Лукашенко прокомментировал ситуацию с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске

"За свои преступления ответит каждый..."
26-05-2021, 13:43 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
Лукашенко прокомментировал ситуацию с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске
2.1т

Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию с принудительной посадкой пассажирского самолета Ryanair в аэропорту Минска. Об этом он сказал на встрече с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов госуправления.

"Как мы должны были поступить на фоне каскада "минирования" с IP-адресов Польши?", - заявил он.

По его словам, сообщение о минировании самолета поступило из Швейцарии.

"Самолет развернули возле АЭС. А если бы вдруг? Системы безопасности АЭС были переведены в режим полной боевой готовности", - заявил Лукашенко.

"Я действовал законно, защищая людей, по всем международным правилам... Экипаж советовался с хозяевами самолета и аэропортом в Вильнюсе, но принял решение приземлиться в Минске", - утверждает он.

Лукашенко признал, что маневр с разворотом самолета выглядит нелогично: "Но вопрос: почему другие аэропорты не приняли самолет?"

Также он назвал ложью принуждение лайнера к посадке истребителем МиГ-29. "Задача истребителя - обеспечивать связь и выводить пассажирский самолет на посадку в случае критической ситуации", - сказал он.

"Три человека вышли из самолета в Минске, чтобы не возвращаться из Вильнюса, но из них сделали фейковых сотрудников КГБ... Пусть западные защитники ответят: на какие спецслужбы работали двое задержанных? Кто платил подонку, который убивал людей в братской Украине? В самолёте находился террорист и об этом знали далеко за пределами РБ... За свои преступления ответит каждый. Это дело времени. Они хотели убить нас, но сколько бы сотен тысяч погибло, если бы мы не выстояли?" - заявил Лукашенко.

"Лукашенко: была бомба или нет, но если бы мне доложили о том, что в самолете террорист, я бы незамедлительно отдал приказ посадить самолет", - добавил он.

Также он назвал "бредом" информацию об удержании в аэропорту экипажа и пассажиров вооруженными людьми. "Экипаж 7 часов с кем-то созванивался и не хотел улетать", - заявил он.

"Не успел самолёт сесть в Минске, как посыпались написанные под копирку обвинения с Запада и запреты на полеты. Слишком уж быстро "среагировали". Что это, если не спланированная провокация?" - заявляет Лукашенко.

Также он прокомментировал запрет полетов над Беларусью. "Не нравится летать через безопасную Беларусь - летайте там, где угробили 300 человек", - заявил Лукашенко.

Напомним, Беларусь попала в скандал с экстренной посадкой пассажирского самолета Ryanair, который направлялся из Афин в Вильнюс. После посадки лайнера был задержан Роман Протасевич - основатель Telegram-канала NEXTA, признанного в республике экстремистским.

Евросоюз принял решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в ЕС. Своим авиакомпаниям лидеры Содружества также рекомендовали отказаться от полетов в Минск. Аналогичное решение приняла Украина.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:26
Не имеют мандата: Кая Каллас раскритиковала состав делегации РФ в Абу-Даби
139
16:07
Зарплаты учителей выросли на 30%: кто из педагогов получает 30 тысяч гривен
167
15:48
Покупка смартфона в 2026 году: стоит ли тратить деньги на новый аппарат
171
15:29
Синоптики предупредили киевлян об опасных метеорологических явлениях
190
15:10
Мировые цены на нефть снова растут: названы причины
218
14:51
Зависимость Украины от данных американской разведки может быть значительно снижена в течение нескольких месяцев, - FT
248
14:32
Российские войска движутся в Украине медленнее, чем это делали британцы и французы во время Первой мировой, - Business Insider
272
14:13
Экономист предупредил о надвигающейся на США финансовой катастрофе
475
13:54
Гороскоп на 29 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
346
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
356
13:15
Завершение войны в Украине до конца 2026 года считается крайне маловероятным, - WSJ
423
12:56
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на февраль: какой будет погода
627
12:37
Трамп предупредил Иран, что время для ядерной сделки истекает
329
12:18
Удары РФ по энергетике: ближайшие три недели станут особенно сложными для украинцев, - Reuters
333
11:59
Мирный план Трампа: переговоры уперлись в три главные проблемы, - Politico
456
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 января
409
11:21
Рост стоимости евро: стоит ли украинцам срочно скупать валюту
356
11:02
Расстрел группы полицейских в Черкасской области: что стало причиной трагедии
897
10:43
США и Дания начали переговоры по Гренландии, - Bloomberg
278
10:24
Цены на золото продолжают стремительный рост
266
10:05
На Украину надвигается новая волна похолодания: когда морозы усилятся
423
09:46
Рубио анонсировал двустороннюю встречу между Украиной и РФ
422
09:27
Гороскоп на 29 января: прогноз для всех знаков зодиака
624
09:08
Мерц исключил возможность вступления Украины в ЕС к 2027 году
332
08:57
Удары "Фламинго" по России имеют накопительный эффект — эксперт
512
08:34
Цифры впечатляют: эксперты оценили потери Украины от падения экспорта подсолнечного масла
300
08:13
Орбан пожаловался на угрозы от Украины и говорит, что так будет до выборов
540
07:58
Китай помогает России оборудованием для ракеты "Орешник", - The Telegraph
332
07:36
Времена изменились кардинально: как одна деталь санкций "топит" флот России
573
07:14
Кубилюс призвал ЕС построить свою оборонную "независимость"
356
22:57
Общее соглашение по гарантиям безопасности для Украины уже достигнуто, - Рубио
434
22:43
Потепление в Украине продолжится: прогноз на 29 января
402
22:19
Фицо обвинил Politico в попытке подорвать "конструктивные отношения" Словакии и США
465
22:03
Бывший участник группы "Любэ" пошел воевать против Украины
1.2т
21:58
Эксперт предупредил о новом ударе россиян по энергетике Украины
474
21:33
5G уже в Бородянке: где и как воспользоваться современной связью
345
21:14
Цель — Северский Донец: для чего россияне усиливают штурмы в районе Дроновки
487
20:56
Заменить ТЭЦ не получится: эксперт дал печальный прогноз о возвращении тепла на Троещине
949
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie