Скончался один из «отцов» советской атомной бомбы

Последний из участников разработки первой советской атомной бомбы
10-01-2021, 20:46 / Редактор: Влад Максімов
/ Источник: ria.ru

Скончался один из «отцов» советской атомной бомбы
2.9т

Умер старейший академик Российской академии наук, последний из участников разработки первой советской атомной бомбы, физик-теоретик Исаак Халатников.

«Исаака Марковича Халатникова не стало», — признали в РАН.

По словам собеседника агентства, это произошло сегодня утром, 9 января. Ученому был 101 год.

Халатников является старейшим академиком РАН, он родился в 1919 году в Екатеринославе (теперь Днепр), окончил физический факультет Днепропетровского госуниверситета.

В 1945 году был зачислен в аспирантуру Института физических проблем Академии наук СССР. В конце 1940-х — начале 1950-х годов входил в группу теоретиков, выполнявших расчёты по разработке ядерного и термоядерного оружия, за что получил Сталинскую премию.

Работал с известным советским физиком Львом Ландау, стал первым директором Института теоретической физики им. Ландау.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В МВФ предупредили о резком скачке цен на продукты питания

Рост цен на нефть, газ и удобрения, а также транспортные препятствия неизбежно приведут к резкому скачку цен на продукты питания и отсутствию продовольственной безопасности.
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 112

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей