Власти штатов получили больше власти: в США разрешили казнить преступников по-разному

28-11-2020, 14:25 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Власти штатов получили больше власти: в США разрешили казнить преступников по-разному
2.3т

Министерство юстиции США внесло поправки в нормы осуществления казни преступников, осужденных на федеральном уровне. В соответствии с новыми нормами, местные власти могут проводить казни любым легальным на территории данного штата способом.

По данным The Hill, кроме уже разрешенной смертельной инъекции, власти штатов получат право использовать отравление газом, казнь на электрическом стуле и расстрел. Примечательно, что изменения вступят в силу в канун Рождества — 24 декабря 2020 года.

Тем не менее, по данным Минюста США, две запланированные на декабрь казни будут приведены в исполнение с помощью инъекций. Напомним, такую инъекцию сделают 8 декабря и 52-летней Лизе Монтгомери. Это будет первая в истории США за последние 70 лет федеральная казнь женщины.

В 2004 году Монтгомери жестоко убила 23-летнюю беременную Бобби Джо Стиннет, сначала задушиа женщину, а затем вырезав из ее чрева ребенка.

Действующий глава Белого дома Дональд Трамп спешит до прихода Джо Байдена к власти казнить заключенных. Менее чем за 60 дней до вступления в должность нового президента США Трамп установил новый рекорд. Впервые за 17 лет заключенным, находящимся в федеральных камерах смертников, назначены даты приведения приговоров в силу. Несколько смертных казней должны пройти буквально за несколько дней до инаугурации Джо Байдена. При этом кандидат в президенты от демократов и его команда выступают против высшей меры наказания.

На ближайшие два месяца запланировано сразу несколько смертных казней. Среди осужденных - единственная за последние 70 лет женщина в федеральной камере смертников, самый молодой на момент совершения преступления мужчина, а также человек, чей подельник получил пожизненное заключение, а не смертную казнь, сообщает BBC.

В частности, на 10 декабря назначена смертная казнь Брэндона Бернарда, осужденного за убийство молодой пары в 1999 году. Другой обвиняемый по этому делу, пройдя через все апелляции, был казнен в сентябре. Бернард просил об отсрочке исполнения приговора, но Верховный суд отклонил его просьбу.

11 декабря ожидается казнь Альфреда Буржуа. Он издевался над своими малолетними дочерьми, после чего избил их до смерти.

12 января должны казнить Лизу Монтгомери - первую за 70 лет женщину, получившую смертный приговор на федеральном уровне. Монтгомери, которая в течение нескольких лет в детстве подвергалась насилию со стороны своего отчима, в возрасте 36 лет задушила беременную женщину и извлекла недоношенного ребенка. Ребенок впоследствии выжил.

14 января должны казнить Кори Джонсона. Суд доказал, что в 1992 году Джонсон убил семь человек в Вирджинии. Адвокаты Джонсона настаивают, что мужчина - умственно неполноценный, и на этом основании к нему не должна применяться смертная казнь. Защита утверждает, что IQ Кори Джонсона - 69, что ниже планки, определенной Верховным судом США в качестве ориентира при оценке целесообразности применения смертной казни. Кстати, другой обвиняемый, проходивший по тому же делу, избежал пожизненного заключения именно из-за умственной неполноценности.

15 января должен быть казнен Дастин Хиггс. Его признали виновным в том, что он заказал убийство трех женщин в 1996 году. В данном случае адвокаты Хиггса также настаивают, что он умственно неполноценен. Кроме того, по данным Associated Press, исполнитель не был приговорен к смертной казни. На суде адвокат говорил, что Хиггс получил высшую меру наказания, хотя "никого не убил". Другой обвиняемый по делу, который, по версии суда, нажал на курок, убив трех женщин в штате Мэриленд, получил пожизненный срок. Хиггса же обвинили в том, что он был заказчиком убийств.

Отметим, смертная казнь существует в 25 из 50 американских штатов (еще четыре штата эту меру наказания решили пока не применять). Но на федеральном уровне на ее исполнение долгие годы действовал неофициальный мораторий.

До президентства Дональда Трампа федеральные власти США в последний раз проводили в исполнение смертный приговор в 2003 году. Но в августе 2019 года, после массовых убийств в Дейтоне и Эль-Пасо, Трамп призвал вернуть смертную казнь. В своем обращении к американцам он заявил, что люди, совершающие преступления на почве ненависти и устраивающие массовую стрельбу, заслуживают смертного приговора.

В издании отметили, что решения администрации Трампа по вопросу смертной казни станут проблемой для новой администрации Байдена, который выступает за отмену высшей меры наказания. В его предвыборной программе говорилось: "С 1973 года 160 человек, приговоренных к смертной казни, были реабилитированы. Поскольку мы не можем гарантировать, что все приговоры выносятся в соответствии с законом, Байден будет работать над принятием законодательства, отменяющего смертную казнь на федеральном уровне, и побуждать штаты следовать примеру федерального правительства".

Вместо смертной казни администрация Байдена предлагает назначать пожизненное заключение в виде наказания без возможности освободиться условно-досрочно.

По данным последнего исследованя Gallup, 54% американцев считают, что смертная казнь приемлема с этической точки зрения. И несмотря на то, что этот процент кажется высоким, на самом деле это рекордно низкий показатель - на шесть процентных пунктов ниже, чем год назад.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
419
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
358
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
475
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
732
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
393
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
390
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
377
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
605
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
881
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
623
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
425
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
453
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
862
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
474
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
379
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
607
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
722
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
498
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
807
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
354
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
679
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.5т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
489
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
349
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
588
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
349
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
398
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
840
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
432
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
382
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
328
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
435
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
525
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
802
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
505
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
540
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie