Европа возвращается к усилению карантина

Правительства идут на усиление частичного локдауна
3-12-2020, 12:59 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Европа возвращается к усилению карантина
2.2т

В европейских странах продолжают фиксировать стремительный рост заражений коронавирусом. Правительства идут на усиление частичного локдауна, даже несмотря на обнадеживающие новости о начале вакцинации против COVID-19.

Например, продлили действие карантина в Германии, оставили их в силе и в Австрии, хотя и с некоторым ослаблением. Испания же вообще решила фактически запретить гражданам перемещения между регионами на период новогодних праздников.

Германия продолжает частичный локдаун

Соответствующее решение совместно согласовали канцлер страны Ангела Меркель и представители федеральных земель. Жесткий карантин из-за коронавируса в Германии будет действовать еще до 10 января. Хотя ожидалось, что эти ограничения продолжат только до 20 декабря.

По словам Меркель, цель таких мероприятий – уменьшить ежедневное количество новых больных до максимум 50 случаев на 100 тысяч человек в течение одной недели.

"В общем, мы далеки от цели. Ежедневно от коронавируса умирает очень много людей", – отметила канцлер.

Германия готовится к началу вакцинации против COVID-19. И в начале следующего года, 4 января, чиновники снова соберутся для обсуждения следующих шагов в борьбе с распространением инфекции.

Австрия ослабляет локдаун, но не для ресторанов и гостиниц

С понедельника, 7 декабря, правительство Австрии начнет ослаблять карантинные ограничения, введенные из-за увеличения количества случаев коронавируса.

Так, в стране восстановят регулярную работу школы и детские сады. Опять позволят открыться розничным торговцам и парикмахерским.

Зато заведения общественного питания и гостиницы будут закрыты до 7 января. К этому времени в стране все еще будет запрещено проводить культурные мероприятия, за исключением посещения музеев. Ночные ограничения на выход из дома также будут действовать до 6 января.

Канцлер Австрии Себастьян Курц выразил убеждение, что жесткий локдаун в стране имел свое влияние. Хотя количество новых случаев болезни все еще находится на высоком уровне, одновременно возможны только "мягкие шаги к открытию".

"Пандемия еще не закончилась. В перспективе мы вернемся к нормальной жизни летом, но до тех пор еще шесть месяцев. Первые шаги возможны только с ограничениями и тестами. Будущее Рождество будет отличаться от того, к которому мы привыкли, но оно должно быть достойным", – сказал Курц и обратился к населению с призывом свести социальные контакты к минимуму.

Испания закрывает границы между своими регионами

Для предотвращения распространения коронавируса власти Испании после согласования с местными администрациями вводят ограничения на проведение собраний и внутренние перемещения людей в период новогодних и рождественских праздников

В частности, с 23 декабря и до 6 января в стране будет запрещено ездить между регионами, кроме как с целью посещения семьи. Хотя пока неизвестно, каким образом правительство собирается это контролировать.

В то же время отмечается, что на семейное празднование сможет собираться только до 10 человек. Ранее же количество людей, которые могли собраться вместе, было максимум 6 человек. Примечательно, что в Испании каждый регион может вводить ограничения самостоятельно.

Напомним: в отличие от карантина выходного дня, который действовал в Украине только в субботу и воскресенье три недели подряд и оказался малоэффективным, локдаун предусматривает полное прекращение работы практически всех предприятий, организаций, а также заведений общепита, образовательных, развлекательных, спортивных центров. В таком случае сильнее всего пострадает малый и средний бизнес. Если же государство разработает механизм компенсации, серьезных потерь удастся избежать.

При этом первоочередная задача локдауна – разгрузить больницы для того, чтобы они смогли принимать новых больных COVID-19. Иначе врачам придется выбирать, кого спасать. И если проблему с больничными койками могут решить полевые госпитали, то с нехваткой персонала ситуация в Украине критическая уже сегодня.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
538
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
432
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
425
16:57
В Иране назначили нового лидера
464
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
377
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
282
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
326
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
713
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
518
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
600
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
655
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
387
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.2т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
475
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
650
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
644
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
787
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
1.5т
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
1.1т
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
421
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
1.3т
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
1.5т
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
592
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
387
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
907
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
668
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
1.1т
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
387
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
1.1т
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
469
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
1.2т
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
345
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
995
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
430
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
774
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.3т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
590
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
1.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie