Спецоперация в Чехии "Кличко": полиция задержала украинцев

Арестованы украинцы из Закарпатья
6-06-2021, 14:36 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Спецоперация в Чехии "Кличко": полиция задержала украинцев
4.5т

В Чехии задержали четырех украинцев, которых обвиняют в том, что они нелегально поставляли дешевую рабочую силу из Украины на чешский рынок труда. Расследование этой схемы стало одной из крупнейших полицейских операций в Чехии за последние годы - ее кодовое название "Кличко". В ней приняли участие около 100 сотрудников полиции и более 50 сотрудников таможни.

По информации изданий Радио Свобода и Idnes.cz, полиция города Пардубице (130 км от Праги), в сотрудничестве с Таможенной администрацией соседнего города Градец-Кралове разоблачили группу злоумышленников, которые поставляли в Чехию дешевую рабочую силу.

Сообщается, что руководили схемой несколько украинцев из Закарпатской области, которые искали работу для местных жителей по всей Чехии. Работников трудоустраивали фактически нелегально: они ездили на трехмесячные смены в основном по туристическим визам, не имея разрешения на работу.

Заробитчане в Чехию приезжали через Венгрию, Словакию и Польшу. Речь шла о поставках рабочей силы преимущественно в сельскохозяйственные фирмы Чехии (до 80% случаев), а также на другие низко оплачиваемые работы.

Люди работали за часть зарплаты, которую им должен был выплатить работодатель, а остальные деньги присваивали себе руководители нелегальной сети трудоустройства.

"Мы задержали главного члена банды, который называет себя "боссом", членов его семьи и еще двух человек, перевозивших работников в Чехию", - пояснил на пресс-конференции в Пардубице следователь Ондржей Старый.

Возраст задержанных составляет от 34 до 43 лет, предварительно им предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов, за что украинцам грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

Операция с кодовым названием "Кличко" началась еще в конце апреля. В ней приняли участие около 100 сотрудников полиции и более 50 сотрудников таможни.

Арестованы украинцы из Закарпатья, которые вложили деньги в недвижимость. Двое из четырех задержанных имели резиденции в Градец-Кралове и Среднечешском крае.

Злоумышленников удалось задержать из-за махинаций с выплатами налогов. Деньги, которые руководители схемы недоплачивали работникам из Украины, они снимали небольшими суммами в нескольких банкоматах, всегда на суммы до 10 тыс. крон, таким образом, избегая отчетности и проверок. Также через подставные компании они распределяли деньги по фиктивным счетам. С января 2018 года до апреля 2020 был нанесен ущерб на сумму почти 41 млн крон (более 52 млн грн), по данным следствия.

Именно чешская налоговая служба и заметила странное поведение девяти юридических лиц и начала мониторинг их сложных бухгалтерских операций.

Сейчас четверо задержанных находятся в предварительном заключении.

В украинском консульстве в Брно сообщили, что о полицейской операции узнали из новостей, хотя полиция должна была сообщить о задержании украинских граждан.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине будут мороз и снег: прогноз на 31 декабря
266
22:19
Удар по портам Одесской области: повреждены иностранные суда
286
22:03
Трамп готов верить Путину на слово: Sky News о неожиданном повороте истории об "атаке" на резиденцию
492
21:58
Украинские морские дроны переносят боевые действия в новые воды, - BI
639
21:33
Лавров выдал новую порцию ярости из-за вымышленной атаки на резиденцию Путина
562
21:14
США готовы развернуть свои войска в Украине после завершения войны, - Туск
335
20:56
Скрытая мобилизацию в РФ: резервистов уже отправляют на сборы
339
20:41
В Черниговской области объявили обязательную эвакуацию из 14 приграничных сел
365
20:18
WSJ об "атаке" на резиденцию Путина: Эта история кому-то выгодна, но точно не Украине
462
20:01
Первокурсники заменяют медиков в оккупированном Луганске
320
19:53
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
683
19:34
В ГПСУ рассказали о ситуации с очередями на границе перед Новым годом
385
19:15
Россия не предоставила никаких доказательств "атаки" дронов на резиденцию Путина, - Сибига
368
18:56
На текущей неделе ситуация будет складываться особенно удачно для этих знаков зодиака
1.2т
18:37
Врач назвал продукты, которые стоит добавить в рацион при болях в суставах
423
18:18
Путин подписал указ о круглогодичном призыве в армию
373
17:59
Украина не победит в войне без поддержки США, - Зеленский
415
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
744
17:21
В некоторых городах Украины появится 5G связь, - Федоров
502
17:02
Мировой экспорт СПГ в 2025 году резко вырос, - Bloomberg
316
16:43
Год Огненной Лошади: что может произойти в 2026-м
819
16:24
Поставки российской нефти в Индию снизились до самого низкого уровня за 3 года, - Bloomberg
415
16:05
Что нельзя дарить на этот Новый год: примерный список вещей
578
15:46
Болгария прощается с национальной валютой и с 1 января переходит на евро
425
15:27
Стоимость валюты в банках и обменниках: сколько просят за доллар и евро
557
15:08
В Киеве и области отменили графики почасовых отключений света, введены экстренные
530
14:49
Мирное соглашение столкнулось с жесткими реалиями, Россия не уступает, - NYT
666
14:30
Зеленский уточнил, о чем мог бы поговорить с Путиным лично
502
14:11
Гороскоп на 30 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
441
13:52
Жители Валдая не слышали "сотни дронов", якобы атаковавших резиденцию Путина
718
13:33
Во время действия военного положения любые выборы провести невозможно, - Лубинец
401
13:14
В Беларуси впервые показали "Орешник" на боевом дежурстве
523
12:55
Трамп давит на Украину и повторяет риторику Кремля, - CNN
458
12:36
Ожидается снижение температуры: синоптик рассказал о погоде 1-3 января
410
12:17
Война может завершиться в 2026 году, - Зеленский
429
11:58
В США Трампа раскритиковали за реакцию на заявления РФ о дронах над резиденцией Путина
815
11:39
Какому знаку зодиака повезет 30 декабря: прогноз астрологов
577
11:20
Смартфоны с емкой батареей: какие устройства названы лучшими в 2025 году
730
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie