The New York Times: Путин теряет контроль над своей войной

11-06-2015, 09:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
The New York Times: Путин теряет контроль над своей войной
2.1т

Развязав гибридную войну против Украины президент РФ Владимир Путин начал впоследствии терять контроль над террористами, которые на Донбассе должны были имитировать "массовое сопротивление" местного населения украинским властям.

Об этом написал американский политолог, эксперт Атлантического совета Адриан Каратницкий в статье для The New York Times.

В своей публикации автор анализирует последствия, с которыми вынуждена столкнуться Россия из-за вооруженного конфликта на востоке Украины.

"Проводя  скрытую войну в восточной Украине, Владимир Путин заключил сделку с дьяволом. Он отдал войну на откуп полевым командирам, наемникам и преступникам, отчасти для того, чтобы имитировать массовое сопротивление местного населения украинской власти. Но стратегия Путина использования таких "доверенных лиц" привела к созданию клептократии полевых командиров на востоке Украины, которая угрожает Москве утратить контроль над событиями", - пишет автор.

В статье говорится, что "суррогатные бойцы" набираются из четырех источников: местные криминальные группировки, безработные, оказавшиеся на обочине восточноукраинского общества, политические экстремисты из числа российских ультраправых, в том числе казаки, и наемники, которые переезжают из одной горячей точки в другую. Эти экстремисты ранее воевали в Чечне, Северной Осетии, Приднестровье, а также в других зонах региональных конфликтов на территории бывшего Советского Союза. Как пишет автор, эти люди неплохо обучены, вооружены современным оружием, а также они часто получают поддержку со стороны регулярных войск и спецназа ВС РФ.

В статье говорится, что этот контингент стал основой для формирования "армий" бандформирований "ДНР" и "ЛНР", которые действуют на Донбассе непосредственно у российской границы.

Оккупированная террористами часть Донбасса стала сепаратистским анклавом на востоке Украины. Подконтрольные "ДНР" и "ЛНР" территории  контролируются хорошо вооруженными криминальными организациями, лидеры которых играют ключевые роли в местной политике — и формально, в качестве "государственных лидеров", и неформально, как главари банд. Автор пишет, что эти люди смогли вытеснить местную пророссийскую элиту, которая удерживала власть в регионе со времен объявления независимости Украины в 1991 году.

Владимир Путин возродил на Донбассе опробованную им в Чечне более десяти лет назад модель заключения сделки с местными полевыми командирами. В России Москва подобным образом договорилась с видным чеченским муллой Ахматом Кадыровым и его сыном Рамзаном. Клан Кадыровых, прежде выступавший на стороне сепаратистов, в 1999 году перешел на противоположную сторону и при поддержке России захватил власть в Чечне. Чеченское сопротивление было разгромлено, на что и надеялся Кремль. Однако Путину пришлось примириться с практически полной независимостью местного полевого командира, который получил в собственное распоряжению хорошо вооруженную армию.

Кадыров постоянно говорит о своей лояльности к Путину, но не допускает никакого вмешательства в свои дела со стороны федеральных властей. Теперь Кремль повторяет свою недальновидную чеченскую политику на востоке Украины, результаты которой похожи на те, которые наблюдаются сейчас на российском Кавказе. Теперь главари Донецка и Луганска могут вести свою собственную игру при поддержке из России живой силой, оружием и финансами.

Их влияние происходит из торговли оружием, наркотиками и алкоголем, блокпосты на дорогах также являются источником денег. Новые криминальные состояния создаются путем захвата предприятий, вымогательства у местных бизнесменов и захвата домов, брошенных беженцами. Согласно источникам ООН, в Украине более 1,3 млн вынужденных переселенцев, большей частью из восточных регионов. Также более 700 тыс. украинских граждан обратились за статусом беженца на территории РФ.

Возрастающая преступность перетекает с востока Украины в Россию вместе с боевиками и контрабандистами, с легкостью пересекающими границу. Ростовская область, ставшая базой для пророссийских террористов на Донбассе, сейчас переживает гигантский взлет преступности — более чем на 23% за первые четыре месяца текущего года. По этому показателю она на шестом месте из 83 регионов России.

Распространение преступности и появление множества хорошо вооруженных лиц у юго-западной границы России не приветствуется российскими спецслужбами. Есть подозрение, что они причастны к серии убийств ряда неконтролируемых полевых командиров; самый недавний пример — Алексей Мозговой, убитый из засады 23 мая. Командир луганского батальона "Призрак" Мозговой критиковал главарей "ЛНР" за то, что они отказались от планов захвата новых территорий и создания так называемой "Новороссии".

Автор статьи подчеркивает, что развязанная Путиным война принесла Украине беспорядок и множество смертей, а России — санкции, политическую изоляцию и экономический спад. Также этот вооруженный конфликт стал причиной нестабильности на огромной территории от Донецкой и Луганской псевдореспублик на востоке Украины до Ростовской области и Краснодарского края, граничащего с Кавказом.

"Другими словами, война Путина выходит из-под его контроля", - резюмирует автор.

obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:59
Госдолг Украины уже в этом году превысит размер ВВП, - МВФ
8
11:40
Встреча Трампа с Зеленским: в Белом доме ожидают прорыва, - Politico
126
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 октября
172
11:02
Путин готовится ко второй фазе военной агрессии, - министр обороны Финляндии
186
10:43
Украинцам хотят упростить оплату коммуналки и налогов
184
10:24
Украину накроет мощный антициклон: прогноз погоды на ближайшие дни
220
10:05
Трамп инициирует создание фонда поддержки Украины за счет новых тарифов на Китай, - The Telegraph
206
09:46
Электроснабжение нескольких населенных пунктов РФ нарушено после атаки дронов
201
09:27
Гороскоп на 16 октября: прогноз для всех знаков зодиака
377
09:08
СМИ узнали программу визита Зеленского в Вашингтон: какие встречи запланированы
367
08:57
Трамп может ввести 500% пошлины против Китая: при чем здесь Россия
312
08:34
НАТО испытало систему противодействия КАБам, до конца года ее может получить Украина
298
08:13
Госдолг Украины достигнет максимума уже в скором времени: МВФ дал неутешительный прогноз
297
07:58
Германия передаст Украине оружие на 2 млрд евро
265
07:36
Кому из украинцев нужно срочно заменить загранпаспорт
637
07:14
Хотела "по тихому": Лобода тайно выступила для известного российского футболиста
22:57
Дыра в магнитном поле Земли увеличилась: что это значит
567
22:43
В Украине слегка потеплеет: прогноз на 16 октября
368
22:19
Белорусскую певицу и модель продали на органы в Мьянме - СМИ
7.1т
22:02
В школах вскоре может появиться полиция охраны: Зеленский подписал закон
574
21:58
Воинские части ВСУ действуют по принципам современного бизнеса — The Economist
619
21:33
ВСУ теперь тоже ведут штурмы малыми группами: комбриг объяснил, как работает эта тактика
512
21:14
Как отреагирует машина, если в один бак залить 92 и 95: ответ удивит автолюбителей
3.3т
20:56
Угроза из Беларуси: Зеленский получил тайные данные от разведки
3.1т
20:41
В России похвастались "истребителем" для борьбы с украинскими дронами: как он выглядит
683
20:18
Месси и Роналду отметились новыми историческими рекордами на уровне сборных
393
20:01
Три северные европейские страны увеличат расходы на военную помощь для Украины
382
19:53
Гороскоп на 16 октября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Финансовый комитет Рады одобрил законопроект правительства о "налоге на OLX"
416
19:15
Прогноз погоды на вторую половину недели: когда вновь придут дожди
458
18:56
Зеленский подписал закон о пребывании полиции охраны в школах
475
18:37
Богатство не за горами: эти знаки зодиака в октябре смогут улучшить свое финансовое положение
1.7т
18:18
Несколько мощных выбросов плазмы на Солнце: когда Землю накроет геомагнитная буря
605
17:59
Украинцам напомнили, в какое время суток особенно нужно экономить электроэнергию
441
17:40
Нехватка учителей в школах: с какими предметами проблемы
548
17:21
В Испании отреагировали на угрозу Трампа повысить тарифы для страны
395
17:02
Зеленский подписал приказ о создании Одесской городской военной администрации, ее возглавит Лысак
511
16:43
Продолжает проходить испытания: нардеп назвал "Фламинго" не самой современной ракетой
940
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie