В России не осталось машин для отправки гуманитарки в Хакассию

20-04-2015, 20:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В России не осталось машин для отправки гуманитарки в Хакассию
1.7т

В МЧС РФ не смогли выделить петербургскому движению «Весна» машины для доставки гуманитарной помощи пострадавшим от пожаров в Хакасии, объяснив это тем, что «сейчас все машины находятся в Донбассе». 

Координатор сбора гуманитарной помощи Анатолий Богусловский рассказал, что волонтеры из петербургского движения «Весна» связались с пострадавшими от пожаров в Хакасии и составили список необходимых вещей и адресов, по которым их нужно будет доставить, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на tvrain.ru

Когда начался сбор вещей, помощи с транспортировкой попросили у МЧС. По словам Богусловского, машину в МЧС выделить не смогли, потому что «сейчас все машины в Донбассе».

Российские волонтеры за неделю волонтеры собрали около 230 килограммов продуктов, десять килограммов лекарств, полторы тысячи предметов одежды и столько же единиц хозяйственных товаров, а также садовые инструменты и детскую коляску.

Правительство Санкт-Петербурга, по словам волонтеров, на призывы координаторов не откликнулось, но проблемой заинтересовались частные компании и бизнесмены. Волонтеры все-таки нашли человека, готового доставить груз в Хакасию за оплаченный бензин. Одна петербургская компания решила оплатить бензин, анонимно перечислив более 65 тысяч рублей.

Гуманитарная помощь пострадавшим от пожаров, собранная петербургскими волонтерами, отправится в Хакасию ночью 21 апреля. Координаторы сбора помощи поедут в республику, чтобы проследить за распределением вещей. Сбор гуманитарной помощи для жителей Хакасии продолжается, пишет издание.

Природные пожары в Хакасии начались в воскресенье, 12 апреля. Огнем были повреждены или полностью уничтожены дома в 38 населенных пунктах. Около пяти тысяч человек остались без жилья.

Жертвами пожаров стали 30 человек. Более 900 человек обратились за медицинской помощью. Следственный комитет возбудил пять уголовных дел по фактам пожаров, гибели людей и массового уничтожения домов.

Напомним, 24-й «гумконвой» РФ на Донбасс был доставлен 16 апреля. Представители российского МЧС отмечали, что в составе колонны более 120 автомобилей, которые якобы привезли свыше 1,4 тыс. тонн «гуманитарных грузов» - продукты питания, предметы первой необходимости, учебная литература для студентов и школьников, а также строительные материалы. Среди продуктов питания - мясные, рыбные и молочные консервы, манная и рисовая крупы, гречка и мука. В очередной раз досмотреть «путинский» гумконвой украинским пограничникам российская сторона и боевики «ДНР» и «ЛНР» не дали.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
26 февраля погода в Украине улучшится
321
22:19
Орбан разворачивает войска для защиты энергообъектов от "атак" Украины: громкое заявление
406
22:02
В УЕФА направили жалобу на украинцев, отказавшихся от рукопожатия с игроком сборной России
428
21:58
Семьи пропавших без вести будут получать выплаты по-новому: что изменится
529
21:33
Зеленский назвал три вопроса, которые Украина завтра обсудит с США
478
21:14
Топ-чиновников Воздушных сил и СБУ задержали за коррупцию на аэродромах
355
20:56
Ресурс закончился: ученые заявили о критическом состоянии моста Патона в Киеве
514
20:41
Удар "Фламинго" по производству "Искадеров": Зеленский раскрыл детали атаки
484
20:18
Части домов в Киеве грозит коммунальная катастрофа: кто в зоне риска
426
20:01
Sky News: Путин прячет самое опасное "оружие" в Ла-Манше, и все его видят
737
19:55
Эти знаки зодиака могут сорвать джекпот в начале весны
1.1т
19:36
В Киевской области раскрыли канал торговли трофейным оружием
452
19:17
Украине нужно больше "Фламинго", а не "Patriot", - авиаэксперт
481
18:58
Для трех знаков зодиака этой весной наступит период глубокой трансформации
872
18:39
Под риском депортации: в США тысячи украинцев оказались в неопределенном статусе
487
18:20
Доллар теряет свою ценность как актив, - аналитики
493
18:01
Эти три знака зодиака ждет переломный момент: у кого жизнь перевернется
1.1т
17:42
40 тыс. учителей вышли из системы образования в прошлом учебном году, - Минобразования
650
17:23
Аналитики объяснили, от чего будет зависеть финал войны в Украине
457
17:04
Дроны на оптоволокне изменили ход войны в Украине, - Atlantic Council
478
16:45
25-летний прокурор на пешеходном переходе сбил детей военного: что известно про ДТП
691
16:26
В Киеве мужчина порезал лицо подростку канцелярским ножом
462
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
438
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
677
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
752
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
677
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
1.2т
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
464
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
381
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
460
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
537
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
925
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
497
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
1.4т
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
437
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
380
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
802
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
576
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie