Железный купол: как работает система ПВО Израиля

Во сколько израильскому бюджету сейчас обходится отражение атак ХАМАС
17-05-2021, 19:02 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня
Железный купол: как работает система ПВО Израиля
3.1т

Обстрелы Израиля со стороны сектора Газа продолжаются – только за последнюю неделю боевики ХАМАС выпустили около 3000 ракет, большинство из которых были направлены на Тель-Авив и его окрестности.

Но у Израиля есть мощный щит – так называемый "Железный купол". Некоторые эксперты называют эту систему ПВО гарантией выживания государства. Журналисты "Сегодня" разобрались, как она работает.

Как работает система ПВО Израиля

"Железный купол" – одна из самых засекреченных и дорогих военных разработок в мире. Ее задача – защищать страну от баллистических и крылатых ракет, снарядов и других воздушных угроз.

Разработкой занималась компания Rafael Advanced Defense System LTD – частная фирма, связанная с вооруженными силами Израиля. Создавали "Железный купол" в основном на американские деньги – это около 200 млн долларов.

Система ПВО состоит из радара и контрольного центра, которые распознают вражеские ракеты и могут всего за несколько секунд просчитать их траекторию и предположительную цель.

Скорость в этом случае очень важна, особенно во время противостояния с ХАМАС. Все дело в том, что некоторые израильские города настолько близко расположены к сектору Газа, что палестинские ракеты могут достигать цели всего за 15 секунд.

Еще один элемент "Железного купола" – установки для поражения вражеских ракет. В каждом блоке стоит от трех до четырех таких установок, способных выпустить до 20 ракет. Радиолокационная технология различает, когда ракета нацелена на жилой район. И только в таком случае "Железный купол" запускает перехватчика, который затем разрывает вражеские объекты в воздухе.

Сегодня по всему Израилю задействованы 10 таких мобильных блоков, их время от времени перевозят по стране. По данным компании-разработчика, каждая из этих установок способна перехватывать ракеты с дальностью до 70 км и может обеспечить защиту города средней величины.

Зачем установили "Железный купол"

Создание системы началось в 2006 году – из-за вспыхнувшего конфликта между Израилем и группой ливанских исламистов "Хезболла". Тогда боевики выпустили тысячи снарядов, в результате чего десятки граждан погибли, а стране был нанесен масштабный ущерб.

Первая батарея была развернута в 2011 году в районе Беэр-Шева на юге страны. В то время город с населением в 200 тыс. человек подвергался ракетным обстрелам из сектора Газа.

Вторая появилась в том же году, а 1 сентября батарея прикрыла от обстрелов город Ашдод. В дальнейшем "Железный купол" развернули в районе городов Эйлат, Хайфа, Цфат, Тель-Авив и других.

Какие недостатки у системы

Пожалуй, главный недостаток "Железного купола" – это высокая цена. По оценкам журналистов, одна ракета системы стоит минимум 50 тыс. долларов. Трудно представить, во сколько израильскому бюджету сейчас обходится отражение атак ХАМАС, если только 10 мая обстрел из сектора Газа длился больше 10 часов.

Палестинские боевики в минувшие дни запускали ракеты сотнями. Дешевые ракеты "Кассам" – военные называют их нурсами, то есть неуправляемый ракетный снаряд. На практике – это железная водопроводная труба, в которую засыпают взрывчатку. Ее создание обходится примерно в несколько сотен долларов.

У "Железного купола" есть еще один недостаток – его эффективность снижается при массированной атаке. И, судя по всему, боевики понимают это – поэтому и решили подвергнуть Израиль целой серии воздушных атак, чтобы испытать эффективность системы ПВО или даже заставить ее работать на пределе возможностей.

Кроме того, из-за того, что "Железный купол" не защищает открытые пространства, его пришлось дополнить системой быстрого оповещения граждан. Громкий сигнал указывает гражданам не покидать дома или офисы – то есть те места, которые защищает система ПВО.

Напомним: Израиль против Ирана: по какому сценарию будет развиваться конфликт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
326
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
152
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
241
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
161
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
253
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
221
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
202
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
155
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
168
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
161
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
457
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
284
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
379
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
191
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
158
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
351
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
142
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
162
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
269
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
164
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
154
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
211
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
270
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
272
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
137
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
352
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
281
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
263
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
269
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
344
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
392
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
315
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
465
Больше новостей