Власти штатов получили больше власти: в США разрешили казнить преступников по-разному

28-11-2020, 14:25 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Власти штатов получили больше власти: в США разрешили казнить преступников по-разному
2.3т

Министерство юстиции США внесло поправки в нормы осуществления казни преступников, осужденных на федеральном уровне. В соответствии с новыми нормами, местные власти могут проводить казни любым легальным на территории данного штата способом.

По данным The Hill, кроме уже разрешенной смертельной инъекции, власти штатов получат право использовать отравление газом, казнь на электрическом стуле и расстрел. Примечательно, что изменения вступят в силу в канун Рождества — 24 декабря 2020 года.

Тем не менее, по данным Минюста США, две запланированные на декабрь казни будут приведены в исполнение с помощью инъекций. Напомним, такую инъекцию сделают 8 декабря и 52-летней Лизе Монтгомери. Это будет первая в истории США за последние 70 лет федеральная казнь женщины.

В 2004 году Монтгомери жестоко убила 23-летнюю беременную Бобби Джо Стиннет, сначала задушиа женщину, а затем вырезав из ее чрева ребенка.

Действующий глава Белого дома Дональд Трамп спешит до прихода Джо Байдена к власти казнить заключенных. Менее чем за 60 дней до вступления в должность нового президента США Трамп установил новый рекорд. Впервые за 17 лет заключенным, находящимся в федеральных камерах смертников, назначены даты приведения приговоров в силу. Несколько смертных казней должны пройти буквально за несколько дней до инаугурации Джо Байдена. При этом кандидат в президенты от демократов и его команда выступают против высшей меры наказания.

На ближайшие два месяца запланировано сразу несколько смертных казней. Среди осужденных - единственная за последние 70 лет женщина в федеральной камере смертников, самый молодой на момент совершения преступления мужчина, а также человек, чей подельник получил пожизненное заключение, а не смертную казнь, сообщает BBC.

В частности, на 10 декабря назначена смертная казнь Брэндона Бернарда, осужденного за убийство молодой пары в 1999 году. Другой обвиняемый по этому делу, пройдя через все апелляции, был казнен в сентябре. Бернард просил об отсрочке исполнения приговора, но Верховный суд отклонил его просьбу.

11 декабря ожидается казнь Альфреда Буржуа. Он издевался над своими малолетними дочерьми, после чего избил их до смерти.

12 января должны казнить Лизу Монтгомери - первую за 70 лет женщину, получившую смертный приговор на федеральном уровне. Монтгомери, которая в течение нескольких лет в детстве подвергалась насилию со стороны своего отчима, в возрасте 36 лет задушила беременную женщину и извлекла недоношенного ребенка. Ребенок впоследствии выжил.

14 января должны казнить Кори Джонсона. Суд доказал, что в 1992 году Джонсон убил семь человек в Вирджинии. Адвокаты Джонсона настаивают, что мужчина - умственно неполноценный, и на этом основании к нему не должна применяться смертная казнь. Защита утверждает, что IQ Кори Джонсона - 69, что ниже планки, определенной Верховным судом США в качестве ориентира при оценке целесообразности применения смертной казни. Кстати, другой обвиняемый, проходивший по тому же делу, избежал пожизненного заключения именно из-за умственной неполноценности.

15 января должен быть казнен Дастин Хиггс. Его признали виновным в том, что он заказал убийство трех женщин в 1996 году. В данном случае адвокаты Хиггса также настаивают, что он умственно неполноценен. Кроме того, по данным Associated Press, исполнитель не был приговорен к смертной казни. На суде адвокат говорил, что Хиггс получил высшую меру наказания, хотя "никого не убил". Другой обвиняемый по делу, который, по версии суда, нажал на курок, убив трех женщин в штате Мэриленд, получил пожизненный срок. Хиггса же обвинили в том, что он был заказчиком убийств.

Отметим, смертная казнь существует в 25 из 50 американских штатов (еще четыре штата эту меру наказания решили пока не применять). Но на федеральном уровне на ее исполнение долгие годы действовал неофициальный мораторий.

До президентства Дональда Трампа федеральные власти США в последний раз проводили в исполнение смертный приговор в 2003 году. Но в августе 2019 года, после массовых убийств в Дейтоне и Эль-Пасо, Трамп призвал вернуть смертную казнь. В своем обращении к американцам он заявил, что люди, совершающие преступления на почве ненависти и устраивающие массовую стрельбу, заслуживают смертного приговора.

В издании отметили, что решения администрации Трампа по вопросу смертной казни станут проблемой для новой администрации Байдена, который выступает за отмену высшей меры наказания. В его предвыборной программе говорилось: "С 1973 года 160 человек, приговоренных к смертной казни, были реабилитированы. Поскольку мы не можем гарантировать, что все приговоры выносятся в соответствии с законом, Байден будет работать над принятием законодательства, отменяющего смертную казнь на федеральном уровне, и побуждать штаты следовать примеру федерального правительства".

Вместо смертной казни администрация Байдена предлагает назначать пожизненное заключение в виде наказания без возможности освободиться условно-досрочно.

По данным последнего исследованя Gallup, 54% американцев считают, что смертная казнь приемлема с этической точки зрения. И несмотря на то, что этот процент кажется высоким, на самом деле это рекордно низкий показатель - на шесть процентных пунктов ниже, чем год назад.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
У Трампа одобрили первый пакет военной помощи Украине, который оплатило НАТО, - Reuters
403
22:43
В Украину ворвутся дожди и осеннее похолодание: прогноз на 17 сентября
286
22:19
Трамп в ответ на вопрос журналиста о бизнес-активности сказал ему замолчать
380
22:03
В Европарламент поступило сразу два вотума недоверия Урсуле фон дер Ляйен: в чем дело
633
21:58
Путин может ликвидировать Лукашенко: назван вероятный способ
595
21:33
"Главный удар будет зимой", - майор запаса раскрыл планы врага на фронте
568
21:14
Кабмин планирует урезать "слишком большие" пенсии: кого заденет в 2026 году
729
20:56
Зеленскому придется пойти на сделку с РФ, - Трамп
492
20:41
Во Львове из глаза мужчины удалили 12-сантиметрового паразита, который был занесен при укусе комара
852
20:18
В Италии выясняли, готовы ли к нападению России
320
20:01
В Польше обвинили украинца и белоруску в управлении БпЛА, кружившим над правительством
450
19:53
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
716
19:34
В Украину пришло серьезное похолодание, погода уже портится
423
19:15
"Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши
695
18:56
Сентябрь кардинально изменит жизнь нескольких знаков зодиака: кто оказался в списке
1.3т
18:37
РФ готовится к решающему наступлению на Покровск, - Forbes
415
18:18
У украинцев спросили, готовы ли они дальше терпеть войну
697
17:59
В Украину идет похолодание: какие регионы пострадают первыми
399
17:40
Текущая неделя проверит на прочность эти три знака зодиака: кого ждут испытания
1.1т
17:21
Общий долг Украины превысит 101% ВВП - проект бюджета-2026
430
17:02
Пенсия для людей с инвалидностью 1 группы: какие суммы выплачивают в 2025 году
746
16:43
Новые налоги и сборы в 2026 году: что изменится для многих
417
16:24
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на неделе: кого предупредили астрологи
981
16:05
Рада возобновила прямые трансляции заседаний
385
15:46
Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира
1.3т
15:27
Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера"
2.6т
15:08
Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026
543
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
409
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
677
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
456
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
1.5т
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
429
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
421
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
940
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
541
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
881
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
453
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
455
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie