Участнику войны на Донбассе грозит смертная казнь в США: подробности

Подозревается в ограблении и двойном убийстве
17-04-2021, 13:52 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Украина 24 /
Читати українською
Участнику войны на Донбассе грозит смертная казнь в США: подробности
3.8т

Участнику войны на Донбассе, американскому добровольцу АТО Крейгу Лэнгу в США грозит смертная казнь по обвинению в двойном убийстве. Штаты требуют от Украины его экстрадиции.

Сейчас Крейг Лэнг живет в Киеве вместе с женой и годовалым сыном, зарабатывает частными уроками английского. На ноге у Лэнга электронный браслет, ему запрещено покидать столицу, пока рассматривается дело об экстрадиции.

"Я могу выйти из дома, прогуляться по улице. Но не могу покидать пределы Киева. Мне нужно постоянно заряжать это устройство. Они всегда знают, где я нахожусь", - рассказал американский участник АТО.

До 2014 года Крейг Лэнг шесть лет прослужил в американской армии, воевал в Афганистане и Ираке. В Украину он впервые прибыл весной 2015 года и сразу добровольцем поехал на Донбасс. Год спустя заключил контракт с Вооруженными силами. Лэнг, в частности, воевал на передовой в Широкино Донецкой области.

Участница боевых действий Елена Белозерская, которая вместе с американцем провела в окопах несколько месяцев, поделилась воспоминаниями о нем:

"Он был дисциплинированный, спокойный, неконфликтный. Выполнял все приказы. Такой нормальный адекватный боец".

Всего на Донбассе Лэнг с перерывами провел около года, а в 2016 году уволился из рядов Вооруженных сил Украины.

В 2019 году Крейга Лэнга задержали в Украине по запросу Интерпола. Оказалось, что в Америке его обвиняют в двойном убийстве.

"9 апреля 2018 года в городе Флорида, штат США, Лэнг и Цвифельгофер совершили вооруженное ограбление 53-летнего мужчины и его жены и убили их из огнестрельного оружия", - говорится в материалах американского следствия.

На вопрос журналистов, что он делал во Флориде в 2018 году, Лэнг ответил:

"К сожалению, из-за длительных судебных процессов в США я не могу говорить о событиях во Флориде. Но я считаю себя невиновным. В 2018 году я работал на нескольких работах, в частности, помогал своей матери с реконструкцией дома".

В Америке Крейгу грозит смертная казнь. США подали запрос на его экстрадицию, Украина согласилась его выдать, но адвокаты обжаловали решение. Дело Лэнга дошло до Европейского суда по правам человека, который запретил экстрадицию.

"Это решение блокирует на международном уровне выполнение решения Генпрокуратуры выдавать Крейга. Европейский суд контролирует это производство и запретил Украине совершать любые действия", - сообщил адвокат американца Дмитрий Моргун.

Адвокат предполагает, что в США Крейга могут судить еще и за участие в войне на Донбассе. В Америке его считают экстремистом.

"С американской точки зрения, то, что мы знаем о Крейге Лэнге здесь, это его отношения с другими экстремистами и преступная деятельность, особенно причастность к убийству пары во Флориде", - рассказала директор "Глобального проекта против ненависти и экстремизма" Хайди Байрик.

Совсем противоположное мнение имеет бывший командир Лэнга - командир подразделения "Грузинский легион" Мамука Мамулашвили.

"Всех проверяла тогда Служба безопасности Украины и проверяла еще раз полиция. Правоохранительные структуры до вступления на контракт в Вооруженные силы проверяли этих людей. На тот момент он не совершал никакого преступления", - говорит Мамулашвили.

Запрет на экстрадицию Лэнга действует до 20 апреля. Сам Крейг надеется, что его не выдадут, и он останется в Украине, поскольку здесь у него жена и сын, а в августе семья ожидает рождения второго ребенка.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:57
Курс доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта
127
12:38
Крупнейший НПЗ Индии возобновил импорт российской нефти, - Bloomberg
161
12:19
Пожар на горнолыжном курорте Швейцарии: 40 человек погибли, 115 получили ранения
166
12:00
Цены на нефть растут после рекордного падения, - Reuters
170
11:41
Определен автомобильный бренд, который возглавил антирейтинг 2025 года по уровню удовлетворенности владельцев
233
11:22
Какому знаку зодиака повезет 2 января: прогноз астрологов
299
11:03
Золотые слитки и гектары земли в собственности: бывший водитель ТЦК удивил поданной декларацией
1.2т
10:44
В Украине не будет работать один из государственных реестров
206
10:25
Местами небольшой снег, возможна гололедица: прогноз погоды на сегодня
215
10:06
Болгария официально вступила в зону евро
228
09:47
В Украине стартовал очередной этап повышения акцизов на топливо
267
09:28
Гороскоп на 2 января: прогноз для всех знаков зодиака
503
09:09
Запорожье подверглось одной из самых массированных атак дронов
543
08:57
РФ не оставляет попыток убедить США в "атаке" на резиденцию Путина
357
08:34
Когда Путин может завершить войну: генерал из США назвал одну причину
652
08:13
Экстрасенс, предсказавший Covid, озадачил прогнозом на 2026 год
1.6т
07:58
"Пехотинцы на своих плечах держат фронт": в НГУ рассказали о ситуации на Покровском направлении
313
07:36
В Варшавском аэропорту задержали украинца с устройством для глушения сигналов
444
22:57
Вместо Путина россиян поздравил искусственный интеллект — соцсети
1.4т
22:43
2 января в Украину ворвется резкое потепление
498
22:19
Россия может вооружить Беларусь новыми ядерными ракетами для "Полонезов"
448
22:03
"Это финишная прямая": Усик назвал точное количество боев до конца карьеры
628
21:58
Магия первых 12 дней января: как запрограммировать каждый месяц 2026 года на успех и счастье
720
21:34
"За этот провал кто-то в Кремле понесет ответственность": Тимочко о срыве покушения на Капустина
1.5т
21:14
Зеленский заинтриговал заявлением о важном дне для внутренней политики Украины
562
20:56
Мирное соглашение, вероятно, не будет справедливым к Украине, - президент Финляндии
462
20:41
Спикер парламента Чехии выступил против помощи Украине и заявил о "хунте Зеленского"
929
20:18
В январе оккупанты снова "пойдут на Купянск": Трегубов о планах россиян
449
20:01
Командир РДК Капустин жив: ГУР сорвало спецоперацию россиян
521
19:55
Гороскоп на 2 января: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:36
Некоторые продукты вскоре подешевеют на 10-15%, - эксперт
684
19:17
Лукашенко предупредил Путина об угрозе покушения
1.3т
18:58
Спасатели предостерегают туристов от походов на высокогорье Карпат
387
18:39
Астрологи назвали знаки зодиака, которые весь 2026 год будут грести деньги лопатой
2.7т
18:20
Какие астрономические события можно увидеть в 2026 году: список самых интересных
432
18:01
В Амстердаме в новогоднюю ночь едва не сгорела старинная церковь
422
17:42
Изменения в Украине с 1 января: что следует знать каждому
800
17:23
Одесса стала одной из главных целей российских атак: WSJ объяснило стратегию врага
540
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie