Туча занесла парапланеристку на высоту, куда летают только самолеты

Эва Висниерска родилась в Польше и стала успешной германской парапланеристкой
4-05-2021, 07:24 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: lemurov /
Читати українською
Туча занесла парапланеристку на высоту, куда летают только самолеты
2.9т

Эва Висниерска родилась в Польше и стала успешной германской парапланеристкой. Но мировую славу женщина обрела не из-за спортивных достижений, а из-за невероятной истории спасения в экстремальных условиях.

Четырнадцатого февраля в 2007-ом году в австралийском Новом Южном Уэльсе проходили подготовительные тренировочные полёты участников мирового чемпионата, который должен был состояться в Манилье спустя семь дней.

В момент старта полётов ничего не предвещало беды, но когда все парапланеристы поднялись на значительную высоту, началась гроза. 35-летней Висниерске не повезло: она оказалась рядом с огромным грозовым облаком и не смогла противостоять ему.

Мощнейшие воздушные потоки подхватили Эву и на скорости около 40 метров в секунду занесли прямо в тучу. Приборы в тот момент показывали нереальную высоту, на которой способны летать лишь авиалайнеры, – 9 тысяч и 946 метров. Организатор мирового чемпионата Годфри Веннесс рассказывал, что ранее установленный рекорд человеческого полёта составлял 730 метров.

В эпицентре огромной грозовой тучи были критические условия: температура тут могла опускаться до -50 градусов. Эва в интервью делилась своими ощущениями и рассказывала, что чувствовала себя невесомым, подхваченным ветром листком, сорванным с дерева. Её несло стремительным потоком, и она ничего не могла с этим поделать.

Эва потеряла сознание и провела в облаке около 40 минут. Позже врачи говорили, что именно бессознательное состояние и замедление всех протекающих в организме процессов, вероятно, спасли спортсменке жизнь. В один момент налипший на параплан лёд заставил его сложиться. Из-за этого Висниерска начала стремительно падать, набрав скорость, составляющую около 200 километров в час.

Когда она опустилась на высоту 6,9 километров, параплан снова раскрылся, и от тряски спортсменка пришла в себя.

Она по-прежнему не могла совладать со стихией, но, собравшись с последними силами, вспомнив свой опыт полётов и проявив нереальное самообладание, Эва смогла побороть поток и взять управление парапланом в свои руки. Спустя сорок минут Висниерска достигла границы тучи и, наконец, вышла из неё. Она продолжила снижение, а когда заметила поле, удачно на него приземлилась. Её нашли в шестидесяти километрах от старта где-то между Ниагарой и Баррабой.

Здоровье Эвы вызывало опасения. Её тело покрывали синяки от ударов 15-саниметровых градин. Конечности были обморожены из-за покрывшей спортсменку наледи и критически низкой температуры. Уши едва удалось сохранить. Но Висниерска была жива, хотя её шансы на спасение приближались к нулю.

Всего в Австралии тренировалось около 200 человек. Один из них погиб: член китайской команды по имени Хэ Чжон Пин оказался в том же злополучном облаке и либо замёрз, либо из-за нехватки кислорода задохнулся. Его тело было найдено спустя сутки в 75-и километрах от стартовой площадки.

История Эвы доказывает, что в мире есть место необъяснимому, а человеческие способности почти безграничны. Спустя три года после происшествия на основе реальных событий была снята картина «Чудо в бурю», удостоенная престижной награды в категории лучших документальных лент.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
479
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
478
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
573
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
526
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
498
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
355
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
412
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
944
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
534
20:18
Умер патриарх Филарет
362
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
402
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
467
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
728
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
607
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
492
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
1.1т
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
478
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
541
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
467
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
472
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
614
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
600
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
779
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
609
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
706
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
591
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
501
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
529
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
580
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
526
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
470
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
898
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
630
Больше новостей