Европа на месяц вводит жесткий карантин: что запретили

9-11-2020, 21:53 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Европа на месяц вводит жесткий карантин: что запретили
2.5т

Практически все страны Европейского Союза вернули жесткий карантин, чтобы сдержать распространение эпидемии коронавируса, не вызвать коллапса медицинской системы и спасти жизни людей. Европейские лидеры пошли на такой крайне непопулярный шаг даже в ущерб экономике своих стран и уровня ВВП.

В Европе начался частичный локдаун

Первой из развитых стран Запада, кто пошел на общенациональный карантин по сценарию весны, то есть когда закрыли все, стал Израиль. Локдаун длился с 25 сентября по 18 октября и категорически не поддерживался населением. Тогда суточный уровень заражения в стране был на уровне 5-6 тысяч, а снижаться начал только с 10-х чисел октября. В последние дни в стране фиксируют всего лишь 300-900 случаев инфицирования в сутки. Смертность за последнюю неделю колеблется на уровне 5-40 случаев.

Комендантский час введен на всей территории Бельгии, закрыты не только рестораны и бары, но даже границы для иностранных граждан. Повторные ограничения начали действовать с воскресенья 1 ноября и продлятся по 13 декабря. Количество больных начало снижаться только в последнюю неделю – с 16 тыс. до 6. Смертность на уровне 120-170 случаев, хотя до лоукдауна показатели зараженности держались на уровне 8-10 тыс., а смертей – 20-50.

Больше всего больных стабильно фиксируют во Франции – 36-86 тыс., хотя еще три недели назад эти цифры не превышали 30 тыс. Количество смертей колеблется на уровне 270-854 в сутки. Для сдерживания инфекции со средины октября в Париже и еще восьми крупных городах страны на месяц ввели комендантский час – с 21:00 до 6:00. Но через две недели, с 30 октября, ввели полный локдаун по всей стране. Покидать дома можно только по уважительной причине: на работу, к врачу, в магазин, помочь близкому человеку, а также подышать воздухом. Глава Минздрава Франции Оливье Веран неделю назад тому отметил, что в Париже каждые 30 секунд кто-то заражается коронавирусом. Судя по статистике, 9 дней карантина пока что не разорвали эпидемиологическое звено.

В Чехии закрыли галереи, музеи, замки, дворцы. Запрещено проведение ярмарок, цирковых выступлений, отменены все спортивные мероприятия. С 3 по 30 ноября жесткий карантин введен в Австрии. Рестораны и кафе смогут продавать еду только "на вынос". Магазины, в отличие от весеннего локдауна, смогут продолжить работу, но все рождественские ярмарки отменяются. Детсады, младшая и средняя школа продолжат обучение в классах, а старшая школа и университеты должны перейти на дистанционное обучение.

В стране фиксируют по 5 тыс. случаев заражения ежесуточно, смертность держится на уровне 30.

До средины октября в Германии запретили работу клубов, баров и ресторанов после 23:00. Но уже с понедельника, 2 ноября, по всей стране начался четырехнедельный частичный локдаун, закрылись все предприятия досуга, рестораны, кафе. Социальные контакты между людьми ограничены до абсолютного минимума. Магазины розничной торговли остаются открытыми, но в них будут действовать ограничения по количеству клиентов внутри. Школы и детские сады тоже открыты. Немецкое правительство призывает придерживаться такого мягкого локдауна, чтобы не пришлось закрывать страну на Рождественские праздники. Судя по статистике, такие методы дают плоды. Уровень заболеваемости в Германии колеблется на уровне 16-20 тыс., смертей – около 150 в сутки.

По 16-20 тысяч случаев коронавируса в сутки за последнюю неделю фиксируют в Испании. Уровень смертности при этом – 200-300. В стране введен частичный карантин: закрыты кафе и рестораны, обучение в университетах переведено в он-лайн, с 22:00 до 6 утра введен комендантский час. На улице обязательно ношение защитной маски. Кстати, Испания стала первой страной в Европе, которая преодолела отметку в 1 млн заболевших ковидом.

В ближайшие дни усилить карантин по всей территории готовятся власти Италии. Предлагается закрыть музеи, развлекательные заведения, общественный транспорт должен быть заполнен на половину, а вечером выходить на улицы будет запрещено. Торговые центры станут закрываться в выходные и праздничные дни. Италия считается наиболее пострадавшей от весенней эпидемии, когда каждые сутки на протяжении 2 месяцев умирало по 2-3 тыс. людей преклонного возраста. Сейчас там ежесуточно фиксируют по 30 тыс. случаев, количество смертей увеличилось и доходит до 450.

С 5 ноября на месяц закрылись все пабы, рестораны и непродовольственные магазины в Великобритании. При этом школы и университеты продолжат работать. Людям разрешено выходить из дома только в случае необходимости. Суточная заболеваемость по стране последние две недели находится на уровне 20 тыс., смертность доходит и до 500 в сутки.

В Греции с минувшей субботы разрешается выходить на улицу только после официального запроса по мобильному телефону и при получении авторизации. Открыты только магазины, торгующие товарами первой необходимости, и аптеки. Хотя уровень заболеваемости в сутки у них не превышает 2 тыс., а смертей – 35 случаев.

В Польше разрешено работать парикмахерским и бакалейным магазинам. Все культурно-развлекательные заведения закрыты, а гостиницы будут принимать только тех, кто приезжает по работе. Количество инфицированных доходит до 27 тыс. в сутки, смертей 173 – 445.

Первенство в мире по количеству заболевших у США – каждые сутки свыше 100 тыс. и около 500-1000 смертей. И это не только благодаря массовому тестированию, но и политике пока еще президента Дональда Трампа. Вначале октября он заявил, что правительство США справляется с локальными вспышками заболеваемости COVID-19 и осудил действия некоторых губернаторов от Демократической партии о планах ввести карантин в их штатах.

"Мы больше не будем вводить локдаун", – заявил Трамп в тот период, когда сам заболел "ковидом".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
23:01
Интерес туристов к Испании начинает угасать, - Bloomberg
345
22:32
Астрологи назвали три знака зодиака с мистической аурой: чья природная харизма окутана тайной
601
22:03
Температурные контрасты и грозовые ливни: на выходных местами воздух раскалится до +40°
343
21:34
Выпустили 6 пуль: в Нидерландах подстрелили скандального ветерана АТО
2.3т
21:03
Отмена банковской тайны в Украине: когда это может произойти
368
20:34
В эти пять месяцев года рождаются люди с особым типом ума
739
20:05
Киев в дыму: как обстрелы РФ уничтожают здоровье горожан
423
19:36
Путин настроен на долгую войну в Украине, - Financial Times
510
19:07
Реальные зарплаты украинцев упали до довоенного уровня - Центр Разумкова
383
18:38
В нескольких областях Украины наблюдаются перебои со светом
379
18:09
В Одессе прогремели взрывы, атаковано здание ТЦК
760
17:40
Названы три знака зодиака, которые вот-вот сбросят груз проблем со своих плеч
1.4т
17:11
Россия применяет новую тактику воздушных ударов по Киеву, - CNN
460
16:42
Инфляция в Украине: что происходит с ценами
406
16:13
В Киеве запустят масштабный проект "Чистое небо", - КГВА
498
15:44
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
572
15:15
Биткоин установил новый рекорд: сколько сейчас стоит криптовалюта
403
14:46
Великобритания и Франция будут совместно патрулировать небо Украины после прекращения огня, - The Telegraph
1.3т
14:17
В Германии планируют урезать размер соцвыплат для украинских беженцев
548
13:48
В Запорожье пациент с ножом напал на врача в медучреждении
463
13:19
Трамп разочарован Россией и пообещал скоро сделать "важное" заявление, - NBC
527
12:50
Какому знаку зодиака повезет 11 июля: прогноз астрологов
836
12:21
Трамп ввел 35% пошлину на импорт из Канады
450
11:52
Летняя жара в разгаре: стоит ли украинцам подготовиться к отключениям света
523
11:23
Цифры шокируют: кто в Украине получает самые высокие пенсии
832
11:04
В Украине существенно дорожают ремонты и строительство жилья
455
10:25
Пенсионеры могут столкнуться с задержками выплат, - эксперт
1.1т
10:06
Келлог сравнил войну в Украине со Второй мировой
433
09:37
Гороскоп на 11 июля: прогноз для всех знаков зодиака
830
09:08
Белый дом нашел способ вооружить Украину, - Ахіоѕ
1.4т
08:53
В Украине ожидается контрастная погода: в каких регионах вероятны грозы
519
08:36
По образцу "Плана Маршалла": Зеленский призвал создать коалицию восстановления Украины
564
08:08
Европарламент отклонил вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен
598
07:41
Названы знаки зодиака, которые обязательно встретят настоящую любовь до конца июля
1.1т
07:12
31-летний мужчина предрекает войну и уже запасается едой на годы вперед
23:09
Масштабное ДТП на Львовщине: столкнулись рейсовый автобус и легковушка
639
22:40
Эксперт раскрыл, что сейчас эффективнее всего уничтожает ударные дроны
926
22:11
Астрологи составили список знаков зодиака, у которых вскоре начнется переломный момент в жизни
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie