Немецкий суд принял важное решение по "Северному потоку-2"

Компания-оператор газопровода проиграла дело
25-08-2021, 14:47 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Немецкий суд принял важное решение по
2.1т

Высший земельный суд Дюссельдорфа в среду, 25 августа, принял решение по жалобе "Северного потока-2" на Федеральное сетевое агентство Bundesnetzagentur. Компания-оператор газопровода проиграла дело об освобождении от требований газовой директивы ЕС.

Об этом сообщает Bloomberg. Оператор проекта ранее обжаловал решение регулятора не освобождать газопровод от норм директивы ЕС.

Отмечается, что теоретически возможность освобождения от регулирования была. Однако она распространяется только на те трубопроводы, которые достроили до 23 мая 2019-го.

О чем говорится в газовой директиве Евросоюза?

Одно из ключевых положений – разделение компаний, которые поставляют газ и его транспортируют. Например, компания-оператор "Северного потока-2" должна быть независимой от российского "Газпрома", а 50% его мощностей должны резервироваться для альтернативных поставщиков. Любые изменения возможны лишь с одобрения ЕС.

"В соответствии с действовавшей на тот момент правовой базой компания инвестировала миллиарды евро задолго до того, как Европейская комиссия огласила в своем плане изменения правил ЕС по газу", – заявили в суде. Напомним, РФ планируют пустить по "Северному потоку-2" уже в 2021 году 5,6 млрд куб. м газа в Европу. Достроить трубопровод планируют до конца текущего лета. Газопровод является расширением "Северного потока".

Как на рыночную ситуацию повлияет запуск "Северного потока-2"?

"Эксперт энергетических рынков Валентин Землянский считает, что баланс сил на рынке газа в Европе в случае введения в эксплуатацию "Северного потока-2" не поменяется. Ведь количество поставленного газа зависит от спроса потребителя, а не желания поставщика.

"Поставки будут идти в тех же масштабах. Объемы поставок растут тогда, когда растет потребление. Если у вас потребитель больше взять не может, вы хоть десять труб постройте, больше газа не возьмут", – говорит Землянский.

Член экспертного совета Министерства энергетики Геннадий Рябцев также уверен, что строительство нового газопровода не столько увеличит поставки, как диверсифицирует транспортные маршруты.

"Никто не демонтирует старые трубопроводы, которые уже существуют. Но РФ имеет стратегическую цель – избавиться от зависимости от стран-транзитеров (Польши, Беларуси, Украины и др). Они хотят увеличить долю прямых поставок. Это нужно, чтобы можно было перебрасывать большие объемы газа по разным направлениям в зависимости от потребностей и политических отношений с транзитерами".

Какую роль может сыграть Украина?

Сейчас Украина активно поддерживает США и пытается помешать России усилить влияние на европейский рынок, ведь наши с американцами интересы здесь совпадают. Мы не заинтересованы в том, чтобы Россия имела дополнительные пути транспортировки газа, поскольку объемы прокачки через нашу ГТС могут упасть. Потому мы и дальше должны отстаивать свои интересы.

"В данном случае мы должны занимать жесткую позицию касательно прокачки газа и отстоять нужные объемы, – говорит Оржель. – Аргументировать свою позицию мы пока можем тем, что у нас все-таки премиальный рынок, 32 млрд куб. м потребления в год. Даже при 14 млрд куб. м собственной добычи – это большой объем продаж, потому мы так же можем диктовать условия".

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель назвала газопровод "Северный поток-2" европейско-российским проектом, в то время как в Еврокомиссии уверены, что это не проект общеевропейского интереса. По словам вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса, в ведомстве следят за тем, чтобы газопровод не привел к проблемам для Украины как страны-транзитера.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
69
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
151
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
211
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
209
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
234
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
252
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
344
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
398
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
511
08:14
Польша разрабатывает собственный аналог "Шахеда"
344
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
856
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
852
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
1.2т
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
958
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
547
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
653
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
1.7т
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
838
20:18
Умер патриарх Филарет
540
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
612
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
718
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
1.1т
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
852
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
671
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
1.6т
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
683
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
724
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
650
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
616
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
817
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
743
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
957
Больше новостей