Немецкий суд принял важное решение по "Северному потоку-2"

Компания-оператор газопровода проиграла дело
25-08-2021, 14:47 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Немецкий суд принял важное решение по "Северному потоку-2"
2.1т

Высший земельный суд Дюссельдорфа в среду, 25 августа, принял решение по жалобе "Северного потока-2" на Федеральное сетевое агентство Bundesnetzagentur. Компания-оператор газопровода проиграла дело об освобождении от требований газовой директивы ЕС.

Об этом сообщает Bloomberg. Оператор проекта ранее обжаловал решение регулятора не освобождать газопровод от норм директивы ЕС.

Отмечается, что теоретически возможность освобождения от регулирования была. Однако она распространяется только на те трубопроводы, которые достроили до 23 мая 2019-го.

О чем говорится в газовой директиве Евросоюза?

Одно из ключевых положений – разделение компаний, которые поставляют газ и его транспортируют. Например, компания-оператор "Северного потока-2" должна быть независимой от российского "Газпрома", а 50% его мощностей должны резервироваться для альтернативных поставщиков. Любые изменения возможны лишь с одобрения ЕС.

"В соответствии с действовавшей на тот момент правовой базой компания инвестировала миллиарды евро задолго до того, как Европейская комиссия огласила в своем плане изменения правил ЕС по газу", – заявили в суде. Напомним, РФ планируют пустить по "Северному потоку-2" уже в 2021 году 5,6 млрд куб. м газа в Европу. Достроить трубопровод планируют до конца текущего лета. Газопровод является расширением "Северного потока".

Как на рыночную ситуацию повлияет запуск "Северного потока-2"?

"Эксперт энергетических рынков Валентин Землянский считает, что баланс сил на рынке газа в Европе в случае введения в эксплуатацию "Северного потока-2" не поменяется. Ведь количество поставленного газа зависит от спроса потребителя, а не желания поставщика.

"Поставки будут идти в тех же масштабах. Объемы поставок растут тогда, когда растет потребление. Если у вас потребитель больше взять не может, вы хоть десять труб постройте, больше газа не возьмут", – говорит Землянский.

Член экспертного совета Министерства энергетики Геннадий Рябцев также уверен, что строительство нового газопровода не столько увеличит поставки, как диверсифицирует транспортные маршруты.

"Никто не демонтирует старые трубопроводы, которые уже существуют. Но РФ имеет стратегическую цель – избавиться от зависимости от стран-транзитеров (Польши, Беларуси, Украины и др). Они хотят увеличить долю прямых поставок. Это нужно, чтобы можно было перебрасывать большие объемы газа по разным направлениям в зависимости от потребностей и политических отношений с транзитерами".

Какую роль может сыграть Украина?

Сейчас Украина активно поддерживает США и пытается помешать России усилить влияние на европейский рынок, ведь наши с американцами интересы здесь совпадают. Мы не заинтересованы в том, чтобы Россия имела дополнительные пути транспортировки газа, поскольку объемы прокачки через нашу ГТС могут упасть. Потому мы и дальше должны отстаивать свои интересы.

"В данном случае мы должны занимать жесткую позицию касательно прокачки газа и отстоять нужные объемы, – говорит Оржель. – Аргументировать свою позицию мы пока можем тем, что у нас все-таки премиальный рынок, 32 млрд куб. м потребления в год. Даже при 14 млрд куб. м собственной добычи – это большой объем продаж, потому мы так же можем диктовать условия".

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель назвала газопровод "Северный поток-2" европейско-российским проектом, в то время как в Еврокомиссии уверены, что это не проект общеевропейского интереса. По словам вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса, в ведомстве следят за тем, чтобы газопровод не привел к проблемам для Украины как страны-транзитера.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
101
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
315
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
270
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
342
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
241
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
355
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
327
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
1.2т
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
292
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
253
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
333
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
528
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
481
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
336
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
332
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
430
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
257
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
247
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
447
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
440
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
326
11:22
Какому знаку зодиака повезет 9 января: прогноз астрологов
463
11:03
Нардеп объяснила, почему нельзя проводить онлайн-выборы
298
10:44
Зеленский сменил глав четырех ОВА
379
10:25
Снег, морозы, метели и дожди: циклон "разделил" Украину на разные времена года
330
10:06
Около Львова сотни домов остались без газа из-за "Орешника"
388
09:47
В Киеве ввели экстренные отключения света
306
09:28
Гороскоп на 9 января: прогноз для всех знаков зодиака
550
09:10
"Орешник", "Калибры" и дроны: РФ нанесла комбинированный удар по Украине
450
08:57
Гарантии для Украины в обмен на Гренландию: Politico о сценарии, который обсуждают в ЕС
438
08:34
Украинцы придумали свою тактику для F-16, потому что западная была непригодна, – пилот
1.1т
08:13
Мерц озвучил, как должна закончиться война в Украине: согласится ли РФ
753
07:58
Россия после операции "Паутина" до сих пор не смогла восстановить свою авиацию, - источники
399
07:36
Как спасти Гренландию: в сети предложили устроить "политическую" свадьбу
592
07:14
В Кремле царит "страх и ненависть" после похищения Мадуро, - журналист
830
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
535
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
367
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
453
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie