Спецоперация в Чехии "Кличко": полиция задержала украинцев

Арестованы украинцы из Закарпатья
6-06-2021, 14:36 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Спецоперация в Чехии "Кличко": полиция задержала украинцев
4.5т

В Чехии задержали четырех украинцев, которых обвиняют в том, что они нелегально поставляли дешевую рабочую силу из Украины на чешский рынок труда. Расследование этой схемы стало одной из крупнейших полицейских операций в Чехии за последние годы - ее кодовое название "Кличко". В ней приняли участие около 100 сотрудников полиции и более 50 сотрудников таможни.

По информации изданий Радио Свобода и Idnes.cz, полиция города Пардубице (130 км от Праги), в сотрудничестве с Таможенной администрацией соседнего города Градец-Кралове разоблачили группу злоумышленников, которые поставляли в Чехию дешевую рабочую силу.

Сообщается, что руководили схемой несколько украинцев из Закарпатской области, которые искали работу для местных жителей по всей Чехии. Работников трудоустраивали фактически нелегально: они ездили на трехмесячные смены в основном по туристическим визам, не имея разрешения на работу.

Заробитчане в Чехию приезжали через Венгрию, Словакию и Польшу. Речь шла о поставках рабочей силы преимущественно в сельскохозяйственные фирмы Чехии (до 80% случаев), а также на другие низко оплачиваемые работы.

Люди работали за часть зарплаты, которую им должен был выплатить работодатель, а остальные деньги присваивали себе руководители нелегальной сети трудоустройства.

"Мы задержали главного члена банды, который называет себя "боссом", членов его семьи и еще двух человек, перевозивших работников в Чехию", - пояснил на пресс-конференции в Пардубице следователь Ондржей Старый.

Возраст задержанных составляет от 34 до 43 лет, предварительно им предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов, за что украинцам грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

Операция с кодовым названием "Кличко" началась еще в конце апреля. В ней приняли участие около 100 сотрудников полиции и более 50 сотрудников таможни.

Арестованы украинцы из Закарпатья, которые вложили деньги в недвижимость. Двое из четырех задержанных имели резиденции в Градец-Кралове и Среднечешском крае.

Злоумышленников удалось задержать из-за махинаций с выплатами налогов. Деньги, которые руководители схемы недоплачивали работникам из Украины, они снимали небольшими суммами в нескольких банкоматах, всегда на суммы до 10 тыс. крон, таким образом, избегая отчетности и проверок. Также через подставные компании они распределяли деньги по фиктивным счетам. С января 2018 года до апреля 2020 был нанесен ущерб на сумму почти 41 млн крон (более 52 млн грн), по данным следствия.

Именно чешская налоговая служба и заметила странное поведение девяти юридических лиц и начала мониторинг их сложных бухгалтерских операций.

Сейчас четверо задержанных находятся в предварительном заключении.

В украинском консульстве в Брно сообщили, что о полицейской операции узнали из новостей, хотя полиция должна была сообщить о задержании украинских граждан.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:04
Землетрясений в Украине стало больше: сейсмолог объяснил, ждать ли катастрофических толчков
53
15:45
Путин потерпел провал в реализации стратегической цели в Украине, - Стубб
193
15:26
"В ближайшее время": Уиткофф анонсировал свой визит в Киев
218
15:07
Келлог дал свой прогноз относительно окончания войны в Украине
259
14:48
Трамп предложил Украине зону свободной торговли с США, - Уиткофф
249
14:29
Встреча в Давосе: что известно о переговорах Трампа и Зеленского
510
14:10
Морозный антициклон уходит из Украины: как долго продлится долгожданное потепление
1.1т
13:51
Гороскоп на 22 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
203
13:32
Курс доллара и евро в обменниках и банках вновь изменился
286
13:13
Уиткофф в Давосе рассказал, с чем летит к Путину
560
12:54
Сразу три авианосца США направляются на Ближний Восток и в Европу, - Forbes
372
12:35
С 22 января вступил в силу обновленный график движения поездов УЗ
253
12:16
Гости покидали зал: министр торговли США вызвал скандал на ужине в Давосе, - FT
839
11:57
Морозы в Украине привели к массовым поломкам дизельных двигателей авто
456
11:38
РФ ночью атаковала Кривой Рог и Павлоград, повреждены дома
320
11:19
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 января
464
11:00
В ЦИК предложили начать избирательный процесс через шесть месяцев после окончания военного положения
315
10:41
Трамп может предложить по миллиону долларов жителям Гренландии за присоединение к США, - Daily Mail
297
10:22
Температура воздуха постепенно повысится: прогноз погоды на сегодня
267
10:03
Киев перейдет на жесткие графики отключений света в ближайшие дни, - Шмыгаль
302
09:44
Трамп сегодня в Давосе намерен провести церемонию подписания сделки о создании "Совета мира", - ABC
618
09:25
Гороскоп на 22 января: прогноз для всех знаков зодиака
548
09:06
В Киеве почти 3000 домов до сих пор остаются без тепла, - Кличко
292
08:57
Блэкауты бьют по бизнесу: украинцев предупреждают о росте цен в магазинах
302
08:34
Медведев назвал цель Трампа в Гренландии
455
08:13
Чехия собирается урезать права украинских беженцев
577
07:58
Новый вредитель угрожает урожаю картофеля: аграрии бьют тревогу
520
07:36
Европа и Британия попали в энергетическую ловушку Трампа — The Guardian
869
07:14
Один из крупнейших авиаперевозчиков Европы вводит строгие ограничения на пауэрбанки
397
22:57
Трамп об Украине: мы умеренно близки к соглашению
545
22:43
22 января в Украине начнет снежить: где ждать осадки
479
22:19
"Нас не остановить": Трамп обосновал "права" США на Гренландию
401
22:03
Трамп анонсировал встречу с Зеленским и упомянул о Путине
665
21:58
Европарламент поддержал ускорение рассмотрения €90 миллиардов кредита для Украины
381
21:33
Трамп предупредил о новой сверхсовременной ракете, которая может уничтожить все
919
21:14
Польские фермеры анонсировали протесты на границе с Украиной – предупреждает Гостаможня
448
20:56
Генсек НАТО неожиданно принял сторону Трампа: заявление Рютте
782
20:41
Нардеп заявил о смерти двух слесарей в Киеве из-за «чрезмерной нагрузки»: что говорит мэрия
544
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie