Европа возвращается к усилению карантина

Правительства идут на усиление частичного локдауна
3-12-2020, 12:59 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель
Европа возвращается к усилению карантина
2.2т

В европейских странах продолжают фиксировать стремительный рост заражений коронавирусом. Правительства идут на усиление частичного локдауна, даже несмотря на обнадеживающие новости о начале вакцинации против COVID-19.

Например, продлили действие карантина в Германии, оставили их в силе и в Австрии, хотя и с некоторым ослаблением. Испания же вообще решила фактически запретить гражданам перемещения между регионами на период новогодних праздников.

Германия продолжает частичный локдаун

Соответствующее решение совместно согласовали канцлер страны Ангела Меркель и представители федеральных земель. Жесткий карантин из-за коронавируса в Германии будет действовать еще до 10 января. Хотя ожидалось, что эти ограничения продолжат только до 20 декабря.

По словам Меркель, цель таких мероприятий – уменьшить ежедневное количество новых больных до максимум 50 случаев на 100 тысяч человек в течение одной недели.

"В общем, мы далеки от цели. Ежедневно от коронавируса умирает очень много людей", – отметила канцлер.

Германия готовится к началу вакцинации против COVID-19. И в начале следующего года, 4 января, чиновники снова соберутся для обсуждения следующих шагов в борьбе с распространением инфекции.

Австрия ослабляет локдаун, но не для ресторанов и гостиниц

С понедельника, 7 декабря, правительство Австрии начнет ослаблять карантинные ограничения, введенные из-за увеличения количества случаев коронавируса.

Так, в стране восстановят регулярную работу школы и детские сады. Опять позволят открыться розничным торговцам и парикмахерским.

Зато заведения общественного питания и гостиницы будут закрыты до 7 января. К этому времени в стране все еще будет запрещено проводить культурные мероприятия, за исключением посещения музеев. Ночные ограничения на выход из дома также будут действовать до 6 января.

Канцлер Австрии Себастьян Курц выразил убеждение, что жесткий локдаун в стране имел свое влияние. Хотя количество новых случаев болезни все еще находится на высоком уровне, одновременно возможны только "мягкие шаги к открытию".

"Пандемия еще не закончилась. В перспективе мы вернемся к нормальной жизни летом, но до тех пор еще шесть месяцев. Первые шаги возможны только с ограничениями и тестами. Будущее Рождество будет отличаться от того, к которому мы привыкли, но оно должно быть достойным", – сказал Курц и обратился к населению с призывом свести социальные контакты к минимуму.

Испания закрывает границы между своими регионами

Для предотвращения распространения коронавируса власти Испании после согласования с местными администрациями вводят ограничения на проведение собраний и внутренние перемещения людей в период новогодних и рождественских праздников

В частности, с 23 декабря и до 6 января в стране будет запрещено ездить между регионами, кроме как с целью посещения семьи. Хотя пока неизвестно, каким образом правительство собирается это контролировать.

В то же время отмечается, что на семейное празднование сможет собираться только до 10 человек. Ранее же количество людей, которые могли собраться вместе, было максимум 6 человек. Примечательно, что в Испании каждый регион может вводить ограничения самостоятельно.

Напомним: в отличие от карантина выходного дня, который действовал в Украине только в субботу и воскресенье три недели подряд и оказался малоэффективным, локдаун предусматривает полное прекращение работы практически всех предприятий, организаций, а также заведений общепита, образовательных, развлекательных, спортивных центров. В таком случае сильнее всего пострадает малый и средний бизнес. Если же государство разработает механизм компенсации, серьезных потерь удастся избежать.

При этом первоочередная задача локдауна – разгрузить больницы для того, чтобы они смогли принимать новых больных COVID-19. Иначе врачам придется выбирать, кого спасать. И если проблему с больничными койками могут решить полевые госпитали, то с нехваткой персонала ситуация в Украине критическая уже сегодня.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
110
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
179
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
388
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
292
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
236
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
272
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
278
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
309
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
310
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
778
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
295
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
443
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
353
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
352
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
314
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
465
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
338
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
475
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
436
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
533
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
363
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
1.2т
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
488
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
444
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
2.2т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
538
13:16
ДТП с "переворачиванием" в Киеве: водители и пассажир получили телесные повреждения
458
12:57
Переговоры Вашингтона и Тегерана: Politico назвало главного кандидата на роль будущего лидера Ирана
519
12:38
Гастроэнтерологи назвали лучшие продукты для кишечника: чем нужно питаться
1.7т
12:19
Война превращается в катастрофу: Трамп начал переговоры с Ираном под давлением союзников, - Bloomberg
935
12:00
США нанесли авиаудар по ключевому заводу двигателей для дронов в Иране
584
11:41
Курс валют: сколько сегодня стоит доллар в обменниках и банках
490
11:22
Цены на АЗС: будет ли дефицит горючего в Украине
461
Больше новостей