Лукашенко прокомментировал ситуацию с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске

"За свои преступления ответит каждый..."
26-05-2021, 13:43 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
Лукашенко прокомментировал ситуацию с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске
2.1т

Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию с принудительной посадкой пассажирского самолета Ryanair в аэропорту Минска. Об этом он сказал на встрече с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов госуправления.

"Как мы должны были поступить на фоне каскада "минирования" с IP-адресов Польши?", - заявил он.

По его словам, сообщение о минировании самолета поступило из Швейцарии.

"Самолет развернули возле АЭС. А если бы вдруг? Системы безопасности АЭС были переведены в режим полной боевой готовности", - заявил Лукашенко.

"Я действовал законно, защищая людей, по всем международным правилам... Экипаж советовался с хозяевами самолета и аэропортом в Вильнюсе, но принял решение приземлиться в Минске", - утверждает он.

Лукашенко признал, что маневр с разворотом самолета выглядит нелогично: "Но вопрос: почему другие аэропорты не приняли самолет?"

Также он назвал ложью принуждение лайнера к посадке истребителем МиГ-29. "Задача истребителя - обеспечивать связь и выводить пассажирский самолет на посадку в случае критической ситуации", - сказал он.

"Три человека вышли из самолета в Минске, чтобы не возвращаться из Вильнюса, но из них сделали фейковых сотрудников КГБ... Пусть западные защитники ответят: на какие спецслужбы работали двое задержанных? Кто платил подонку, который убивал людей в братской Украине? В самолёте находился террорист и об этом знали далеко за пределами РБ... За свои преступления ответит каждый. Это дело времени. Они хотели убить нас, но сколько бы сотен тысяч погибло, если бы мы не выстояли?" - заявил Лукашенко.

"Лукашенко: была бомба или нет, но если бы мне доложили о том, что в самолете террорист, я бы незамедлительно отдал приказ посадить самолет", - добавил он.

Также он назвал "бредом" информацию об удержании в аэропорту экипажа и пассажиров вооруженными людьми. "Экипаж 7 часов с кем-то созванивался и не хотел улетать", - заявил он.

"Не успел самолёт сесть в Минске, как посыпались написанные под копирку обвинения с Запада и запреты на полеты. Слишком уж быстро "среагировали". Что это, если не спланированная провокация?" - заявляет Лукашенко.

Также он прокомментировал запрет полетов над Беларусью. "Не нравится летать через безопасную Беларусь - летайте там, где угробили 300 человек", - заявил Лукашенко.

Напомним, Беларусь попала в скандал с экстренной посадкой пассажирского самолета Ryanair, который направлялся из Афин в Вильнюс. После посадки лайнера был задержан Роман Протасевич - основатель Telegram-канала NEXTA, признанного в республике экстремистским.

Евросоюз принял решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в ЕС. Своим авиакомпаниям лидеры Содружества также рекомендовали отказаться от полетов в Минск. Аналогичное решение приняла Украина.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:49
Цены вырастут: какие причины подорожания продуктов в декабре
65
14:30
Переговоры в Майами: США обсуждали с Украиной отказ от вступления в НАТО, - CNN
143
14:11
Путин не может согласиться на мир, пока не получит весь Донбасс, - дипломат
214
13:52
Украинцы в Шотландии могут стать бездомными из-за отмены выплат
185
13:33
Гороскоп на 1 декабря по картам таро: для кого этот день станет особенным
297
13:14
"Зимняя поддержка": на что украинцы тратят 1000 гривень
282
12:55
Киев настаивает на личном контакте президентов Зеленского и Трампа, - СМИ
246
12:36
Погода в первую неделю зимы: что прогнозируют синоптики
221
12:17
Белый дом занес почти все американские СМИ в черный список
253
11:58
Ермака отправили в отставку: почему Зеленский уволил главу ОП
473
11:39
Европейские армии НАТО готовятся отражать вторжение РФ без помощи США, - Bloomberg
256
11:20
Какому знаку зодиака повезет 1 декабря: прогноз астрологов
473
11:01
Курс валют в декабре: чего ждать от доллара
282
10:42
В Бердянске поражены два автомобиля "кадыровцев"
280
10:23
Небольшие дожди и туман: прогноз погоды в Украине на сегодня
227
10:04
Зеленский рассматривает шесть кандидатов на должность главы ОП, - СМИ
477
09:45
Уиткофф сегодня отправится в Москву, - CNN
295
09:26
Гороскоп на 1 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
563
09:07
Переговоры в США: вопрос гарантий безопасности для Украины остался нерешенным, - WSJ
357
17:58
Температура упадет до -5 градусов: какой будет погода в первые дни декабря
495
17:36
Украина будет производить дроны вместе с Норвегией
514
17:14
Приближенные к Трампу магнаты уже начали тайные переговоры по совместному использованию российских природных ресурсов, - WSJ
2.3т
16:43
Навроцкий отменил встречу с Орбаном после его визита к Путину
608
16:19
Война в Украине все больше приобретает признаки мировой — Залужный
925
16:03
В Венгрии объяснили, почему переводчица Орбана неправильно передала ему слова Путина
2.8т
15:56
Новым главным тренером "Динамо" будет иностранец – СМИ
1.1т
15:31
ГУР ликвидировало "кадыровцев" и их нелегальный бизнес под Бердянском
917
15:09
Гуманоидный робот установил рекорд Гиннесса
753
14:58
Россияне придумали, как разрушать антидроновую защиту ВСУ, противодействия пока что нет — Defense Express
3.3т
14:41
Путин утвердил бюджет РФ на 2026 год: сколько потратят на войну с Украиной
562
14:18
Ученые прогнозируют пандемию, страшнее коронавируса: в США уже умер человек
886
14:01
Новый уровень радиовойны: "Шахеды" создают сеть связи для России над Украиной
742
13:56
Россия может готовить решительный удар: Залужный предупреждает о замысле агрессора
2.5т
13:33
В Украине могут построить первый платный автобан: в какой области он появится
521
13:13
Германия инвестирует миллиарды в винтовки, дроны и ИИ-системы, - Bloomberg
494
12:56
Летела баллистика и более сотни дронов: как отработала ПВО по вражеским целям
618
12:43
"Зеленский был моим другом до и будет после": Ермак прокомментировал увольнение с должности
720
12:19
Казахстан после ударов по Новороссийску начал перенаправлять экспорт нефти
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie