Немецкий суд принял важное решение по "Северному потоку-2"

Компания-оператор газопровода проиграла дело
25-08-2021, 14:47 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Немецкий суд принял важное решение по "Северному потоку-2"

Высший земельный суд Дюссельдорфа в среду, 25 августа, принял решение по жалобе "Северного потока-2" на Федеральное сетевое агентство Bundesnetzagentur. Компания-оператор газопровода проиграла дело об освобождении от требований газовой директивы ЕС.

Об этом сообщает Bloomberg. Оператор проекта ранее обжаловал решение регулятора не освобождать газопровод от норм директивы ЕС.

Отмечается, что теоретически возможность освобождения от регулирования была. Однако она распространяется только на те трубопроводы, которые достроили до 23 мая 2019-го.

О чем говорится в газовой директиве Евросоюза?

Одно из ключевых положений – разделение компаний, которые поставляют газ и его транспортируют. Например, компания-оператор "Северного потока-2" должна быть независимой от российского "Газпрома", а 50% его мощностей должны резервироваться для альтернативных поставщиков. Любые изменения возможны лишь с одобрения ЕС.

"В соответствии с действовавшей на тот момент правовой базой компания инвестировала миллиарды евро задолго до того, как Европейская комиссия огласила в своем плане изменения правил ЕС по газу", – заявили в суде. Напомним, РФ планируют пустить по "Северному потоку-2" уже в 2021 году 5,6 млрд куб. м газа в Европу. Достроить трубопровод планируют до конца текущего лета. Газопровод является расширением "Северного потока".

Как на рыночную ситуацию повлияет запуск "Северного потока-2"?

"Эксперт энергетических рынков Валентин Землянский считает, что баланс сил на рынке газа в Европе в случае введения в эксплуатацию "Северного потока-2" не поменяется. Ведь количество поставленного газа зависит от спроса потребителя, а не желания поставщика.

"Поставки будут идти в тех же масштабах. Объемы поставок растут тогда, когда растет потребление. Если у вас потребитель больше взять не может, вы хоть десять труб постройте, больше газа не возьмут", – говорит Землянский.

Член экспертного совета Министерства энергетики Геннадий Рябцев также уверен, что строительство нового газопровода не столько увеличит поставки, как диверсифицирует транспортные маршруты.

"Никто не демонтирует старые трубопроводы, которые уже существуют. Но РФ имеет стратегическую цель – избавиться от зависимости от стран-транзитеров (Польши, Беларуси, Украины и др). Они хотят увеличить долю прямых поставок. Это нужно, чтобы можно было перебрасывать большие объемы газа по разным направлениям в зависимости от потребностей и политических отношений с транзитерами".

Какую роль может сыграть Украина?

Сейчас Украина активно поддерживает США и пытается помешать России усилить влияние на европейский рынок, ведь наши с американцами интересы здесь совпадают. Мы не заинтересованы в том, чтобы Россия имела дополнительные пути транспортировки газа, поскольку объемы прокачки через нашу ГТС могут упасть. Потому мы и дальше должны отстаивать свои интересы.

"В данном случае мы должны занимать жесткую позицию касательно прокачки газа и отстоять нужные объемы, – говорит Оржель. – Аргументировать свою позицию мы пока можем тем, что у нас все-таки премиальный рынок, 32 млрд куб. м потребления в год. Даже при 14 млрд куб. м собственной добычи – это большой объем продаж, потому мы так же можем диктовать условия".

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель назвала газопровод "Северный поток-2" европейско-российским проектом, в то время как в Еврокомиссии уверены, что это не проект общеевропейского интереса. По словам вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса, в ведомстве следят за тем, чтобы газопровод не привел к проблемам для Украины как страны-транзитера.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
21
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
143
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
181
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
290
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
261
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
222
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
439
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
311
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
501
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
725
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
470
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
508
18:55
Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года
588
18:36
Прогноз на завтра: в Украине сохранится контрастная погода
237
18:17
ВСУ продолжают удерживать северную часть Покровска, - Сырский
341
17:58
Украина на пороге демографического коллапса, - Reuters
507
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.7т
17:20
Во Львове во время "бусификации" убили сотрудника ТЦК
2.1т
17:03
В жизни трех знаков зодиака вот-вот произойдет переломный момент: кого ждут неожиданные перемены
1.3т
16:44
Нежелательно, чтобы страна с ядерным оружием проиграла войну, - премьер Бельгии
845
16:25
Бюджетные авиакомпании готовятся вернуться на украинский рынок
465
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
613
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
447
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
515
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
410
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
551
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
605
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
467
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
544
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
402
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
448
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
355
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
561
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
401
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
361
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
706
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 4 декабря
504
11:02
Коррупция в ЕС: один из топ-чиновников уходит в отставку после допроса
365
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie