19% белорусов готовы защищать свою независимость в случае военной агрессии со стороны РФ

3-04-2015, 13:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
19% белорусов готовы защищать свою независимость в случае военной агрессии со стороны РФ
1.8т

Большинство граждан Беларуси не стали бы с оружием в руках защищать независимость своей страны в случае военной агрессии со стороны России.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в марте Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на obozrevatel.com

На вопрос "Если бы Россия вооруженным путем попыталась присоединить к себе всю территорию Беларуси или ее части, как бы вы действовали?" 18,7% респондентов выбрали вариант ответа "боролся бы с оружием в руках", 47% - "стремился бы приспособиться к новой ситуации", 15% - "приветствовал эти изменения".

Несмотря на массированную пропаганду, сторонников "русского мира" в Беларуси становится все меньше, сказал в интервью DW Франтишек Вячорка, инициатор и активный участник многих проектов по продвижению белорусского языка, культуры и символики, до недавнего времени - лидер организации "Моладзь БНФ", молодежного крыла партии "Белорусский народный фронт". Белорусы уже не считают себя русскими, как 15 лет назад, и стремятся в Европу, считает он.

Воевать, по его мнению, белорусы не хотят, потому что слишком много войн прошли катком по территории Беларуси. Активистка "Моладзь БНФ" Екатерина Ромашкевич отмечает, что белорусы напуганы событиями в Украине, и война уже выглядит не абстрактной, как в случае с дальними иностранными конфликтами, а реальной - с кровью и смертями.

Однако если российские войска войдут в Беларусь, белорусы будут защищать родину, как это было в Оршанский битве 1514, когда армия Великого княжества Литовского разгромила гораздо более многочисленное русское войско, уверен Вячорка.

В условиях огромного влияния российских СМИ почти 19 процентов, то есть каждый пятый, - цифра значительная, которая свидетельствует о ценности суверенитета для белорусов, уверен заместитель председателя движения "За Свободу", политолог Алесь Логвинец.

Иначе считает Александр Адамянц, директор Центра европейских исследований: лишь немногие в Беларуси задумываются о ценности суверенитета, поскольку по ряду культурно-исторических причин здесь не успело сформироваться национальное самосознание, как в Польше, Литве или в Украине.

Белорусы и россияне настолько близкие народы, что белорусы не собираются воевать против русских, уверен Юрий Шевцов, директор Центра по проблемам европейской интеграции: "Вопрос социологов поставлен в жесткой парадигме, нельзя белорусов ставить перед таким выбором".

Лидер белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин указывает на гипотетическую постановку вопроса о российской угрозе, поэтому и ответ таков. Но самое главное, по его мнению, то, что у большинства белорусов в голове не укладывается вероятность агрессии со стороны России.

Другое мнение - у Логвинца: "В глазах многих белорусов Россия сегодня агрессор, и угроза с ее стороны суверенитету Беларуси абсолютно реальная. Это впечатление складывается, исходя из заявлений политиков, имперского угара, царящего в СМИ, расходов России на армию". Эксперт предполагает, что готовность бороться выразили менее 19 процентов прежде всего потому, что на фоне событий в Украине белорусы считают невозможным ведение Россией гибридной войны еще и с Беларусью.

Адамянц считает, что данные о готовности защищать страну с оружием в руках существенно превосходят реальную картину.

Эксперты сходятся во мнении, что данные соцопроса - пища для размышлений для тех, кто, пока еще используя маргинальные ресурсы, пытается рекрутировать белорусов на холодную или горячую войну "за русский мир". Результаты опроса могут их порадовать и дать повод пересмотреть свои методы, говорит Мацкевич.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:15
РФ ударила беспилотником по многоэтажке Запорожья
15
12:56
Трамп внес фентанил в перечень оружия массового поражения
141
12:37
США предложили Украине "платиновые" гарантии безопасности, - WP
167
12:18
Политика Трампа ведет мир к большой войне, - историк
185
11:59
Можно ли пить кофе каждый день: мнение диетологов
176
11:40
США предложили Украине гарантии безопасности, - WSJ
218
11:21
Какому знаку зодиака повезет 16 декабря: что узнали астрологи
279
11:02
Переговоры в Берлине: чего требуют от Украины и на какие уступки Киев может пойти
315
10:43
В Польше вблизи жилой застройки упал военный дрон
292
10:24
Украина и США продолжат переговоры по мирному плану в Майами, - Axios
217
10:05
Температурный фон будет оставаться умеренно теплым: прогноз погоды на сегодня
223
09:46
Мирный план США предусматривает, что Украина должна отступить с 14% территории Донбасса, - Axios
717
09:27
Гороскоп на 16 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
460
09:08
США вместе с Европой работают над гарантиями безопасности для Украины, - Трамп
243
08:57
Япония возвращает двух последних панд Китаю — что произошло
574
08:34
Турецкие F-16 сбили беспилотник над Черным морем
358
08:13
"Трупы НАТО и ЕС": во время выступления Зеленского произошел конфуз с переводом
1.2т
07:58
Шансы Украины на репарационный кредит тают, - Politico
336
07:36
Теннисистки бегут из РФ: пятая за год спортсменка сменила гражданство
409
07:14
В Германии создают совместное производство дронов для Украины в промышленных масштабах
401
22:57
Зеленский выдвинул условие США и Европе в рамках мирной инициативы Трампа, - Bloomberg
691
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 16 декабря
339
22:19
Дроны СБУ взорвали подводную лодку РФ в Новороссийске
547
22:03
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
376
21:58
Россияне продвигаются в непогоду: военный рассказал о тактике врага на Сумщине
518
21:33
Войну РФ против Украины надо завершить 24 февраля, - Бабиш
685
21:14
США настаивают на выходе ВСУ из Донбасса: AFP о переговорах в Берлине
519
20:56
Киев и Восток Украины близки к блэкауту, - WP
684
20:41
В DeepState спрогнозировали, сколько времени нужно России, чтобы оккупировать всю Донецкую область
675
20:18
В Чехии аноним задонатил бешеную сумму на оружие Украине
995
20:01
На АЗС в Крыму исчез бензин: оккупанты нашли виновного
875
19:53
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
1.3т
19:34
В Украине воздушные тревоги будут объявлять по-новому
1.6т
19:15
Трагедия в Киеве: сын связал отца и на его глазах задушил бабушку и пытался убить мать
2.2т
18:56
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
667
18:37
Погода в Украине: что обещают синоптики в ближайшие дни
478
18:18
Цены на продукты: сколько стоят овощи и фрукты
416
17:59
Репарационный кредит для Украины: шансы на сделку ухудшаются, - Politico
514
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie