
12:08
Лунный календарь на май: какие дни будут наиболее удачными
388
11:50
"Плевок в лицо десяти миллионам украинцев": Арестович прокомментировал решение на запрет консульских услуг за границей
1.2т
11:32
Гороскоп на 25 апреля по картам таро: кого ждет напряженный день
636
11:14
Объединение университетов в Украине: кто подпадет под укрупнение
448
10:56
Погода в Вербное воскресенье: чего ждать украинцам
412
10:38
В МИД разъяснили решение Кабмина относительно выдачи паспортов мужчинам за границей
403
10:20
Сколько военнообязанных украинцев находится за границей: обнародованы цифры
593
10:02
Дожди, местами даже с грозами: прогноз погоды на сегодня
310
09:44
В Польше заявили, что готовы помочь властям Украины вернуть мужчин на родину
586
09:26
Гороскоп на 25 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
669
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 104 боевых столкновения, - Генштаб
310
08:57
Ракеты ATACMS дальнего радиуса действия США уже передали Украине
753
08:34
Кабмин запретил пересылать за границу паспорта для мужчин
454
08:13
Секретная служба США начала готовиться к отправке Трампа в тюрьму
685
07:58
Российский тренер назвал фактор, который позволит Усику победить Фьюри
376
07:36
Жена с детьми за границей, муж остался в Украине: что будет с субсидией
388
07:14
Арест зама Шойгу стал результатом успешной работы ГУР, - СМИ
787
23:11
Кто родился под счастливой звездой: любовный гороскоп на май
815
22:57
США предоставят Украине новый пакет помощи на $1 миллиард: что в него вошло
517
22:43
В Украине появилась новая профессия: что нужно делать
704
22:19
Шойгу назвал "четкую и несомненную" дату завершения войны в Украине
5.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie