В Египте открыли «охоту» на украинских туристов: что происходит сразу в аэропорту

Вот как работает схема и что делать
21-05-2021, 23:30 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
В Египте открыли «охоту» на украинских туристов: что происходит сразу в аэропорту
8.4т

Украинцы жалуются, что в Египте придумали новый способ заработать на туристах. Теперь в аэропорту этой страны заявляют, что не доверяют некоторым украинским лабораториям, которые делают ПЦР-тесты. И заставляют туристов сдавать их заново за 30 долларов. Но некоторым путешественникам все же удается отстоять свои права.

Заставили второй раз оплатить ПЦР-тест

Киевлянин Сергей на днях вернулся из Египта и рассказал, что столкнулся в аэропорту с неприятной ситуацией.

"Когда мы вышли из самолета и вошли в здание аэропорта Шарм-эль-Шейха, то нас встретил какой-то сотрудник в белом халате. Он не измерял температуру, а попросил показать справку о ПЦР-тесте. Я показал, но он тут же заявил, что она недействительна. И указал, что нужно пройти к представителю какой-то лаборатории и сдать тест тут за 30 долларов. По его словам, в Египте не котируется лаборатория, в которой мы с женой сдали тест", – говорит мужчина.

Лаборант сидел за столом прямо под эскалатором: не меняя перчаток, принимал деньги и сразу же проводил манипуляции.

"Мне пришлось потратить время на подключение роуминга и Wi-Fi. После этого я сканировал QR-код на наших справках и показал этому лаборанту. Все было в порядке, наши результаты были на сайте лаборатории. Египтянин посмотрел, сказал, что да, все хорошо и отправил нас назад к первому проверяющему. При этом я совершил ошибку и оставил ему наши документы, вот этого делать было не нужно", – вспоминает Сергей.

Однако первый проверяющий не сдавался. Он просканировал код своим смартфоном и заявил, что документ не открывается. Сергей уже нагло заглянул к нему в экран и увидел, что документ прекрасно открывается. Тогда египтянин заявил, что это не тот сайт.

"К сожалению, ничем не смог нам помочь и египетский представитель туроператора. Он пытался с ними говорить по-арабски, но потом сказал, что это не в его компетенции, а автобус должен уже уезжать. В такую же ситуацию, как и мы, попадал каждый 5-6-й пассажир рейса. Среди пострадавших оказались две немки, украинская пара, где женщина была беременной, поэтому им не хотелось трепать себе нервы. У меня был стресс, я даже забыл, что нужно было все это снять на телефон. Нам таки пришлось заплатить 60 долларов за двоих и покинуть аэропорт", – рассказал Сергей.

Позже он выяснил, что в подобную ситуацию попал еще один его знакомый, который приехал в Египет на три дня раньше. "Но там пассажиры оказались более сплоченными и наотрез отказались платить второй раз за тест. В конце концов их отпустили. А нам не повезло", – говорит киевлянин.

Не отдавайте паспорт и стойте на своем

Глава Всеукраинской ассоциации туристических операторов Игорь Голубаха говорит, что его клиенты с такой проблемой не сталкивались. Однако о проблеме он слышал.

"Тут может быть два варианта. Либо в Египте действительно есть перечень наших лабораторий, которые не котируются, им не доверяют. Либо встречаются недобросовестные турагенты или туристы, которые используют поддельные справки. Это не подтверждено, но такое может быть", – говорит Голубаха.

По его словам, многие профессиональные туристические компании рекомендуют своим клиентам проверенные лаборатории для тестирования либо предлагают пройти тест в определенных лабораториях, которые предоставляют им скидки.

"Мой совет: если вы покупаете тур у профессионального агента, то прислушайтесь к нему и пройдите тест там, где он рекомендует. Чтобы потом у вас не было проблем", – говорит Голубаха.

А вот пострадавший Сергей советует другое: "Я не был готов к такой ситуации. Отдал документы, которые мне потом не хотели возвращать, пока не пройду тест у них. Этого делать нельзя, потому что эти люди не имеют права у вас их забирать".

Также он обратил внимание, что некоторые путешественники просто делали вид, что идут сдавать тест, а на самом деле незаметно сворачивали на паспортный контроль и спокойно покидали аэропорт. Так они избежали избирательности проверяющих.

Но экономить на справках и покупать поддельные документы туристам в любом случае не стоит.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
311
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
141
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
232
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
180
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
258
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
323
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
237
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
262
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
313
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
251
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
345
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
313
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
384
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
316
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
449
13:16
Вэнс посетит Венгрию, чтобы поддержать Орбана перед выборами, - Politico
355
12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
336
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
513
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
384
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
284
11:41
"Не называйте свое поражение соглашением": Иран с презрением отверг мирный план Трампа, – FT
410
11:22
Заявление Орбана по газу может вызвать проблемы в Украине, - эксперт
391
11:03
Курс валют на 26 марта: банки снижают цены
369
10:44
На Закарпатье офицер ГПСУ сбежал за границу во время несения службы
577
10:25
Иран открыл проход через Ормузский пролив для некоторых стран
390
10:06
Рада планирует рассмотреть законопроект о регулировании Telegram и цифровых платформ в Украине
397
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
500
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
592
09:09
Бойцы КОРД застрелили мужчину, который вечером в Одессе стрелял из автомата в патрульных
951
08:57
Гарантии безопасности в обмен на Донбасс: Зеленский раскрыл жесткое условие от США
960
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
997
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
523
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
462
Больше новостей