Миллион единиц за неделю: в США стремительно растут покупки оружия

Оружейный бум в стране продолжается
1-06-2021, 12:15
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: Страна

Миллион единиц за неделю: в США стремительно растут покупки оружия
2.8т

В Соединенных Штатах Америки стремительно выросли продажи огнестрельного оружия. Только за одну неделю продается более миллиона единиц.

Об этом сообщает New York Times.

По данным американского правительства, в марте прошлого года покупки впервые за неделю перевалили за миллионную отметку, а в марте этого года они составили уже 1,2 миллиона за семь дней.

"Продажи огнестрельного оружия в США подскочили в 2020 году на 64% по сравнению с предыдущим годом. Примерно каждый пятый из 17 млн американцев, купивших оружие в прошлом году, сделал это впервые. В текущем году оружейный бум в стране продолжается. Американцы приобрели свыше 2,3 млн единиц оружия только в январе - это самый высокий показатель с прошлого июля", - приводит NYT данные Северо-Восточного университета и Гарвардского исследовательского центра по контролю за травмами.

Исследователь оружия Гарен Дж. Винтемут из Калифорнийского университета в Дэвисе считает, что в США произошла волна покупок, которую никогда раньше не видели.

Кроме того, по данным Северо-Восточного университета и Гарвардского исследовательского центра, не только люди, у которых уже было оружие, покупали больше, но и люди, у которых оно никогда не было, покупали его. При этом, около половины новых владельцев - женщины.

Также по данным NYT, правительство США не отслеживает количество оружия, проданного в стране.

"Даже данные федеральной проверки не дают полной картины, поскольку многие продажи являются частными. По оценкам, общее количество орудий в обращении достигает 400 миллионов", - добавили в материале.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 433

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 773

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 336

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама