19% белорусов готовы защищать свою независимость в случае военной агрессии со стороны РФ

3-04-2015, 13:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
19% белорусов готовы защищать свою независимость в случае военной агрессии со стороны РФ
1.7т

Большинство граждан Беларуси не стали бы с оружием в руках защищать независимость своей страны в случае военной агрессии со стороны России.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в марте Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на obozrevatel.com

На вопрос "Если бы Россия вооруженным путем попыталась присоединить к себе всю территорию Беларуси или ее части, как бы вы действовали?" 18,7% респондентов выбрали вариант ответа "боролся бы с оружием в руках", 47% - "стремился бы приспособиться к новой ситуации", 15% - "приветствовал эти изменения".

Несмотря на массированную пропаганду, сторонников "русского мира" в Беларуси становится все меньше, сказал в интервью DW Франтишек Вячорка, инициатор и активный участник многих проектов по продвижению белорусского языка, культуры и символики, до недавнего времени - лидер организации "Моладзь БНФ", молодежного крыла партии "Белорусский народный фронт". Белорусы уже не считают себя русскими, как 15 лет назад, и стремятся в Европу, считает он.

Воевать, по его мнению, белорусы не хотят, потому что слишком много войн прошли катком по территории Беларуси. Активистка "Моладзь БНФ" Екатерина Ромашкевич отмечает, что белорусы напуганы событиями в Украине, и война уже выглядит не абстрактной, как в случае с дальними иностранными конфликтами, а реальной - с кровью и смертями.

Однако если российские войска войдут в Беларусь, белорусы будут защищать родину, как это было в Оршанский битве 1514, когда армия Великого княжества Литовского разгромила гораздо более многочисленное русское войско, уверен Вячорка.

В условиях огромного влияния российских СМИ почти 19 процентов, то есть каждый пятый, - цифра значительная, которая свидетельствует о ценности суверенитета для белорусов, уверен заместитель председателя движения "За Свободу", политолог Алесь Логвинец.

Иначе считает Александр Адамянц, директор Центра европейских исследований: лишь немногие в Беларуси задумываются о ценности суверенитета, поскольку по ряду культурно-исторических причин здесь не успело сформироваться национальное самосознание, как в Польше, Литве или в Украине.

Белорусы и россияне настолько близкие народы, что белорусы не собираются воевать против русских, уверен Юрий Шевцов, директор Центра по проблемам европейской интеграции: "Вопрос социологов поставлен в жесткой парадигме, нельзя белорусов ставить перед таким выбором".

Лидер белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин указывает на гипотетическую постановку вопроса о российской угрозе, поэтому и ответ таков. Но самое главное, по его мнению, то, что у большинства белорусов в голове не укладывается вероятность агрессии со стороны России.

Другое мнение - у Логвинца: "В глазах многих белорусов Россия сегодня агрессор, и угроза с ее стороны суверенитету Беларуси абсолютно реальная. Это впечатление складывается, исходя из заявлений политиков, имперского угара, царящего в СМИ, расходов России на армию". Эксперт предполагает, что готовность бороться выразили менее 19 процентов прежде всего потому, что на фоне событий в Украине белорусы считают невозможным ведение Россией гибридной войны еще и с Беларусью.

Адамянц считает, что данные о готовности защищать страну с оружием в руках существенно превосходят реальную картину.

Эксперты сходятся во мнении, что данные соцопроса - пища для размышлений для тех, кто, пока еще используя маргинальные ресурсы, пытается рекрутировать белорусов на холодную или горячую войну "за русский мир". Результаты опроса могут их порадовать и дать повод пересмотреть свои методы, говорит Мацкевич.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:40
Курс доллара в ближайшее время: что прогнозируют аналитики
79
11:21
В Кривом Роге полицейский стрелял в "уклониста" после того, как тот ударил его отверткой
546
11:02
Новый ультиматум Трампа: пойдет ли Путин на уступки
229
10:43
Какому знаку зодиака повезет 15 июля: прогноз астрологов
251
10:24
В Украине выросли зарплаты: на каких работах хорошо платят
265
10:05
Жара не уходит: синоптик дала прогноз погоды на сегодня
183
09:46
Военный аналитик спрогнозировал, какую тактику будут использовать россияне в ближайшее время
261
09:27
Гороскоп на 15 июля для всех знаков зодиака
385
09:08
В Сенате отложили продвижение законопроекта о санкциях против РФ
317
08:57
Трамп отправит Украине 17 систем Patriot
249
08:34
Гороскоп на 15 июля для всех Зодиаков
643
08:13
Свириденко назвала главные задачи на посту премьера: когда объявят состав Кабмина
458
07:58
Выгодно ли ездить на электромобиле: эксперты подсчитали цену зарядки
822
07:36
Фицо "уговорили" поддержать новый пакет санкций ЕС, но теперь его блокирует Мальта — СМИ
444
07:14
Выбрасывать нельзя: священник сказал, что делать со старым крестом с могилы
1.5т
22:57
В РФ в один день умерли два известных кинорежиссера
2.8т
22:43
Украину разогреет до +37°: где будет жарче всего
412
22:19
В одной из областей Украины зафиксировали землетрясение
468
22:03
В РФ до сих пор не убрали обломки бомбардировщиков после операции СБУ "Паутина"
512
21:58
Немецкие военные будут готовы убивать российских солдат: Писториус назвал важное условие для этого
802
21:33
В Польше вызывают на ВВК более 230 тысяч мужчин и женщин
582
21:14
Когда искусственный интеллект станет умнее всех людей: прогноз Илона Маска
545
20:56
В Краматорске из-под стражи сбежали четверо российских пленных — СМИ
1.3т
20:41
Трамп: США введут против России вторичные тарифы в 100%
500
20:18
"Начинается вторая волна", - эксперт рассказал, что успел враг за время летнего наступления
691
20:01
Зеленский предложил Свириденко возглавить Кабмин
475
19:53
Гороскоп на 15 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
В Германии будут выплачивать соцпомощь по-новому: что ждет украинских беженцев
847
19:15
Выплату при рождении ребенка повысят до 50 тысяч гривен, - Шмыгаль
540
18:56
В Польше сотни тысяч гражданских обяжут пройти ВВК
658
18:37
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
872
18:18
В Украине скоро вырастут штрафы за невыдачу чеков
479
17:59
Визит Келлога в Украину: что спецпредставитель Трампа будет делать в Киеве
601
17:40
Микробиологи рекомендуют пересмотреть свои привычки: как часто нужно стирать постельное белье
1.1т
17:21
Ожидаются дожди, иногда с грозами: синоптик назвала дату сильных осадков
559
17:02
Названы самые востребованные профессии в Украине: сколько готовы платить работодатели
1.4т
16:43
Белорусский вертолет неожиданно открыл огонь по российскому дрону
897
16:24
Жизнь этих знаков зодиака существенно изменится в ближайшие дни
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie