В Египте открыли «охоту» на украинских туристов: что происходит сразу в аэропорту

Вот как работает схема и что делать
21-05-2021, 23:30 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В Египте открыли «охоту» на украинских туристов: что происходит сразу в аэропорту
8.2т

Украинцы жалуются, что в Египте придумали новый способ заработать на туристах. Теперь в аэропорту этой страны заявляют, что не доверяют некоторым украинским лабораториям, которые делают ПЦР-тесты. И заставляют туристов сдавать их заново за 30 долларов. Но некоторым путешественникам все же удается отстоять свои права.

Заставили второй раз оплатить ПЦР-тест

Киевлянин Сергей на днях вернулся из Египта и рассказал, что столкнулся в аэропорту с неприятной ситуацией.

"Когда мы вышли из самолета и вошли в здание аэропорта Шарм-эль-Шейха, то нас встретил какой-то сотрудник в белом халате. Он не измерял температуру, а попросил показать справку о ПЦР-тесте. Я показал, но он тут же заявил, что она недействительна. И указал, что нужно пройти к представителю какой-то лаборатории и сдать тест тут за 30 долларов. По его словам, в Египте не котируется лаборатория, в которой мы с женой сдали тест", – говорит мужчина.

Лаборант сидел за столом прямо под эскалатором: не меняя перчаток, принимал деньги и сразу же проводил манипуляции.

"Мне пришлось потратить время на подключение роуминга и Wi-Fi. После этого я сканировал QR-код на наших справках и показал этому лаборанту. Все было в порядке, наши результаты были на сайте лаборатории. Египтянин посмотрел, сказал, что да, все хорошо и отправил нас назад к первому проверяющему. При этом я совершил ошибку и оставил ему наши документы, вот этого делать было не нужно", – вспоминает Сергей.

Однако первый проверяющий не сдавался. Он просканировал код своим смартфоном и заявил, что документ не открывается. Сергей уже нагло заглянул к нему в экран и увидел, что документ прекрасно открывается. Тогда египтянин заявил, что это не тот сайт.

"К сожалению, ничем не смог нам помочь и египетский представитель туроператора. Он пытался с ними говорить по-арабски, но потом сказал, что это не в его компетенции, а автобус должен уже уезжать. В такую же ситуацию, как и мы, попадал каждый 5-6-й пассажир рейса. Среди пострадавших оказались две немки, украинская пара, где женщина была беременной, поэтому им не хотелось трепать себе нервы. У меня был стресс, я даже забыл, что нужно было все это снять на телефон. Нам таки пришлось заплатить 60 долларов за двоих и покинуть аэропорт", – рассказал Сергей.

Позже он выяснил, что в подобную ситуацию попал еще один его знакомый, который приехал в Египет на три дня раньше. "Но там пассажиры оказались более сплоченными и наотрез отказались платить второй раз за тест. В конце концов их отпустили. А нам не повезло", – говорит киевлянин.

Не отдавайте паспорт и стойте на своем

Глава Всеукраинской ассоциации туристических операторов Игорь Голубаха говорит, что его клиенты с такой проблемой не сталкивались. Однако о проблеме он слышал.

"Тут может быть два варианта. Либо в Египте действительно есть перечень наших лабораторий, которые не котируются, им не доверяют. Либо встречаются недобросовестные турагенты или туристы, которые используют поддельные справки. Это не подтверждено, но такое может быть", – говорит Голубаха.

По его словам, многие профессиональные туристические компании рекомендуют своим клиентам проверенные лаборатории для тестирования либо предлагают пройти тест в определенных лабораториях, которые предоставляют им скидки.

"Мой совет: если вы покупаете тур у профессионального агента, то прислушайтесь к нему и пройдите тест там, где он рекомендует. Чтобы потом у вас не было проблем", – говорит Голубаха.

А вот пострадавший Сергей советует другое: "Я не был готов к такой ситуации. Отдал документы, которые мне потом не хотели возвращать, пока не пройду тест у них. Этого делать нельзя, потому что эти люди не имеют права у вас их забирать".

Также он обратил внимание, что некоторые путешественники просто делали вид, что идут сдавать тест, а на самом деле незаметно сворачивали на паспортный контроль и спокойно покидали аэропорт. Так они избежали избирательности проверяющих.

Но экономить на справках и покупать поддельные документы туристам в любом случае не стоит.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Температура упадет до -5 градусов: какой будет погода в первые дни декабря
354
17:36
Украина будет производить дроны вместе с Норвегией
380
17:14
Приближенные к Трампу магнаты уже начали тайные переговоры по совместному использованию российских природных ресурсов, - WSJ
1.6т
16:43
Навроцкий отменил встречу с Орбаном после его визита к Путину
470
16:19
Война в Украине все больше приобретает признаки мировой — Залужный
694
16:03
В Венгрии объяснили, почему переводчица Орбана неправильно передала ему слова Путина
2.1т
15:56
Новым главным тренером "Динамо" будет иностранец – СМИ
793
15:31
ГУР ликвидировало "кадыровцев" и их нелегальный бизнес под Бердянском
699
15:09
Гуманоидный робот установил рекорд Гиннесса
552
14:58
Россияне придумали, как разрушать антидроновую защиту ВСУ, противодействия пока что нет — Defense Express
2.1т
14:41
Путин утвердил бюджет РФ на 2026 год: сколько потратят на войну с Украиной
418
14:18
Ученые прогнозируют пандемию, страшнее коронавируса: в США уже умер человек
705
14:01
Новый уровень радиовойны: "Шахеды" создают сеть связи для России над Украиной
608
13:56
Россия может готовить решительный удар: Залужный предупреждает о замысле агрессора
13:33
В Украине могут построить первый платный автобан: в какой области он появится
416
13:13
Германия инвестирует миллиарды в винтовки, дроны и ИИ-системы, - Bloomberg
400
12:56
Летела баллистика и более сотни дронов: как отработала ПВО по вражеским целям
501
12:43
"Зеленский был моим другом до и будет после": Ермак прокомментировал увольнение с должности
579
12:19
Казахстан после ударов по Новороссийску начал перенаправлять экспорт нефти
1.1т
12:03
Россия бросает в бой солдат без касок и бронежилетов, - The Telegraph
624
11:58
Один из самых преданных союзников Трампа уходит из Конгресса США
11:29
Трамп отказался давать "Томагавки": Уиткофф предложил Украине "альтернативу" - WSJ
656
11:11
Буданов и Малюк могут быть лучшими переговорщиками от Украины, - Ярош
1.1т
10:57
Сколько будут стоить 100 долларов в Украине: прогноз банкира до 7 декабря
10:41
Туск напомнил союзникам, для чего было создано НАТО
567
10:18
Посланник Трампа пугал Украину и Европу ухудшением мирного плана, - FT
440
10:01
В "коалиции" сторонников Трампа начинают появляться трещины — Politico
831
09:56
Поездки Орбана в Москву увеличивают рейтинг его партии в Венгрии, — аналитик
524
09:33
Мы завершили операцию на Добропольском направлении — командующий ДШВ
609
09:09
Airbus отзывает тысячи A320, это затронет половину мирового парка самолетов, - Reuters
502
08:58
Синоптики обновили прогноз погоды на последний день осени
367
08:36
Орбан: После войны Украина должна существовать как "буферное государство"
717
08:14
Мирный план Трампа "недостаточно отвратителен", чтобы положить конец войне, - The Telegraph
890
17:58
Гороскоп на 30 ноября
1.2т
17:36
Переводчица Орбана "редактировала" заявления Путина прямо во время переговоров
17:14
Трамп объявил о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой
622
16:57
Как выбрать живую ёлку, которая простоит до Старого Нового года
509
16:43
Ермак был вне себя, когда узнал об увольнении — The Economist
10т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie