США договорились с Пакистаном? Почему талибы победили в Афганистане

Пакистанский премьер-министр одним из первых приветствовал захват власти талибами
18-08-2021, 16:05 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
США договорились с Пакистаном? Почему талибы победили в Афганистане
2.6т

Главная роль в стремительной победе террористической группировки "Талибан" в Афганистане эксперты отводят Пакистану - исторической родине пуштунов, которая поддерживает неформальные связи с боевиками. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Радикальное движение "Талибан" зародилось в Пакистане в разгар гражданской войны в Афганистане как вооруженная оппозиция коммунистическому правительству в Кабуле, которое поддерживалось Советским Союзом.

Официально годом создания группировки считается 1994 год, при этом многие из тех, кто вошел в "Талибан", воевали с советскими войсками при негласной поддержке ЦРУ и пакистанских спецслужб. Основателем движения стал мулла Мохаммед Омар.

Изначально членами "Талибана" были преимущественно студенты афганских и пакистанских исламских религиозных школ - медресе, где проповедовалась ультраконсервативная форма суннитского ислама. Подавляющее число талибов были этническими пуштунами.

Первоначальной целью талибов было восстановление на территории Афганистана законов шариата, а также возвращение в страну порядка и безопасности. Группировка быстро разрасталась при поддержке Пакистана и постепенно захватывала города и провинции в Афганистане.

В 1996 году талибы без боя взяли Кабул и свергли правительство президента Афганистана Бурхануддина Раббани. В октябре 1997 года "Талибан" изменил официальное название государства, переименовав его в Исламский эмират Афганистан.

Пакистан, Саудовская Аравия и ОАЭ были единственными государствами, признавшими правительство талибов в конце прошлого века. Другая богатая монархия Персидского залива, Катар, предоставила "Талибану" убежище в Дохе после американской интервенции. В Дохе базируется часть политического руководства боевиков.

Именно поддержка Пакистана является ключевым фактором успехов "Талибана" в Афганистане после выхода основной части американских войск и сил НАТО, считают эксперты.

Пакистанский премьер-министр Имран Хан, критиковавший США за присутствие в Афганистане, одним из первых приветствовал захват власти талибами. "Они сломали оковы рабства в Афганистане", - заявил Хан 16 августа.

Пакистан оказался одной из немногих стран, которые не стали эвакуировать своих граждан из Афганистана после взятия боевиками Кабула. Также поступила Турция, Китай, Иран и Россия. Несмотря на то, что в РФ "Талибан" запрещен, Москва заявляет о хороших отношениях с боевиками и официально принимает их представителей на высоком уровне.

Официальный Исламабад заявляет о нейтралитете в отношении гражданской войны в Афганистане. Однако есть свидетельства, что Пакистан укрывает полевых командиров "Талибана" в горах на севере страны и оказывает им поддержку через свои силовые структуры.

С самого начала талибам помогала Межведомственная разведка, так называется основная разведслужба Пакистана, рассказывает эксперт Центра Карнеги Акил Шах. Сейчас в пакистанской провинции Белуджистан базируется "шура" - высший военно-политический совет талибов.

Пакистан разрешает свободное передвижение боевиков и вооружения через границу, лечить раненых в своих больницах, путешествовать по пакистанским паспортам и вести бизнес в крупных городах.

Одной из основных причин, по которым Исламабад заинтересован во власти талибов в Афганистане - это контроль над афганской разведкой, которую Пакистан подозревают в сотрудничестве со своим главным врагом, Индией.

Покровительство Пакистанами над талибами неофициально поддерживает и Саудовская Аравия, а саудовские шейхи и бизнесмены финансируют талибов, пишет американская газета New York Times.

Как говорит обозреватель издания National Interest Майкл Рубин, причиной поражения Кабула стала не коррупция, как многие заявляют, а Пакистан, который помогал талибам и в то же время сотрудничал с США, которые выделили Исламабаду 23 миллиарда долларов за поддержку западной коалиции в Афганистане.

Колумнист также напомнил, что Пакистан находится в тесном контакте с Китаем, благодаря чему Пекин получает доступ к Индийскому океану и оказывает влияние на Индо-Тихоокеанский регион. КНР, по его мнению, обучает спецслужбы Исламабада.

Рубин считает, что вина Пакистана очевидна, поскольку именно там скрывался основатель и лидер террористической группировки Аль-Каида Усама бен Ладен, а также организатор серии терактов 11 сентября 2001 года Халид Шейх Мохаммед.

Ведущий эксперт российского Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко считает, что блицкриг "Талибана" не просто не был неожиданным, а был тщательно спланирован США и Пакистаном.

"Если хотите, назовите это спецоперацией по передаче Афганистана под контроль соседнего Пакистана при посредничестве "Талибана", хотите, назовите это "закулисной сделкой"... Американцы организовали план, который, судя по всему, был согласован с пакистанцами и талибами еще во время заключения сделки в Дохе в феврале прошлого года", - сказал политолог Настоящему времени.

По мнению эксперта, новая стратегия США заключается в том, чтобы завершить пребывание в Афганистане, сделав "смотрящим" над этим государством своего ключевого союзника в Южной Азии. Это объясняет, почему афганская армия отказывалась воевать, просто сдавая без боя целые населенные пункты.

"Речь идет не о коррупции в афганской власти, не о дееспособности афганской армии - речь идет о сознательно организованном плане: передаче Афганистана под контроль Пакистана", - отметил он.

Такой вариант завершения Афганской войны американские аналитики предлагали еще десять назад, говорит эксперт.

В 2009 году Джордж Фридман, который на тот момент возглавлял частную разведывательную корпорацию Stratfor, называемую теневым ЦРУ, в своей книге рассуждал, что единственный оптимальный способ закончить войну для Америки - это передача Афганистана под протекторат Пакистана, рассказал Серенко.

Вопрос, который сейчас должен волновать это степень влияния Пакистана на талибов, отмечает бывший редактор саудовской газеты Аш-Шарк аль-Аусат Абдель Рахман ар-Рашед, который, как правило, выражает мнение правящих элит Саудовской Аравии.

"Если выяснится, что пакистанцы имеют влияние на решения талибов, это успокоит крупные державы", - указал Абдель Рахман ар-Рашед.

Отметим, что за несколько недель до захвата Афганистана боевиками в Дохе начались активные переговоры с участием США.

17 августа агентство Bloomberg со ссылкой на близкие к переговорам источники писало, что на переговорах, где участвовали также талибы и афганские правительственные чиновники, предварительно договорились о двухнедельном прекращении огня.

В течение этого срока, как утверждают собеседники агентства, президент Афганистана Ашраф Гани должен был объявить об отставке, после чего начались бы переговоры о формировании переходного правительства, куда должен был войти экс-президент страны Хамид Карзай "и другие действующие и бывшие чиновники".

По словам источников, бегство Гани застало врасплох все три стороны переговоров и поставило крест на предварительном соглашении.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
113
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
280
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
384
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
224
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
209
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
552
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
460
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
274
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
411
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
819
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
545
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
1.1т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
452
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.2т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
624
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.8т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
571
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
588
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.5т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
774
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
640
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
849
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.5т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
658
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
492
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.8т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
659
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
546
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
890
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
643
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
676
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
677
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
608
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.2т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
1.1т
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
700
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.5т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie