Немецкий суд принял важное решение по "Северному потоку-2"

Компания-оператор газопровода проиграла дело
25-08-2021, 14:47 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Немецкий суд принял важное решение по "Северному потоку-2"
2.1т

Высший земельный суд Дюссельдорфа в среду, 25 августа, принял решение по жалобе "Северного потока-2" на Федеральное сетевое агентство Bundesnetzagentur. Компания-оператор газопровода проиграла дело об освобождении от требований газовой директивы ЕС.

Об этом сообщает Bloomberg. Оператор проекта ранее обжаловал решение регулятора не освобождать газопровод от норм директивы ЕС.

Отмечается, что теоретически возможность освобождения от регулирования была. Однако она распространяется только на те трубопроводы, которые достроили до 23 мая 2019-го.

О чем говорится в газовой директиве Евросоюза?

Одно из ключевых положений – разделение компаний, которые поставляют газ и его транспортируют. Например, компания-оператор "Северного потока-2" должна быть независимой от российского "Газпрома", а 50% его мощностей должны резервироваться для альтернативных поставщиков. Любые изменения возможны лишь с одобрения ЕС.

"В соответствии с действовавшей на тот момент правовой базой компания инвестировала миллиарды евро задолго до того, как Европейская комиссия огласила в своем плане изменения правил ЕС по газу", – заявили в суде. Напомним, РФ планируют пустить по "Северному потоку-2" уже в 2021 году 5,6 млрд куб. м газа в Европу. Достроить трубопровод планируют до конца текущего лета. Газопровод является расширением "Северного потока".

Как на рыночную ситуацию повлияет запуск "Северного потока-2"?

"Эксперт энергетических рынков Валентин Землянский считает, что баланс сил на рынке газа в Европе в случае введения в эксплуатацию "Северного потока-2" не поменяется. Ведь количество поставленного газа зависит от спроса потребителя, а не желания поставщика.

"Поставки будут идти в тех же масштабах. Объемы поставок растут тогда, когда растет потребление. Если у вас потребитель больше взять не может, вы хоть десять труб постройте, больше газа не возьмут", – говорит Землянский.

Член экспертного совета Министерства энергетики Геннадий Рябцев также уверен, что строительство нового газопровода не столько увеличит поставки, как диверсифицирует транспортные маршруты.

"Никто не демонтирует старые трубопроводы, которые уже существуют. Но РФ имеет стратегическую цель – избавиться от зависимости от стран-транзитеров (Польши, Беларуси, Украины и др). Они хотят увеличить долю прямых поставок. Это нужно, чтобы можно было перебрасывать большие объемы газа по разным направлениям в зависимости от потребностей и политических отношений с транзитерами".

Какую роль может сыграть Украина?

Сейчас Украина активно поддерживает США и пытается помешать России усилить влияние на европейский рынок, ведь наши с американцами интересы здесь совпадают. Мы не заинтересованы в том, чтобы Россия имела дополнительные пути транспортировки газа, поскольку объемы прокачки через нашу ГТС могут упасть. Потому мы и дальше должны отстаивать свои интересы.

"В данном случае мы должны занимать жесткую позицию касательно прокачки газа и отстоять нужные объемы, – говорит Оржель. – Аргументировать свою позицию мы пока можем тем, что у нас все-таки премиальный рынок, 32 млрд куб. м потребления в год. Даже при 14 млрд куб. м собственной добычи – это большой объем продаж, потому мы так же можем диктовать условия".

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель назвала газопровод "Северный поток-2" европейско-российским проектом, в то время как в Еврокомиссии уверены, что это не проект общеевропейского интереса. По словам вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса, в ведомстве следят за тем, чтобы газопровод не привел к проблемам для Украины как страны-транзитера.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
697
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
564
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
485
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
16:43
США разрешили SpaceX развернуть 7500 спутников Starlink нового поколения
349
16:19
Что ждет Украину и мир в 2026 году: прогноз Портникова
1.1т
16:03
Украина и США готовят соглашение о свободной торговле: Зеленский раскрыл детали
422
15:56
РФ обустроила под Мариуполем военный полигон: пленный оккупант раскрыл детали обучения
641
15:31
В Германии три неизвестных дрона перехитрили систему Arrow 3, которая сбивает "Орешник", - СМИ
553
15:09
Генсек НАТО обсудил с Рубио Арктику и ситуацию в Украине
376
14:58
Франция планирует разместить в Украине 6 тысяч военных, - Le Monde
381
14:41
В ISW назвали истинный смысл удара "Орешником"
460
14:18
Почти 20 российских генералов были ликвидированы после начала войны в Украине, - СМИ
466
14:01
Соцсеть X заполонили откровенные дипфейки: генератор изображений в Grok выключили
361
13:56
Протесты в Иране: погибли более 50 человек, среди них - дети
417
13:33
Крупное литиевое месторождение на Кировоградщине отдают в разработку другу Трампа, - NYT
587
13:13
На сколько времени безопасно оставлять кошку одну и как подготовить любимца
859
12:56
Трамп рассказал, чего на самом деле боится Путин
931
12:43
Россия готовит атаки на газовую инфраструктуру: в Минэнерго раскрыли тревожный сценарий
750
12:19
Юбилей Трампа изменил планы G7: саммит перенесли на новые даты
556
12:03
Как согреть дом без отопления: действенные советы украинцев
570
11:58
"Мирным путём, либо более жесткими методами": Трамп о взятии под контроль Гренладии
577
11:29
Зеленский раскрыл детали плана создания свободной экономической зоны на Донбассе
696
11:11
Когда в Украине снова потеплеет: в Гидрометцентре назвали даты
500
10:57
Оккупанты готовят репрессии против гражданских на ВОТ Запорожья, - "АТЕШ"
467
10:41
"Орешник" по Львову – одинаковый вызов и для Варшавы, и для Будапешта, - Зеленский
376
10:18
Дроны ночью атаковали Волгоградскую область в РФ, вспыхнула нефтебаза
448
10:01
У Мерца посчитали украинских мужчин в Германии и сказали, будут ли их высылать домой
1.4т
09:56
Морозы крепчают: где сегодня температура опустится до -18
429
09:33
Reuters узнало, куда россияне ударили "Орешником" на Львовщине
891
09:09
На захваченном США российском танкере Bella 1 находились украинцы — посольство Украины
466
08:58
Трамп ответил, отдаст ли приказ захватить Путина
611
08:36
Британская разведка проанализировала российский удар "Орешником" по Львову
1.3т
08:14
"Превратятся в холодильники": эксперт оценил, когда промерзнут дома без отопления
473
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
700
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
519
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
455
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
540
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie