В России не осталось машин для отправки гуманитарки в Хакассию

20-04-2015, 20:24 / Автор: Ілько Северин
В России не осталось машин для отправки гуманитарки в Хакассию
1.7т

В МЧС РФ не смогли выделить петербургскому движению «Весна» машины для доставки гуманитарной помощи пострадавшим от пожаров в Хакасии, объяснив это тем, что «сейчас все машины находятся в Донбассе».

Координатор сбора гуманитарной помощи Анатолий Богусловский рассказал, что волонтеры из петербургского движения «Весна» связались с пострадавшими от пожаров в Хакасии и составили список необходимых вещей и адресов, по которым их нужно будет доставить, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на tvrain.ru

Когда начался сбор вещей, помощи с транспортировкой попросили у МЧС. По словам Богусловского, машину в МЧС выделить не смогли, потому что «сейчас все машины в Донбассе».

Российские волонтеры за неделю волонтеры собрали около 230 килограммов продуктов, десять килограммов лекарств, полторы тысячи предметов одежды и столько же единиц хозяйственных товаров, а также садовые инструменты и детскую коляску.

Правительство Санкт-Петербурга, по словам волонтеров, на призывы координаторов не откликнулось, но проблемой заинтересовались частные компании и бизнесмены. Волонтеры все-таки нашли человека, готового доставить груз в Хакасию за оплаченный бензин. Одна петербургская компания решила оплатить бензин, анонимно перечислив более 65 тысяч рублей.

Гуманитарная помощь пострадавшим от пожаров, собранная петербургскими волонтерами, отправится в Хакасию ночью 21 апреля. Координаторы сбора помощи поедут в республику, чтобы проследить за распределением вещей. Сбор гуманитарной помощи для жителей Хакасии продолжается, пишет издание.

Природные пожары в Хакасии начались в воскресенье, 12 апреля. Огнем были повреждены или полностью уничтожены дома в 38 населенных пунктах. Около пяти тысяч человек остались без жилья.

Жертвами пожаров стали 30 человек. Более 900 человек обратились за медицинской помощью. Следственный комитет возбудил пять уголовных дел по фактам пожаров, гибели людей и массового уничтожения домов.

Напомним, 24-й «гумконвой» РФ на Донбасс был доставлен 16 апреля. Представители российского МЧС отмечали, что в составе колонны более 120 автомобилей, которые якобы привезли свыше 1,4 тыс. тонн «гуманитарных грузов» - продукты питания, предметы первой необходимости, учебная литература для студентов и школьников, а также строительные материалы. Среди продуктов питания - мясные, рыбные и молочные консервы, манная и рисовая крупы, гречка и мука. В очередной раз досмотреть «путинский» гумконвой украинским пограничникам российская сторона и боевики «ДНР» и «ЛНР» не дали.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
49
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
105
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
156
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
231
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
240
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
260
12:56
Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных
271
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
362
12:18
Трамп заявил, что США уже устанавливают контроль над Ормузским проливом
251
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
456
11:40
Трамп уверяет, что Иран согласился с большинством пунктов мирного плана США
272
11:21
Война в Иране: Пентагон готовится к наземной операции, – Washington Post
302
11:02
Ажиотаж на границе: в ГПСУ назвали причину очередей
282
10:43
Фицо готов заблокировать 20-й пакет санкций против РФ
295
10:24
Аналитик пояснил, чем похожи войны в Украине и Иране
306
10:05
Численность войск США на Ближнем Востоке превысила 50 тысяч человек, - NYT
338
09:46
После атаки Украины по РФ в Финляндии обнаружили два дрона, - премьер-министр
355
09:27
Возле президентского борта №1 Трампа заметили дрон
379
09:08
Мировые цены на нефть выросли после слов Ирана о наземной операции США
405
02:40
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
2.1т
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
748
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.8т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
698
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
2.7т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
737
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
687
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
1.5т
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
1.3т
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
725
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
1.2т
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
740
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
733
Больше новостей