The New York Times: Путин теряет контроль над своей войной

11-06-2015, 09:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
The New York Times: Путин теряет контроль над своей войной
2.2т

Развязав гибридную войну против Украины президент РФ Владимир Путин начал впоследствии терять контроль над террористами, которые на Донбассе должны были имитировать "массовое сопротивление" местного населения украинским властям.

Об этом написал американский политолог, эксперт Атлантического совета Адриан Каратницкий в статье для The New York Times.

В своей публикации автор анализирует последствия, с которыми вынуждена столкнуться Россия из-за вооруженного конфликта на востоке Украины.

"Проводя  скрытую войну в восточной Украине, Владимир Путин заключил сделку с дьяволом. Он отдал войну на откуп полевым командирам, наемникам и преступникам, отчасти для того, чтобы имитировать массовое сопротивление местного населения украинской власти. Но стратегия Путина использования таких "доверенных лиц" привела к созданию клептократии полевых командиров на востоке Украины, которая угрожает Москве утратить контроль над событиями", - пишет автор.

В статье говорится, что "суррогатные бойцы" набираются из четырех источников: местные криминальные группировки, безработные, оказавшиеся на обочине восточноукраинского общества, политические экстремисты из числа российских ультраправых, в том числе казаки, и наемники, которые переезжают из одной горячей точки в другую. Эти экстремисты ранее воевали в Чечне, Северной Осетии, Приднестровье, а также в других зонах региональных конфликтов на территории бывшего Советского Союза. Как пишет автор, эти люди неплохо обучены, вооружены современным оружием, а также они часто получают поддержку со стороны регулярных войск и спецназа ВС РФ.

В статье говорится, что этот контингент стал основой для формирования "армий" бандформирований "ДНР" и "ЛНР", которые действуют на Донбассе непосредственно у российской границы.

Оккупированная террористами часть Донбасса стала сепаратистским анклавом на востоке Украины. Подконтрольные "ДНР" и "ЛНР" территории  контролируются хорошо вооруженными криминальными организациями, лидеры которых играют ключевые роли в местной политике — и формально, в качестве "государственных лидеров", и неформально, как главари банд. Автор пишет, что эти люди смогли вытеснить местную пророссийскую элиту, которая удерживала власть в регионе со времен объявления независимости Украины в 1991 году.

Владимир Путин возродил на Донбассе опробованную им в Чечне более десяти лет назад модель заключения сделки с местными полевыми командирами. В России Москва подобным образом договорилась с видным чеченским муллой Ахматом Кадыровым и его сыном Рамзаном. Клан Кадыровых, прежде выступавший на стороне сепаратистов, в 1999 году перешел на противоположную сторону и при поддержке России захватил власть в Чечне. Чеченское сопротивление было разгромлено, на что и надеялся Кремль. Однако Путину пришлось примириться с практически полной независимостью местного полевого командира, который получил в собственное распоряжению хорошо вооруженную армию.

Кадыров постоянно говорит о своей лояльности к Путину, но не допускает никакого вмешательства в свои дела со стороны федеральных властей. Теперь Кремль повторяет свою недальновидную чеченскую политику на востоке Украины, результаты которой похожи на те, которые наблюдаются сейчас на российском Кавказе. Теперь главари Донецка и Луганска могут вести свою собственную игру при поддержке из России живой силой, оружием и финансами.

Их влияние происходит из торговли оружием, наркотиками и алкоголем, блокпосты на дорогах также являются источником денег. Новые криминальные состояния создаются путем захвата предприятий, вымогательства у местных бизнесменов и захвата домов, брошенных беженцами. Согласно источникам ООН, в Украине более 1,3 млн вынужденных переселенцев, большей частью из восточных регионов. Также более 700 тыс. украинских граждан обратились за статусом беженца на территории РФ.

Возрастающая преступность перетекает с востока Украины в Россию вместе с боевиками и контрабандистами, с легкостью пересекающими границу. Ростовская область, ставшая базой для пророссийских террористов на Донбассе, сейчас переживает гигантский взлет преступности — более чем на 23% за первые четыре месяца текущего года. По этому показателю она на шестом месте из 83 регионов России.

Распространение преступности и появление множества хорошо вооруженных лиц у юго-западной границы России не приветствуется российскими спецслужбами. Есть подозрение, что они причастны к серии убийств ряда неконтролируемых полевых командиров; самый недавний пример — Алексей Мозговой, убитый из засады 23 мая. Командир луганского батальона "Призрак" Мозговой критиковал главарей "ЛНР" за то, что они отказались от планов захвата новых территорий и создания так называемой "Новороссии".

Автор статьи подчеркивает, что развязанная Путиным война принесла Украине беспорядок и множество смертей, а России — санкции, политическую изоляцию и экономический спад. Также этот вооруженный конфликт стал причиной нестабильности на огромной территории от Донецкой и Луганской псевдореспублик на востоке Украины до Ростовской области и Краснодарского края, граничащего с Кавказом.

"Другими словами, война Путина выходит из-под его контроля", - резюмирует автор.

obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:14
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
97
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
420
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
355
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
685
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
471
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
357
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
436
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
1.1т
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
646
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
488
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
668
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
508
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
946
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
489
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
428
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
572
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
575
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
643
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
538
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
770
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
624
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
525
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
1.1т
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
489
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
436
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
356
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
480
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
418
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
505
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
468
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
585
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
456
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
1.5т
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
655
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
497
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
613
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
882
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
646
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie