Встреча Байдена и Меркель: о чем договорились лидеры стран

Какие решения приняты
16-07-2021, 11:20 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Встреча Байдена и Меркель: о чем договорились лидеры стран
2.2т

Президент США Джо Байден и канцлер ФРГ Ангела Меркель после переговоров в Белом доме подписали "Вашингтонскую декларацию". Документ определяет новые форматы сотрудничества между странами.

Также политики обсудили строительство газопровода "Северный поток-2" и говорили об Украине. OBOZREVATEL предлагает вам узнать главное из переговоров двух лидеров государств.

Вашингтонская декларация

Как сообщает пресс-служба Белого дома, документ подписан "в целях содействия миру, безопасности и процветанию во всем мире". Байден и Меркель договорились, что обе страны будут поддерживать верховенство закона, способствовать прозрачности и добросовестному управлению, а также поддерживать гражданское общество и независимые СМИ.

"Мы будем защищать права и достоинство всех людей и бороться с несправедливостью и неравенством, где бы они ни происходили. Мы поддерживаем универсальные ценности, лежащие в основе Устава Организации Объединенных Наций, и едины в нашей приверженности делу поощрения уважения прав человека во всем мире, в том числе путем отказа и согласованного реагирования на нарушения прав человека", – говорится в декларации.

В документе Германия и Штаты обязались защищать страны по всему миру. Каждое независимое государство имеет право определять свое политическое будущее без иностранного вмешательства, принуждения или господства внешних сил.

В декларации отмечено, что НАТО остается краеугольным камнем по коллективному укреплению защиты, стойкости и солидарности.

"Мы подчеркиваем необходимость развития наших альянсов и партнерства для решения стоящих перед нами задач, включая киберугрозы, энергетическую безопасность, дезинформацию, коррупцию, отступление от демократии и вмешательство в наши выборы", – указано в документе.

Также в декларации сообщается об усилении сотрудничества США и Германии в научной сфере, чтобы "основные инновации этого века продвигали демократическое управление, а не авторитаризм".

Кроме того, в документе обозначено сотрудничество в решении глобальных общих проблем, таких как климатический кризис или же пандемии.

По итогу встречи Меркель и Байден договорились запустить американо-германский форум по вопросам будущего обоих страна, а также наладить диалог по важнейшим экономическим вопросам.

Северный поток-2

Во время общей пресс-конференции Байдена и Меркель, канцлер Германии заявила, что российский газопровод "Северный поток-2" не должен стать заменой транзита газа через Украину. По ее словам, наша страна должна оставаться страной-транзитером природного газа. Она подчеркнула, что Германия будет принимать действия, если Россия будет мешать Украине вести транзит газа. Также политик отметила, что у нее с Байденом разные взгляды на СП-2.

Меркель подчеркнула, что в случае необходимости против РФ будут применяться санкции со стороны Евросоюза.

"Надеюсь, что нам никогда не придется принимать подобные решения (о ситуации с "Северным потоком-2" – Ред.), – сказала она.

При этом Байден добавил, что важно сохранить энергетическую безопасность Европы. Однако от ушел от ответа, как СП-2 повлияет на ЕС, сказав лишь "посмотрим".

Глава США добавил, что, когда стал президентом, строительство газопровода было почти окончено. Также оба политика выразили убежденность, что Москва "не должна использовать энергетику в качестве оружия, чтобы заставлять соседей, или им угрожать".

"Мы не видели смысла в дальнейших санкциях. Вместо этого мы предпочли работать с Германией на тот случай, если Россия прибегнет к шантажу Украины", – отметил Байден.

Что сказали об Украине

Лидеры США и Германии будут защищать суверенитет Украины, а также выражать поддержку в трансатлантических ожиданиях нашей страны. Байден подчеркнул, что они будут защищать союзников НАТО от российской агрессии.

"Мы согласны с важностью дальнейшей интеграции Западных Балкан в европейские институты, а также в нашей продолжающейся поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, так же как и продолжающейся важности реформ, направленных на поддержку ее трансатлантический надежд", – заявил глава Белого дома.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
504
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
508
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
527
16:57
Зеленский: Путин - раб войны, поэтому перед любой сделкой должны быть гарантии
358
16:43
Зеленский жестко прошелся по Обрану: отращивает живот, а не армию
456
16:19
Армия США готовится к потенциально недельной военной операции против Ирана, - Reuters
371
16:03
Катер, радар и склад боеприпасов: Силы обороны поразили ряд объектов россиян
361
15:56
В Украине нет ни одной электростанции, которую бы не повредили россияне — Зеленский
354
15:31
"Не имеем влияния": в Китае сделали новое заявление о войне РФ против Украины
593
15:09
Нет уверенности, что Россия готова завершить войну, — Рубио
425
14:58
Военный сбор не отменят после войны: Свириденко рассказала о предстоящих налоговых изменениях
590
14:41
Бойцы "Омеги" провели уникальную операцию и освободили из плена побратима
516
14:18
Британия предлагает перезапустить оборону Европы: Reuters раскрыл новые планы Стармера
408
14:01
Один километр украинской земли стоит России 170 убитых и раненых солдат, - Зеленский
408
13:57
В Украине хотят минимизировать количество случаев СЗЧ: Вениславский раскрыл детали
679
13:33
Амбиции Путина могут обернуться крахом: какие факторы способны подтолкнуть Кремль к миру
703
13:13
Военная симуляция показалап, что могут сделать 15 тысяч российских военных
1.1т
12:57
ВСУ провели локальные контратаки, воспользовавшись парализацией Starlink, - The Telegraph
382
12:43
Возможно ли провести выборы в Украине в мае: что говорит Вениславский
396
12:19
Укргидрометцентр предупреждает о снегопадах, сильном ветре и морозах
848
12:03
Самые большие скидки в истории российской нефти добивают военную машину Путина — The Telegraph
895
11:56
Зеленский обеспокоен контактами США и России во время войны
437
11:29
В Женеве состоятся два раунда переговоров относительно Украины и Ирана, - Reuters
357
11:11
Путин сейчас проводит тайную мобилизацию, которая больше, чем в 2022 году, - The Telegraph
892
10:57
В США приостановило работу Министерство внутренней безопасности: причина
421
10:41
Будет тепло, но мокро: прогноз на 14 февраля
357
10:18
Китай может остановить войну в Украине одним звонком, - Уитакер
450
10:01
"В конце концов, мы враги": Зеленский признался, как он представляет себе ​​встречу с Путиным
1.2т
09:56
Скоро новая магнитная буря ударит по Земле: ученые назвали дату
632
09:33
В Европе посчитали, во сколько обойдется ремонт саркофага ЧАЭС, который повредили россияне
798
09:09
Путин, видимо, утратил интерес к дальнейшиим переговорам: дипломат указал на признак этого
835
08:58
Три знака Зодиака, которым сегодня необходимо завершить начатые ранее дела
824
08:36
Рубио внезапно отменил встречу по Украине с европейскими лидерами в Мюнхене, - FT
848
08:14
Готовы ли европейцы отправлять войска в Украину? Politico показало реальные настроения
520
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
534
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
511
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
656
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
859
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie