19% белорусов готовы защищать свою независимость в случае военной агрессии со стороны РФ

3-04-2015, 13:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
19% белорусов готовы защищать свою независимость в случае военной агрессии со стороны РФ
1.7т

Большинство граждан Беларуси не стали бы с оружием в руках защищать независимость своей страны в случае военной агрессии со стороны России.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в марте Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на obozrevatel.com

На вопрос "Если бы Россия вооруженным путем попыталась присоединить к себе всю территорию Беларуси или ее части, как бы вы действовали?" 18,7% респондентов выбрали вариант ответа "боролся бы с оружием в руках", 47% - "стремился бы приспособиться к новой ситуации", 15% - "приветствовал эти изменения".

Несмотря на массированную пропаганду, сторонников "русского мира" в Беларуси становится все меньше, сказал в интервью DW Франтишек Вячорка, инициатор и активный участник многих проектов по продвижению белорусского языка, культуры и символики, до недавнего времени - лидер организации "Моладзь БНФ", молодежного крыла партии "Белорусский народный фронт". Белорусы уже не считают себя русскими, как 15 лет назад, и стремятся в Европу, считает он.

Воевать, по его мнению, белорусы не хотят, потому что слишком много войн прошли катком по территории Беларуси. Активистка "Моладзь БНФ" Екатерина Ромашкевич отмечает, что белорусы напуганы событиями в Украине, и война уже выглядит не абстрактной, как в случае с дальними иностранными конфликтами, а реальной - с кровью и смертями.

Однако если российские войска войдут в Беларусь, белорусы будут защищать родину, как это было в Оршанский битве 1514, когда армия Великого княжества Литовского разгромила гораздо более многочисленное русское войско, уверен Вячорка.

В условиях огромного влияния российских СМИ почти 19 процентов, то есть каждый пятый, - цифра значительная, которая свидетельствует о ценности суверенитета для белорусов, уверен заместитель председателя движения "За Свободу", политолог Алесь Логвинец.

Иначе считает Александр Адамянц, директор Центра европейских исследований: лишь немногие в Беларуси задумываются о ценности суверенитета, поскольку по ряду культурно-исторических причин здесь не успело сформироваться национальное самосознание, как в Польше, Литве или в Украине.

Белорусы и россияне настолько близкие народы, что белорусы не собираются воевать против русских, уверен Юрий Шевцов, директор Центра по проблемам европейской интеграции: "Вопрос социологов поставлен в жесткой парадигме, нельзя белорусов ставить перед таким выбором".

Лидер белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин указывает на гипотетическую постановку вопроса о российской угрозе, поэтому и ответ таков. Но самое главное, по его мнению, то, что у большинства белорусов в голове не укладывается вероятность агрессии со стороны России.

Другое мнение - у Логвинца: "В глазах многих белорусов Россия сегодня агрессор, и угроза с ее стороны суверенитету Беларуси абсолютно реальная. Это впечатление складывается, исходя из заявлений политиков, имперского угара, царящего в СМИ, расходов России на армию". Эксперт предполагает, что готовность бороться выразили менее 19 процентов прежде всего потому, что на фоне событий в Украине белорусы считают невозможным ведение Россией гибридной войны еще и с Беларусью.

Адамянц считает, что данные о готовности защищать страну с оружием в руках существенно превосходят реальную картину.

Эксперты сходятся во мнении, что данные соцопроса - пища для размышлений для тех, кто, пока еще используя маргинальные ресурсы, пытается рекрутировать белорусов на холодную или горячую войну "за русский мир". Результаты опроса могут их порадовать и дать повод пересмотреть свои методы, говорит Мацкевич.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
27
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
156
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
569
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
558
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
583
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.1т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
357
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
441
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
712
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
708
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
431
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
618
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
531
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
1.1т
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
2.5т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
376
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
1.1т
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
497
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
833
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
594
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
584
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
560
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
484
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
503
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
497
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
897
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
662
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
517
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
468
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
451
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
408
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
487
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
395
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
806
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
880
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.4т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
415
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie