The New York Times: Путин теряет контроль над своей войной

11-06-2015, 09:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
The New York Times: Путин теряет контроль над своей войной
2.1т

Развязав гибридную войну против Украины президент РФ Владимир Путин начал впоследствии терять контроль над террористами, которые на Донбассе должны были имитировать "массовое сопротивление" местного населения украинским властям.

Об этом написал американский политолог, эксперт Атлантического совета Адриан Каратницкий в статье для The New York Times.

В своей публикации автор анализирует последствия, с которыми вынуждена столкнуться Россия из-за вооруженного конфликта на востоке Украины.

"Проводя  скрытую войну в восточной Украине, Владимир Путин заключил сделку с дьяволом. Он отдал войну на откуп полевым командирам, наемникам и преступникам, отчасти для того, чтобы имитировать массовое сопротивление местного населения украинской власти. Но стратегия Путина использования таких "доверенных лиц" привела к созданию клептократии полевых командиров на востоке Украины, которая угрожает Москве утратить контроль над событиями", - пишет автор.

В статье говорится, что "суррогатные бойцы" набираются из четырех источников: местные криминальные группировки, безработные, оказавшиеся на обочине восточноукраинского общества, политические экстремисты из числа российских ультраправых, в том числе казаки, и наемники, которые переезжают из одной горячей точки в другую. Эти экстремисты ранее воевали в Чечне, Северной Осетии, Приднестровье, а также в других зонах региональных конфликтов на территории бывшего Советского Союза. Как пишет автор, эти люди неплохо обучены, вооружены современным оружием, а также они часто получают поддержку со стороны регулярных войск и спецназа ВС РФ.

В статье говорится, что этот контингент стал основой для формирования "армий" бандформирований "ДНР" и "ЛНР", которые действуют на Донбассе непосредственно у российской границы.

Оккупированная террористами часть Донбасса стала сепаратистским анклавом на востоке Украины. Подконтрольные "ДНР" и "ЛНР" территории  контролируются хорошо вооруженными криминальными организациями, лидеры которых играют ключевые роли в местной политике — и формально, в качестве "государственных лидеров", и неформально, как главари банд. Автор пишет, что эти люди смогли вытеснить местную пророссийскую элиту, которая удерживала власть в регионе со времен объявления независимости Украины в 1991 году.

Владимир Путин возродил на Донбассе опробованную им в Чечне более десяти лет назад модель заключения сделки с местными полевыми командирами. В России Москва подобным образом договорилась с видным чеченским муллой Ахматом Кадыровым и его сыном Рамзаном. Клан Кадыровых, прежде выступавший на стороне сепаратистов, в 1999 году перешел на противоположную сторону и при поддержке России захватил власть в Чечне. Чеченское сопротивление было разгромлено, на что и надеялся Кремль. Однако Путину пришлось примириться с практически полной независимостью местного полевого командира, который получил в собственное распоряжению хорошо вооруженную армию.

Кадыров постоянно говорит о своей лояльности к Путину, но не допускает никакого вмешательства в свои дела со стороны федеральных властей. Теперь Кремль повторяет свою недальновидную чеченскую политику на востоке Украины, результаты которой похожи на те, которые наблюдаются сейчас на российском Кавказе. Теперь главари Донецка и Луганска могут вести свою собственную игру при поддержке из России живой силой, оружием и финансами.

Их влияние происходит из торговли оружием, наркотиками и алкоголем, блокпосты на дорогах также являются источником денег. Новые криминальные состояния создаются путем захвата предприятий, вымогательства у местных бизнесменов и захвата домов, брошенных беженцами. Согласно источникам ООН, в Украине более 1,3 млн вынужденных переселенцев, большей частью из восточных регионов. Также более 700 тыс. украинских граждан обратились за статусом беженца на территории РФ.

Возрастающая преступность перетекает с востока Украины в Россию вместе с боевиками и контрабандистами, с легкостью пересекающими границу. Ростовская область, ставшая базой для пророссийских террористов на Донбассе, сейчас переживает гигантский взлет преступности — более чем на 23% за первые четыре месяца текущего года. По этому показателю она на шестом месте из 83 регионов России.

Распространение преступности и появление множества хорошо вооруженных лиц у юго-западной границы России не приветствуется российскими спецслужбами. Есть подозрение, что они причастны к серии убийств ряда неконтролируемых полевых командиров; самый недавний пример — Алексей Мозговой, убитый из засады 23 мая. Командир луганского батальона "Призрак" Мозговой критиковал главарей "ЛНР" за то, что они отказались от планов захвата новых территорий и создания так называемой "Новороссии".

Автор статьи подчеркивает, что развязанная Путиным война принесла Украине беспорядок и множество смертей, а России — санкции, политическую изоляцию и экономический спад. Также этот вооруженный конфликт стал причиной нестабильности на огромной территории от Донецкой и Луганской псевдореспублик на востоке Украины до Ростовской области и Краснодарского края, граничащего с Кавказом.

"Другими словами, война Путина выходит из-под его контроля", - резюмирует автор.

obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
129
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
190
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
245
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
246
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
237
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
236
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
215
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
339
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
473
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
396
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
282
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
357
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
266
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
509
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
292
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
394
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
462
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
342
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
784
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
480
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
340
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
477
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
396
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
375
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.6т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
482
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
1.2т
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
654
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
523
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
741
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
492
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
638
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
834
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
556
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
555
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
646
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
435
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie