Миллиарды Илона Маска: как основатель и гендиректор SpaceX и Tesla приумножает капитал

Его состояние оценивается в 128 миллиардов долларов
26-11-2020, 12:04 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
Миллиарды Илона Маска: как основатель и гендиректор SpaceX и Tesla приумножает капитал
2.7т

Основатель и гендиректор SpaceX и Tesla Илон Маск обошел основателя Microsoft Билла Гейтса и поднялся на вторую строчку в рейтинге богатейших людей Bloomberg Billionaires Index. Его состояние оценивается в 128 миллиардов долларов, с начала года оно выросло на 100 миллиардов. Корреспондент.net рассказывает, как это произошло.

Маск предсказал рост акций Tesla

Рост курса акций Tesla на 6,5 процента привел к тому, что состояние Илона Маска по версии Bloomberg за один день увеличилось на 7,2 миллиарда. В рейтинге миллиардеров, таким образом, Маск стал вторым богатейшим человеком в мире - после владельца Amazon Джеффа Безоса.

Состояние Билла Гейтса Bloomberg оценивает в 127,7 миллиарда долларов. Как известно, эта цифра была бы значительно выше, если бы основатель Microsoft не тратил большое количество денег на благотворительность.

Лидер списка миллиардеров Джефф Безос обладает состоянием в 182 миллиарда долларов. Рекордному обогащению Безоса поспособствовал карантин из-за пандемии коронавируса. Аналитики считают, что он станет первым триллионером. Об этом подробно в материале Безос разбогател на COVID.

Как и Джеф Безос, Илон Маск является крупным акционер собственной компании (21 процент) и поэтому выигрывает, прежде всего, от роста своих акций на бирже. Так, акции Tesla за последние 12 месяцев выросли на 675 процентов.

Биржевая стоимость концерна Tesla составляет 500 миллиардов долларов. И поэтому, несмотря на относительно низкие производственные показатели и скромную прибыль, Tesla в настоящий момент - самый высоко котирующийся автопроизводитель в мире. Маск еще в прошлом году предсказал, что его компания будет стоить полтриллона долларов.

Во время телефонного разговора с инвесторами 2 мая 2019 года Маск заявил, что беспилотные технологии вождения повысят капитализацию Tesla до 500 миллиардов долларов, сообщали источники CNBC. Тогда капитализация компании была в десять раз меньше, чем сейчас: только 42 миллиарда.

Сейчас Tesla - это не только самый дорогой автопроизводитель в мире, но также компания, которая стоит дороже Ford, Ferrari, General Motors и BMW вместе взятых.

При этом стабильный рост Tesla начала показывать только во второй половине прошлого года. После нескольких лет убытков Tesla показала три прибыльных квартала подряд и удивила инвесторов стабильностью получения заказов в первом квартале 2020 года, несмотря на пандемию, которая поставила на паузу всю глобальную экономику.

Эксперты считают, что успех компании основан не столько на финансовых показателях, сколько на ожиданиях, что Маск совершит очередную революцию - теперь уже на Земле, а не в космосе.

В ноябре Илон Маск стал первым в истории бизнесменом, запустившим корабль с людьми на борту на околоземную орбиту: пилотируемый корабль SpaceX под названием Crew Dragon успешно пристыковался к Международной космической станции.

Текущая тенденция подчеркивает растущую уверенность инвесторов в отношении будущего электромобилей и превращения Tesla из нишевого автопроизводителя в мирового лидера в области экологически чистого автотранспорта.

По его прогнозам, при сохранении темпов роста рынка и доли Tesla на нем продажи вырастут в четыре раза в течение пяти лет. В 2020 году компания планирует продать 500 тысяч автомобилей, несмотря на коронакризис.

Кроме того, акции Tesla с 21 декабря будут включены в индекс S&P-500, куда допускаются только крупнейшие публичные американские корпорации, которые показывают прибыль на протяжении не менее четырех кварталов. Ожидается, что на этом фоне акции компании вновь вырастут.

Стоит отметить, что важным конкурентным преимуществом на рынке, где уже существует несколько крупных производителей электрокаров, становится разработка программного обеспечения, автоматизирующего функции вождения.

А Tesla - один из лидеров этого рынка и в дальнейшем планирует существенно монетизировать обновление ПО. Конечной целью является создание полностью автономного транспортного средств.

По оценкам Forbes, сейчас в списке богатейших людей мира Маск занимает третье место. Он уступает Джеффу Безосу, который лидирует с состоянием 182,6 миллиарда долларов, и французскому производителю предметов роскоши Бернару Арно, чье состояние оценивается в 140,6 миллиарда.

Дело в том, что больше половины своей доли в Tesla он заложил обеспечение по личным займам. Из-за этого Forbes оценивает стоимость его доли с дисконтом 25 процентов. То есть у Маска, как считает журнал, сейчас 126,8 миллиарда долларов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
РФ готовит новый удар. Зеленский дал день на решения для усиления защиты
180
20:01
У Трампа заявили, что предоставляют Киеву достаточно оружия для самозащиты
188
19:54
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
304
19:35
Антициклон изменит погоду в Украине, похолодание усилится
219
19:16
В Хмельницком во время задержания полицейский покалечил мужчину
522
18:57
Теракт в Одессе: подробности подрыва автомобиля
258
18:38
Гендиректор Rheinmetall озвучил свой прогноз по завершению войны в Украине
410
18:19
Снег, мокрый снег и дожди: погода готовит украинцам новые сюрпризы
246
18:00
Выплаты поставили на паузу: какая категория украинцев не смогла вовремя получить деньги
616
17:41
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
647
17:22
Цены на газ в Европе упали: изменятся ли тарифы для украинцев
350
17:03
Индексация пенсий в марте: почему реальная сумма выплат может не измениться
1.8т
16:44
Украине выделили деньги на выплату пенсий и субсидий: какая сумма поступила в бюджет
508
16:25
Любовный гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля
472
16:06
Для около 1500 многоэтажных домов Киева восстановить теплоснабжение пока невозможно, - КГГА
320
15:47
Автобус слетел в кювет на трассе "Львов-Луцк", есть пострадавшие
360
15:28
Морозы и сильные осадки: прогноз погоды на неделю
442
15:09
В 2025 году в Украине резко возросло количество жертв среди гражданских, - The Guardian
375
14:50
Украинцы активно скупают валюту: чего ждать от курса во второй половине февраля
548
14:31
Переговоры в Женеве: какие требования выдвигает Кремль
1.3т
14:12
Гороскоп на 16 февраля по картам таро: что может произойти в этот день
501
13:53
США обеспокоены наличием у РФ "катастрофического" оружия, нельзя допустить его запуска, - Forbes
1.5т
13:34
Курс валют в начале недели: сколько стоят доллар и евро в банках и обменниках
392
13:15
Обвал потолка на "Теремках": что произошло на станции
430
12:56
В США застрелили украинскую беженку
451
12:37
На границе с Румынией ограничили движение транспорта на одном из пунктов пропуска
356
12:18
Старый порядок рухнул: отношения Европы и США находятся на грани разрыва, - Politico
580
11:59
В Британии и Германии военные призвали население готовиться к войне с РФ
506
11:40
Ожидаются резкие температурные контрасты: прогноз погоды в Украине на неделю
388
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 февраля
630
11:02
Навроцкий заявил, что Польша хочет обладать своим ядерным оружием
427
10:43
Война в Украине не закончится в 2026 году, - бывший командующий армией США в Европе
478
10:24
Погода испортится: прогноз синоптиков на сегодня
374
10:05
Трамп созывает Совет мира, чтобы отправить войска в другую страну
1.2т
09:46
Украинская делегация отправилась в Швейцарию на очередной раунд мирных переговоров
403
09:27
Гороскоп на 16 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
772
09:08
Галущенко сообщили о подозрении по делу "Мидас"
429
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie