Талибы открыли охоту на людей: страх ощущается повсюду

Кадры и подробности из Афганистана
19-08-2021, 21:09 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Талибы открыли охоту на людей: страх ощущается повсюду
2.2т

Захватившие Кабул талибы призвали всех вернуться к работе, однако госслужащие не спешат идти на поводу у боевиков, поскольку опасаются новых репрессий с их стороны.

Об этом сообщает британская редакция BBC.

Молодая женщина из Кабула ранее была активной участницей студенческих конференций, а теперь она сидит дома.

“[Талибан] попросил всех вернуться к работе, но люди боятся, они не хотят выходить из дома. Мы все стараемся оставаться дома. Многие люди были избиты талибами в аэропорту и во время демонстраций в Нангархаре (провинция Афганистана. – Ред.), включая журналистов. Да и обыски домов продолжаются, несмотря на объявление амнистии. Так много беспорядка и неуверенности - их утверждения еще не соответствует их действиям”, - говорит женщина.

Она также слышала от родственников, что талибы пускают в аэропорт только иностранцев и не подпускают афганцев, которым разрешена эвакуация вместе с американцами.

“Сейчас эвакуационные рейсы пустуют из-за ограничений, которые они наложили у выхода из аэропорта”, - добавила бывшая активистка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто такие талибы и как они захватили власть в Афганистане

Талибы пообещали, что никакого насилия против какой-либо группы населения не будет. Но жители города не совсем уверены.

Афганец, рассказывающий журналистам о ситуации в Мазари-Шарифе с воскресенья, 15 августа, говорит, что все притворяются нормальными. “Но нет ничего нормального. Когда я выхожу на улицу, я чувствую, как поджилки трясутся. "Талибан" повсюду”, - говорит он.

Он добавил, что талибы еще не заходили в дома людей и пытаются работать с лидерами общин, чтобы убедить людей в безопасности. Но страх ощущается повсюду, говорит он, добавляя, что женщины не решаются выходить на улицу одни, а местные телеканалы перестали транслировать музыку и фильмы.

По словам корреспондента BBCв Афганистане Секундера Кермани, в аэропорту Кабула по-прежнему царит абсолютный хаос, поскольку афганцы продолжают пытаться бежать эвакуационными рейсами, но в других местах города, похоже, намного спокойнее, чем в последние дни, поскольку предприятия начинают снова открываться.

В то же время трудно переоценить, насколько велико присутствие талибов в столице, когда по городу передвигаются пешком и машинах толпы до зубов вооруженных боевиков. Банки и правительственные учреждения остаются закрытыми, и стало заметно меньше женщин в общественных местах.

В документе ООН говорится, что "Талибан" усиливает охоту за всеми людьми, которые работали и сотрудничали с силами НАТО и США.

Конфиденциальный документ был подготовлен Норвежским центром глобального анализа, который предоставляет ООН разведывательную информацию.

“Талибан" арестовывает и/или грозится убить или арестовать членов семей отдельных лиц, если они не сдадутся талибам”, - говорится в документе, попавшем в распоряжение BBC. Особому риску подвергаются люди, занимавшие должности в вооруженных силах, полиции и следственных подразделениях.

“Талибан завел карточки на таких лиц, прежде чем захватить все крупные города”, - говорится в сообщении.

В то же время боевики проверяли людей, разрешая частичную эвакуацию иностранного персонала из аэропорта Кабула, но ситуация там оставалась хаотичной. А тем временем талибы вербуют новые сети информаторов для сотрудничества с новым режимом.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 4 января
950
17:36
Ближайшей ночью в Украине похолодает, - синоптик Диденко
454
17:14
Обсуждается отставка главы СБУ Малюка
575
16:57
Танкеры обходят Венесуэлу из-за угрозы захвата США, - Bloomberg
338
16:43
Экономист назвал лучшую валюту для сбережений в 2026 году
16:18
Медики ГУР провели уникальную операцию в открытом море
388
16:03
Россияне сконцентрировались на одном участке фронта: в DeepState рассказали, где именно
665
15:56
14 ежедневных привычек, из-за которых ваш дом становится грязнее
855
15:31
Удар США по Венесуэле: в РФ вдруг заявили о недопустимости "военного вмешательства извне"
2.7т
15:09
Дания изменяет правила депортации для иностранцев
334
14:58
США собирались ударить по Венесуэле еще на Рождество, - CBS News
291
14:41
Зеленский готовит преемника или устраняет конкурента: политолог о скрытом смысле назначения Буданова
708
14:18
Министр обороны Венесуэлы сделал громкое заявление о ситуации в стране
4.4т
14:01
Путин периодически выводит Трампа из себя, – Politico
460
13:57
В Киев прибыли советники по нацбезопасности 15 стран Европы и НАТО
385
13:33
Сенаторы призывают Трампа остановить танкеры "теневого флота" РФ
509
13:13
Оппозиция Чехии инициирует отставку спикера парламента из-за антиукраинских заявлений
456
12:56
ЗАЭС ночью потеряла питание с одной из высоковольтных линий, - Минэнерго
347
12:43
Трамп лично подбирает мрамор для нового бального зала Белого дома
388
12:19
Венесуэла: Мадуро ввел чрезвычайное положение и объявил мобилизацию
12:03
NYT: Буданов - ключ к диалогу с США
433
11:58
Эвакуация объявлена в 58 населенных пунктах
1.2т
11:48
Трамп: Мадуро задержали и вывезли из страны
545
11:29
"Путина свергнут": в The Telegraph назвали худший сценарий мирного плана для РФ
3.1т
11:11
Город разрушен, россиян в разы больше: в Силах обороны рассказали о боях в Гуляйполе
418
10:57
Положение ВСУ в Запорожской области ухудшается, россияне берут их в большие клещи — Машовец
1.1т
10:41
Президент Южной Кореи заявил, что поддерживает политику «единого Китая» в отношении Тайваня
576
10:18
В столице Венесуэлы раздаются взрывы, в небе летает авиация — СМИ
440
10:01
НАТО в случае войны с РФ понесет еще более тяжелые потери, чем Украина, - Business Insider
577
09:56
Гололедица, снег и небольшое потепление: прогноз на 3 января
248
09:33
В Германии хотят депортировать мужчин-беженцев в Украину: подробности
1.4т
09:09
Сбивать "Шахеды" станет труднее: Флеш раскрыл новую опасность российских атак
442
08:58
Перегар: что реально помогает, а что только маскирует
1.1т
08:36
"Путину не нужна территория": российский экс-премьер назвал истинную цель Кремля в войне
1.5т
08:14
РФ на войне в Украине не привлекала свою самую современную технику, что удивило Запад, - BI
5.3т
22:57
Трамп публично поскандалил с Джорджем Клуни
737
22:43
Чего ждать от погоды в Украине на выходных
403
22:19
Зеленский назначил Иващенко новым главой ГУР
521
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie