Отдых в Греции: решение о въезде украинских туристов пока не принято

Рейсы перенесли на лето
14-05-2021, 17:45 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Отдых в Греции: решение о въезде украинских туристов пока не принято
2.5т

Греция официально открылась для международных туристов с 14 мая. Посетить страну можно как с сертификатом о вакцинации от COVID-19, так и с негативным результатом ПЦР-теста.

Украины в списке стран, для которых туристическая страна открыла границы, на утро 14 мая не оказалось. Из-за этого еще накануне в туристической среде появились слухи, что нашим гражданам въезд не разрешили.

В посольстве Украины в Греческой Республике также опубликовали предупреждение, что на текущий момент решение греческого правительства о въезде украинских граждан Украины с туристической целью не принято.

"Ждем официального подтверждения"

Еще в апреле греческие СМИ писали, что Украина внесена в список из 52 стран, для которых Греция откроется без строгих ограничений. Например, такую информацию публиковало издание bankingnews.gr.

Эксперты туристического рынка утверждают – украинцев внесут в списки третьих стран, как и анонсировалось греческой стороной. Официальный документ должен появиться в ближайшее время.

"Министр туризма Греции Харис Теохарис 12 апреля официально объявил, что они открывают границы для Украины в том числе. Вчера он собрал пресс-конференцию на Афинской ривьере и подтвердил, что с 14 мая Греция открывается для всего мира. И сегодня мы ждем NOTAM – это официальное разрешение на пересечение границ Греции", - рассказал в комментарии РБК-Украина Альберт Ованесов, директор туристической компании "Mouzenidis Travel Ukraine".

Для убеждения туристического рынка и туристов Украины осталось получить эту официальную бумагу, отмечает специалист. По всем прогнозам и предварительным заявлениям греческого министра, Украина - в списке третьих стран, гражданам которых можно будет лететь в Грецию.

"Информация о том, то Украины нет в списке – необоснованные слухи. Мы как туроператор отталкиваемся только от официальной информации. Мы уверены на 99 процентов, что там будет обозначена наша страна и условия, на каких туристы из Украины смогут пересекать границы Греции", - отмечает руководитель компании.

Он добавляет, что греческие партнеры также ждут официальный "нотам", и при этом уверены в том, что украинцам разрешат въезд, поскольку заявление в апреле было сделано на министерском уровне.

"Спрос будет очень большой"

По словам Альберта Ованесова, первые рейсы с туристами из Украины в Грецию запланированы с первых чисел июня.

"У нас первая дата – 4 июня рейс на Корфу. Потом 5 июня – на Салоники и Крит. Практически все туроператоры Украины и авиакомпании передвинули полетные программы на начало июня, потому что не было определенности, и авиакомпаниям и отелям после точных заявлений нужно подготовиться", - уточняет специалист.

Туры на отдых во второй половине мая продавались, но в связи с неопределенностью и неоткрытием многих отелей в Греции, были перенесены на июнь, говорит он.

"Мы переносим на более поздние даты – люди хотят и на сентябрь-октябрь перенести, и на 2022 год. Интерес и спрос в Грецию очень большой. Я думаю, что Греция будет в тройке самых популярных направлений в этом году. Туристы ждут ее второй год", - резюмирует эксперт.

Новые правила въезда в Грецию

Греция официально объявила об открытии границ для международного туризма. Новые правила опубликованы на сайте Министерства туризма Греции.

По новому протоколу въезда в Грецию, туристы не должны соблюдать самоизоляцию. Для того, чтобы посетить страну, необходимо будет:

- заполнить электронную форму PLF (Passenger Locator Form) за день до вылета на сайте travel.gov.gr;

- предоставить сертификат о вакцинации, отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный за 72 часа до вылета (для детей от 5 лет) или справку о выздоровлении от COVID (наличии антител).

Путешественники, прибывающие в Грецию, должны быть готовы к выборочным экспресс-тестам в аэропорту. В случае положительного результата туристам придется провести не менее 10 дней в карантинных отелях. Расходы на проживание в этих отелях берет на себя греческое государство.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:46
Болгария прощается с национальной валютой и с 1 января переходит на евро
134
15:27
Стоимость валюты в банках и обменниках: сколько просят за доллар и евро
191
15:08
В Киеве и области отменили графики почасовых отключений света, введены экстренные
285
14:49
Мирное соглашение столкнулось с жесткими реалиями, Россия не уступает, - NYT
334
14:30
Зеленский уточнил, о чем мог бы поговорить с Путиным лично
254
14:11
Гороскоп на 30 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
280
13:52
Жители Валдая не слышали "сотни дронов", якобы атаковавших резиденцию Путина
442
13:33
Во время действия военного положения любые выборы провести невозможно, - Лубинец
263
13:14
В Беларуси впервые показали "Орешник" на боевом дежурстве
372
12:55
Трамп давит на Украину и повторяет риторику Кремля, - CNN
347
12:36
Ожидается снижение температуры: синоптик рассказал о погоде 1-3 января
299
12:17
Война может завершиться в 2026 году, - Зеленский
318
11:58
В США Трампа раскритиковали за реакцию на заявления РФ о дронах над резиденцией Путина
639
11:39
Какому знаку зодиака повезет 30 декабря: прогноз астрологов
456
11:20
Смартфоны с емкой батареей: какие устройства названы лучшими в 2025 году
432
11:01
Строительство евроколеи из Львова до польской границы: названы сроки завершения проекта
314
10:42
Военные будут получать денежное обеспечение, которое минимум в три раза больше нынешнего, - Сырский
746
10:23
Латвия достроила забор на границе с Россией
391
10:04
Украину накрыла воздушная масса арктического происхождения
327
09:45
Зарплаты в Украине: кому предлагают большие деньги
381
09:26
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
617
09:07
Мирный план: Зеленский назвал вариант компромисса по территориям
567
08:57
"Все жестко": Сырский объяснил, как решить проблему с СЗЧ
800
08:34
Экспорт немецкого оружия в Украину сократился на 86% в 2025 году, - Euractiv
284
08:13
Сырский объяснил, почему украинским защитникам пришлось отойти из Северска
429
07:58
В эстонской разведке оценили, планирует ли Россия сейчас нападать на какую-то страну Балтии
363
07:36
США готовят победу Путина в войне против Украины, - экс-президент Польши
638
07:14
Путин подписал указ о мобилизации 2026 года: сколько хочет призвать
685
22:43
Сильных морозов не будет, но есть неприятный нюанс: прогноз на 30 декабря
528
22:19
У Путина заявили об атаке на его резиденцию и пригрозили ответом
488
22:03
Путин приказал продолжать наступление на Запорожье на фоне мирных переговоров
570
21:58
Российский генерал, которого Зеленский назвал пропавшим, внезапно нашелся и продолжил рассказывать Путину о «победах» в Купянске
2.4т
21:33
Кадры с поражением Киевской ГЭС проверяет СБУ, - "Укргидроэнерго"
1.1т
21:14
Возможны ли выборы президента через "Дію": что говорит Федоров
483
20:56
Энтони Джошуа попал в ДТП в Нигерии: погибли два человека
467
20:41
Вывод войск из Донбасса в обмен на мир: Зеленский озвучил настроения украинцев
1.3т
20:18
В DeepState объяснили сложность обороны Гуляйполя для украинских защитников
547
20:01
В Украине нашли жилье для переселенцев: правительство приняло важное решение для ВПЛ
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie