Власти штатов получили больше власти: в США разрешили казнить преступников по-разному

28-11-2020, 14:25 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Власти штатов получили больше власти: в США разрешили казнить преступников по-разному
2.3т

Министерство юстиции США внесло поправки в нормы осуществления казни преступников, осужденных на федеральном уровне. В соответствии с новыми нормами, местные власти могут проводить казни любым легальным на территории данного штата способом.

По данным The Hill, кроме уже разрешенной смертельной инъекции, власти штатов получат право использовать отравление газом, казнь на электрическом стуле и расстрел. Примечательно, что изменения вступят в силу в канун Рождества — 24 декабря 2020 года.

Тем не менее, по данным Минюста США, две запланированные на декабрь казни будут приведены в исполнение с помощью инъекций. Напомним, такую инъекцию сделают 8 декабря и 52-летней Лизе Монтгомери. Это будет первая в истории США за последние 70 лет федеральная казнь женщины.

В 2004 году Монтгомери жестоко убила 23-летнюю беременную Бобби Джо Стиннет, сначала задушиа женщину, а затем вырезав из ее чрева ребенка.

Действующий глава Белого дома Дональд Трамп спешит до прихода Джо Байдена к власти казнить заключенных. Менее чем за 60 дней до вступления в должность нового президента США Трамп установил новый рекорд. Впервые за 17 лет заключенным, находящимся в федеральных камерах смертников, назначены даты приведения приговоров в силу. Несколько смертных казней должны пройти буквально за несколько дней до инаугурации Джо Байдена. При этом кандидат в президенты от демократов и его команда выступают против высшей меры наказания.

На ближайшие два месяца запланировано сразу несколько смертных казней. Среди осужденных - единственная за последние 70 лет женщина в федеральной камере смертников, самый молодой на момент совершения преступления мужчина, а также человек, чей подельник получил пожизненное заключение, а не смертную казнь, сообщает BBC.

В частности, на 10 декабря назначена смертная казнь Брэндона Бернарда, осужденного за убийство молодой пары в 1999 году. Другой обвиняемый по этому делу, пройдя через все апелляции, был казнен в сентябре. Бернард просил об отсрочке исполнения приговора, но Верховный суд отклонил его просьбу.

11 декабря ожидается казнь Альфреда Буржуа. Он издевался над своими малолетними дочерьми, после чего избил их до смерти.

12 января должны казнить Лизу Монтгомери - первую за 70 лет женщину, получившую смертный приговор на федеральном уровне. Монтгомери, которая в течение нескольких лет в детстве подвергалась насилию со стороны своего отчима, в возрасте 36 лет задушила беременную женщину и извлекла недоношенного ребенка. Ребенок впоследствии выжил.

14 января должны казнить Кори Джонсона. Суд доказал, что в 1992 году Джонсон убил семь человек в Вирджинии. Адвокаты Джонсона настаивают, что мужчина - умственно неполноценный, и на этом основании к нему не должна применяться смертная казнь. Защита утверждает, что IQ Кори Джонсона - 69, что ниже планки, определенной Верховным судом США в качестве ориентира при оценке целесообразности применения смертной казни. Кстати, другой обвиняемый, проходивший по тому же делу, избежал пожизненного заключения именно из-за умственной неполноценности.

15 января должен быть казнен Дастин Хиггс. Его признали виновным в том, что он заказал убийство трех женщин в 1996 году. В данном случае адвокаты Хиггса также настаивают, что он умственно неполноценен. Кроме того, по данным Associated Press, исполнитель не был приговорен к смертной казни. На суде адвокат говорил, что Хиггс получил высшую меру наказания, хотя "никого не убил". Другой обвиняемый по делу, который, по версии суда, нажал на курок, убив трех женщин в штате Мэриленд, получил пожизненный срок. Хиггса же обвинили в том, что он был заказчиком убийств.

Отметим, смертная казнь существует в 25 из 50 американских штатов (еще четыре штата эту меру наказания решили пока не применять). Но на федеральном уровне на ее исполнение долгие годы действовал неофициальный мораторий.

До президентства Дональда Трампа федеральные власти США в последний раз проводили в исполнение смертный приговор в 2003 году. Но в августе 2019 года, после массовых убийств в Дейтоне и Эль-Пасо, Трамп призвал вернуть смертную казнь. В своем обращении к американцам он заявил, что люди, совершающие преступления на почве ненависти и устраивающие массовую стрельбу, заслуживают смертного приговора.

В издании отметили, что решения администрации Трампа по вопросу смертной казни станут проблемой для новой администрации Байдена, который выступает за отмену высшей меры наказания. В его предвыборной программе говорилось: "С 1973 года 160 человек, приговоренных к смертной казни, были реабилитированы. Поскольку мы не можем гарантировать, что все приговоры выносятся в соответствии с законом, Байден будет работать над принятием законодательства, отменяющего смертную казнь на федеральном уровне, и побуждать штаты следовать примеру федерального правительства".

Вместо смертной казни администрация Байдена предлагает назначать пожизненное заключение в виде наказания без возможности освободиться условно-досрочно.

По данным последнего исследованя Gallup, 54% американцев считают, что смертная казнь приемлема с этической точки зрения. И несмотря на то, что этот процент кажется высоким, на самом деле это рекордно низкий показатель - на шесть процентных пунктов ниже, чем год назад.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:46
Украина в боевых условиях испытает новую чешскую ракету
161
15:27
Япония отклонила инициативу ЕС по использованию замороженных российских активов для финансирования Украины, - Politico
184
15:08
Литва ввела чрезвычайное положение по всей стране из-за Беларуси
241
14:49
Байден дал украинцам 350 миллиардов долларов, а я не даю им ничего, - Трамп
295
14:30
Обменники обновили курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
280
14:11
Британия близка к тому, чтобы уступить доминирование в Атлантике России, - главнокомандующий ВМС
375
13:52
Коломойский обнародовал полный график своих судебных заседаний на декабрь
386
13:33
Гороскоп на 9 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
371
13:14
Зеленский прибыл в Италию и встретился с Папой Римским
351
12:55
Зима в Украине: метеоролог удивила прогнозом погоды на ближайшие месяцы
455
12:36
Украина отправила в США еще одну версию "мирного плана" - Die Zeit
346
12:17
Новая стратегия нацбезопасности США угрожает западному единству, - Politico
276
11:58
Новые пятна на Солнце стали похожими на те, что запустили событие Кэррингтона в 1859 году
445
11:39
"Я приняла решение": Безуглая будет блокировать любую деятельность Рады
672
11:20
ЕС объявит о своем решении по конфискации замороженных активов РФ в ближайшие дни - The Times
329
11:01
Какоому знаку зодиака повезет 9 декабря: прогноз астрологов
477
10:42
Эксперты рассказали, что сейчас выгоднее - покупать или продавать доллары
584
10:23
Мирные переговоры: по какому вопросу стороны не могут достичь договоренностей
401
10:04
Украину накроет дождь и мокрый снег: прогноз погоды на сегодня
256
09:45
Трамп сделал репост статьи, в которой европейские лидеры обвиняются в блокировании американского мирного плана по Украине
511
09:26
Гороскоп на 9 декабря: кому этот день принесет новые вызовы
552
09:07
В нескольких областях Украины ввели аварийные отключения света
345
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
403
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
897
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
956
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
841
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
625
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
557
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
1.4т
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
606
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
1.5т
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
608
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
829
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
445
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
716
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
568
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
628
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie