Администрация Байдена готовится назначить спецпосланника по "Северному потоку-2"

Белый дом уже предложил должность экс-главе набсовета Нафтогаза
8-04-2021, 16:28 / Редактор: Ілько Северин
/ Источник: Хвиля

Администрация Байдена готовится назначить спецпосланника по
2.7т

Администрация президента США Джо Байдена предложила экс-координатору Государственного департамента по делам международной энергетики Амосу Хокстейну, который в течение трех лет был главой наблюдательного совета Нафтогаза Украины, должность спецпредставителя Белого дома в переговорах по Северному потоку-2.

Об этом пишет издание Politico, ссылаясь на собственные источники в Вашингтоне.

Ка пишет газета, в конце марта помощник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан проводил переговоры с Хокстейном.

Отмечается, что будущие полномочия Хокстейна пока непонятны, однако на начальном этапе на него возложат деликатное ведение переговоров об остановке строительства российского газопровода Северный поток-2. Причем вести переговоры ему придется так, что не оттолкнуть ключевого союзника США – Германию.

Politico сообщает, что Хокстейн на предложение пока не ответил.

В статье также подчеркивается, что внимание Вашингтона к Северному потоку-2 является довольно пристальным, а о том, что для остановки строительства российского газопровода при его готовности в 96% требуются более активные усилия, заявляют в администрации Байдена.

Отметим, Амос Хокстейн был координатором американского Госдепа по делам международной энергетики при президенте Бараке Обаме. Кроме того, дипломат с 2017 года по декабрь 2020 года работал в наблюдательном совете компании Нафтогаз Украины.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Трамп усиливает давление на СМИ из-за освещения войны с Ираном — Axios.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Владельцев поврежденного жилья освободили от оплаты коммуналки: Зеленский подписал закон

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 14 апреля, подписал закон, который освобождает владельцев поврежденного или уничтоженного в результате боевых действий жилья от оплаты за жилищно-коммунальные услуги
Статьи / Интервью в фокусе

Рейтинг Трампа стремительно падает после первого года у власти, - The Times 313

Президент США Дональд Трамп после первого года у власти стремительно теряет политических сторонников и электорат. И хотя на это влияют некоторые безумные решения лично его и его администрации, есть моменты, в которых ему удалось выполнить предвыборные обещания.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей