Байден смягчает санкции против "Северного потока - 2"

Какие компании остаются под ударом
19-05-2021, 14:38 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент
Байден смягчает санкции против
2.3т

Джо Байден продолжает заигрывать с европейскими партнерами и ради этого даже готов отказаться от максимально жестких санкций против газопровода Северный поток-2. Нет, санкции, конечно, будут. Но не такие, как ожидали, например, в Украине. В обход которой и строит этот газопровод Российская федерация.

Дали заднюю

Администрация Байдена не будет вводить санкции против оператора газопровода Северный поток — 2 Nord Stream 2 AG и ее директора Маттиаса Варнига, пишет издание Axios со ссылкой на два источника.

По данным издания, в ближайшее время Госдепартамент направит в конгресс обязательный отчет с перечнем организаций, участвующих в строительстве газопровода. Там будет сказано, что Nord Stream 2 AG занимается деятельностью, подпадающей под санкции — но при этом Госдеп откажется от их применения, сославшись на национальные интересы США.

Как пишет Axios, администрация Байдена не будет накладывать санкции на оператора строительства, так как не хочет портить из-за газопровода отношения с Германией. Остановить строительство, как полагают в Белом доме, можно будет только наложив санкции на конечных потребителей газа в этой стране.

Корабли под ударом

При этом США наложат санкции на несколько российских кораблей, занимающихся строительством.

Госдепартамент предложит ввести санкции против четырех кораблей, задействованных в строительстве и четырех связанных с ними компаний, пишет Politico со ссылкой на источники.

Предложение будет включено в отчет Госдепа, который будет направлен в Конгресс в среду, 19 мая.

Собеседники издания считают, что ограничительные меры против компаний, занимающихся строительством газопровода, задержат реализацию проекта.

Будет драка

Американская пресса уверена, что новый шаг администрации Байдена вызовет критику со стороны американских законодателей, которые утверждали, что несколько трубоукладочных судов и организаций, включая Nord Stream 2 AG и ее генерального директора, могут подвергнуться санкциям в соответствии с Законом о защите энергетической безопасности Европы от 2019 года, известном как PEESA.

Санкции против фирм, строящих или финансирующих трубопровод, по которому природный газ будет поставляться из России в Германию, получили поддержку обеих партий в Конгрессе. Но администрация Байдена стремится поддерживать хорошие отношения с правительством Германии, которое выступает за проект.

Главный республиканец в комитете Палаты представителей по иностранным делам Майкл Маккол заявил, что если сообщения об отказе от санкций подтвердятся, это будет свидетельствовать о том, что президент-демократ никогда не хотел предотвратить строительство трубопровода. Он является "российским проектом злонамеренного влияния, который угрожает усугубить энергетическую зависимость Европы от Москвы", сказал Маккол. "Если режиму Путина будет позволено достроить этот трубопровод, это произойдет лишь потому, что администрация Байдена решила допустить это", - заявил политик.

Противники проекта также рассчитывают на поддержку со стороны Германии: они ожидают, что немецкая партия Зеленые, которая выступает против Северного потока-2, получит места в парламенте по итогам выборов в сентябре.

"Бывший советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон написал в Twitter, что поведение президента возмутительно. "Резкая риторика Байдена в отношении России ничего не стоит, если она не подкреплена действиями", - считает он".

Состояние потока

Сейчас Северный поток — 2 готов на 95%, полностью завершить проект планируется в сентябре.

Ранее Вашингтон несколько раз вводил санкционные ограничения против компаний, задействованных в строительстве — из-за этого многие из них выходили из проекта, а сам процесс приостанавливался.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
39
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
114
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
161
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
182
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
119
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
187
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
226
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
190
07:36
Украина предложила Европе сотрудничество в сфере защиты от дронов, - Зеленский
161
07:14
"Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку
154
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
659
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
540
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
501
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
490
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
655
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
508
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
477
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
531
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
1.1т
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
936
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
714
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
774
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
709
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
449
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
843
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
904
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
3.2т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
805
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
662
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
482
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
799
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
934
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
734
Больше новостей