Дело о сбитом МН17: родственники жертв в Гааге обвинили Россию во лжи

В Нидерландах возобновился судебный процесс по делу о сбитом рейсе МН17
6-09-2021, 20:25 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Дело о сбитом МН17: родственники жертв в Гааге обвинили Россию во лжи

Родственники 298 жертв рейса МН17 Malaysian Airlines, участвующие в голландском судебном процессе, в понедельник, 6 сентября,обвинили Россию во лжи о ее предполагаемой роли в крушении самолета. Москва, в свою очередь, отрицает всякую ответственность.

Как рассказал Reuters, в Нидерландах в судебном зале Схипхол возобновился судебный процесс по делу о сбитом рейсе МН17. В понедельник слово было предоставлено родным и близким погибших в авиакатастрофе Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявшего рейс из Амстердама в Куала-Лумпур 17 июля 2014 года на территорией Донецкой области.

Родственники погибших сослались на результаты международного расследования, в ходе которого специалисты пришли к выводу, что пассажирский самолет был сбит над восточной Украиной ракетой, выпущенной пророссийскими боевиками. Речь идет о российской ракете класса "земля-воздух", выпущенной с российской базы на границе с Украиной.

"Они лгут, мы знаем, что они лгут, и они знают, что мы знаем, что они лгут", – заявила суду Риа ван дер Стин, потерявшая во время рокового полета отца и мачеху, сказав, что она цитирует покойного советского писателя-диссидента. Александра Солженицына.

Риа ван дер Стин добавила, что она, как и другие пострадавшие, хорошо понимает на ком лежит ответственность за смерть ее близких. Женщина стала первой родственницей жертв, которые взяли слово в суде и будут выступать в течении ближайших трех недель. Ожидается, что в суд обратятся не только представители Нидерландов, но и Австралии, Малайзии, Новой Зеландии, Канады, Германии, Великобритании и Индонезии.

Австралийка Ванесса Ризк, которая также в понедельник взяла слово, заявила, что именно президент России Владимир Путин и его правительство стали частью "политического кошмара", который и привел к катастрофе.

"Я до сих пор не могу представить, что наша семья оказалась в эпицентре ужасающего и смертоносного политического кризиса", - сказала судьям Ризк, потерявшая обоих родителей в авиакатастрофе, когда ей было 22 года. Она подчеркнула, что ее родители не играли никакой роли в политике, которая привела к их смерти.

В роли подозреваемых в судебном процессе фигурируют трое россиян и гражданин Украины. Их обвиняют в убийстве. Подсудимые – россияне Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Игорь Гиркин и украинец Леонид Харченко – до сих пор не принимали участия в слушаниях. Пулатов – единственный, кто назначил защитную группу, остальных судят заочно. Через своего адвоката Пулатов отрицал свою причастность.

После нескольких лет сбора доказательств в мае 2018 года группа международных следователей пришла к выводу, что пусковая установка, использованная для запуска ракеты, принадлежала 53-й российской зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

В понедельник судьи заявили, что ожидают вынесения приговора в конце 2022 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 2 ноября для всех Зодиаков
1.1т
17:36
РФ штурмует Покровск с новой тактикой: офицер ВСУ раскрыл тревожные детали
755
17:14
Во Франции во время шторма только дрон с украинской технологией справился с задачей
915
16:57
Каждый украинец сможет проехать бесплатно поездом три тысячи км по Украине — Зеленский дал поручение правительству
2.2т
16:43
Украину накроет густой туман: советы от полиции водителям и пешеходам
453
16:19
Германия завершает поставки двух систем Patriot: что известно
682
16:03
Буданов руководит лично: спецподразделения ГУР проводят десантную операцию в Покровске
1.4т
15:58
В Минобороны рассказали, почему ТЦК не принимает заявление на отсрочку
721
15:31
Украина переходит на зимние ограничения скорости: что надо знать водителям
829
15:09
Мобильный интернет враг использует как канал управления дронами: подробности
624
14:58
Начало операции ГУР в Покровске снял российский FPV-ждун
5.2т
14:41
Кучма оценил вероятность начала Третьей мировой
917
14:18
Украина превращает войну в игру, выдавая баллы за успешные атаки, - NYT
996
14:01
В Молдове принесло присягу новое правительство
532
13:57
В Одесской области алыча перепутала времена года и зацвела
436
13:33
Кремль рассылает иностранным журналистам приглашения в Покровск и Купянск
1.4т
13:13
Румыния и Болгария возвращаются на "Евровидение-2026"
348
12:56
Невозможно отправить деньги: в ПриватБанке произошел внезапный сбой
586
12:43
Путин не хочет выполнять ультиматум Трампа, поскольку верит пропаганде РФ об «успехах» в войне — Reuters
781
12:19
"Не путайте десант с контрнаступлением": военный оценил операцию ГУР в Покровске
1.3т
12:03
Задержание похитителей драгоценностей из Лувра: всплыли неожиданные подробности
1.3т
11:58
ГУР провело спецоперацию под Москвой: взорван важнейший военный объект РФ
896
11:29
Белый дом резко ограничил присутствие СМИ, – Reuters
424
11:11
Глава ЦРУ тайно приехал в Брюссель, чтобы "успокоить" европейцев, - Politico
479
10:57
В Полтавской области шахеды ударили по объекту газодобычи: возник пожар
355
10:41
Идентификация пенсионеров: как действовать, если человек не может пройти ее онлайн
1.4т
10:18
Кельтский гороскоп на 1 ноября 2025 года
529
10:01
Разведка нашла адреса украинских детей, похищенных Россией, и передаст списки партнерам — Зеленский
583
09:56
Дамба Белгородского водохранилища задерживает российские войска в Харьковской области, - ISW
619
09:33
В Московской области пропало электричество: названа причина
489
09:09
У границы с Беларусью погибли 5 человек из-за взрывов на минах
569
08:58
Будут солнце и дожди: прогноз на 1 ноября
391
08:36
Спецподразделения ГУР зашли в Покровск и начали зачистку, - СМИ
1.4т
08:14
Канада может передать Украине один из крупнейших самолетов в мире — Bloomberg
924
22:57
Трамп отказал Орбану в освобождении от санкций против российской нефти
1.4т
22:43
В Украине изменили правила оформления отсрочек от мобилизации: что нужно знать
851
22:19
Пентагон одобрил поставки "Tomahawk" Украине: что это означает
1.6т
22:03
"Вонючая Европа" должна платить Беларуси за возможность дышать, - Лукашенко
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie