Рухнула многоэтажка в США: появилась версия конспирологов

Погибли пять человек, поиски людей продолжаются
27-06-2021, 15:31 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: ФАКТЫ /
Читати українською
Рухнула многоэтажка в США: появилась версия конспирологов
2.2т

Трагедия в городе Сарфсайд, штат Флорида, породила в соцсетях новую теорию заговора. Конспирологи связали обрушение 12-этажного жилого дома на берегу Атлантического океана с таинственной смертью американского миллионера Джона Макафи в испанской тюрьме. Утверждается, что жилой комплекс «Чемплейн-Тауэрс-Саут» был взорван, чтобы уничтожить компромат, который Макафи собрал на представителей властей США.

По последним данным в результате обрушения дома в Сарфсайде погибли пять человек. Продолжается поиск пропавших без вести. Эксперты считают, что причиной трагедии стало постепенное сползание многоэтажки в океан. О том, что дом нуждается в срочном капитальном ремонте, ученые предупреждали еще год назад.

Что касается 75-летнего Макафи, то испанские власти заявили о самоубийстве создателя первого компьютерного антивируса в истории. Однако конспирологи, особенно представители американского движения QAnon, не верят в это. Они утверждают, что Макафи убили.

В соцсетях активно распространяется твит, который Джон Макафи якобы разместил в своем аккаунте 8 июня 2021 года в 10:03. «Если со мной что-нибудь случится, пожалуйста, знайте, что есть 31 терабайт файлов, которые я разместил на жестких дисках в моей квартире рядом с 88-й улицей и Коллинз-авеню к северу от Майами-Бич», — якобы написал Макафи.

В настоящее время данный твит в аккаунте Джона не существует. Активисты QAnon распространяют скриншот этого послания. Эксперты говорят, что теоретически Макафи (или кто-то, кто взломал его аккаунт) мог удалить твит. Вместе с тем это может быть обычный фейк, который так любят распространять конспирологи.

Рухнувшая многоэтажка действительно стояла на Коллинз-авеню, 8877. Однако нет никаких сведений о том, что у Макафи там была квартира.

Джон действительно упоминал, что собирал компромат на представителей властей. Так 9 июня 2019 года, когда Макафи был на Кубе, он написал в Twitter: «Я собрал файлы о коррупции в правительствах. Впервые я называю имена и детали. Начну с коррумпированного агента ЦРУ и двух чиновников на Багамах. Появится сегодня. Если меня арестуют, или я исчезну, более 31 терабайта разоблачений будут опубликованы в прессе».

В феврале 2019 года в интервью Джене Фридман Макафи заявил, что взломал компьютерную систему правительства Белиза в 2012 году и собрал огромное количество компромата. Его интересовали связи Вашингтона с Белизом. Он был уверен, что американские власти и спецслужбы преследуют его.

«Я искал эту информацию, но не нашел. Но я обнаружил, что министр нацбезопасности является крупнейшим наркоторговцем в Центральной Америке, а министр иммиграции является крупнейшим торговцем людьми», — заявил тогда Макафи.

Если все это правда, и у Джона действительно был весь этот компромат, то выглядит маловероятно, что он вдруг указал в Twitter точное место, где спрятал все эти файлы.

Тем не менее активисты QAnon уверяют, что представители политической элиты США организовали устранение Джона Макафи в тюрьме и приказали взорвать дом во Флориде, чтобы уничтожить спрятанный там компромат.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
310
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
291
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
345
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
620
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
438
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
473
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
388
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
377
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
459
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
821
20:01
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO рассказали, сколько продлится восстановление энергосистемы Украины
391
19:53
Названы четыре знака зодиака, которым 2026 год принесет новые возможности
926
19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
424
19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
479
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
1.1т
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
423
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
382
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
472
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
513
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
1.2т
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
397
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
334
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
368
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
385
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
439
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
357
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
502
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
464
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
399
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
1.3т
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
462
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
601
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
1.1т
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
416
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
484
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
370
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
407
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
357
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie