Европа возвращается к усилению карантина

Правительства идут на усиление частичного локдауна
3-12-2020, 12:59 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Европа возвращается к усилению карантина
2.1т

В европейских странах продолжают фиксировать стремительный рост заражений коронавирусом. Правительства идут на усиление частичного локдауна, даже несмотря на обнадеживающие новости о начале вакцинации против COVID-19.

Например, продлили действие карантина в Германии, оставили их в силе и в Австрии, хотя и с некоторым ослаблением. Испания же вообще решила фактически запретить гражданам перемещения между регионами на период новогодних праздников.

Германия продолжает частичный локдаун

Соответствующее решение совместно согласовали канцлер страны Ангела Меркель и представители федеральных земель. Жесткий карантин из-за коронавируса в Германии будет действовать еще до 10 января. Хотя ожидалось, что эти ограничения продолжат только до 20 декабря.

По словам Меркель, цель таких мероприятий – уменьшить ежедневное количество новых больных до максимум 50 случаев на 100 тысяч человек в течение одной недели.

"В общем, мы далеки от цели. Ежедневно от коронавируса умирает очень много людей", – отметила канцлер.

Германия готовится к началу вакцинации против COVID-19. И в начале следующего года, 4 января, чиновники снова соберутся для обсуждения следующих шагов в борьбе с распространением инфекции.

Австрия ослабляет локдаун, но не для ресторанов и гостиниц

С понедельника, 7 декабря, правительство Австрии начнет ослаблять карантинные ограничения, введенные из-за увеличения количества случаев коронавируса.

Так, в стране восстановят регулярную работу школы и детские сады. Опять позволят открыться розничным торговцам и парикмахерским.

Зато заведения общественного питания и гостиницы будут закрыты до 7 января. К этому времени в стране все еще будет запрещено проводить культурные мероприятия, за исключением посещения музеев. Ночные ограничения на выход из дома также будут действовать до 6 января.

Канцлер Австрии Себастьян Курц выразил убеждение, что жесткий локдаун в стране имел свое влияние. Хотя количество новых случаев болезни все еще находится на высоком уровне, одновременно возможны только "мягкие шаги к открытию".

"Пандемия еще не закончилась. В перспективе мы вернемся к нормальной жизни летом, но до тех пор еще шесть месяцев. Первые шаги возможны только с ограничениями и тестами. Будущее Рождество будет отличаться от того, к которому мы привыкли, но оно должно быть достойным", – сказал Курц и обратился к населению с призывом свести социальные контакты к минимуму.

Испания закрывает границы между своими регионами

Для предотвращения распространения коронавируса власти Испании после согласования с местными администрациями вводят ограничения на проведение собраний и внутренние перемещения людей в период новогодних и рождественских праздников

В частности, с 23 декабря и до 6 января в стране будет запрещено ездить между регионами, кроме как с целью посещения семьи. Хотя пока неизвестно, каким образом правительство собирается это контролировать.

В то же время отмечается, что на семейное празднование сможет собираться только до 10 человек. Ранее же количество людей, которые могли собраться вместе, было максимум 6 человек. Примечательно, что в Испании каждый регион может вводить ограничения самостоятельно.

Напомним: в отличие от карантина выходного дня, который действовал в Украине только в субботу и воскресенье три недели подряд и оказался малоэффективным, локдаун предусматривает полное прекращение работы практически всех предприятий, организаций, а также заведений общепита, образовательных, развлекательных, спортивных центров. В таком случае сильнее всего пострадает малый и средний бизнес. Если же государство разработает механизм компенсации, серьезных потерь удастся избежать.

При этом первоочередная задача локдауна – разгрузить больницы для того, чтобы они смогли принимать новых больных COVID-19. Иначе врачам придется выбирать, кого спасать. И если проблему с больничными койками могут решить полевые госпитали, то с нехваткой персонала ситуация в Украине критическая уже сегодня.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Погода в Украине улучшится: прогноз на 20 ноября
197
22:43
Зеленский заинтриговал активизацией мирных процессов: война должна завершиться
390
22:19
Американские санкции похоронили финскую "дочку" "Лукойла"
227
22:03
Минобороны упростило получение удостоверения участника боевых действий
276
21:58
Россияне пожаловались на "подлые атаки ВСУ": Курская область частично обесточена
357
21:33
В России заявили об ухудшении отношений с Польшей
319
21:14
Депутаты от "Слуги народа" требуют создать правительство национальной устойчивости — Потураев
313
20:56
Запорожскую АЭС подключили к отремонтированной линии питания — МАГАТЭ
349
20:41
Состояние воздуха в Тернополе после российских ударов: спасатели сообщили, есть ли опасность
296
20:19
Зеленского поставят перед фактом: мирное соглашение по Украине может быть достигнуто "уже на этой неделе", - Politico
741
20:01
В Польше установили еще четверых подозреваемых в диверсии на железной дороге: что известно
566
19:54
Гороскоп на 20 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
736
19:35
Еврокомиссар раскрыл детали проекта "Стена дронов"
441
19:16
На Днепропетровщине учительница на глазах у школьников напала с ножом на свою коллегу
771
18:57
Астрологи считают, что эти четыре знака зодиака уже жили прежде
902
18:38
НАБУ может готовить для Ермака сюрприз на его день рождения, - СМИ
1.3т
18:19
Российские ракеты уничтожили новое отделение "Укрпочты" во Львове, 900 посылок сгорело
546
18:00
Зимой отключения света могут быть более длительными - глава «Укрэнерго»
480
17:41
Черная пятница в Украине: когда идти в магазины за скидками в этом году
452
17:22
К диверсиям на железной дороге в Польше могут быть причастны еще несколько украинцев, - СМИ
412
17:03
Прогноз цен: что вскоре подорожает в Украине
503
16:44
Три знака зодиака вскоре столкнутся с положительными переменами
1.6т
16:25
Доллар и евро дорожают: сколько стоит валюта в обменниках
431
16:06
Зеленский в Турции: какая встреча отменена
2.3т
15:47
Украина готовит иск на 44 миллиарда долларов против России, - Reuters
520
15:28
Готов воевать бесконечно: чего так боится Путин
821
15:09
Эти знаки зодиака получают поддержку свыше до конца ноября
1.3т
14:50
Речь идет не о том, нападет ли Россия на НАТО, а о том, когда она это сделает, - BILD
851
14:31
Пенсионный фонд изменит правила выхода на пенсию в 2026 году
830
14:12
Кембриджский словарь назвал слово 2025 года
364
13:53
США при участии России разрабатывают план по прекращению войны в Украине, - Axios
513
13:34
США одобрили модернизацию украинских Patriot
420
13:15
Мировые цены на нефть продолжают снижаться
438
12:56
В Тернополе из-за удара РФ погибли 10 человек, более 30 ранены
388
12:37
Гороскоп на 19 ноября по картам таро: перед кем скоро откроются новые возможности
582
12:18
Цены опережают спрос: сколько сейчас стоят зарядные станции и павербанки в Украине
585
11:59
Рейтинг Трампа скатился до нового минимума
383
11:40
Доллар вырастет: каким будет валютный курс в ближайшие два года
482
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie