Китай, второй срок и вывод войск из Афганистана: основные тезисы первой пресс-конференции Байдена

Будет дан бой автократии
25-03-2021, 23:52 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: Апостроф

Китай, второй срок и вывод войск из Афганистана: основные тезисы первой пресс-конференции Байдена

В четверг, 25 марта, состоялась первая большая пресс-конференция Джо Байдена на посту президента США.

Байден заверил, что не допустит, чтобы Китай достиг своей цели - стать самой могущественной страной в мире.

О лидере Китая Си Цзиньпине: "Он очень-очень-очень умный парень. Как Путин. Автократ. Мы понимаем, они сомневаются в демократии, в нашем будущем. Когда меня избрали, мы два часа проговорили с лидером Китая. Я сказал ему, мы не стремимся к конфронтации, но понимаем - будет жесткая конкуренция. И в этой жесткой конкуренции Китай должен играть по правилам честной конкуренции", - сказал лидер США.

Байден подчеркнул, что коммунизма больше нет и XXI век станет веком столкновения демократии и автократии.

"Теперь есть проблема автократии. Мы должны доказать, что демократия работает", - заявил он.

Он также дал понять, что будет вмешиваться, если в Китае будут нарушать свободу. Он отметил, что Китай стремится занять первое место в мире, но США будут развиваться быстрее.

Кроме того, Байден заявил, что намерен бороться за переизбрание на пост президента США в 2024 году. К моменту окончания первого ему будет 82 года.

Он также сказал, что США будет сложно выполнить обязательство вывести все свои войска из Афганистана к 1 мая. Вместе с тем, он добавил, что не может представить себе американские войска в Афганистане в следующем году.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам

В государственном бюджете Украины на 2026 год заложено достаточно средств для осуществления всех социальных выплат.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей