19% белорусов готовы защищать свою независимость в случае военной агрессии со стороны РФ

3-04-2015, 13:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
19% белорусов готовы защищать свою независимость в случае военной агрессии со стороны РФ
1.8т

Большинство граждан Беларуси не стали бы с оружием в руках защищать независимость своей страны в случае военной агрессии со стороны России.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в марте Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на obozrevatel.com

На вопрос "Если бы Россия вооруженным путем попыталась присоединить к себе всю территорию Беларуси или ее части, как бы вы действовали?" 18,7% респондентов выбрали вариант ответа "боролся бы с оружием в руках", 47% - "стремился бы приспособиться к новой ситуации", 15% - "приветствовал эти изменения".

Несмотря на массированную пропаганду, сторонников "русского мира" в Беларуси становится все меньше, сказал в интервью DW Франтишек Вячорка, инициатор и активный участник многих проектов по продвижению белорусского языка, культуры и символики, до недавнего времени - лидер организации "Моладзь БНФ", молодежного крыла партии "Белорусский народный фронт". Белорусы уже не считают себя русскими, как 15 лет назад, и стремятся в Европу, считает он.

Воевать, по его мнению, белорусы не хотят, потому что слишком много войн прошли катком по территории Беларуси. Активистка "Моладзь БНФ" Екатерина Ромашкевич отмечает, что белорусы напуганы событиями в Украине, и война уже выглядит не абстрактной, как в случае с дальними иностранными конфликтами, а реальной - с кровью и смертями.

Однако если российские войска войдут в Беларусь, белорусы будут защищать родину, как это было в Оршанский битве 1514, когда армия Великого княжества Литовского разгромила гораздо более многочисленное русское войско, уверен Вячорка.

В условиях огромного влияния российских СМИ почти 19 процентов, то есть каждый пятый, - цифра значительная, которая свидетельствует о ценности суверенитета для белорусов, уверен заместитель председателя движения "За Свободу", политолог Алесь Логвинец.

Иначе считает Александр Адамянц, директор Центра европейских исследований: лишь немногие в Беларуси задумываются о ценности суверенитета, поскольку по ряду культурно-исторических причин здесь не успело сформироваться национальное самосознание, как в Польше, Литве или в Украине.

Белорусы и россияне настолько близкие народы, что белорусы не собираются воевать против русских, уверен Юрий Шевцов, директор Центра по проблемам европейской интеграции: "Вопрос социологов поставлен в жесткой парадигме, нельзя белорусов ставить перед таким выбором".

Лидер белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин указывает на гипотетическую постановку вопроса о российской угрозе, поэтому и ответ таков. Но самое главное, по его мнению, то, что у большинства белорусов в голове не укладывается вероятность агрессии со стороны России.

Другое мнение - у Логвинца: "В глазах многих белорусов Россия сегодня агрессор, и угроза с ее стороны суверенитету Беларуси абсолютно реальная. Это впечатление складывается, исходя из заявлений политиков, имперского угара, царящего в СМИ, расходов России на армию". Эксперт предполагает, что готовность бороться выразили менее 19 процентов прежде всего потому, что на фоне событий в Украине белорусы считают невозможным ведение Россией гибридной войны еще и с Беларусью.

Адамянц считает, что данные о готовности защищать страну с оружием в руках существенно превосходят реальную картину.

Эксперты сходятся во мнении, что данные соцопроса - пища для размышлений для тех, кто, пока еще используя маргинальные ресурсы, пытается рекрутировать белорусов на холодную или горячую войну "за русский мир". Результаты опроса могут их порадовать и дать повод пересмотреть свои методы, говорит Мацкевич.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
487
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
1.1т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
557
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
563
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
498
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
463
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
361
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
418
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
1.6т
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
2.2т
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
1.4т
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
952
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
378
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
440
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
429
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
748
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
513
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
598
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
602
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
390
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
460
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
794
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
505
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
789
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
663
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
450
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
549
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
493
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
400
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
363
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
385
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
592
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
432
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
580
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
430
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
425
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
454
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie