В Египте открыли «охоту» на украинских туристов: что происходит сразу в аэропорту

Вот как работает схема и что делать
21-05-2021, 23:30 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В Египте открыли «охоту» на украинских туристов: что происходит сразу в аэропорту
8.3т

Украинцы жалуются, что в Египте придумали новый способ заработать на туристах. Теперь в аэропорту этой страны заявляют, что не доверяют некоторым украинским лабораториям, которые делают ПЦР-тесты. И заставляют туристов сдавать их заново за 30 долларов. Но некоторым путешественникам все же удается отстоять свои права.

Заставили второй раз оплатить ПЦР-тест

Киевлянин Сергей на днях вернулся из Египта и рассказал, что столкнулся в аэропорту с неприятной ситуацией.

"Когда мы вышли из самолета и вошли в здание аэропорта Шарм-эль-Шейха, то нас встретил какой-то сотрудник в белом халате. Он не измерял температуру, а попросил показать справку о ПЦР-тесте. Я показал, но он тут же заявил, что она недействительна. И указал, что нужно пройти к представителю какой-то лаборатории и сдать тест тут за 30 долларов. По его словам, в Египте не котируется лаборатория, в которой мы с женой сдали тест", – говорит мужчина.

Лаборант сидел за столом прямо под эскалатором: не меняя перчаток, принимал деньги и сразу же проводил манипуляции.

"Мне пришлось потратить время на подключение роуминга и Wi-Fi. После этого я сканировал QR-код на наших справках и показал этому лаборанту. Все было в порядке, наши результаты были на сайте лаборатории. Египтянин посмотрел, сказал, что да, все хорошо и отправил нас назад к первому проверяющему. При этом я совершил ошибку и оставил ему наши документы, вот этого делать было не нужно", – вспоминает Сергей.

Однако первый проверяющий не сдавался. Он просканировал код своим смартфоном и заявил, что документ не открывается. Сергей уже нагло заглянул к нему в экран и увидел, что документ прекрасно открывается. Тогда египтянин заявил, что это не тот сайт.

"К сожалению, ничем не смог нам помочь и египетский представитель туроператора. Он пытался с ними говорить по-арабски, но потом сказал, что это не в его компетенции, а автобус должен уже уезжать. В такую же ситуацию, как и мы, попадал каждый 5-6-й пассажир рейса. Среди пострадавших оказались две немки, украинская пара, где женщина была беременной, поэтому им не хотелось трепать себе нервы. У меня был стресс, я даже забыл, что нужно было все это снять на телефон. Нам таки пришлось заплатить 60 долларов за двоих и покинуть аэропорт", – рассказал Сергей.

Позже он выяснил, что в подобную ситуацию попал еще один его знакомый, который приехал в Египет на три дня раньше. "Но там пассажиры оказались более сплоченными и наотрез отказались платить второй раз за тест. В конце концов их отпустили. А нам не повезло", – говорит киевлянин.

Не отдавайте паспорт и стойте на своем

Глава Всеукраинской ассоциации туристических операторов Игорь Голубаха говорит, что его клиенты с такой проблемой не сталкивались. Однако о проблеме он слышал.

"Тут может быть два варианта. Либо в Египте действительно есть перечень наших лабораторий, которые не котируются, им не доверяют. Либо встречаются недобросовестные турагенты или туристы, которые используют поддельные справки. Это не подтверждено, но такое может быть", – говорит Голубаха.

По его словам, многие профессиональные туристические компании рекомендуют своим клиентам проверенные лаборатории для тестирования либо предлагают пройти тест в определенных лабораториях, которые предоставляют им скидки.

"Мой совет: если вы покупаете тур у профессионального агента, то прислушайтесь к нему и пройдите тест там, где он рекомендует. Чтобы потом у вас не было проблем", – говорит Голубаха.

А вот пострадавший Сергей советует другое: "Я не был готов к такой ситуации. Отдал документы, которые мне потом не хотели возвращать, пока не пройду тест у них. Этого делать нельзя, потому что эти люди не имеют права у вас их забирать".

Также он обратил внимание, что некоторые путешественники просто делали вид, что идут сдавать тест, а на самом деле незаметно сворачивали на паспортный контроль и спокойно покидали аэропорт. Так они избежали избирательности проверяющих.

Но экономить на справках и покупать поддельные документы туристам в любом случае не стоит.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:19
Какие квартиры особенно подорожали в последнее время
147
18:00
США требуют от ЕС немедленно прекратить обсуждение выплаты "репарационного" кредита Украине, - Вloomberg
233
17:41
Сотрудницу прокуратуры Харькова узнали на платформе OnlyFans
643
17:22
Белый дом внес урегулирование конфликта в Украине в ключевые пункты Стратегии нацбезопасности США
211
17:03
Стоимость доллара и евро: что происходит в обменниках
266
16:44
В Кремле заявили о новой встрече Трампа с Путиным в ближайшее время
438
16:25
Британия готова передать Киеву замороженные росактивы - The Times
251
16:06
Санкции не сломали Путина, а сделали еще более воинственным, - Sky News
328
15:47
Полнолуние 5 декабря: какие знаки зодиака вскоре исполнят свои заветные мечты
570
15:28
Зарплата учителей в 2026 году: сколько денег планируют платить
371
15:09
Эффект от нового транша МВФ может оказаться крайне ограниченным
262
14:50
Солнечная супервспышка в ноябре подняла радиацию на Земле до рекордных показателей
374
14:31
Неудачные мирные инициативы Вашингтона по Украине могут создать опасный стимул для распространения ядерного оружия, - WSJ
436
14:12
В МВФ "обновили" условия для предоставления кредита Украине: что требует Фонд
333
13:53
Гороскоп на 5 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
485
13:34
В ряде областей введены аварийные отключения света
295
13:15
Предсказания Нострадамуса на 2026 год: какие важные мировые события должны произойти
1.2т
12:56
Ударный беспилотник атаковал небоскреб в столице Чечни
339
12:37
Нужно дать понять Путину, что он не может победить Украину, - The Economist
321
12:18
НАБУ, САП и СБУ пришли с обысками к нардепу Скороход
520
11:59
Деньги от МВФ: какие новые условия кредитор выдвинул Украине
325
11:41
США ограничили действие санкций против российского "Лукойла"
332
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 декабря: прогноз астрологов
466
11:02
"Тысяча Зеленского": Минсоцполитики сообщило график начислений денег
399
10:43
Премьер Бельгии выдвинул несколько условий для предоставления "репарационного кредита" Украине
379
10:24
Украинские беженцы в Израиле могут потерять легальный статус
327
10:05
Довольно солнечно и без осадков: прогноз погоды на сегодня
282
09:46
Вэнс пообещал "хорошие новости в ближайшие недели" по вопросу окончания войны в Украине
409
09:27
Гороскоп на 5 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
644
09:08
В США состоялась встреча украинской и американской делегаций по миру в Украине
442
08:57
Россия пугает "наступлением на Чернигов": в ЦПД раскрыли истинную цель вброса
393
08:34
Почему больше света дают ночью, а не днем: объяснение ДТЭК
339
08:13
Самолет Зеленского во время визита в Ирландию преследовали неизвестные дроны, - СМИ
549
07:58
"Это шок": в сборной Украины прокомментировали смену гражданства чемпионки Европы на российское
637
07:36
Индия возьмет в аренду у России атомную подводную лодку, - Bloomberg
440
07:14
США не смогут закончить войну в Украине, пока в администрации Трампа будет хаос, - Politico
778
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
730
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
381
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie