Выступление Лукашенко 26 мая: главные заявления главы Беларуси

Что заявил президент
26-05-2021, 16:39 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель
Выступление Лукашенко 26 мая: главные заявления главы Беларуси
2.4т

В среду, 26 мая, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко сказал, что перехват самолета Ryanair был законным. При этом находящегося на борту журналиста, основателя NEXTA Романа Протасевича он назвал террористом.

OBOZREVATEL собрал главные заявления незаконно избранного главы государства.

Перехват самолета

Лукашенко сказал, что в случае с посадкой самолета авиакомпании Ryanair в Минске он действовал законно, "защищая людей по всем международным правилам". Якобы сообщение о минировании самолета поступило из Швейцарии.

"Как мы должны были поступить, особенно на фоне каскада угроз о минировании наших объектов? Вы живете в Беларуси и знаете: каждый день "минируют" то школы, то университеты, то предприятия. Да и самолеты с IP-адресов в Польше, Литве и Латвии. В каждом случае мы реагировали адекватно полученной информации", – говорил он.

О Протасевиче

Лукашенко заявил, что задержанный Протасевич работал на иностранные спецслужбы и является террористом. К тому же он обвинил журналиста в убийствах в Украине.

"Пусть западные защитники ответят: на какое спецслужбы работали двое задержанных? Кто платил подонку, который убивал людей в братской Украине?" – сказал он.

Говоря о задержании Протасевича после экстренной посадки пассажирского самолета, он подчеркнул, что методы могут показаться чрезмерно жесткими, но в нынешних условиях по-другому нельзя.

"Наши действия могли показаться чрезмерными тем, кто оправдывает их злодеяния. Но эта стратегия жизненно важная для страны", – высказался Лукашенко.

Об Украине

Лукашенко выдал фейк о якобы тотально нищете в Украине и голодных людях. По его словам, счет нуждающихся в еде идет на миллионы. Он также солгал что из Украины якобы даже вывозят на Запад плодородную почву.

"Миллионы украинцев стоят на западной границе, вымаливая кусок хлеба, а олигархи эшелонами вывозят чернозем", – заявил нелегитимный глава соседней страны.

Также Лукашенко сделал заявление, в котором намекнул на то, что якобы Украина виновна в трагедии с рейсом МН17. Так он отреагировал на запрет нашей страной полетов в его государство.

"Не нравится летать через безопасную Беларусь – летайте там, где угробили 300 человек! Мы останавливали наркотики и мигрантов – теперь будете сами их есть и ловить", – угрожал он.

Санкции против Беларуси

По словам Лукашенко, санкции со стороны Запада против Беларуси – месть за то, что власти страны своевременно сумели предотвратить государственный переворот и разоблачить иностранных агентов.

Лукашенко сказал, что сейчас Беларусь находится в состоянии гибридной войны, которую ей объявили западные лидеры, однако это не помешает стране "двигаться в верном направлении".

"Мы страна гордых людей с острым чувством справедливости. Именно поэтому у них ничего не получилось с санкциями, теперь они хотят нас просто убить. Недоброжелатели извне переступили множество "красных линий" человеческой морали и здравого смысла. Мы на пороге даже не холодной, а ледяной войны", – рассказывал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
302
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
411
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.1т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
323
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
1.6т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
339
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
415
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
826
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
797
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
470
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
621
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
507
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
392
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
589
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
1.4т
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
537
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
565
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
452
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
567
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
532
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
531
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
587
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
644
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
666
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
735
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
909
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
879
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
585
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.7т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
366
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.8т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
4.8т
Больше новостей