19% белорусов готовы защищать свою независимость в случае военной агрессии со стороны РФ

3-04-2015, 13:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
19% белорусов готовы защищать свою независимость в случае военной агрессии со стороны РФ
1.8т

Большинство граждан Беларуси не стали бы с оружием в руках защищать независимость своей страны в случае военной агрессии со стороны России.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в марте Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на obozrevatel.com

На вопрос "Если бы Россия вооруженным путем попыталась присоединить к себе всю территорию Беларуси или ее части, как бы вы действовали?" 18,7% респондентов выбрали вариант ответа "боролся бы с оружием в руках", 47% - "стремился бы приспособиться к новой ситуации", 15% - "приветствовал эти изменения".

Несмотря на массированную пропаганду, сторонников "русского мира" в Беларуси становится все меньше, сказал в интервью DW Франтишек Вячорка, инициатор и активный участник многих проектов по продвижению белорусского языка, культуры и символики, до недавнего времени - лидер организации "Моладзь БНФ", молодежного крыла партии "Белорусский народный фронт". Белорусы уже не считают себя русскими, как 15 лет назад, и стремятся в Европу, считает он.

Воевать, по его мнению, белорусы не хотят, потому что слишком много войн прошли катком по территории Беларуси. Активистка "Моладзь БНФ" Екатерина Ромашкевич отмечает, что белорусы напуганы событиями в Украине, и война уже выглядит не абстрактной, как в случае с дальними иностранными конфликтами, а реальной - с кровью и смертями.

Однако если российские войска войдут в Беларусь, белорусы будут защищать родину, как это было в Оршанский битве 1514, когда армия Великого княжества Литовского разгромила гораздо более многочисленное русское войско, уверен Вячорка.

В условиях огромного влияния российских СМИ почти 19 процентов, то есть каждый пятый, - цифра значительная, которая свидетельствует о ценности суверенитета для белорусов, уверен заместитель председателя движения "За Свободу", политолог Алесь Логвинец.

Иначе считает Александр Адамянц, директор Центра европейских исследований: лишь немногие в Беларуси задумываются о ценности суверенитета, поскольку по ряду культурно-исторических причин здесь не успело сформироваться национальное самосознание, как в Польше, Литве или в Украине.

Белорусы и россияне настолько близкие народы, что белорусы не собираются воевать против русских, уверен Юрий Шевцов, директор Центра по проблемам европейской интеграции: "Вопрос социологов поставлен в жесткой парадигме, нельзя белорусов ставить перед таким выбором".

Лидер белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин указывает на гипотетическую постановку вопроса о российской угрозе, поэтому и ответ таков. Но самое главное, по его мнению, то, что у большинства белорусов в голове не укладывается вероятность агрессии со стороны России.

Другое мнение - у Логвинца: "В глазах многих белорусов Россия сегодня агрессор, и угроза с ее стороны суверенитету Беларуси абсолютно реальная. Это впечатление складывается, исходя из заявлений политиков, имперского угара, царящего в СМИ, расходов России на армию". Эксперт предполагает, что готовность бороться выразили менее 19 процентов прежде всего потому, что на фоне событий в Украине белорусы считают невозможным ведение Россией гибридной войны еще и с Беларусью.

Адамянц считает, что данные о готовности защищать страну с оружием в руках существенно превосходят реальную картину.

Эксперты сходятся во мнении, что данные соцопроса - пища для размышлений для тех, кто, пока еще используя маргинальные ресурсы, пытается рекрутировать белорусов на холодную или горячую войну "за русский мир". Результаты опроса могут их порадовать и дать повод пересмотреть свои методы, говорит Мацкевич.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Травмирующий опыт": в Британии разгорелся скандал из-за беженки из Украины
560
22:43
Украину накроют снег и сильный ветер
314
22:19
В западных областях Украины временно отменили отключение света
545
22:03
В Москве признали, что санкции работают: РФ отказалась от амбициозных газовых планов
483
21:58
"Запорожсталь" возобновил работу после блэкаута из-за российских ударов
372
21:33
Путин использует методы КГБ для воздействия на Трампа: эксперт объяснил, как это работает
517
21:14
РФ отклонит новый мирный план, но не откажется от переговоров: в NYT раскрыли цель Кремля
447
20:56
У Путина нервно отреагировали на рождественское обращение Зеленского
1.4т
20:41
Генштаб сообщил о поражении ряда стратегических объектов в РФ: о каких целях идет речь
449
20:18
Белый дом почти сутки транслировал ИИ-видео с Трампом и "списком непослушных" мигрантов
275
20:01
Имитация процесса: почему нынешние переговоры не могут привести к миру
345
19:54
После Рождества погода резко изменится: о чем предупредила синоптик
589
19:35
Состояние миллиардеров выросло до новых исторических максимумов, - Forbes
354
19:16
Третья мировая: когда может начаться глобальный конфликт
613
18:57
Встреча 2026 года: что нельзя готовить к праздничному столу
544
18:38
Пхеньян отреагировал на появление субмарины США в южнокорейском порту, - Bloomberg
480
18:19
2026 год станет переломным для людей, родившихся в эти месяцы
1.1т
18:00
Нефтяная блокада Венесуэлы дает результаты, - Bloomberg
1.2т
17:41
Правоохранители разоблачили схему вымогательства денег у пенсионеров
609
17:22
Кардиологи перечислили ягоды, которые считаются самыми полезными для сердца
431
17:03
Астрологи определили знаки зодиака, которые влюбляются с первого взгляда
583
16:44
КНДР строит первую атомную подводную лодку
426
16:25
Российские бомбардировщики Ту-95МС заставили на Рождество подняться в небо истребители НАТО
16:06
Названы самые популярные среди украинцев подержанные автомобили
594
15:47
Проливные дожди на Рождество вызвали масштабные наводнения в США
312
15:28
Доллар и евро неожиданно подорожали в обменниках
399
15:09
Платина выросла в цене на 145% с начала года
310
14:50
В Киеве произошел пожар из-за генератора, огонь накрыл фасад жилого дома
318
14:31
Польша запретит въезд в страну для части россиян
376
14:12
Из Франкфурта планируют запустить прямой поезд до границы с Украиной
480
13:53
Гороскоп на 25 декабря по картам таро: кому день принесет вдохновение
523
13:34
Повлияют ли морозы на отключение света: что ожидает украинцев
478
13:15
Макрон сделал новое заявление о поддержке Украины
558
12:56
Атака на Одесскую область: под обстрелом оказались объекты портовой и промышленной инфраструктуры
425
12:37
Цены на валюту изменились: какой курс доллара и евро на Рождество
412
12:18
Посланник Трампа сделал важное заявление по вопросу Гренландии
468
11:59
Британский инструктор рассказал о разнице между бойцами ВСУ и НАТО
2.7т
11:40
Трамп заявил, что должен вернуться к вопросам Украины, России и Китая
499
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie