Байден смягчает санкции против "Северного потока - 2"

Какие компании остаются под ударом
19-05-2021, 14:38 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент
Байден смягчает санкции против
2.3т

Джо Байден продолжает заигрывать с европейскими партнерами и ради этого даже готов отказаться от максимально жестких санкций против газопровода Северный поток-2. Нет, санкции, конечно, будут. Но не такие, как ожидали, например, в Украине. В обход которой и строит этот газопровод Российская федерация.

Дали заднюю

Администрация Байдена не будет вводить санкции против оператора газопровода Северный поток — 2 Nord Stream 2 AG и ее директора Маттиаса Варнига, пишет издание Axios со ссылкой на два источника.

По данным издания, в ближайшее время Госдепартамент направит в конгресс обязательный отчет с перечнем организаций, участвующих в строительстве газопровода. Там будет сказано, что Nord Stream 2 AG занимается деятельностью, подпадающей под санкции — но при этом Госдеп откажется от их применения, сославшись на национальные интересы США.

Как пишет Axios, администрация Байдена не будет накладывать санкции на оператора строительства, так как не хочет портить из-за газопровода отношения с Германией. Остановить строительство, как полагают в Белом доме, можно будет только наложив санкции на конечных потребителей газа в этой стране.

Корабли под ударом

При этом США наложат санкции на несколько российских кораблей, занимающихся строительством.

Госдепартамент предложит ввести санкции против четырех кораблей, задействованных в строительстве и четырех связанных с ними компаний, пишет Politico со ссылкой на источники.

Предложение будет включено в отчет Госдепа, который будет направлен в Конгресс в среду, 19 мая.

Собеседники издания считают, что ограничительные меры против компаний, занимающихся строительством газопровода, задержат реализацию проекта.

Будет драка

Американская пресса уверена, что новый шаг администрации Байдена вызовет критику со стороны американских законодателей, которые утверждали, что несколько трубоукладочных судов и организаций, включая Nord Stream 2 AG и ее генерального директора, могут подвергнуться санкциям в соответствии с Законом о защите энергетической безопасности Европы от 2019 года, известном как PEESA.

Санкции против фирм, строящих или финансирующих трубопровод, по которому природный газ будет поставляться из России в Германию, получили поддержку обеих партий в Конгрессе. Но администрация Байдена стремится поддерживать хорошие отношения с правительством Германии, которое выступает за проект.

Главный республиканец в комитете Палаты представителей по иностранным делам Майкл Маккол заявил, что если сообщения об отказе от санкций подтвердятся, это будет свидетельствовать о том, что президент-демократ никогда не хотел предотвратить строительство трубопровода. Он является "российским проектом злонамеренного влияния, который угрожает усугубить энергетическую зависимость Европы от Москвы", сказал Маккол. "Если режиму Путина будет позволено достроить этот трубопровод, это произойдет лишь потому, что администрация Байдена решила допустить это", - заявил политик.

Противники проекта также рассчитывают на поддержку со стороны Германии: они ожидают, что немецкая партия Зеленые, которая выступает против Северного потока-2, получит места в парламенте по итогам выборов в сентябре.

"Бывший советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон написал в Twitter, что поведение президента возмутительно. "Резкая риторика Байдена в отношении России ничего не стоит, если она не подкреплена действиями", - считает он".

Состояние потока

Сейчас Северный поток — 2 готов на 95%, полностью завершить проект планируется в сентябре.

Ранее Вашингтон несколько раз вводил санкционные ограничения против компаний, задействованных в строительстве — из-за этого многие из них выходили из проекта, а сам процесс приостанавливался.

Напомним: В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
396
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
305
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
383
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
200
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
288
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
172
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
266
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
406
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
306
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
364
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
261
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
298
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
649
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
395
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
390
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
452
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
461
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
450
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
462
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
451
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
556
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
435
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
478
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
420
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
369
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
519
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
392
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
559
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
434
13:17
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
444
12:58
Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать
562
12:39
Удары по Ирану зашли в тупик, у Пентагона закончились цели, - Politicо
489
12:18
Стоимость топлива на АЗС: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
761
Больше новостей