В Грузии начался суд над Саакашвили

28-04-2015, 21:36 / Редактор: Ілько Северин

В Грузии начался суд над Саакашвили
2.8т

В Тбилиси начался суд над экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Бывшего главу государства и ряд его ближайших соратников обвиняют в превышении служебных полномочий во время разгона мирного митинга оппозиции 7 ноября 2007 года.

По информации СМИ, Саакашвили, который живет в Украине, отказался от предложения принять участие в судебном процессе по скайпу, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на radiosvoboda.org

В случае признания его виновным, суд может заочно приговорить экс-президента к лишению свободы сроком до 8 лет.

Кроме Саакашвили, по делу о разгоне митинга проходят экс-министр внутренних дел Вано Мерабишвили, бывший министр обороны Давид Кезерашвили, экс-министр юстиции Зураб Адеишвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава.

"Дело 7 ноября" было первым обвинением против экс-президента Саакашвили. Вторым эпизодом того же дела, по данным прокуратуры Грузии, стал "захват телеканала "Имеди". Против Саакашвили возбудили еще три уголовных дела. Его обвиняют в организации избиения депутата и бизнесмена Валерия Гелашвили, а также в растрате бюджетных средств и в создании привилегированных условий для находившихся в тюрьме фигурантов громкого уголовного дела о похищении и убийстве тбилисского банкира Сандро Гиргвлиани.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Тирада оскорблений: Трамп во время закрытой встречи с Рютте резко раскритиковал союзников по НАТО, - Politico

Президент США Дональд Трамп во время закрытой встречи резко раскритиковал союзников по НАТО и выразил недовольство их позицией по конфликту с Ираном.
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 181

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей