Страны ЕС массово отказываются от вакцины AstraZeneca

Стоит ли бояться разработки британских ученых
12-03-2021, 14:27 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Страны ЕС массово отказываются от вакцины AstraZeneca
2.3т

Страны Евросоюза массово останавливают использование препарата от коронавируса компании AstraZeneca. Только за сегодня отказались от вакцинации в Дании, Норвегии, Италии и Исландии.

Этот факт вызывает особо волнение, так как аналогичную вакцину используют и для иммунизации украинцев. Что происходит в Европе и стоит ли бояться британской разработки – читайте в материале "Сегодня".

Что произошло?

Первой о прекращении кампании по вакцинации заявила Австрия. Власти приняли такое решение в связи с расследованием смерти одного человека и заболевания другого после прививки.

49-летняя женщина умерла в результате тяжелого нарушения свертываемости крови, в то время как у 35-летней женщины развилась тромбоэмболия легочной артерии.

Сегодня аналогичное решение приняли и в Дании. Местные органы здравоохранения объяснили это возможными побочными действиями вакцины, в частности сообщениями о "тяжелых случаях образования тромбов".

В течение дня приостановили вакцинацию также Италия, Норвегия и Исландия – все эти страны выразили беспокойство из-за случая в Дании, однако призвали граждан не паниковать, а дождаться результатов расследования.

Случай тромбоза также был зафиксирован в Нидерландах. Как заявили в центре Lareb, пациент не пострадал, госпитализация ему не потребовалась. В Германии и Франции вакцинацию останавливать не стали, но пообещали провести расследование.

"К настоящему времени установлено, что число таких происшествий (тромбоэмболических осложнений. – Ред.) было ниже, чем можно было ожидать при таком количестве прививок", – сказано в сообщении института Пауля Эрлиха.

12 марта о решении остановить вакцинацию заявили и в Румынии. А премьер-министр Таиланда должен был сегодня первым в стране получить прививку от коронавируса, однако отказался в последний момент – власти решили повременить с использованием AstraZeneca из-за сообщений о тромбозе.

"Откладывая вакцинацию, мы не говорим, что вакцина AstraZeneca плохая или некачественная. Мы отсрочили ее, чтобы ознакомиться с отчетами о безопасности и исследованиями относительно рисков формирования тромбов", — сообщил вирусолог, член комиссии Минздрава по вакцинации Йонг Пувораван.

Что говорят в ЕС?

Европейское агентство лекарственных средств порекомендовало продолжать использование препарата AstraZeneca. Регулятор подчеркнул, что подтверждения связи между появлением побочных эффектов и вакциной пока нет.

"Позиция EMA заключается в том, что преимущества вакцины продолжают перевешивать риски и что вакцинация может продолжаться, пока ведется расследование случаев тромбоэмболических осложнений", – сказано в сообщении.

Отмечается, что комитет по оценке рисков уже изучает данные обо всех случаях, связанных с формированием тромбов.

"Количество случаев тромбоэмболических ситуаций среди вакцинированных людей – не больше, чем среди населения в целом. На 10 марта 2021 года поступили 30 сообщений о тромбоэмболических ситуациях среди около 5 млн человек, привитых вакциной AstraZeneca в странах Европейской экономической зоны", – подчеркнул регулятор.

В защиту AstraZeneca также выступили власти Канады. В Министерстве здравоохранения заявили, что препарат безопасен и эффективен, поэтому останавливать вакцинацию они не собираются.

"Минздраву Канады известно о сообщениях о побочных эффектах в Европе после иммунизации вакциной AstraZeneca COVID-19, и мы хотели бы заверить канадцев, что преимущества вакцины по-прежнему перевешивают ее риски", — сказано в заявлении.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:57
Забронированные мужчины могут выезжать за границу в отпуск, но есть условие
154
16:43
В Днепре обнаружен двойник Байдена: он сразу завоевал симпатии горожан
246
16:19
Россияне стянули на Сумщину лучшие свои силы: что происходит на фронте
429
16:03
Лукашенко хочет поставить в Минске "большой памятник большому другу"
499
15:56
Убийство украинок в Бельгии: в преступлении признался 16-летний сын
853
15:31
Команда Маска поставила Starlink на Белый дом без разрешения: возник скандал
286
15:09
Слышат ли нас умершие: священник ответил
14:58
СМИ узнали, как у Маска появился синяк под глазом
468
14:41
Перемирие с Россией: известный историк ответил, нужно ли оно Украине и когда ожидать
684
14:18
Канада предоставит Украине новый пакет военной помощи на более чем $35 млн
318
14:01
Россияне довели до упадка когда-то популярный курорт в Донецкой области
563
13:57
Протесты в Лос-Анджелесе: Трамп направил 2000 бойцов Нацгвардии
383
13:33
«Месть» за операцию Паутина: украинцев предупредили о мощной атаке
981
13:13
Вэнс: Маск "совершает большую ошибку"
746
12:56
Астрологи дали Зодиакам прогноз на неделю с 9 по 15 июня
874
12:43
На Буковине 15-летняя девушка искала подработку, а "влипла" на полмиллиона родительских денег
1.1т
12:19
Россияне находятся ближе, чем в 20 километрах от Сум — OSINT-аналитик
749
12:03
Канада продлила на год льготный режим для украинских товаров
267
11:58
Путин играет в войну на истощение: в ISW рассказали, как сорвать этот план
494
11:29
Что это за черные точки на пекинской капусте: можно ли есть такой продукт
543
11:11
В Днепре взорвали авто прокурора: задержаны двое российских агентов — СБУ
411
10:57
На Львовщине "дуб Франко" упал на туристический автобус
510
10:41
Россия пытается "переиграть" договоренности постфактум, - Минобороны о срыве обмена пленными
383
10:18
На Покровском направлении наблюдается «оживление» войск РФ — ОСУВ Хортица
418
10:01
Нидерланды поставили условие иностранцам, прибывшим из Украины после вторжения РФ
2.3т
09:56
В России горел химзавод – соцсети
402
09:33
F-16 мог сбить российский Су-35 ракетой с первого пуска – Defense Express
2.6т
09:09
Макрон летит в Гренландию, над которой хочет заполучить Трамп
578
08:58
Грозовые ливни и град: в Украину идет непогода
746
08:36
Пилот сбитого на Курском направлении российского Су-35 выжил — OSINT-аналитики
2.2т
08:14
Путин поставил на летнее наступление все: достигнет ли диктатор своей цели
1.6т
17:58
СБУ обнародовала новые кадры поражения самолетов Ту-22М3 на аэродроме «Белая»
1.3т
17:36
Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ
1.2т
17:14
Двойное убийство: в Бельгии зарезали жену и дочку бойца ВСУ
1.4т
16:57
В Затоке два человека погибли в результате подрыва мины на пляже
829
16:43
Зеленский рассказал о роли российских водителей в операции "Паутина"
16:19
"Вагнер" уходит из Мали, но "Африканский корпус" остается ‒ Al Jazeera
685
16:03
Маск объявил название своей партии: ее поддержали уже миллионы американцев
3.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie