Отдых в Греции: решение о въезде украинских туристов пока не принято

Рейсы перенесли на лето
14-05-2021, 17:45 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Отдых в Греции: решение о въезде украинских туристов пока не принято
2.6т

Греция официально открылась для международных туристов с 14 мая. Посетить страну можно как с сертификатом о вакцинации от COVID-19, так и с негативным результатом ПЦР-теста.

Украины в списке стран, для которых туристическая страна открыла границы, на утро 14 мая не оказалось. Из-за этого еще накануне в туристической среде появились слухи, что нашим гражданам въезд не разрешили.

В посольстве Украины в Греческой Республике также опубликовали предупреждение, что на текущий момент решение греческого правительства о въезде украинских граждан Украины с туристической целью не принято.

"Ждем официального подтверждения"

Еще в апреле греческие СМИ писали, что Украина внесена в список из 52 стран, для которых Греция откроется без строгих ограничений. Например, такую информацию публиковало издание bankingnews.gr.

Эксперты туристического рынка утверждают – украинцев внесут в списки третьих стран, как и анонсировалось греческой стороной. Официальный документ должен появиться в ближайшее время.

"Министр туризма Греции Харис Теохарис 12 апреля официально объявил, что они открывают границы для Украины в том числе. Вчера он собрал пресс-конференцию на Афинской ривьере и подтвердил, что с 14 мая Греция открывается для всего мира. И сегодня мы ждем NOTAM – это официальное разрешение на пересечение границ Греции", - рассказал в комментарии РБК-Украина Альберт Ованесов, директор туристической компании "Mouzenidis Travel Ukraine".

Для убеждения туристического рынка и туристов Украины осталось получить эту официальную бумагу, отмечает специалист. По всем прогнозам и предварительным заявлениям греческого министра, Украина - в списке третьих стран, гражданам которых можно будет лететь в Грецию.

"Информация о том, то Украины нет в списке – необоснованные слухи. Мы как туроператор отталкиваемся только от официальной информации. Мы уверены на 99 процентов, что там будет обозначена наша страна и условия, на каких туристы из Украины смогут пересекать границы Греции", - отмечает руководитель компании.

Он добавляет, что греческие партнеры также ждут официальный "нотам", и при этом уверены в том, что украинцам разрешат въезд, поскольку заявление в апреле было сделано на министерском уровне.

"Спрос будет очень большой"

По словам Альберта Ованесова, первые рейсы с туристами из Украины в Грецию запланированы с первых чисел июня.

"У нас первая дата – 4 июня рейс на Корфу. Потом 5 июня – на Салоники и Крит. Практически все туроператоры Украины и авиакомпании передвинули полетные программы на начало июня, потому что не было определенности, и авиакомпаниям и отелям после точных заявлений нужно подготовиться", - уточняет специалист.

Туры на отдых во второй половине мая продавались, но в связи с неопределенностью и неоткрытием многих отелей в Греции, были перенесены на июнь, говорит он.

"Мы переносим на более поздние даты – люди хотят и на сентябрь-октябрь перенести, и на 2022 год. Интерес и спрос в Грецию очень большой. Я думаю, что Греция будет в тройке самых популярных направлений в этом году. Туристы ждут ее второй год", - резюмирует эксперт.

Новые правила въезда в Грецию

Греция официально объявила об открытии границ для международного туризма. Новые правила опубликованы на сайте Министерства туризма Греции.

По новому протоколу въезда в Грецию, туристы не должны соблюдать самоизоляцию. Для того, чтобы посетить страну, необходимо будет:

- заполнить электронную форму PLF (Passenger Locator Form) за день до вылета на сайте travel.gov.gr;

- предоставить сертификат о вакцинации, отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный за 72 часа до вылета (для детей от 5 лет) или справку о выздоровлении от COVID (наличии антител).

Путешественники, прибывающие в Грецию, должны быть готовы к выборочным экспресс-тестам в аэропорту. В случае положительного результата туристам придется провести не менее 10 дней в карантинных отелях. Расходы на проживание в этих отелях берет на себя греческое государство.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
Зеленский предупредил о возможности массированной атаки этой ночью
13
20:56
Из-за метели на дорогах Украины вводят ограничения для транспорта: где худшая ситуация
173
20:41
В РФ прокомментировали декларацию «Коалиции желающих» о размещении в Украине военных
271
20:18
Гренландия должна вести переговоры с США без участия Дании, - лидер наибольшей оппозиционной партии острова
235
20:01
Будут терять по две пенсии из-за помощи Украине: Орбан наговорил венграм страшилок
375
19:54
Гороскоп на 9 января: прогноз для каждого знака зодиака
194
19:35
В Днепре сложилась чрезвычайная ситуация национального уровня, - мэр города
268
19:16
Украину заметает снегом: в каких регионах затруднено движение на дорогах
301
18:57
Эти пять знаков зодиака могут встретить настоящую любовь в 2026-м году
517
18:38
Трамп намерен увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн долларов в 2027 году
354
18:19
Когда убирать елку: названа лучшая дата
486
18:00
Трамп общается с Путиным, но ведет двойную игру, - NYT
479
17:41
В ЦИК подготовили предложения о проведении выборов после военного положения
397
17:22
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
562
17:03
Выплаты на ребенка в 2026 году: как получить 50 тысяч гривен
279
16:44
В Польше объяснили, почему Путин продолжает войну, несмотря на колоссальные потери
644
16:25
Стоимость доллара превысила 43 гривны
383
16:06
Задержанный США танкер выдавал себя за российский, чтобы избежать санкций, - Вэнс
574
15:47
Названы счастливые цвета всех знаков зодиака в 2026 году
537
15:28
Арест танкеров со стороны США: цены на нефть начали расти, - Bloomberg
418
15:09
К Земле приближается новая магнитная буря: когда солнечный поток накроет планету
542
14:50
Мужчина заявил об избиении и незаконном лишении свободы в ТЦК: как отреагировали в полиции
630
14:31
Военная мощь Китая начала угрожать Западу в Тихом океане, - The Times
724
14:12
Нардеп предупредил украинцев о длительных отключениях света
511
13:53
Польша больше не единодушна в поддержке украинцев: новые данные опроса
433
13:34
Цены на золото изменились: что происходит на рынке
331
13:15
Гороскоп на 8 января по картам таро: для кого день будет удачным
513
12:56
В Европе начали осознавать серьезность угроз Трампа о захвате Гренландии, - Politico
378
12:37
Курс доллара: валюта резко подорожала в банках и обменниках
418
12:18
Британские "силы сдерживания" в Украине: хватит ли войск у Лондона
311
11:59
Такая обувь не скользит в гололед: что надо приклеить к подошве
988
11:40
УЗ существенно обновила графики движения поездов
302
11:21
Какому знаку зодиака повезет 8 января: прогноз астрологов
501
11:02
Блэкаут в Днепре: в городе продлили каникулы, а электротранспорт заменят автобусами
305
10:43
Военная миссия в Украине: сколько солдат могут отправить европейцы
320
10:24
На Ровенщине военные ТЦК задули слезоточивым газом 15-летнею девушку
606
10:05
После снегопадов Украину накроют морозы: когда ожидается сложная погода
396
09:46
Трамп уверен в том, что НАТО не вписывается в стратегию национальной безопасности США, - Sky News
467
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie