19% белорусов готовы защищать свою независимость в случае военной агрессии со стороны РФ

3-04-2015, 13:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
19% белорусов готовы защищать свою независимость в случае военной агрессии со стороны РФ
1.8т

Большинство граждан Беларуси не стали бы с оружием в руках защищать независимость своей страны в случае военной агрессии со стороны России.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в марте Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на obozrevatel.com

На вопрос "Если бы Россия вооруженным путем попыталась присоединить к себе всю территорию Беларуси или ее части, как бы вы действовали?" 18,7% респондентов выбрали вариант ответа "боролся бы с оружием в руках", 47% - "стремился бы приспособиться к новой ситуации", 15% - "приветствовал эти изменения".

Несмотря на массированную пропаганду, сторонников "русского мира" в Беларуси становится все меньше, сказал в интервью DW Франтишек Вячорка, инициатор и активный участник многих проектов по продвижению белорусского языка, культуры и символики, до недавнего времени - лидер организации "Моладзь БНФ", молодежного крыла партии "Белорусский народный фронт". Белорусы уже не считают себя русскими, как 15 лет назад, и стремятся в Европу, считает он.

Воевать, по его мнению, белорусы не хотят, потому что слишком много войн прошли катком по территории Беларуси. Активистка "Моладзь БНФ" Екатерина Ромашкевич отмечает, что белорусы напуганы событиями в Украине, и война уже выглядит не абстрактной, как в случае с дальними иностранными конфликтами, а реальной - с кровью и смертями.

Однако если российские войска войдут в Беларусь, белорусы будут защищать родину, как это было в Оршанский битве 1514, когда армия Великого княжества Литовского разгромила гораздо более многочисленное русское войско, уверен Вячорка.

В условиях огромного влияния российских СМИ почти 19 процентов, то есть каждый пятый, - цифра значительная, которая свидетельствует о ценности суверенитета для белорусов, уверен заместитель председателя движения "За Свободу", политолог Алесь Логвинец.

Иначе считает Александр Адамянц, директор Центра европейских исследований: лишь немногие в Беларуси задумываются о ценности суверенитета, поскольку по ряду культурно-исторических причин здесь не успело сформироваться национальное самосознание, как в Польше, Литве или в Украине.

Белорусы и россияне настолько близкие народы, что белорусы не собираются воевать против русских, уверен Юрий Шевцов, директор Центра по проблемам европейской интеграции: "Вопрос социологов поставлен в жесткой парадигме, нельзя белорусов ставить перед таким выбором".

Лидер белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин указывает на гипотетическую постановку вопроса о российской угрозе, поэтому и ответ таков. Но самое главное, по его мнению, то, что у большинства белорусов в голове не укладывается вероятность агрессии со стороны России.

Другое мнение - у Логвинца: "В глазах многих белорусов Россия сегодня агрессор, и угроза с ее стороны суверенитету Беларуси абсолютно реальная. Это впечатление складывается, исходя из заявлений политиков, имперского угара, царящего в СМИ, расходов России на армию". Эксперт предполагает, что готовность бороться выразили менее 19 процентов прежде всего потому, что на фоне событий в Украине белорусы считают невозможным ведение Россией гибридной войны еще и с Беларусью.

Адамянц считает, что данные о готовности защищать страну с оружием в руках существенно превосходят реальную картину.

Эксперты сходятся во мнении, что данные соцопроса - пища для размышлений для тех, кто, пока еще используя маргинальные ресурсы, пытается рекрутировать белорусов на холодную или горячую войну "за русский мир". Результаты опроса могут их порадовать и дать повод пересмотреть свои методы, говорит Мацкевич.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
559
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
383
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
429
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
1.6т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
845
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
435
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
2.2т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
1.2т
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
573
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
566
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
522
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
425
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.5т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.4т
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
516
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
563
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
529
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
517
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
426
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
446
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
417
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
414
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.3т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
1.1т
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
485
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
444
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
1.2т
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
549
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
557
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
839
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
365
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
479
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
313
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
528
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
714
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
701
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
563
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
499
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie