Туча занесла парапланеристку на высоту, куда летают только самолеты

Эва Висниерска родилась в Польше и стала успешной германской парапланеристкой
4-05-2021, 07:24 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: lemurov /
Читати українською
Туча занесла парапланеристку на высоту, куда летают только самолеты
2.7т

Эва Висниерска родилась в Польше и стала успешной германской парапланеристкой. Но мировую славу женщина обрела не из-за спортивных достижений, а из-за невероятной истории спасения в экстремальных условиях.

Четырнадцатого февраля в 2007-ом году в австралийском Новом Южном Уэльсе проходили подготовительные тренировочные полёты участников мирового чемпионата, который должен был состояться в Манилье спустя семь дней.

В момент старта полётов ничего не предвещало беды, но когда все парапланеристы поднялись на значительную высоту, началась гроза. 35-летней Висниерске не повезло: она оказалась рядом с огромным грозовым облаком и не смогла противостоять ему.

Мощнейшие воздушные потоки подхватили Эву и на скорости около 40 метров в секунду занесли прямо в тучу. Приборы в тот момент показывали нереальную высоту, на которой способны летать лишь авиалайнеры, – 9 тысяч и 946 метров. Организатор мирового чемпионата Годфри Веннесс рассказывал, что ранее установленный рекорд человеческого полёта составлял 730 метров.

В эпицентре огромной грозовой тучи были критические условия: температура тут могла опускаться до -50 градусов. Эва в интервью делилась своими ощущениями и рассказывала, что чувствовала себя невесомым, подхваченным ветром листком, сорванным с дерева. Её несло стремительным потоком, и она ничего не могла с этим поделать.

Эва потеряла сознание и провела в облаке около 40 минут. Позже врачи говорили, что именно бессознательное состояние и замедление всех протекающих в организме процессов, вероятно, спасли спортсменке жизнь. В один момент налипший на параплан лёд заставил его сложиться. Из-за этого Висниерска начала стремительно падать, набрав скорость, составляющую около 200 километров в час.

Когда она опустилась на высоту 6,9 километров, параплан снова раскрылся, и от тряски спортсменка пришла в себя.

Она по-прежнему не могла совладать со стихией, но, собравшись с последними силами, вспомнив свой опыт полётов и проявив нереальное самообладание, Эва смогла побороть поток и взять управление парапланом в свои руки. Спустя сорок минут Висниерска достигла границы тучи и, наконец, вышла из неё. Она продолжила снижение, а когда заметила поле, удачно на него приземлилась. Её нашли в шестидесяти километрах от старта где-то между Ниагарой и Баррабой.

Здоровье Эвы вызывало опасения. Её тело покрывали синяки от ударов 15-саниметровых градин. Конечности были обморожены из-за покрывшей спортсменку наледи и критически низкой температуры. Уши едва удалось сохранить. Но Висниерска была жива, хотя её шансы на спасение приближались к нулю.

Всего в Австралии тренировалось около 200 человек. Один из них погиб: член китайской команды по имени Хэ Чжон Пин оказался в том же злополучном облаке и либо замёрз, либо из-за нехватки кислорода задохнулся. Его тело было найдено спустя сутки в 75-и километрах от стартовой площадки.

История Эвы доказывает, что в мире есть место необъяснимому, а человеческие способности почти безграничны. Спустя три года после происшествия на основе реальных событий была снята картина «Чудо в бурю», удостоенная престижной награды в категории лучших документальных лент.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:11
Исландия может возобновить переговоры о вступлении в ЕС
21
13:52
Patriot для Украины: обещание Трампа стало неожиданностью даже для ближайших союзников, - Reuters
124
13:33
Умеров не станет послом Украины в США, Вашингтон отказал, - нардеп
457
13:14
У этих знаков зодиака начинается "белая полоса" в жизни
505
12:55
Обменники подняли курс доллара: сколько стоит валюта
210
12:36
Жары уже не будет: в Украину пришло похолодание с дождями
281
12:17
Ученые узнали, как солнечные бури, вызывающие полярные сияния, могут влиять на сердце
203
11:58
Военная служба для мужчин 60+: кто получит право добровольно подписывать контракт
332
11:39
Какому знаку зодиака повезет 17 июля: прогноз астрологов
503
11:20
Кадры решают все: кто войдет в новый Кабмин
311
11:01
Новым послом в США может стать Стефанишина, у Умерова будет другая задача, - СМИ
600
10:42
Германия опровергла заявление Трампа о поставках Patriot в Украину
316
10:23
"Пакет школьника": мошенники атакуют родителей первоклассников
243
10:04
Путин получил отсрочку: новая риторика Трампа по Украине - это скорее имитация поддержки, - Foreign Policy
401
09:45
Власти Сирии отреагировали на удары Израиля по Дамаску
382
09:26
Гороскоп на 17 июля: прогноз для всех знаков зодиака
577
09:07
Россия атаковала дронами Днепр и область, вспыхнули пожары
340
08:57
Есть ли смысл бомбить Москву и Санкт-Петербург: ответ эксперта
1.7т
08:34
Зеленский представил кандидатов на должности министров в новом правительстве — Арахамия
642
08:13
Какую соль нельзя использовать для консервации: предупреждение для хозяек
1.1т
07:58
Путин ответил на ультиматум Белого дома и послал сигнал, который не понравится Трампу
2.1т
07:36
Украинцы могут повысить свою пенсию самостоятельно: правила расчета изменились
567
07:14
ЕС запланировал 100 млрд евро для Украины в бюджете 2028-2034 годов
295
22:57
Трамп разбудил журналиста, чтобы сделать признание о Путине
889
22:43
Над Украиной прогремят грозы
440
22:19
Мэр одного из городов Латвии получил ранение во время российского обстрела
816
22:03
Рада разрешила украинцам старше 60 лет служить в армии: подробности
555
21:58
С украинских прилавков исчезает популярная рыба: сколько сейчас стоит
1.1т
21:33
Путин может изменить планы по войне против Украины: в Раде назвали главные условия
21:14
Еврокомиссия может выделить Украине €88 миллиардов с 2028 года, - Politico
349
20:56
ГБР провело обыски в квартире "Джуса"
442
20:41
Израиль атаковал здания президентского дворца и Генштаба в сирийском Дамаске
448
20:18
В ВСУ рассказали, захватил ли противник Малиновку в Запорожской области
510
20:01
США хотят покупать украинские дроны, - Зеленский
557
19:54
Гороскоп на 17 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
На Украину движется волна похолодания с ливнями: когда придет непогода
1.1т
19:16
Составлен рейтинг городов Украины с наибольшим запросом на посуточную аренду квартир
514
18:57
В ВМС ВСУ рассказали, сколько лет понадобится для разминирования акватории Черного моря
503
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie