Рухнула многоэтажка в США: появилась версия конспирологов

Погибли пять человек, поиски людей продолжаются
27-06-2021, 15:31 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: ФАКТЫ /
Читати українською
Рухнула многоэтажка в США: появилась версия конспирологов
2.3т

Трагедия в городе Сарфсайд, штат Флорида, породила в соцсетях новую теорию заговора. Конспирологи связали обрушение 12-этажного жилого дома на берегу Атлантического океана с таинственной смертью американского миллионера Джона Макафи в испанской тюрьме. Утверждается, что жилой комплекс «Чемплейн-Тауэрс-Саут» был взорван, чтобы уничтожить компромат, который Макафи собрал на представителей властей США.

По последним данным в результате обрушения дома в Сарфсайде погибли пять человек. Продолжается поиск пропавших без вести. Эксперты считают, что причиной трагедии стало постепенное сползание многоэтажки в океан. О том, что дом нуждается в срочном капитальном ремонте, ученые предупреждали еще год назад.

Что касается 75-летнего Макафи, то испанские власти заявили о самоубийстве создателя первого компьютерного антивируса в истории. Однако конспирологи, особенно представители американского движения QAnon, не верят в это. Они утверждают, что Макафи убили.

В соцсетях активно распространяется твит, который Джон Макафи якобы разместил в своем аккаунте 8 июня 2021 года в 10:03. «Если со мной что-нибудь случится, пожалуйста, знайте, что есть 31 терабайт файлов, которые я разместил на жестких дисках в моей квартире рядом с 88-й улицей и Коллинз-авеню к северу от Майами-Бич», — якобы написал Макафи.

В настоящее время данный твит в аккаунте Джона не существует. Активисты QAnon распространяют скриншот этого послания. Эксперты говорят, что теоретически Макафи (или кто-то, кто взломал его аккаунт) мог удалить твит. Вместе с тем это может быть обычный фейк, который так любят распространять конспирологи.

Рухнувшая многоэтажка действительно стояла на Коллинз-авеню, 8877. Однако нет никаких сведений о том, что у Макафи там была квартира.

Джон действительно упоминал, что собирал компромат на представителей властей. Так 9 июня 2019 года, когда Макафи был на Кубе, он написал в Twitter: «Я собрал файлы о коррупции в правительствах. Впервые я называю имена и детали. Начну с коррумпированного агента ЦРУ и двух чиновников на Багамах. Появится сегодня. Если меня арестуют, или я исчезну, более 31 терабайта разоблачений будут опубликованы в прессе».

В феврале 2019 года в интервью Джене Фридман Макафи заявил, что взломал компьютерную систему правительства Белиза в 2012 году и собрал огромное количество компромата. Его интересовали связи Вашингтона с Белизом. Он был уверен, что американские власти и спецслужбы преследуют его.

«Я искал эту информацию, но не нашел. Но я обнаружил, что министр нацбезопасности является крупнейшим наркоторговцем в Центральной Америке, а министр иммиграции является крупнейшим торговцем людьми», — заявил тогда Макафи.

Если все это правда, и у Джона действительно был весь этот компромат, то выглядит маловероятно, что он вдруг указал в Twitter точное место, где спрятал все эти файлы.

Тем не менее активисты QAnon уверяют, что представители политической элиты США организовали устранение Джона Макафи в тюрьме и приказали взорвать дом во Флориде, чтобы уничтожить спрятанный там компромат.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:14
Залужный откровенно рассказал об острых разногласиях с Зеленским
55
22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
412
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
397
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
379
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
433
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
801
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
489
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
494
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
685
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
492
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
372
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
701
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
967
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
459
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
427
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
1.5т
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
457
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
491
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
663
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
1.2т
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
398
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
412
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
474
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
443
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
520
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
1.7т
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
423
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
475
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
919
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
503
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
645
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
497
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
489
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
625
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
506
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
852
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
515
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
560
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie