Выступление Лукашенко 26 мая: главные заявления главы Беларуси

Что заявил президент
26-05-2021, 16:39 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Выступление Лукашенко 26 мая: главные заявления главы Беларуси
2.3т

В среду, 26 мая, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко сказал, что перехват самолета Ryanair был законным. При этом находящегося на борту журналиста, основателя NEXTA Романа Протасевича он назвал террористом.

OBOZREVATEL собрал главные заявления незаконно избранного главы государства.

Перехват самолета

Лукашенко сказал, что в случае с посадкой самолета авиакомпании Ryanair в Минске он действовал законно, "защищая людей по всем международным правилам". Якобы сообщение о минировании самолета поступило из Швейцарии.

"Как мы должны были поступить, особенно на фоне каскада угроз о минировании наших объектов? Вы живете в Беларуси и знаете: каждый день "минируют" то школы, то университеты, то предприятия. Да и самолеты с IP-адресов в Польше, Литве и Латвии. В каждом случае мы реагировали адекватно полученной информации", – говорил он.

О Протасевиче

Лукашенко заявил, что задержанный Протасевич работал на иностранные спецслужбы и является террористом. К тому же он обвинил журналиста в убийствах в Украине.

"Пусть западные защитники ответят: на какое спецслужбы работали двое задержанных? Кто платил подонку, который убивал людей в братской Украине?" – сказал он.

Говоря о задержании Протасевича после экстренной посадки пассажирского самолета, он подчеркнул, что методы могут показаться чрезмерно жесткими, но в нынешних условиях по-другому нельзя.

"Наши действия могли показаться чрезмерными тем, кто оправдывает их злодеяния. Но эта стратегия жизненно важная для страны", – высказался Лукашенко.

Об Украине

Лукашенко выдал фейк о якобы тотально нищете в Украине и голодных людях. По его словам, счет нуждающихся в еде идет на миллионы. Он также солгал что из Украины якобы даже вывозят на Запад плодородную почву.

"Миллионы украинцев стоят на западной границе, вымаливая кусок хлеба, а олигархи эшелонами вывозят чернозем", – заявил нелегитимный глава соседней страны.

Также Лукашенко сделал заявление, в котором намекнул на то, что якобы Украина виновна в трагедии с рейсом МН17. Так он отреагировал на запрет нашей страной полетов в его государство.

"Не нравится летать через безопасную Беларусь – летайте там, где угробили 300 человек! Мы останавливали наркотики и мигрантов – теперь будете сами их есть и ловить", – угрожал он.

Санкции против Беларуси

По словам Лукашенко, санкции со стороны Запада против Беларуси – месть за то, что власти страны своевременно сумели предотвратить государственный переворот и разоблачить иностранных агентов.

Лукашенко сказал, что сейчас Беларусь находится в состоянии гибридной войны, которую ей объявили западные лидеры, однако это не помешает стране "двигаться в верном направлении".

"Мы страна гордых людей с острым чувством справедливости. Именно поэтому у них ничего не получилось с санкциями, теперь они хотят нас просто убить. Недоброжелатели извне переступили множество "красных линий" человеческой морали и здравого смысла. Мы на пороге даже не холодной, а ледяной войны", – рассказывал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Финляндия и Швеция предложили ЕС ввести пошлины на все товары из России
337
22:43
Сугробы станут еще выше: прогноз на 14 января
302
22:19
РФ хочет разорвать энергосистему между берегами: эксперт дал неутешительный прогноз по свету
401
22:03
Охота на российские носители "Калибров": Плетенчук объяснил, можно ли их уничтожить
381
21:58
США приобрели тайное оружие с российскими комплектующими, которое может вызывать "Гаванский синдром" — CNN
659
21:33
Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
398
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
303
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
503
20:41
"Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог
755
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
494
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
754
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
718
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
684
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
400
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
560
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
676
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
628
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
373
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
407
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
413
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
1.4т
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
475
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
554
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
1.1т
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
425
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
420
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
947
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
416
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
498
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
683
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
414
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
418
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
457
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
469
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
574
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
478
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
392
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
309
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie